Está en la página 1de 18

Ejercicio 1

Creaciones Mi fabrica prendas de vestir a la moda. En una semana especfica, los emplea
les llama as cuando tienen defectos). Las segundas se vendern a $ 90 cada una. Las 80
de productividad del trabajo?

Cantidad de semana 1
Mano de obra 360 H-H
Total de prendas a producir 132
Prendas defectuosas 52
Prendas no defectuosa 80
Costo unitario de Prendas Def. $ 90.00
Costo unitario de Prendas no Def. $ 200.00

productividad del trabajo = productos / insumos

en ventas por ho

Interpretacion Se entiende que por cada hora trabajada se tiene una ganancia bruta de 57.44 $.
da. En una semana especfica, los empleados trabajaron 360 horas para producir un lote de 132 prendas, 52 de las cuales resultaron segun
das se vendern a $ 90 cada una. Las 80 prendas restantes sern vendidas a distribuidores minoristas al precio de $200 cada una. Cul es l

52 P. defectuosas x $90 / defectuosas


80 prendas x $ 200 / prenda

PRECIO TOTAL
PRENDAS DEF. $ 4,680.00
PRENDAS NO DEF. $ 16,000.00
TOTAL $ 20,680.00

$ 20680 / 360 H = 57.44 $ /Hora

en ventas por hora

e una ganancia bruta de 57.44 $.


de las cuales resultaron segundas (se
io de $200 cada una. Cul es la razn
Ejercicio 2
Creaciones Mi fabrica prendas de vestir a la moda. En una semana especfica, los em
llama as cuando tienen defectos). Las segundas se vendern a $ 90 cada una. Las 8
productividad del trabajo?

ABC lav y planch las siguientes cantidades de camisas por semana:

semana trabajadores HORAS


1 ABEL Y BETO 24
2 ABEL Y CIRO 46
3 ABEL , BETO Y CIRO 62
4 ABEL , BETO Y CIRO 51
5 BETO Y CIRO 45

Calculando la productividad

cantidad semana cantidad de trabajadores horas trabajados


1 2 24
2 2 46
3 3 62
4 3 51
5 2 45

Por lo tanto cuando trabajan 2 personales hay mayor produc

Interpretacion
Las mayores productividades de mano de obra se obtuvieron en la semana 1, 2 y 5.
planchado, es decir que la empresa es mas productiva cuando trabajan 2 personas
a semana especfica, los empleados trabajaron 360 horas para producir un lote de 132 prendas, 52de las cuales resultaron segundas (se le
rn a $ 90 cada una. Las 80 prendas restantes sern vendidas a distribuidores minoristas al precio de $200 cada una. Cul es la razn de

por semana:

CAMISAS
68
130
152
125
131

cantidad de camisas producidas productividad


68 68/24 =2.83
130 130/46 =2.83
152 152/62 =2.45
125 125/51 =2.45
131 131/45 =2.91

onales hay mayor productividad que cuando trabajan 3.

ron en la semana 1, 2 y 5. Podemos observars que en la semana 1,2 y 5, solo trabajaron 2 personas encargadas en el lavado y en el
ando trabajan 2 personas que cuando trabajan 3.
uales resultaron segundas (se les
0 cada una. Cul es la razn de

gadas en el lavado y en el
Ejercicio 3 La Empresa DIMESA produce 2,200 pernos, utilizando 2.5 pulgadas de barrasde meta
$770 y las ventas totales $1,100. Determinar las Eficiencias fsica y econmica, y las P

produccion total 2200 pernos


pernos 2.5 pulgadas/perno
materia prima bruta 5700 pulgadas

1.- Eficiencia Fisica = MP utilizada / MP br

2.- Eficiencia Econmica = venta tt /costo tt

3.- Product Mp = produccin / materi

4.- Product K = produccin / costo to

De todo el material entregado solo se utilizo 96% y el 4% fue merma. Por cada pulgada
pernos, utilizando 2.5 pulgadas de barrasde metal para cada perno. Para esta produccin se solicit al almacn 5,700 pulgadas de barras d
eterminar las Eficiencias fsica y econmica, y las Productividades dela materia prima y del capital.

costo total $770


venta total $1100

2200 x 2.5 /5700 = 0.96 1 - 0.96 = 0.04


4% de desperdicio

$1100 / $770 = 1.43

2200 / 5700 = 0.39 pernos / pulgada

2200 / 1100 = 2.86 pernos / $

se utilizo 96% y el 4% fue merma. Por cada pulgada se obtiene 3.9% de perno. Por cada dolar se poduce 28.6% de perno
n 5,700 pulgadas de barras de metal. El costo total fue de

% de perno
Ejercicio 4 Una fbrica produce 7,000 uniformes con un costo total de $ 35,000. Cada uniforme nece
vendieron en $ 63,000.Determnese las eficiencias fsica y econmica en dicha producci

produccion total 7000 uniformes


uniforme 2.80 metros / unif
materia prima bruta 21000 metros

1.- Eficiencia Fisica = Salida til / entrada MP

2.- Eficiencia Econmica = venta tt /costo tt

3.- Product Mp = produccin / materia prima

4.- Product K = produccin / costo total

Interpretacion Se entrego
un costo total de $ 35,000. Cada uniforme necesita 2.80 metros de tela. En el almacn de materias primas se entreg 21,000 metros de di
ficiencias fsica y econmica en dicha produccin; adems de las productividades de la materia prima y del capital empleado.

costo total $35000


venta total $63000

(7000 unif x (2.80 metros/unif))/21000 metros = 0.93 1 - 0.93 = 0.07 7% de desperdicio

$ 63000/ $35000 = 1.80 Se gan $ 0.80 por cada 1$


invertido

7000/ 21000 = 0.333... Unif / metro

7000 / 35000 = 2.86 unif / 1$


mas se entreg 21,000 metros de dicha tela y los uniformes se
y del capital empleado.
Ejercicio 5

Una fbrica de juguetes produce un lote de 50,000 unidades de un juguete de plstico, con un peso total de 500 K
fabricacin que tiene un costo de 22 soles /Kg. Los costos del proceso para la produccin del juguete es $18,560,
Productividades de la materia prima y del capital

produccion total 50000 juguetes


peso total 500 Kg
materia prima bruta 520 Kg

1.- Eficiencia Fisica = produccin peso / MP brut 500 Kg / 520 Kg

2.- Eficiencia Econmica = venta tt /costo tt ventas: 5000 unid x $1.50/juguet = $ 75


costos de produccin: 520 Kg x 22$ / Kg = $
costos de proceso: $ 18560

3.- Product Mp = produccin / materia prima 50000 jugt / 520 Kg

4.- Product K = produccin / costo total $ 50000 / $ 30000


plstico, con un peso total de 500 Kg., el almacn de materias primas entreg 520 Kg. de polietileno para dicha
produccin del juguete es $18,560, si cada juguete se vende a $ 1.50. Determinar: Eficiencias fsica y econmica, y

costo prod pros $ 18560


costo unitario $ 1.50/juguete
costo producc 22 $ / Kg

= 0.96 1 - 0.96 = 0.04 4% de desperdicio

as: 5000 unid x $1.50/juguet = $ 75000 Ef. Ec = $ 75000 / $ 30000 = 2.5


e produccin: 520 Kg x 22$ / Kg = $ 11440
costos de proceso: $ 18560 = $ 30000

= 96.1 juguetes / Kg

= 2.86 unif / 1$
Tarea para la casa : Una determinada fbrica elabora tres productos, cuya demanda es la siguiente:

PRODUCTO A:
1. DEMANDA 3000

2. RECURSOS EMPLEADOS

RECURSOS Cantidad DEMANDA/RECURSO


MANO DE OBRA 0.05 HH/unid 150
MAQUINARIA 0.03 HM/unid 90
MATERIA PRIMA 0.75 kg/unid 2250
TOTAL 2490

3. CALCULO DE COSTO TOTAL DE RECURSOS

RECURSOS COSTOS COSTOS UNITARIOS


MANO DE OBRA 1.5 $/HH 0.075
MAQUINARIA 3 $/MH 0.09
MATERIA PRIMA 1.5 $/KG 1.125
TOTAL 1.29

4. CALCULO DE PRODUCTIVIDAD
productividad 0.7751938 unid/$

por cada sol,euro,dollar, etc se produce 0.775194 unidades

PRODUCTO B:
1. DEMANDA 2850

2. RECURSOS EMPLEADOS

RECURSOS DEMANDA/RECURSO
MANO DE OBRA 0.12 HH/unid 342
MAQUINARIA 0.04 HM/unid 114
MATERIA PRIMA 0.8 kg/unid 2280
TOTAL 2736

3. CALCULO DE COSTO TOTAL DE RECURSOS

RECURSOS COSTOS COSTOS UNITARIOS


MANO DE OBRA 1.5 $/HH 0.18
MAQUINARIA 3 $/MH 0.12
MATERIA PRIMA 2.5 $/KG 2
TOTAL 2.3

4. CALCULO DE PRODUCTIVIDAD
productividad 0.43478261 unid/$

por cada sol,euro,dollar, etc se produce 0.43478261 unidades

PRODUCTO C:
1. DEMANDA 2500

2. RECURSOS EMPLEADOS

RECURSOS DEMANDA/RECURSO
MANO DE OBRA 0.08 HH/unid 200
MAQUINARIA 0.05 HM/unid 125
MATERIA PRIMA 0.5 kg/unid 1250
TOTAL 1575

3. CALCULO DE COSTO TOTAL DE RECURSOS

RECURSOS COSTOS COSTOS UNITARIOS


MANO DE OBRA 1.5 $/HH 0.12
MAQUINARIA 3 $/MH 0.15
MATERIA PRIMA 3.5 $/KG 1.75
TOTAL 2.02

4. CALCULO DE PRODUCTIVIDAD
productividad 0.4950495 unid/$

por cada sol,euro,dollar, etc se produce 0.4950495 unidades


ctos, cuya demanda es la siguiente:

DEMANDA/RECURSO
150
90
2250
2490

COSTOS UNITARIOS DEMANDA/RECURSO COSTO TOTAL


$/unid 150 225
$/unid 90 270
$/unid 2250 3375
$/unid 2490 3870

775194 unidades

DEMANDA/RECURSO
342
114
2280
2736

COSTOS UNITARIOS DEMANDA/RECURSO COSTO TOTAL


$/unid 342 513
$/unid 114 342
$/unid 2280 5700
$/unid 2736 6555

3478261 unidades

DEMANDA/RECURSO
200
125
1250
1575

COSTOS UNITARIOS DEMANDA/RECURSO COSTO TOTAL


$/unid 200 300
$/unid 125 375
$/unid 1250 4375
$/unid 1575 5050

950495 unidades