Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
GOLPE DE ARIETE
presion de trabajo diametro e (cm) espesor v SOBREPRESION SOBREPRESION sobrepresion carga normal presion total=
de la tuberia nominal pared (m3/seg) 145 * V Ea* d Et * e (Ea*d)/(Et*e) 1 + (Ea*d)/(Et*e) ABSORVIDA POR absorvida por de operacin 20% + carga CLASE
(M) (CM) DEL TUBO valvulasR.P. 80 % h tuberia 20 % h (m) normal de oper
68223.255 45.72 0.220 2.28417273 331.2050463 945032.4 6182 152.868392106 153.8683921061 12.4043698794 26.7006748039 21.3605398431 5.3401349608 682232.55 682237.890134961 A-7
14152.00875 50.8 0.280 1.8501799 268.2760875 1050036 7868 133.456532791 134.4565327911 11.5955393489 23.1361456703 18.5089165363 4.6272291341 141520.0875 141524.714729134 A-5
1655.32875 60.96 0.410 1.28484716 186.30283854 1260043.2 11521 109.369256141 110.369256141 10.505677329 17.7335389912 14.186831193 3.5467077982 16553.2875 16556.8342077982 A-5
Ea= modulo de elasticidad del agua 20670 kg/ cm2 Et= M.E.asbesto cemento 328000 ACERO 2,100,000 PVC 28,100
3" diamnetro mm( 76.2 ) clase A-7 4" diamnetro mm( 101.6 ) clase A-5 6" diamnetro mm( 152.4 ) clase A-5
CONCEPTOS
CANTIDAD UNIDAD P.U. IMPORTE CANTIDAD UNIDAD P.U. IMPORTE CANTIDAD UNIDAD P.U. IMPORTE
Excavacion materia clase A 30 % * 864.00 m 34.00 29,376.00 864.00 m 34.00 29,376.00 1108.80 m 34.00 37,699.20
Excavacion materia clase B 60 % * 1728.00 m 38.00 65,664.00 1728.00 m 38.00 65,664.00 2217.60 m 38.00 84,268.80
Excavacion materia clase C 10 % * 288.00 m 45.00 12,960.00 288.00 m 45.00 12,960.00 369.60 m 45.00 16,632.00
Plantilla apisonada 288.00 m 59.75 17,208.00 288.00 m 59.75 17,208.00 336.00 m 59.75 20,076.00
inst. junteo y prueba de tuberia 4800 m 133.00 638,400.00 4800 m 133.00 638,400.00 4800 m 133.00 638,400.00
relleno compactado 1051.20 m 55.00 57,816.00 1118.40 m 55.00 61,512.00 1416.00 m 55.00 77,880.00
relleno a volteo 924.48 m 53.00 48,997.44 884.16 m 53.00 46,860.48 1360.80 m 53.00 72,122.40
Atraques de concreto fc= 90 kg/cm2 0.0810 m 1300.00 105.30 0.1280 m 1300 166.40 0.2160 m 1300.00 280.80
costo de tuberia 4800 m 270.00 1,296,000.00 4800 m 320.00 1,536,000.00 4800 m 475.00 2,280,000.00
costo total de conduccion (5) $ 2,166,526.74 $ 2,408,146.88 $ 3,227,359.20
RESUMEN
Presion de trabajo en Diametro nominal Hp1 K.W.H.(2) Costo por hora de Carga anual de Costo total de Cargo anual de Costo anual de bombeo
la tuberia (kg/cm2) mm pulg. bombeo (3) bombeo $ (4) conduccion (5) amortizacion (6) para operador (7)
68223.255 457.2 3" 50.00 37.29 109.25 717,739.98 2,166,526.74 528,396.37 1,246,136.35
14152.00875 508 4" 40.00 29.83 87.40 574,191.98 2,408,146.88 587,325.35 1,161,517.33
1655.32875 609.6 6" 40.00 29.83 87.40 574,191.98 3,227,359.20 787,123.86 1,361,315.85
costo del K.W.H.= $ (2)=(1)*(0.7457) (3)=(2)* ($2.93) (4)=(3)*(8760)( 0.75 ) (6)=(5)* anualidad (0.243891) (7)=(4)+(6) NOTA: el diametro mas economico esta dado por el menor costo determinado en la columna 7
NOTA:Se utiliza anualidad reembolsable de 5 aos, con interes anual de 7% DIAMETRO MS ECONOMICO
Area Gasto Velocidad
0.202682992 x 0.006 = 0.029602879
0.291863508 x 0.006 = 0.020557555
0.164173223 x 0.006 = 0.036546764
L Q^2 K hf 5% 5%hf
1935.75 x 0.000036 x 779.44 = 54.31683528 x 0.05 = 2.715841764 +
1935.75 x 0.000036 x 161.63 = 11.26350981 x 0.05 = 0.563175491 +
1935.75 x 0.000036 x 19.26 = 1.34217162 x 0.05 = 0.067108581 +
C.N.O.
DT. hf + 5%hf t
95.37 + 57.032677044 + 1.8 = 154.202677
95.37 + 11.8266853005 + 1.8 = 108.9966853
95.37 + 1.409280201 + 1.8 = 98.5792802
C.D.T.
C.N.O. LONG. COL C.D.T Q C.D.T.x Q 76 n
154.202677 + 120 = 274.202677 x 6.000 = 1645.216062 / 57 =
108.9966853 + 120 = 228.9966853 x 6.000 = 1373.980112 / 57 =
98.5792802 + 120 = 218.5792802 x 6.000 = 1311.475681 / 57 =
Velocidad
145 x 1.3156804176 = 190.7736606
145 x 0.7400702349 = 107.3101841
145 x 0.3289201044 = 47.69341514
Ea d Ead Ete
20670 x 7.62 = 157505.4 157505.4 / 33720 = 4.670978648 +
20670 x 10.16 = 210007.2 210007.2 / 35125 = 5.978852669 +
20670 x 15.24 = 315010.8 315010.8 / 36530 = 8.623345196 +
Et e
28100 x 1.2 = 33720
28100 x 1.25 = 35125
28100 x 1.3 = 36530
C.N.O. 20%h
154.202677 16.0220986947 = 170.2247757 / 10 = 17.02247757 = RD26(11.2)
108.9966853 8.1241684645 = 117.1208538 / 10 = 11.71208538 = RD41(7.1)
98.5792802 3.0748602704 = 101.6541405 / 10 = 10.16541405 = RD41(7.1)
H.P.
28.86343969 0.7457 = 21.52346698
24.10491424 0.7457 = 17.97503455
23.00834528 0.7457 = 17.15732308
Costo por hora de bombeo
21.52346698 x 1.5 = 32.28520046
17.97503455 x 1.5 = 26.96255183
17.15732308 x 1.5 = 25.73598462
Cargo anual de bombeo
32.28520046 x 6570 = 212113.767
26.96255183 x 6570 = 177143.9655
25.73598462 x 6570 = 169085.4189
Cargo anual de amortizacion
997026.302 x 0.142378 = 141954.6108
861807.8604 x 0.142378 = 122702.4795
919216.302 x 0.142378 = 130876.1786
costo anual de bombeo
212113.767 141954.6108262 = 354068.3779
177143.9655 122702.479548 = 299846.445
169085.4189 130876.178649 = 299961.5976
hf hf + 5%hf
54.31683528 = 57.03267704
11.26350981 = 11.8266853
1.34217162 = 1.409280201
H.P.
28.86343969
24.10491424
23.00834528
1 = 5.670978648
1 = 6.978852669
1 = 9.623345196