Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL ALIMENTADOR QUE LLEGA DE LA SUBESTACION AL TGP
AREA TOTAL
TECHADA 1764.763 m2
DEMANDA DE TABLEROS
RESTANTES ------> 4810.65 ------>
49,737.53 5,000.00
I= MDT = 49,737.53
K x V x COS 3 x 380 x 0.85
Id = I x 1.25%
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
Id = 88.90 x 1.25 = 111.13 A
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
CLCULO DE CONDUCTORES
4.- VERIFICACIN DE LA CAIDA DE TENSIN
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 5.00 m SAB al TGP
Id = 111.13 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 4% (380) vperm <4% (380) 15.2
S = 16.00 mm2
3x 125 A
CLCULO DE CONDUCTORES
8,959.50 Watts
6,056.80 Watts
5,669.00 Watts
8,933.50 Watts
3,002.50 Watts
2,754.30 Watts
3,800.00 Watts
3,800.00 Watts
3,800.00 Watts
3,690.65 Watts
10,881.50 Watts
12,670.00 Watts
12,670.00 Watts
1,120.00 Watts
Suministro Trifasico
49,737.53 = 88.90
3 x 380 x 0.85
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A
In= 125 A
mm2
mm2
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
OK
A comercial
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
A. CALC. AREAS
1 Edificacion 01-aulas
A. Interior. Administrativo = 84.70 m2
A. Interior. Biblioteca = 86.45 m2
AREA TOTAL 01 = 171.15 m2
Carga Unitaria
CNE - 050 - 204 - 1a 50 w/m2
2 Edificacion 01 - Pasadizo
A. Tech. = 40.20 m2
AREA TOTAL 01 = 40.20 m2
Carga Unitaria
CNE - 050 - 204 - 1b 10 w/m2
Id = I x 1.25%
Id = 10.81 x 1.25 = 13.51 A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 62.78 m TGP al TD-01
Id = 13.51 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 4.29 V = 1.13 % Ok
S
V (max en interior)= 1.56 V
V (total)= 5.85 V
4.29 < 9.5 OK
3x 20 A
Potencia Instalada:
P1= 6.00 x 120 = 720 W
PT = 720 W
Mxima Demanda:
MD= 720 x 0.75 = 540 W
W 540 = 2.73 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 050 - 102 - 2a la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 17.76 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.85 A
S
0.85 < 5.5 OK
Interruptor = 3.41 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION INTERIOR
C -1
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
Potencia Instalada:
P1= 6.00 x 80 = 480 W
PT = 480 W
Mxima Demanda:
MD= 480 x 0.75 = 360 W
W 360 = 1.82 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 21.72 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.69 A
S
0.69 < 5.5 OK
Interruptor = 2.27 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION CIRCULACION
C-3
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
Potencia Instalada:
P1= 8.00 x 150 = 1,200 W
1,200 W
Mxima Demanda:
MD= 1,200 x 0.75 = 900 W
W 900
I= = = 4.55 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 31.39 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 1.56
S
1.56 < 5.5 OK
S= 4.00 mm2 In = 24 A
Interruptor = 5.68 A 20 A
PVC - P= 20 mm ( 3/4")
2x 20 A
TOMACORRIENTE BIBLIOTECA
C-4
NH-80(2-1x4mm2+1x4mm2(T) ) - 20mmPVC-P
Potencia Instalada:
P1= 9.00 x 150 = 1,350 W
1,350 W
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
Mxima Demanda:
MD= 1,350 x 0.75 = 1,013 W
W 1,013
I= = = 5.11 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 23.1 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 1.29
S
1.29 < 5.5 OK
S= 4.00 mm2 In = 24 A
Interruptor = 6.39 A 20 A
PVC - P= 20 mm ( 3/4")
2x 20 A
TOMACORRIENTES ADMINISTRATIVOS
C-5
NH-80(2-1x4mm2+1x4mm2(T) ) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGP AL TC
A. Pasadizos = 26.43 m2
AREA TOTAL 02 = 26.43 m2
Considerando pasadizo Carga Unitaria
CNE - 050 - 204 - 1b 10 w/m2
K= 3 (Trifasico)
Cos= 0.85
I= MDT = 5,451.12
K x V x COS 3x380 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 9.74 x 1.25 = 12.18 A
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 33.60 m TGP al TC
Id = 12.18 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 2.07 V = 0.54 % Ok
S
3x 20 A
Potencia Instalada:
P1= 8 x 120 = 960 W
Mxima Demanda:
MD= 960 x 1.00 = 960 W
W 960 = 5.13 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
vperm < 2.5% (220) 5.5 VOLTIOS
L = 22.17 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 1.99 A
S
1.99 < 5.5 OK
Interruptor = 6.42 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACIN INTERIOR
C -1
2 - 1 x 2.5 mm2 NH-80 - 20 mm PVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
Potencia Instalada:
P1= 4 x 80 = 320 W
Mxima Demanda:
MD= 320 x 1.00 = 320 W
W 320 = 1.62 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
vperm < 2.5% (220) 5.5 VOLTIOS
L = 21.58 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.61 A
S
0.61 < 5.5 OK
Interruptor = 2.02 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACIN EXTERIOR
C -2
2 - 1 x 2.5 mm2 NH-80 - 20 mm PVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
Potencia Instalada:
P1= 9.00 x 150 = 1,350 W
1,350 W
Mxima Demanda:
MD= 1,350 x 1.00 = 1,350 W
W 1,350
I= = = 6.82 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 28.55 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 2.13
S
2.13 < 5.5 OK
S= 4.00 mm2 In = 24 A
Interruptor = 8.52 A 20 A
PVC - P= 20 mm ( 3/4")
2x 20 A
Potencia Instalada:
P1= 12.00 x 300 = 3,600 W
3,600 W
Mxima Demanda:
MD= 3,600 x 0.75 = 2,700 W
W 2,700
I= = = 13.64 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 26.2 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 3.91
S
3.91 < 5.5 OK
S= 4.00 mm2 In = 24 A
Interruptor = 17.05 A 20 A
PVC - P= 20 mm ( 3/4")
2x 20 A
Mxima Demanda:
MD= 4,050 x 0.75 = 3,038 W
W 3,038
I= = = 15.34 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 41.7 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 7.00
S
7.00 < 5.5 OK
S= 4.00 mm2 In = 24 A
Interruptor = 19.18 A 20 A
PVC - P= 20 mm ( 3/4")
2x 20 A
CLCULO DE CONDUCTORES
5,792.50 Watts
264.30 Watts
6,056.80 Watts
segn CNE 050 - 204 - 2-b-ii
Suministro Trifasico
= 9.74 A
A (N2XOH)
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGP AL TD-02
A. Pasadizos = 27.80 m2
AREA TOTAL 02 = 27.80 m2
I= MDT = 3,401.40
K x V x COS 1x220 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 18.19 x 1.25 = 22.74 A
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
CLCULO DE CONDUCTORES
Clculamos la seccin del conductor neutro
Scd = Scv = 6.00 mm2
1
Scd = 6.00 = Scd = 6.00 mm2
1
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
4.- VERIFICACIN DE LA CAIDA DE TENSIN
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 16.22 m TGP al TD-02
Id = 22.74 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 2.15 V = 0.98 %
S
2x 25 A
Potencia Instalada:
P1= 8 x 120 = 960 W
Mxima Demanda:
MD= 960 x 0.75 = 720 W
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
W 720 = 3.64 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
vperm < 2.5% (220) 5.5 VOLTIOS
L = 25.5 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 1.62 A
S
1.62 < 5.5 OK
Interruptor = 4.55 A 15 A
2x 15 A
Potencia Instalada:
P1= 4 x 80 = 320 W
320 W
Mxima Demanda:
MD= 320 x 0.75 = 240 W
W 240
I= = = 1.21 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
vperm < 2.5% (220) 5.5 VOLTIOS
L = 21.58 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.46
S
0.46 < 5.5 OK
CLCULO DE CONDUCTORES
Interruptor = 1.52 A 15 A
PVC - P= 20 mm ( 3/4")
2x 15 A
ILUMINACIN EXTERIOR
C -2
2 - 1 x 2.5 mm2 NH-80 - 20 mm PVC-P
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
Potencia Instalada:
P1= 12 x 150 = 1,800 W
Mxima Demanda:
MD= 1,800 x 0.40 = 720 W
W 720
I= = = 3.64 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
vperm < 2.5% (220) 5.5 VOLTIOS
L = 42.82 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 1.70
S
1.70 < 5.5 OK
Interruptor = 4.55 A 20 A
2x 20 A
TOMACORRIENTE INTERIOR
C -3
2 - 1 x 4 mm2 NH-80 + 4mm2 NH-80 (T) - 20 mm PVC-P
Potencia Instalada:
P1= 7 x 150 = 1,050 W
Mxima Demanda:
MD= 1,050 x 0.40 = 420 W
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
W 420
I= = = 2.12 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
vperm < 2.5% (220) 5.5 VOLTIOS
L = 19.5 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 0.45
S
0.45 < 5.5 OK
Interruptor = 2.65 A 20 A
2x 20 A
TOMACORRIENTE INTERIOR
C -4
2 - 1 x 4 mm2 NH-80 + 4mm2 NH-80 (T) - 20 mm PVC-P
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
= 5,391.00 Watts
= 278.00 Watts
= 5,669.00 Watts
segn CNE 050 - 204 - 2-b-ii
4043.25
208.5
Suministro Monofasico
3,401.40 = 18.19 A
1x220 x 0.85
68 A (N2XOH)
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
Ok
55 A
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
MEJORAMIENTO Y DISEO DEFINITIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA I.E. DIEGO FERRE SOSA MONSEF -
CHICLAYO - LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGP AL TD-03
A. Pasadizos = 51.60 m2
AREA TOTAL 02 = 51.60 m2
I= MDT = 5,360.10
K x V x COS 3 x 380 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 9.58 x 1.25 = 11.98 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 25.50 m TGP al TD-03
Id = 11.98 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 1.54 V = 0.41 % Ok
S
V (max en interior)= 2.85 V
V (total)= 4.39 V
3x 20 A
W 1,008 = 5.09 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 31.95 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 2.85 A
S
2.85 < 5.5 OK
Interruptor = 6.36 A 15 A
2x 15 A
Potencia Instalada:
P1= 6.00 x 80 = 480 W
PT = 480 W
Mxima Demanda:
MD= 480 x 0.75 = 360 W
W 360 = 1.82 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 29.67 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 0.94 A
S
0.94 < 5.5 OK
Interruptor = 2.27 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION DE CIRCULACION
C -2
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
W 1,125
I= = = 5.68 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 31.4 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 1.95
S
1.95 < 5.5 OK
S= 4.00 mm2 In = 24 A
Interruptor = 7.10 A 20 A
PVC - P= 20 mm ( 3/4")
2x 20 A
TOMACORRIENTE INTERIOR
C -3
NH-80(2-1x4mm2+1x4mm2(T) ) - 20mmPVC-P
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
LCULO DE CONDUCTORES
8,417.50 Watts
516.00 Watts
8,933.50 Watts
segn CNE 050 - 204 - 2-b-ii
Suministro Trifasico
= 9.58 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
A (N2XOH)
A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
A. Pasadizo = 15.00 m2
AREA TOTAL 02 = 15.00 m2
I= MDT = 3,002.50
K x V x COS 1x220 x 0.9
Id = I x 1.25%
Id = 15.16 x 1.25 = 18.96 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 47.50 m TGP al TD-04
Id = 18.96 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 5.25 V = 2.39 % Ok
S
V (max en interior)= 0.85 V
V (total)= 6.10 V
2x 20 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
Mxima Demanda:
MD= 640 x 1.00 = 640 W
W 640 = 3.23 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 12.8 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.72 A
S
0.72 < 5.5 OK
Interruptor = 4.04 A 15 A
2x 15 A
Potencia Instalada:
P1= 5 x 150 = 750 W
Mxima Demanda:
MD= 750 x 1.00 = 750 W
W 750
I= = = 3.79 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 20.55 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 0.85
S
0.85 < 5.5 OK
Interruptor = 4.73 A 20 A
2x 20 A
TOMACORRIENTE COCINA
C -2
2 - 1 x 4 mm2 NH-80 + 1x4mm2 NH-80 (T) - 20 mm PVC-P
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
2,852.50 Watts
150.00 Watts
3,002.50 Watts
segn CNE 050 - 204 - 2-b-ii
Suministro Monofasico
= 15.16 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
A (N2XOH)
A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGP AL TD-05
A. Pasadizo = 13.13 m2
AREA TOTAL = 13.13 m2
I= MDT = 1,859.15
K x V x COS 1 x 220 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 9.94 x 1.25 = 12.43 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 64.50 m TGP al TD-05
Id = 12.43 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 4.68 V = 2.13 % Ok
S
V (max en interior)= 0.73 V
V (total)= 5.40 V
2x 20 A
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
B.- CALCULO DE LA SECCIN DE LOS CONDUCTORES DEL TD-05
Mxima Demanda:
MD= 512 x 0.75 = 384 W
W 384 = 1.94 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.50 VOLTIOS
L = 21.45 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.73 A
S
0.73 < 5.5 OK
Interruptor = 2.42 A 15 A
2x 15 A
CLCULO DE CONDUCTORES
2,623.00 Watts
131.30 Watts
2,754.30 Watts
segn CNE 050 - 204 - 2-b-ii
Suministro Monofsico
= 9.94 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
###
###
###
A (N2XOH)
###
###
X=
A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGP A TLD-1
I= MDT = 3,800.00
K x V x COS 1 x 220 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 20.32 x 1.25 = 25.40 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
CALCULO POR CAPACIDAD
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 82.90 m TGP a TLD-1
Id = 25.40 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
2x 25 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
B.- CALCULO DE LA SECCIN DE LOS CONDUCTORES DEL TLD-1
Potencia Instalada:
P1= 2.00 x 400 = 800 W
PT = 800 W
Mxima Demanda:
MD= 800 x 1.00 = 800 W
W 800 = 4.04 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.50 VOLTIOS
L = 53.2 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 2.35 A
S
2.35 < 5.5 OK
Interruptor = 5.05 A 15 A
2x 15 A
REFLECTORES
C -4
NH-80(2-1x4.0mm2) - 20mmPVC-P
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
CIRCUITO #5: 4 tomacorrientes de 150 watts c/u
Potencia Instalada:
P1= 4 x 150 = 600 W
Mxima Demanda:
MD= 600 x 1.00 = 600 W
W 600
I= = = 3.03 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 1.2 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 0.04
S
0.04 < 5.5 OK
Interruptor = 3.79 A 20 A
2x 20 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
3,200.00 Watts
600.00 Watts
3,800.00 Watts
Suministro Monofasico
= 20.32 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
A (N2XOH)
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGP a TPF
I= MDT = 3,800.00
K x V x COS 1 x 220 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 20.32 x 1.25 = 25.40 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 33.35 m TGP a TPF
Id = 25.40 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
2x 25 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
B.- CALCULO DE LA SECCIN DE LOS CONDUCTORES DEL TPF
Potencia Instalada:
P1= 2.00 x 400 = 800 W
PT = 800 W
Mxima Demanda:
MD= 800 x 1.00 = 800 W
W 800 = 4.04 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.50 VOLTIOS
L = 53.7 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 2.37 A
S
2.37 < 5.5 OK
Interruptor = 5.05 A 15 A
2x 15 A
REFLECTORES
C -4
NH-80(2-1x4.0mm2) - 20mmPVC-P
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
CIRCUITO #5: 4 tomacorrientes de 150 watts c/u
Potencia Instalada:
P1= 4 x 150 = 600 W
Mxima Demanda:
MD= 600 x 1.00 = 600 W
W 600
I= = = 3.03 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 1.2 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 0.04
S
0.04 < 5.5 OK
Interruptor = 3.79 A 20 A
2x 20 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
3,200.00 Watts
600.00 Watts
3,800.00 Watts
Suministro Monofasico
= 20.32 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
A (N2XOH)
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGP A TLD-2
I= MDT = 3,800.00
K x V x COS 1 x 220 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 20.32 x 1.25 = 25.40 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 31.50 m TGP a TLD-2
Id = 25.40 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
2x 25 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
B.- CALCULO DE LA SECCIN DE LOS CONDUCTORES DEL TLD-2
Potencia Instalada:
P1= 2.00 x 400 = 800 W
PT = 800 W
Mxima Demanda:
MD= 800 x 1.00 = 800 W
W 800 = 4.04 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.50 VOLTIOS
L = 50.4 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 2.23 A
S
2.23 < 5.5 OK
Interruptor = 5.05 A 15 A
2x 15 A
REFLECTORES
C -4
NH-80(2-1x4.0mm2) - 20mmPVC-P
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
CIRCUITO #5: 4 tomacorrientes de 150 watts c/u
Potencia Instalada:
P1= 4 x 150 = 600 W
Mxima Demanda:
MD= 600 x 1.00 = 600 W
W 600
I= = = 3.03 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 1.2 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 0.04
S
0.04 < 5.5 OK
Interruptor = 3.79 A 20 A
2x 20 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
3,200.00 Watts
600.00 Watts
3,800.00 Watts
Suministro Monofasico
= 20.32 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
A (N2XOH)
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGP AL TB
Potencia Total
MDT = 3,690.65
I= MDT = 3,690.65
K x V x COS 1 x 220 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 19.74 x 1.25 = 24.67 A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 75.70 m TGP al TB
Id = 24.67 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
S = 10.00 mm2
Interruptor = 24.67 A 25
2x 25 A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGP AL TB
G-10
2 - 1X10mm2 N2XOH + 16mm2 N2XOH (N) - 35mm PVC-SAP
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
B.- CALCULO DE LA SECCIN DE LOS CONDUCTORES DERIVADOS -TB
Potencia Instalada:
P1= 2 x 200 = 400 W
Mxima Demanda:
MD= 400 x 1.00 = 400 W
W 400
I= = = 2.14 A
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 7.5 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.18 A
S
0.18 < 5.5
Interruptor = 2.67 A 20
2x 20 A
2 ELECTROBOMBAS DE 2 HP
C -1
2 - 1 x 4 mm2 NH-80 + 6mm2 NH-80 (T) - 20 mm PVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
Potencia Instalada:
P1= 1 x 150 = 150 W
P2= 1 x 1600 = 1,600 W
TOTAL = 1,750 W
Mxima Demanda:
MD= 1,750 x 1.00 = 1,750 W
W 1,750
I= = = 9.36 A
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 7.5 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.77 A
S
0.77 < 5.5
Interruptor = 11.70 A 20
2x 20 A
2 ELECTROBOMBAS DE CONTRA-INCENDIO
C-2
2 - 1 x 4 mm2 NH-80 + 6mm2 NH-80 (T) - 20 mm PVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
CLCULO DE LA SECCIN DE LA ILUMINACION
W 480
I= = = 2.42 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 14 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 0.59 A
S
0.59 < 5.5
S= 2.50 mm2 In = 24
Interruptor = 3.03 A 15
2x 15 A
ILUMINACION INTERIOR
C -3
2 - 1 x 2.5mm2 NH-80 - 20 mm PVC-P
Potencia Instalada:
P1= 5 x 150 = 750 W
Mxima Demanda:
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
MD= 750 x 1.00 = 750 W
W 750
I= = = 3.79 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 16 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 0.66
S
0.66 < 5.5 OK
Interruptor = 4.73 A 20 A
2x 20 A
CLCULO DE CONDUCTORES
m2
50 = 1,540.65 Watts
200 = 400.00 Watts
150 = 150.00 Watts
1600 = 1,600.00 Watts
Watts
Watts
Suministro Monofasico
3,690.65 = 19.74
1 x 220 x 0.85
A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
In= 95 A (N2XOH)
mm2
mm2
= 2.97 % Ok
OK
ln= 95 A
A comercial
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
OK
A (Comercial)
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
OK
A (Comercial)
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
OK
A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
A.-CALC. AREAS
1 AULAS EXISTENTES
AREA INTERIOR = 208.76 m2
AREA TOTAL 01 = 208.76 m2
2 Edificacion 01 - Pasadizo
A. Tech. = 44.35 m2
AREA TOTAL 01 = 44.35 m2
Id = I x 1.25%
Id = 11.02 x 1.25 = 13.78 A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 70.50 m TGP al TE-01
Id = 13.78 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 4.91 V = 1.29 % Ok
S
V (max en interior)= 1.35 V
V (total)= 6.25 V
3x 20 A
Potencia Instalada:
P1= 8.00 x 120 = 960 W
PT = 960 W
Mxima Demanda:
MD= 960 x 0.75 = 720 W
W 720 = 3.85 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 20 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 1.35 A
S
1.35 < 5.5 OK
Interruptor = 4.81 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION INTERIOR
C -1
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
Potencia Instalada:
P1= 4.00 x 80 = 320 W
PT = 320 W
Mxima Demanda:
MD= 320 x 0.75 = 240 W
W 240 = 1.28 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 20.8 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.47 A
S
0.47 < 5.5 OK
Interruptor = 1.60 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION CIRCULACION
C-3
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
Potencia Instalada:
P1= 8.00 x 150 = 1,200 W
1,200 W
Mxima Demanda:
MD= 1,200 x 0.75 = 900 W
W 900
I= = = 4.81 A
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 24.1 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 1.27
S
1.27 < 5.5 OK
S= 4.00 mm2 In = 24 A
Interruptor = 6.02 A 20 A
PVC - P= 20 mm ( 3/4")
2x 20 A
TOMACORRIENTE BIBLIOTECA
C-4
NH-80(2-1x4mm2+1x4mm2(T) ) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
A.-CALC. AREAS
1 AULAS EXISTENTES
AREA INTERIOR = 237.50 m2
AREA TOTAL 01 = 237.50 m2
2 Edificacion 01 - Pasadizo
A. Tech. = 79.50 m2
AREA TOTAL 01 = 79.50 m2
Id = I x 1.25%
Id = 13.59 x 1.25 = 16.99 A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 54.20 m TGP al TE-02
Id = 16.99 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 4.65 V = 1.22 % Ok
S
V (max en interior)= 2.02 V
V (total)= 6.67 V
3x 20 A
Potencia Instalada:
P1= 12.00 x 120 = 1,440 W
PT = 1,440 W
Mxima Demanda:
MD= 1,440 x 0.75 = 1,080 W
W 1,080 = 5.78 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 20 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 2.02 A
S
2.02 < 5.5 OK
Interruptor = 7.22 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION INTERIOR
C -1
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
Potencia Instalada:
P1= 5.00 x 80 = 400 W
PT = 400 W
Mxima Demanda:
MD= 400 x 0.75 = 300 W
W 300 = 1.60 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 20.8 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.58 A
S
0.58 < 5.5 OK
Interruptor = 2.01 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION CIRCULACION
C-3
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
Potencia Instalada:
P1= 10.00 x 150 = 1,500 W
1,500 W
Mxima Demanda:
MD= 1,500 x 0.75 = 1,125 W
W 1,125
I= = = 6.02 A
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 24.1 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 1.59
S
1.59 < 5.5 OK
S= 4.00 mm2 In = 24 A
Interruptor = 7.52 A 20 A
PVC - P= 20 mm ( 3/4")
2x 20 A
TOMACORRIENTE AULAS
C-4
NH-80(2-1x4mm2+1x4mm2(T) ) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
A.-CALC. AREAS
1 AULAS EXISTENTES
AREA INTERIOR = 237.50 m2
AREA TOTAL 01 = 237.50 m2
2 Edificacion 01 - Pasadizo
A. Tech. = 79.50 m2
AREA TOTAL 01 = 79.50 m2
Id = I x 1.25%
Id = 13.59 x 1.25 = 16.99 A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 33.30 m TGP al TE-03
Id = 16.99 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 2.86 V = 0.75 % Ok
S
V (max en interior)= 2.02 V
V (total)= 4.88 V
3x 20 A
Potencia Instalada:
P1= 12.00 x 120 = 1,440 W
PT = 1,440 W
Mxima Demanda:
MD= 1,440 x 0.75 = 1,080 W
W 1,080 = 5.78 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 20 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 2.02 A
S
2.02 < 5.5 OK
Interruptor = 7.22 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION INTERIOR
C -1
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
Potencia Instalada:
P1= 5.00 x 80 = 400 W
PT = 400 W
Mxima Demanda:
MD= 400 x 0.75 = 300 W
W 300 = 1.60 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 20.8 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.58 A
S
0.58 < 5.5 OK
Interruptor = 2.01 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION CIRCULACION
C-3
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
Potencia Instalada:
P1= 10.00 x 150 = 1,500 W
1,500 W
Mxima Demanda:
MD= 1,500 x 0.75 = 1,125 W
W 1,125
I= = = 6.02 A
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 24.1 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 1.59
S
1.59 < 5.5 OK
S= 4.00 mm2 In = 24 A
Interruptor = 7.52 A 20 A
PVC - P= 20 mm ( 3/4")
2x 20 A
TOMACORRIENTE AULAS
C-4
NH-80(2-1x4mm2+1x4mm2(T) ) - 20mmPVC-P
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
A
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSA
MONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGP AL TEP
Potencia Total =
K= 3 (Trifasico)
Cos= 0.85
I= MDT = 1,120.00
K x V x COS 220 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 5.99 x 1.25 = 7.49 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 5.90 m TGP al TEP
Id = 7.49 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 3 (Trifasico)
segn CNE 0,50 - 102 - 2a la caida de tension en circuitos de alimentacion debe ser
V < 2.5% (220)
V= K x Id x x L = 0.39 V = 0.18 % Ok
S
0.39 < 5.5 OK
2x 20 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
B.- CALCULO DE LA SECCIN DE LOS CONDUCTORES DEL TEP
Potencia Instalada:
P1= 4.00 x 80 = 320 W
PT = 320 W
Mxima Demanda:
MD= 320 x 1.00 = 320 W
W 320 = 1.71 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2a la caida de tension en circuitos derivados debe ser
V < 2.5% (220) = 5.50 VOLTIOS
L = 79.80 m
K = 2.00
V= K x Id x x L 2.39 V = 1.09 % OK
=
S
2.39 < 5.5 OK
Interruptor = 2.14 A 15 A
2x 15 A
FAROLAS DE 70 W
C -1
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
CLCULO DE LA SECCIN DE ILUMINACIN
CIRCUITO #2 07 LUMINARIAS DE 70 W
Potencia Instalada:
P1= 7.00 x 80 = 560 W
PT = 560 W
Mxima Demanda:
MD= 560 x 1.00 = 560 W
W 560 = 2.99 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2a la caida de tension en circuitos derivados debe ser
V < 2.5% (220) = 5.50 VOLTIOS
L = 101.00 m
K = 2.00
V= K x Id x x L 5.29 V = 2.41 % OK
=
S
5.29 < 5.5 OK
Interruptor = 3.74 A 15 A
2x 15 A
FAROLAS DE 70 W
C -2
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
CIRCUITO #3 = CIRCUITO #4 02 LUMINARIAS DE 50 W
Potencia Instalada:
P1= 2.00 x 60 = 120 W
PT = 120 W
Mxima Demanda:
MD= 120 x 1.00 = 120 W
W 120 = 0.64 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2a la caida de tension en circuitos derivados debe ser
V < 2.5% (220) = 5.50 VOLTIOS
L = 98 m
K = 2.00
V= K x Id x x L 1.10 V = 0.50 % OK
=
S
1.10 < 5.5 OK
Interruptor = 0.80 A 15 A
2x 15 A
LUMINARIAS 50 W
C -3
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
320.00 Watts
560.00 Watts
120.00 Watts
120.00 Watts
1,120.00 Watts
Suministro Monofasico
= 5.99 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL ALIMENTADOR QUE LLEGA DE LA SUBESTACION AL TGI
DEMANDA TOTA
16,493.97 5,000.00
I= MDT = 16,493.97
K x V x COS 3 x 380 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 29.48 x 1.25 = 36.85 A
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
CLCULO DE CONDUCTORES
4.- VERIFICACIN DE LA CAIDA DE TENSIN
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 5.00 m SAB al TGI
Id = 36.85 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 4% (380) vperm <4% (380) 15.2
S = 16.00 mm2
Interruptor = ### A 40
3x 40 A
CLCULO DE CONDUCTORES
3,446.46 Watts
5,243.13 Watts
5,243.13 Watts
1,961.25 Watts
600.00 Watts
Suministro Trifasico
16,493.97 = 29.48
3 x 380 x 0.85
In= 125 A
mm2
mm2
MEJORAMIENTOYDISEODEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYOLAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
OK
A comercial
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGI AL TD-06
A. Pasadizo = 26.66 m2
AREA TOTAL 02 = 26.66 m2
I= MDT = 3,446.46
K x V x COS 1 x 220 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 18.43 x 1.25 = 23.04 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 39.15 m TGI al TD-06
Id = 23.04 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 5.26 V = 2.39 % Ok
S
V (max en interior)= 2.05 V
V (total)= 7.31 V
2x 25 A
CLCULO DE CONDUCTORES
2-1X6mm2 N2XOH + 10mm2 (T)N2XOH - 35mm PVC-P
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
B.- CALCULO DE LA SECCIN DE LOS CONDUCTORES DEL TD-06
Mxima Demanda:
MD= 1,088 x 0.75 = 816 W
W 816 = 4.36 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 4.0% (220) = 8.80 VOLTIOS
L = 26.79 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 2.05 A
S
2.05 < 8.8 OK
Interruptor = 5.45 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION INTERIOR
C -1
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
CIRCUITO #2 4 centros de luz de 80 watts c/u
Potencia Instalada:
P1= 4.00 x 80 = 320 W
PT = 320 W
Mxima Demanda:
MD= 320 x 0.75 = 240 W
W 240 = 1.21 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 4.0% (220) = 8.80 VOLTIOS
L = 19 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.40 A
S
0.40 < 8.8 OK
Interruptor = 1.52 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION CIRCULACION
C -2
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
Potencia Instalada:
P1= 10 x 150 = 1,500 W
Mxima Demanda:
MD= 1,500 x 0.40 = 600 W
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
W 600
I= = = 3.03 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 30.39 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 1.01
S
1.01 < 5.5 OK
Interruptor = 3.79 A 20 A
2x 20 A
TOMACORRIENTE COCINA
C -3
2 - 1 x 4 mm2 NH-80 + 1x4mm2 NH-80 (T) - 20 mm PVC-P
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
5,477.50 Watts
266.60
5,744.10 Watts
segn CNE 050 - 204 - 2-b-ii
Suministro Monofsico
= 18.43 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
###
###
###
A (N2XOH)
###
###
X=
A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGI AL TD-08
A. Pasadizo = 37.26 m2
AREA TOTAL 02 = 37.26 m2
I= MDT = 5,243.13
K x V x COS 3 x 380 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 9.37 x 1.25 = 11.71 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 38.00 m TGI al TD-08
Id = 11.71 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 2.25 V = 0.59 % Ok
S
V (max en interior)= 1.63 V
V (total)= 3.88 V
3x 20 A
CLCULO DE CONDUCTORES
3-1X6mm2 N2XOH + 10mm2 (T)N2XOH - 35mm PVC-P
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
B.- CALCULO DE LA SECCIN DE LOS CONDUCTORES DEL TD-08
Mxima Demanda:
MD= 1,024 x 0.75 = 768 W
W 768 = 4.11 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 4.0% (220) = 8.80 VOLTIOS
L = 22.63 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 1.63 A
S
1.63 < 8.8 OK
Interruptor = 5.13 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION INTERIOR
C -1
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
CIRCUITO #2 5 centros de luz de 80 watts c/u
Potencia Instalada:
P1= 5.00 x 80 = 400 W
PT = 400 W
Mxima Demanda:
MD= 400 x 0.75 = 300 W
W 300 = 1.60 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 4.0% (220) = 8.80 VOLTIOS
L = 18.38 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.52 A
S
0.52 < 8.8 OK
Interruptor = 2.01 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION CIRCULACION
C -2
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
Potencia Instalada:
P1= 6 x 150 = 900 W
Mxima Demanda:
MD= 900 x 0.40 = 360 W
W 360
I= = = 1.93 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
I= = = 1.93 A
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 21 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 0.44
S
0.44 < 5.5 OK
Interruptor = 2.41 A 20 A
2x 20 A
TOMACORRIENTE COCINA
C -3
2 - 1 x 4 mm2 NH-80 + 1x4mm2 NH-80 (T) - 20 mm PVC-P
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
7,395.00 Watts
372.60
7,767.60 Watts
segn CNE 050 - 204 - 2-b-ii
Suministro Trifsico
= 9.37 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
###
###
###
A (N2XOH)
###
###
X=
A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
I= MDT = 1,961.25
K x V x COS 1. x 220 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 10.49 x 1.25 = 13.11 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 45.30 m TGI al TD-09
Id = 13.11 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 2 (monofasico) Para V
K= 3 (Trifasico)
V= K x Id x x L = 3.46 V = 1.57 % Ok
S
V (max en interior)= 0.54 V
V (total)= 4.00 V
2x 20 A
Mxima Demanda:
MD= 480 x 0.75 = 360 W
W 360 = 1.93 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.50 VOLTIOS
L = 15.9 m
K = 2.00
V= K x Id x x L = 0.54 A
S
0.54 < 5.5 OK
Interruptor = 2.41 A 15 A
2x 15 A
ILUMINACION INTERIOR
C -1
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
Potencia Instalada:
P1= 4 x 150 = 600 W
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
Mxima Demanda:
MD= 600 x 0.40 = 240 W
W 240
I= = = 1.21 A
K x V x COS 1x 220 x 0.9
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 4.00 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2b la caida de tension en circuitos derivados o punto mas alejado
V < 2.5% (220) = 5.5 VOLTIOS
L = 22.7 m
K = 2.00
V= K x Id x x L
= 0.30
S
0.30 < 5.5 OK
Interruptor = 1.52 A 20 A
2x 20 A
TOMACORRIENTE PSICOMOTRIZ
C -2
2 - 1 x 4 mm2 NH-80 + 1x4mm2 NH-80 (T) - 20 mm PVC-P
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
2,615.00 Watts
2,615.00 Watts
segn CNE 050 - 204 - 2-b-ii
Suministro Monofsico
= 10.49 A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
A (N2XOH)
###
###
X=
A
DEFINITIVODELAINFRAESTRUCTURADELAI.E.DIEGOFERRESOSAMONSEFCHICLAYO
LAMBAYEQUE.
CLCULO DE CONDUCTORES
A.- CALCULO DE LA SECCION DEL CIRCUITO DERIVADO QUE LLEGA DEL TGI AL TEI
Potencia Total =
K= 3 (Trifasico)
Cos= 0.85
I= MDT = 600.00
K x V x COS 220 x 0.85
Id = I x 1.25%
Id = 3.21 x 1.25 = 4.01 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
= 0.0175 Ohm-mm2
L= 5.90 m TGI al TEI
Id = 4.01 A
K= 1 (monofasico) Para Int
K= 3 (Trifasico)
segn CNE 0,50 - 102 - 2a la caida de tension en circuitos de alimentacion debe ser
V < 2.5% (220)
V= K x Id x x L = 0.21 V = 0.09 % Ok
S
0.21 < 5.5 OK
2x 20 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
B.- CALCULO DE LA SECCIN DE LOS CONDUCTORES DEL TEI
Potencia Instalada:
P1= 6.00 x 80 = 480 W
PT = 480 W
Mxima Demanda:
MD= 480 x 1.00 = 480 W
W 480 = 2.57 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2a la caida de tension en circuitos derivados debe ser
V < 2.5% (220) = 5.50 VOLTIOS
L = 64.15 m
K = 2.00
V= K x Id x x L 2.88 V = 1.31 % OK
=
S
2.88 < 5.5 OK
Interruptor = 3.21 A 15 A
2x 15 A
FAROLAS DE 70 W
C -1
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
CLCULO DE CONDUCTORES
CIRCUITO #2 02 LUMINARIAS DE 50 W
Potencia Instalada:
P1= 2.00 x 60 = 120 W
PT = 120 W
Mxima Demanda:
MD= 120 x 1.00 = 120 W
W 120 = 0.64 A
I= =
K x V x COS 1x 220 x 0.85
Con el Id vamos a las tablas del conductor y seleccionamos el calibre inmediato superior.
SECCIN MINIMA 2.50 mm2
VERIFICACIN DE DV
segn CNE 0,50 - 102 - 2a la caida de tension en circuitos derivados debe ser
V < 2.5% (220) = 5.50 VOLTIOS
L = 14.15 m
K = 2.00
V= K x Id x x L 0.16 V = 0.07 % OK
=
S
0.16 < 5.5 OK
Interruptor = 0.80 A 15 A
2x 15 A
LUMINARIAS 50 W
C -2
NH-80(2-1x2.5mm2) - 20mmPVC-P
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
480.00 Watts
120.00 Watts
600.00 Watts
Suministro Monofasico
= 3.21 A
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS
MEJORAMIENTODELASCONDICIONESBSICASDELSERVICIOEDUCATIVOENLAINSTITUCINEDUCATIVATARAPOTODISTRITO
TARAPOTOPROVINCIAYREGIONSANMARTN
LCULO DE CONDUCTORES
MEMORIADECALCULO INSTALACIONESELECTRICAS