Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Resumen:
En este experimento el principal problema era relacionar masa, aceleracin, fuerzas aplicadas. La fuerza
de friccin se descarta al utilizar un riel de aire. Entonces la nica fuerza que intervena era la externa. En
el laboratorio se midi la masa que no variaba, los tiempos, y as se determin la fuerza. Obedeciendo a
la segunda ley de newton, F = ma. El principal resultado obtenido fue obtener la fuerza, y relacionar
aceleracin con tiempo y masa. La prctica se divida en dos pasos esencialmente, el primero se
manejaba la masa del deslizador constante y se variaban las masas colgantes, ya para la fase dos se
obtena la masa colgante constante y se variaban la masa del deslizador.
INTRODUCCIN
En l estudio de una fuerza actuante sobre un cuerpo, se puede comprender los pormenores de las
interacciones que ocurren sobre el mismo y su estado de movimiento. Es el caso donde se plantea medir
una distancia en la cual el cuerpo tiene una velocidad (distancia/tiempo) proporcionada por una fuerza
externa. Esto quiere decir el cuerpo recorre una distancia x sobre un tiempo t en direccin a la fuerza
(peso) a la que est atada.
En esta investigacin se plantea el problema de estudiar el movimiento de un cuerpo debido a una
fuerza constante tal que, por medio de varias mediciones experimentales, se pueda verificar la validez de
*
Reporte de investigacin del subgrupo #, grupo XX, presentado al profesor NOMBRES APRELLIDOS en la
asignatura de Laboratorio de XXXX. Fecha: FECHA DE ENTREGA DEL REPORTE.
METODOLOGA
Un riel de aire,
Un deslizador del riel de aire
Cuerda
Foto celdas o barras pticas
Porta pesas y pesas.
Fase # 1: En esta fase se calculaba la fuerza constante del deslizador, y se variaban las masas colgantes.
Fase # 2: aqu la masa colgante era constante, y se variaban las masas del deslizador.
TRATAMIENTO DE DATOS.
Variables que no depende de otras:
Posicin Inicial carro (X.) = 80 cm 1 = 0.8m.
Posicin fotocelda #1 (X1) = 65 cm 1 = 0.65m.
Posicin fotocelda #2 (X2) = 25cm 1 = 0.25m.
Masa del lamina deslizante (M) = 203.7g 1 = 0.203kg.
Longitud de la lmina (L) = 10 cm 1 = 0.1 m
Fase # 1 Calculo de las fuerzas aplicadas al deslizador por diferentes las masas
colgantes y con masa constante del deslizador.
Masa (M) = 39,7g = 0.040kg
Tiempo 1 (T1) = 0.151, T12= 0.152, T13 = 0.151. Tpromedio = 0.151 (s)
Tiempo 2 (T2) = 0.094, T22 = 0.089, T23 = 0.082 Tpromedio = 0.088 (s)
Tiempo 3 (T3) = 0.392, T32 = 0.393, T33 = 0.391 T promedio = 0.392 (s)
Calculo de las velocidades
L = longitud del deslizador.
4
0.151+0.152+0.151
3
= 0.151
medidas
0.151
0.152
0.151
Errores Absolutos
0.151-0.151 = 0
0.152- 0.151= 0.001
0.151-0.151=0
F = 0.040 * 9.8
F = 0.392 (N)
Masa (M) = 29.6g = 0.296 kg
Tiempo 1 (T1) = 0.171, T12= 0.170, T13 = 0.170. Tpromedio = 0.170 (s)
Tiempo 2 (T2) = 0.100, T22 = 0.099, T23 = 0.099 Tpromedio = 0.099 (s)
Tiempo 3 (T3) = 0.431, T32 = 0.430, T33 = 0.432 T promedio = 0.431 (s)
Calculo de las velocidades
L = longitud del deslizador.
V1 = L/T1promedio V1 = 0.1/ 0.170 V1 = 0.588 m/s
V2 = L/T2promedio V2 = 0.1/ 0.099 V2 = 1.010 m/s
Clculo de la aceleracin
Aceleracin (A) = (V2 V1) /T3
A = (1.010 0.588) / 0.431
A = 0.979 m/s2
Clculo de la fuerza aplicada por masa 1 colgante.
F=m*g
Errores Relativos
0/0.151 = 0%
0.001/0.151 = 0.00662 = 0.662 %
0/0.151 = 0%
0.171+0.170+.170
3
= 0.170
medidas
0.171
0.170
0.170
Errores Absolutos
0.171-0.170 = 0.001
0.170-0.170 = 0
0.170- 0.170=0
F = 0.196* 9.8
F = 1.921 (N)
Clculo de los errores absoluto y relativo
X = valor real.
X=
0.194+0.197+0.195
3
= 0.195
Errores Relativos
0.001/0.170 = 0.0588%
0/0.170 = 0%
0/0.170 = 0%
Errores Absolutos
0.194 0.195 = -0.001
0.197 0.195 = 0.002
0.195 0.195 = 0
Errores Relativos
-0.001/0.195= 0.00512= -0.513%
0.002/0.195 = 0.010 = 1.025 %
0/0.195 = 0%
F = 0.243* 9.8
F = 2.381 (N)
Clculo de los errores absoluto y relativo
X = valor real.
X=
0.181+0.177+0.182
3
medidas
0.181
0.177
0.182
= 0.180
Errores Absolutos
0.181-0.180 = 0.001
0.177- 0.180= -0.003
0.182 0.180= 0.002
Errores Relativos
0.001/0.180 = 0.005 =0.555%
-0.003/0.180 = -0.017 = 1.667 %
0.002/0.180= 0.011 = 1.111%
Fase # 2 Relacin de aceleracin y fuerza, con una fuera constante variando las
masas del deslizador.
7
// Md = masa Deslizante//
V2 = L/T2p
Clculo de la aceleracin
A = (V2 V1) /T3p, A= (1.124 0.667) /0.379
A = 1.206 [m/s2]
Clculo de los errores absoluto y relativo
X = valor real.
X=
0.150+0.150+0.151
3
= 0.150
Medidas
0.150
0.150
0.151
Md = 227.7g = 0.227 kg
Errores Absolutos
0.150-0.150 = 0
0.150- 0.150= 0
0.151 0.150= 0.001
// Md = masa Deslizante//
Errores Relativos
0/0.150 = 0 =0%
0/0.150 = 0 = 0 %
0.001/0.150= 0.006 = 0.667%
V2 = L/T2p
Clculo de la aceleracin
A = (V2 V1) /T3p, A= (0.654 1.00) /0.386
A = -0.896 [m/s2]
Clculo de los errores absoluto y relativo
X = valor real.
X=
0.155+0.153+0.152
3
= 0.153
Medidas
0.155
0.153
0.152
Errores Absolutos
0.155-0.153 = 0.002
0.153- 0.153= 0
0.152 0.153= -0.001
Md = 233.4g = 0.233 kg
Errores Relativos
0.002/0.153 = 0.013 = 1.307%
0/0.153 = 0= 0 %
-0.001/0.153= -0.006 = -0.654%
// Md = masa Deslizante//
V2 = L/T2p
Clculo de la aceleracin
A = (V2 V1) /T3p, A= (0.649 1.111) /0.376
A = -1.229 [m/s2]
Clculo de los errores absoluto y relativo
X = valor real.
X=
0.154+0.154+0.154
3
Medidas
0.154
= 0.154
Errores Absolutos
0.154 - 0.154 = 0
9
Errores Relativos
0/0.154 = 0 = 0%
0.154 - 0.154= 0
0.154 0.154= 0
Md = 248.7g = 0.249 kg
0/0.154 = 0= 0 %
0 /0.154= 0 = 0%
// Md = masa Deslizante//
V2 = L/T2p
Clculo de la aceleracin
A = (V2 V1) /T3p, A= (0.087-0.637) /0.404
A = -1.361 [m/s2]
Clculo de los errores absoluto y relativo
X = valor real.
X=
0.155+0.157+0.160
3
= 0.157
Medidas
0.155
0.157
0.160
Errores Absolutos
0.155-0.157 = -0.002
0.157- 0.157= 0
0.160 0.157= 0.003
Errores Relativos
-0.002/0.157 = -0.013 = -1.307%
0/0.157 = 0= 0 %
0.003/0.157= 0.019 = 1.912%
ANLISIS DE RESULTADOS.
Fase # 1 Calculo de las fuerzas aplicadas al deslizador por diferentes las masas
colgantes y con masa constante del deslizador.
10
T1 [s]
0.151
0.170
0.195
0.180
T2 [s]
0.088
0.099
0.115
0.105
T3[s]
0.392
0.431
0.495
0.458
V1 [m/s]
0.662
0.588
0.513
0.555
V2 [m/s]
1.136
1.010
0.869
0.952
A[m/s2]
1.209
0.979
0.719
0.867
1/a[s2/m]
0.827
1.021
1.391
1.153
F[n]
0.392
2.901
1.921
2.381
1/F [1/N]
2.551
0.345
0.521
0.420
Grafica #1
3,000
2,551
2,500
2,000
1/F
1,500
1,000
500
0
0
0
0.5
1.5
2.5
3.5
4.5
-500
-1,000
1/A
// El primer punto hubo un error cuando se escribi el dato o por un mal clculo. //
Fase # 2 Relacin de aceleracin y fuerza, con una fuera constante variando las
masas del deslizador.
T1p[s]
T2p[s]
T3p[s]
V1[m/s]
V2[m/s]
A[m/s2]
0.150
0.153
0.154
0.157
0.089
0.100
0.090
0.092
0.379
0.386
0.376
0.404
0.667
0.654
0.649
0.637
1.124
1.00
1.111
0.087
1.206
-0.896
-1.229
-1.361
11
1/A
[s2/m]
0.829
-1.116
-0.814
-0.735
M[kg]
0.218
0.227
0.233
0.249
fase #2
1
0.9
0.8
valor de m
0.7
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
0
0
0.5
1.5
2
valor de 1/a
2.5
3.5
4.5
CONCLUSIONES
1- Existieron posibles errores en los clculos del tiempo entre fotoceldas o error en el posible
clculo.
2- Se determin experimentalmente la segunda ley de Newton examinando el movimiento de un
deslizador en un riel de aire bajo la influencia de una fuerza constante.
3- En este experimento se examin la aceleracin promedio entre las dos fotoceldas. Habr otra
manera de calcular esta aceleracin?
4- La velocidad # 1 no variaba mucho, en cambio la velocidad dos cambia considerablemente,
posible error en clculo o mal ejecutado el experimento.
12
ANEXOS
13
14