[PREDIMENSIONAMIENTO ESTRUCTURAL] PRCTICA INTEGRADA I
FARUSAC, | UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
1 PREDIMENSIONAMIENTO ESTRUCTURAL E INTEGRACIN DE CARGAS
LOSA: SI A/B =2 o A/B = 0.5 ser Losa en Dos Direcciones, entonces tenemos: 2.5/5.0= 0.5. Clculo de Peralte de Losa: T= Permetro/180 T= (5.5+5.5+5.5+5.5)/180 = 0.12m ESPESOR DE LOSA = 12CMS
CONDICIONES GENERALES DE PREDIMENSIONAMIENTO:
1) CARGA VIVA = 200 kg/m2 (Segn Normas de Seguridad Estructural CONRED) 2) CARGA MUERTA = 363 kg/m2 3) fc = 280 kg/cm2 (4000 PSI) 4) Fy= 4210 kg/cm2 (Grado 60) 5) = 2400 kg/cm3 6) Capacidad soporte del Suelo = 20 Ton/m2 (Se proceder a la compactacin y tratado del suelo para aumentar la capacidad soporte del suelo de 15 Ton/m2 a 20 Ton/m2)
CARGA MUERTA DE LOSA + ACABADOS: Clculo de Peso de Losa: x espesor de losa, obteniendo Peso de Losa = 2400 kg/cm3 x 0.12m = 288kg/m2 Peso de Acabados = 75kg/m2 Carga Muerta Total = 288kg/m2 + 75kg/m2 = 363kg/m2
CARGA UNITARIA = 848.20 KG/M2 [PREDIMENSIONAMIENTO ESTRUCTURAL] PRCTICA INTEGRADA I
FARUSAC, | UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
2 PREDIMENSIONAMIENTO ESTRUCTURAL E INTEGRACIN DE CARGAS
PREDIMENSIONAMIENTO DE VIGA: Segn ACI para obtener el predimensionamiento del peralte de una viga se establece de 6 a 8cms por cada metro de luz. Entonces obtenemos: Peralte = 5.5m *0.08m = 0.44 m Para la base ACI establece que la base debe tener como mnimo una dimensin no menor de 20cms y para su predimensionamiento se procede a multiplicar el peralte por . Obteniendo: Base = 0.44m/2 = 0.22m VIGA = 0.22M X 0.44M CARGA MUERTA DE VIGA: Clculo de Peso de Losa: (densidad) x seccin, obteniendo Peso de Viga = 2400 kg/m3 x 0.22m x 0.44m = 232.32kg/m Peso en Kilogramos: 232.32kg/m x 5.5m = 1277.76 kg Peso en Kg por Factor de Seguridad: 1277.76 x 1.4 = 1788.86 kg PESO VIGA = 1788.86Kg REA TRIBUTARIA: AT= BASE X ALTURA/2 (Debido a que el rea se reparte en cuatro tringulos) AT= 5.5m x 2.75m /2 = 7.56 m2 rea Tributaria que recae sobre la viga = 15.125 m2 (Debido a que dos de los tringulos recaen sobre la viga, lo cual es el doble de rea tributaria 7.56m2 x 2)
INTEGRACIN DE CARGAS rea Tributaria que recae sobre viga x Carga Unitaria 15.125m2 x 848.20 Kg/m2 = 12829.03 Kg
Peso de Viga y Peso Tributario de Losa Total: 14617.89 Kg
[PREDIMENSIONAMIENTO ESTRUCTURAL] PRCTICA INTEGRADA I
FARUSAC, | UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
3 PREDIMENSIONAMIENTO ESTRUCTURAL E INTEGRACIN DE CARGAS
CARGA MUERTA DE COLUMNA: Clculo de Peso de Columna de Apartamentos: (densidad) x seccin, obteniendo el resultado: Peso = 2400 kg/m3 x 0.75m x 0.75m = 1350.0 kg/m Peso en Kilogramos: 1350.0 kg/m x 3.5m = 4725.0 kg Peso en Kg por Factor de Seguridad: 4725.0 x 1.4 = 6615.0 kg PESO = 6615.0Kg
Clculo de Peso de Columna de rea Comercial: (densidad) x seccin, obteniendo el resultado: Peso = 2400 kg/m3 x 0.75m x 0.75m = 1350.0 kg/m Peso en Kilogramos: 1350.0 kg/m x 4.5m = 6075.0 kg Peso en Kg por Factor de Seguridad: 6075.0 x 1.4 = 8505.0 kg PESO = 8505.0Kg Clculo de Peso de Columna de Stano: (densidad) x seccin, obteniendo el resultado: Peso = 2400 kg/m3 x 0.75m x 0.75m = 1350.0 kg/m Peso en Kilogramos: 1350.0 kg/m x 3.0m = 4050.0 kg Peso en Kg por Factor de Seguridad: 4050.0 x 1.4 = 5670.0 kg PESO = 5670.0 Kg
INTEGRACIN DE CARGAS Debido a que el total del peso de la viga + el peso tributario de la losa se distribuye en dos, hacia cada columna y hacia la columna llegan 4 vigas la carga total que recae sobre la columna es: 14617.89 Kg/2 =7308.95kg x 4 vigas que convergen= 29235.78 Kg P= Carga de vigas y losa repartidos tributariamente que recaen sobre la columna P = 29235.78 Kg
P (Carga Total kg) Columna (Peso Kg) No Pisos Peso Subtotal 29235.72 6615 6 215104.32 29235.72 8505 1 37740.72 29235.72 5670 2 69811.44 [PREDIMENSIONAMIENTO ESTRUCTURAL] PRCTICA INTEGRADA I
FARUSAC, | UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
4 PREDIMENSIONAMIENTO ESTRUCTURAL E INTEGRACIN DE CARGAS
PREDIMENSIONAMIENTO DE ZAPATA: Para el predimensionamiento de la zapata se procede a dividir P total sobre la capacidad soporte del suelo. Clculo de Zapata de Apartamentos: Peso Total de columnas + Peso de Carga =322656.48kg
Calculo de Zapata = 322.6 Ton/ C. Soporte Suelo= 322.6 Ton/20Ton/m2 = 4.0 m Zapata = 4.0m X 4.0m Para el clculo del peralte de la zapata= T = (VS(L-d)2)/(132+7.5) VS=Capacidad Soporte del Suelo L = Lado zapata en m D = Lado menor de la columna 7.5 = Constante T = (20Ton/m2(4.0m-0.75m)2)/(132+7.5) T= 0.9M Debido a que las zapatas poseen dimensiones amplias y es espacio entre las mismas es reducido, se proceder a emplear en esta rea una losa de cimentacin que permita distribuir las carga de manera uniforme sin sobrecargar la capacidad soporte del suelo. Clculo de Zapata de rea Comercial:
Peso Total de columnas + Peso de Carga =107552.16 Kg Calculo de Zapata = 107.6 Ton/ C. Soporte Suelo= 107.6 Ton/20Ton/m2 = 2.3m Zapata = 2.3m x 2.3m x 0.44m T = (20Ton/m2(2.3m-0.75m)2)/(132+7.5) T= 0.44M P (Carga Total kg) Columna (Peso Kg) No Pisos Peso Subtotal Total Kg 29235.72 6615 6 215104.32 29235.72 8505 1 37740.72 29235.72 5670 2 69811.44 322656.48 P (Carga Total kg) Columna (Peso Kg) No Pisos Peso Subtotal Total Kg 29235.72 8505 1 37740.72 29235.72 5670 2 69811.44 107552.16