Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MATRICULA:
N009
GRUPO:
07
MATERIA:
Matemticas Financieras.
DOCENTE:
Mtro. Jos Alberto Lzaro Garduza.
TEMA:
Actividad 1. Fundamentos Matemticos.
CIUDAD / FECHA:
Lunes 06/03/2017. Villahermosa, Tab.
INTRODUCCION
X= (D4*D72*C135) / (C3*C45)
Para conocer el valor que nos hace falta multiplicaremos los valores conocidos de la
segunda igualdad por el tercer valor de la primer igualdad, y este resultado ser dividido
entre el producto de la multiplicacin de los otros dos valores de la primer igualdad.
Sustituyendo valores:
X= (4*72*135) / (3*45) =
X= (4*72*135) = 38,880
(3*45) = 135
38,880 / 135 = 288
O sea que el costo por transportar a 72 personas en 4 camiones es de $288 pesos.
Regla de tres compuestas inversas: Es esta forma se comparan magnitudes en las cuales
cuando una aumenta, otra disminuye, de igual manera, cuando una disminuye la otra
aumenta. Es utilizada en ejemplos de construcciones de muros o edificios; cuando aumenta
o disminuye el # de trabajadores o de hrs, para terminar el trabajo.
Ejemplo:
-En este caso la relacin es inversa, es decir, mientras el nmero de bacterias aumenta, el tiempo
disminuye.
X= (C55*C2*C20) / (D87*D3) =
X= (55*2*20) = 2,200
X= (87*3) = 261
SUSIONES Y PROGRESIONES
Ejemplo:
8, 3, -2, -7, -12,
3 8 = -5
-2 5 = -5
-7 (2) = -5
-12 (-7) = -5
D= -5
An= a1 + (n-1) x d
Si conocer el 1er termino
#Rollos #Metros
15 0,45
X 0,75
axb
=
c
= 0,45 (15) = 6.75
0,75
6,75
= =9
0,75
=9
O sea que para 0,75 metros de ancho necesito 9 rollos de papel.
2. Cuatro mquinas que fabrican latas de envase, trabajan 6 horas diarias, han hecho
43,200 envases en 5 das. Se detiene una de las mquinas, cuando falta hacer
21,600 envases, que deben ser entregados a los 2 das. Cuntas horas diarias
deben trabajar las mquinas que quedan para cumplir el pedido?
6 990
= 9
7 2,079
= 6 990 9 = 53,460
= 7 2,079 = 14,553
53,460
=
14,553
=4
O sea, son 4 personas en la familia
4. Se contrat una obra para ser terminada en 20 das por 15 obreros que trabajan 8
h/d. haban trabajado ya 2 das, cuando se acord que la obra quedase terminada
en 3 das antes del plazo estipulado para lo cual se contrataron 5 obreros ms. Diga
si la jornada deber aumentar o disminuir y en cuanto.
Es una regla de tres inversa. Las horas de jornada siguen siendo 8, ya que
disminuyeron los das pero aumentaron los obreros en cantidades proporcionales.
5. Un padre decide dejar una herencia a sus hijos de tal forma que a cada uno le
corresponda una cantidad proporcional a su edad. A la mayor que tiene 20 aos, le
da S/. 50,000. Cunto le dar a sus otros hijos de 18 y 12 aos de edad? A cunto
asciende el monto total de la herencia?
#Aos #s/
20 50,000
18 X = 45,000
12 X = 30,000
20 = 18 (50,000)
900,000
=
20
= 45,000
20 = 12 (50,000)
600,000
=
20
= 30,000
6. Una estudiante de 3 de bachiller, se propone el da 15 de julio repasar matemticas
durante una quincena, haciendo cada da 2 ejercicios ms que el da anterior. Si el
primer da empez haciendo ejercicio: (A) Cuntos ejercicios le tocar hacer el da
30 de agosto? (B) Cuntos ejercicios har en total? Es una progresin aritmtica
cuya diferencia es 2 y su primer trmino es 1.
Da inicial 1 1/agosto 31 16/agosto 61
X2 = -1+ 2 3 X2 = -1+ 2 33 X17 = -1+ 2 63
X3 = -1+ 2 5 X3 = -1+ 2 35 X18 = -1+ 2 65
X4 = -1+ 2 7 X4 = -1+ 2 37 X19 = -1+ 2 67
X5 = -1+ 2 9 X5 = -1+ 2 39 X20 = -1+ 2 69
X6 = -1+ 2 11 X6 = -1+ 2 41 X21 = -1+ 2 71
X7 = -1+ 2 13 X7 = -1+ 2 43 X22 = -1+ 2 73
X8 = -1+ 2 15 X8 = -1+ 2 45 X23 = -1+ 2 75
X9 = -1+ 2 17 X9 = -1+ 2 47 X24 = -1+ 2 77
X10 = -1+ 2 19 X 10= -1+ 2 49 X25 = -1+ 2 79
X11 = -1+ 2 21 X11 = -1+ 2 51 X26 = -1+ 2 81
X12 = -1+ 2 23 X12 = -1+ 2 53 X27 = -1+ 2 83
X13 = -1+ 2 25 X13 = -1+ 2 55 X28 = -1+ 2 85
X14 = -1+ 2 27 X14 = -1+ 2 57 X29 = -1+ 2 87
X15 = -1+ 2 29 X15 = -1+ 2 59 X30 = -1+ 2 89
Es una progresin aritmtica cuya diferencia es 2 y su primer trmino es 1.
Hacemos la sumatoria de los ejercicios hechos por da.
VENTAS PRECIO
1 5,240
2 2,620
3 1,310
4 655
5 327.5
6 163.75
7 81.88
1 ao 28,000
2 ao 28,000 * 0.07 =1960 + 28000 = 29,960
3 ao 29,960 * 0.07 = 2,097.2 + 29,960 = 32,057.2
4 ao 32,057.2 * 0.07 = 2,244.004 + 32,057.2 = 34,301.20
5 ao 34,301.20 * 0.07 = 2,401.08 + 34,301.20 = 36,702.29
6 ao 36,702.29 * 0.07 = 2,269.16 + 36,702.29 = 39,271.45
Cunto habr obtenido en media docena de aos? R= 39,271.45
9. En un teatro, la primera fila dista del escenario 4.5 metros, la octava 9.75 metros.
(a) Cul es la distancia entre dos filas? (b) a qu distancia del escenario est la
fila 17?
0.75 16 = 12
12 + 4.5 = 16.5
#Aos #Revisin
1999 1
2002 2
2005 3
2008 4
2011 5
2014 6
2017 7
2020 8
2023 9
2026 10
= 1999 + 3 ()
= 1999 + [ 3 () 3 ]
= 1999 + [3 (10) 3]
= 1999 + [27]
= 2026
2035 = 1999 + [3 () 3]
2035 = 1999 + [3 3]
2035 1999
=
3
= 13
#Aos #Revisin
1999 1
2002 2
2005 3
2008 4
2011 5
2014 6
2017 7
2020 8
2023 9
2026 10
2029 11
2032 12
2035 13
1. www.clubensayos.com/Ciencia/Marcas/2640784.html
2. http://contaduriauniquindio.bligoo.com.co/regla-de-tres-simple-y-
compuesta#.WLwimG997IU
3. http://examen-senescyt.blogspot.mx/2013/04/pregunta-110-regla-de-tres-
simple.html
4. www.vitutor.com/di/p/a_11.html
5. http://10ejemplos.com/10-ejemplos-de-regla-de-tres-compuesta