Está en la página 1de 54

Comportamiento de Afluencia

INSTRUCTOR

Octavio Luis Cordero, Ingeniero Mecnico egresado de la Universidad del Zulia, Venezuela en 1981, M.Sc. en Ingeniera de Petroleo Universidad de Tulsa, Oklahoma- USA, en 1993. Estudios de postgrado en Gerencia de Empresas en la Universidad Robert Gordon, Aberdeen, Escocia en 2001. Con 25 aos de experiencia en la Industria Petrolera como especialista en Tecnologa de Produccin, Mtodos de Levantamiento Artificial, Optimizacin y Control de Produccin, Productividad de Pozos, Proyectos de Automatizacin e Inteligencia Artificial.

CONTENIDO
Caracterizacin y comportamiento de sistemas hidrocarburo (Aceite-Gas) Construccin de las curvas IPR/IP - Ley de Darcy o Mtodo del ndice de productividad o Mtodo de la IPR o Prediccin de la IPR en el tiempo Fundamentos de Anlisis Nodal Modelos bsicos de completacin Causas de la reduccin de la rata de flujo por completaciones parciales. Flujo Multifsico en Tubera. Flujo de fluidos entre el pozo y las estaciones de flujo Oportunidades de aumentar la oferta de energa y fluidos del yacimiento: Impacto de la remocin del dao y seudo dao sobre la produccin de pozos Flujo natural Levantamiento artificial por Bombeo Neumtico o BN continuo o BN intermitente o BN intermitente con pistn metlico o BN intermitente con cmara de acumulacin Levantamiento artificial por Bombeo de cavidad progresiva (BCP) Levantamiento artificial por Bombeo mecnico convencional (BMC) Levantamiento artificial por Bombeo electro centrifugo (BEC) Levantamiento artificial por Bombeo hidrulico (BH)

Objetivo
Calcular la curva de afluencia IPR para pozos productores de aceite.

Capacidades del yacimiento Flujo de lquidos monofsico Ley de Darcy


El flujo de lquidos en flujo laminar a travs de un medio permeable es descrito por la Ley de Darcy

q=

7.08 10 k h ( pr pwf )
3

re o Bo ln 0 . 75 s a ' q + + r w

Datos Requeridos Permeabilidad (k) Espesor de la zona productora (h) Presin promedio del yacimiento (P) Viscosidad promedio () - PVT Factor volumtrico de la formacin (Bo)-PVT Radio de drenaje (re) Radio del pozo perforado (rw) Dao total (S) Turbulencia de flujo (aq2)

Capacidades del Yacimiento s = Factor de dao Skin (adimensional) k = permeabilidad del yacimiento ka= permeabilidad de la zona daada ra= radio de la zona daada

k ra s = 1 Ln k r a w

ndice de Productividad (J)

Un indicador comn del comportamiento de un yacimiento de lquidos es J o ndice de productividad (IP).

q J = p p wf

(BPD

/ psi

ndice de Productividad en Trminos de la Ley de Darcy

7.08 X 10 k h J= re ln 0 . 75 o Bo + r w

Clculo de la Tasa de flujo

Usando J, podemos calcular la tasa, q, fcil y rpidamente de la ecuacin

q = J ( p p wf )

Ejercicio 1

Dados los parmetros de yacimiento:


k = 30 mD h = 40 pies = 0.5 cp o = 1.2 rb/stb Bo Tamao del Hoyo = s =0

8 pulg.

Ejercicio 1

Calcular:
J para re = 1,000 pies q para un delta p (
p pwf

) de 750 psi

q para un delta p de 1,000 psi Con p = 3,000 psia, calcular q para el mximo delta p, (AOF).

Solucin Ejercicio 1
1) Indice de productividad J
Sustituyendo los parmetros de yacimiento: k h o = = = 30 mD 40 pies 0.5 cp

7.08 X 103 k h J= re o Bo r 0.75 + ln w

= 1.2 rb/stb Bo s = 0 Tamao del Hoyo = 8 pulg. rw = 8.5 / 2 = 4.25 pulg. / 12 = 0.3541 pies

J = 7.08 * 0.001 * 30 * 40 / (0.5 * 1.2* Ln (1000/0.3541)-0.75+ 0)) = 1.9677 BPD/PSI 2) 3) 4) Para Delta p = 750 psi ( Pwf = 2250 psia ) q = 1.968 * 750 = 1476 BPD Para delta P = 1000 psi ( Pwf = 2000 psia ) q = 1.968 * 1000 = 1968 BPD Para delta P = 3000 psi ( Pwf = 0 psia ) q = 1.968 * 3000 = 5904 BPD

Solucin Ejercicio 1
EJERCICIO 1

INFLOW PERFORMANCE
Tope Intervalo Base

Curva de Afluencia
ft ft ft ft psia psia psia F

Prof. Prom. Prof Ps Pb Pcalc Tcalc Qb Qmax pQmax k h o Bo re rw s J re /rw Ln X API Gg Rsb Rs AREA re re Diam Hoyo rw

10400 10700 10550 10550 3000 2001 4568 269 1967 4155 5905 30 40 0.50 1.206 1000 0.3542 0 1.9684 2823 7.95 38 0.55 304 304 72
1000 1012

3500 3000 2500


Pwf - psia
BD

y = -0.508x + 3000

J*(Ps-Pb)
BD BD md ft cp rb/stb ft ft b/psi

2000 1500 1000 500 0 0 1,000 2,000 3,000 4,000 5,000 6,000 7,000
Q -Bd

acres ft ft ft inches ft

8.5 0.3542

Flujo Bifsico en el Yacimiento

Presin de Burbujeo (Pb)


Presin a la cual la primera burbuja de gas se libera de los yacimientos de petrleo.

Flujo Multifsico Comportamiento de Vogel


Curva IPR - Vogel grafic los datos usando las siguientes variables adimensionales

pwf p

q qmax

Flujo Multifsico

Modelo Matemtico para la curva de Vogel

q q max

1 0 .2 =

p wf 0 .8 p

p wf p
2

Curva de Vogel
1

0.8

0.6

pwf/pr
0.4 0.2 0 0 0.2 0.4 0.6 0.8 1

q/qmax

Ejercicio 2

Para los siguientes datos: Pr = 2400 psi qo =100 b/d Pwf =1800 psi Calcular : qo mx. Construir la curva IPR

Solucin Ejercicio 2
q q max 1 0 .2 = p wf 0 .8 p
2 p wf p

1. Calculo de qo mx.
q q max q max
2 1800 1800 0 .8 = 0 . 40 = 1 0 . 2 2400 2400 100 = = 250 bpd 0 . 40

Solucin Ejercicio 2 2. Construccin Curva IPR


Q 0 22 43 63 82 100 117 133 148 162 175 187 198 208 217 225 232 238 243 247 250 Pwf 2400 2280 2160 2040 1920 1800 1680 1560 1440 1320 1200 1080 960 840 720 600 480 360 240 120 0 Q/Qmax 0.00 0.09 0.17 0.25 0.33 0.40 0.47 0.53 0.59 0.65 0.70 0.75 0.79 0.83 0.87 0.90 0.93 0.95 0.97 0.99 1.00 pwf/ps 1.00 0.95 0.90 0.85 0.80 0.75 0.70 0.65 0.60 0.55 0.50 0.45 0.40 0.35 0.30 0.25 0.20 0.15 0.10 0.05 0.00

1.00 0.90 0.80 0.70 Pwf /Ps 0.60 0.50 0.40 0.30 0.20 0.10 0.00 0.00

VOGEL IPR

0.20

0.40 Q/Qmax

0.60

0.80

1.00

Combinacin de flujo monofsico liquido y flujo bifsico


q (BD / psi ) J= P Pwf
pwf q 1 0.2 p = q max
2 p wf p 0.8

Flujo multifsico Combinacin Darcy/Vogel (Reservorios Sub-Saturados)


p
J Co ns ta nt e

pb
Co m

Presin

pwf

p. de

Vo ge l

qb O O Tasa

J pb 1.8 q qmax

Flujo Multifsico

Relacin Matemtica entre Vogel (q mx ) y Darcy (AOF)

max

= qb

J Pb + 1 .8

Flujo Multifsico

Como encontrar qmax:


para q qb , para q qb luego : q = J ( p pwf ) q = qb + (qmax
2 pwf pwf qb ) 1 0.2 0.8 pb pb

qmax

J pb = qb + 1.8

Ejercicio 3

Pr =3000 psia Pb = 2000 psia (punto de burbujeo) K = 30 mD h = 60 pies Bo = 1.2 o = 0.68 cp re = 2000 pies rw = 0.4013 pies S=0

Ejercicio 3

Calcular : qo (punto de burbujeo) qo mx qo a las presiones fluyentes (a) 2500 psia (b) 1000 psia

Solucin Ejercicio 3
1) Indice de productividad J
Sustituyendo los parmetros de yacimiento: k h o = = = 30 mD 60 pies 0.68 cp

7.08 X 103 k h J= re o Bo r 0.75 + ln w

= 1.2 rb/stb Bo s =0 Tamao del Hoyo = 9 5/8 pulg. rw = 9. 63/ 2 = 4.815 pulg. / 12 = 0.4013 pies

J = 7.08 * 0.001 * 30 * 60 / (0.68 * 1.2* Ln (2000/0.4013)-0.75+ 0)) = 2.0262 BPD/PSI 2) Para Delta p = 1000 psi ( Pwf = Pb =2000 psia ) qb= 2.0262 * 1000 = 2026 BPD Calcular q max

3)

qmax

J pb 2.0262 * 2000 = qb + = 2026.2 + = 4277 bpd 1 .8 1 .8

Solucin Ejercicio 3
2) Para Delta p = 500 psi ( Pwf = 2500 psia ) q= 2.0262 * 500 = 1013 BPD

2)

Para Pwf = 1000 psia

2 pwf pwf para q qb luego : q = qb + (qmax qb ) 1 0.2 p 0.8 p b b 2 1000 1000 q = 2026 + (4277 2026) 1 0.2 0.8 = 3062 bpd 2000 2000

Solucin Ejercicio 3
EJERCICIO 3

INFLOW PERFORMANCE
6000 6000 6000 6000 3000 2000 2598 196 2026 4277 6078 30 60 0.68 1.200 2000 0.40 0 2.0262 4984 8.51 37 0.59 380 380 288
2000 2024 5330 acres ft ft ft inches ft ft ft ft ft psia psia psia F

Tope Intervalo Base

Curva de Afluencia
3500 3000
BD

Prof. Prom. Prof Ps Pb Pcalc Tcalc Qb Qmax pQmax k h o Bo re rw s J re /rw Ln X API Gg Rsb Rs AREA re re re Diam Hoyo rw

J*(Ps-Pb)
BD BD md ft cp rb/stb ft ft b/psi

2500
Pwf - psia

y = -0.4935x + 3000

2000 1500 1000 500 0 0 1,000 2,000 3,000 4,000 5,000 6,000 7,000
Q -Bd

9 5/8 0.40

Ejercicio 4
Dados los siguientes datos: ko= 30 mD h = 40 pies API = 30 Ps = 3000 psi hp = 10 pies RGP= 307 pie3/barril Tr = 200 F Gg= 0.7 Espac = 160 acres (cuadrado) hoyo = 12 casing = 7

Calcular : 1. 2. Tasa de flujo al punto de burbujeo El valor de aq2 y la cada de presin a la tasa del punto de burbujeo.

Solucin Ejercicio 4
Solucin 1. Calculo de Propiedades Pb= 1800 psia para Rsb= 307 Bo= 1.18 para P = 3000 psia API = 30 ; T= 200 F; o = 1.08 cp 2. Calculo del Factor de Forma A = 160 acres x 43560.5 = 6,969,600.00 ft2 X = 0.571 A 0.5 / rw X = 2953 para rea de drenaje cuadrada 3. Calculo de J y qb Aplicando Darcy para Pwf = Pb; S=0 J = 0.9196 y qb = 1104 BD ft2/ acre Efecto flujo Turbulento a = 1.34 10-5 aq2=16.3 psi b = 1.087 bq = 1200.3 psi Ps Pwf = 16.3 + 1200.3 = 1216.6 psi Pwf = 1783.4 psi Como puede verse hay una diferencia de 6.6 psi respecto a la Presin de Burbujeo. Esta es la cada de presin adicional causada por la turbulencia en el flujo. Puede despreciarse.

Eficiencia de flujo diferente de 1.0

Pr Pwf ' FE = Pr Pwf


Donde: Pwf = Pwf = Pr = presin fluyente equivalente sin dao presin fluyente actual presin esttica del yacimiento

Pwf

Ejercicio 5
Dados los siguientes datos: Pr = 2600 psia < Pb De pruebas q = 500 b/d para Pwf = 1800 psia de un build up, la FE = 0.6 Calcular (1) qo mx para FE =1.0 (2) qo mx para FE =0.6 (3) Encontrar qo para Pwf=1300 psia con FE=0.6, 1.0 y 1.3

Solucin Ejercicio 5
Calcular (1) qo mx para FE =1.0 (2) qo mx para FE =0.6 (3) Encontrar qo para: Pwf=1300 psia con FE = 0.6, 1.0 y 1.3

Pr Pwf ' FE = Pr Pwf


1.

q pwf 1 0.2 q = p max

pwf 0.8 p

qo mx Para FE= 1.0

Pwf = 2600 - (2600-1800) x 0.6 =2120 psia


2 q 2120 2120 1 0 . 2 0 . 8 = = 0.305 q 2600 2600 max

q /q mx = 0.305 = q mx |1.0 = 500 / 0.305 = 1639 bpd 2. qo mx Para FE= 0.6

2 q 1800 1800 0.8 = 0.478 q = 1 0.2 2600 2600 max

q /q mx = 0.478 = q mx |0.6 = 500 / 0.478 =1046 bpd

Solucin Ejercicio 5
Calcular (1) qo mx para FE =1.0 (2) qo mx para FE =0.6 (3) Encontrar qo para: Pwf=1300 psia con FE = 0.6, 1.0 y 1.3
3. qo para Pwf = 1300 psia FE= 0.6
2 q 1300 1300 = 0.70 0.8 = 1 0.2 q 2600 2600 max

q /q mx = 0.70 = qo = 0.70 x 1046 = 732.2 bpd FE= 1.0 Pwf = 2600 - (2600-1300) x 0.6 =1820 psia
2 q 1820 1820 0.8 = 0.468 q = 1 0.2 2600 2600 max

q /q mx = 0.468 = q o = 0.468 x 1639 =767 bpd FE= 1.3 Pwf = 2600 - (2600-1300) x 1.3 = 910 psia
2 q 910 910 = 1 0 . 2 0 . 8 = 0.832 q 2600 2600 max

q /q mx = 0.832= q o = 0.832 x 1639 = 1363.6 bpd

Tres o cuatro puntos de prueba Fetcovich propuso que se usaran en pozos de petrleo pruebas flujo tras flujo o isocronales tal como se usan en pozos de gas

q = J ' o(Pr Pwf )


2

2 n

q = C (Pr Pwf )
2

2 n

Estas ecuaciones son lineales en papel log log con Jo y C representando el intercepto sobre el eje q (Pr2-Pwf2 =1) y n = 1/pendiente)

Ejercicio 6

Datos: 4 puntos de prueba en pozo de aceite: Pr = 2500 psia Pb=3000 psia Prueba 1 2 3 4 qo 880 1320 1595 1752 Pwf 2000 1500 1000 500

Ejercicio 6

Calcular: (1) valor del exponente n (2) valor de Jo (C) (3) Calcular el Mximo Potencial (AOF) o q mx

Solucin Ejercicio 6
Pr
Prueba 1 2 3 4

2500
q 880 1320 1595 1752

psia Pwf 2000 1500 1000 500 0 3.062E-02 0.7019211


3.30 3.25 3.20
Log(Pr^2-pwf^2)

Pr^2-Pwf^2 2250000 4000000 5250000 6000000 6250000

qc 880 1318 1596 1753

ERROR 0.0% 0.1% 0.0% 0.0% 0.1%

LOG q 2.94 3.12 3.20 3.24

LOG (Pr^2-Pwf^2) 6.35 6.60 6.72 6.78

AOF C n

1803

6.80 6.75 6.70 6.65 6.60 6.55 6.50 6.45 6.40

0.701921x - 1.514063 yy == 1.4247x + 2.1571


2 2 R == 10.999993 R

3.15 LOG q 3.10 3.05 3.00 2.95 2.90 6.30

6.35 6.30 2.90

6.40 2.95

3.00

6.503.05 3.106.60 Log q LOG (Pr^2-Pw f^2)

3.15

6.70 3.20

3.25

6.80 3.30

Jones, Blount, y Glaze Jones, Blount, y Glaze sugirieron que el flujo radial, tanto para crudo como para gas, puede ser representado para mostrar restricciones a nivel del rea cercana al hoyo.

q=

7.08 X 10 k h ( p pwf )
3

re + + o Bo ln 0 . 75 s a ' q r w

Jones, Blount, y Glaze

(ln re / rw 3 / 4 + S 9.08 1013 Bo 2 q q + Pr Pwf = 3 2 4hp rw 7.0810 kh


13 Pr Pwf (ln re / rw 3 / 4 + S 9 . 08 10 Bo q = + 3 2 q h r 4 p w 7.08 10 kh

(ln re / rw 3 / 4 + S b= 3 7.08 10 kh

9.08 10 13 Bo a= 2 4h p rw

Pr Pwf =b+aq q

Jones, Blount, y Glaze


9.08 10 13 Bo a= 2 4 h r p w
(ln re / rw 3 / 4 + S b= 3 7.08 10 kh
2.33 1010 = k 1.201

Pr Pwf =b+aq q

b' = b + a qmx

JONES, BLOUNT, Y GLAZE

A ALT

B TUR

NC ULE

P EN IA (

P q

TE IEN

A) ALT

T AL

IA NC LE U RB TU

BAJA PERMEABILIDAD Y/O ALTO DAO

CIA ULEN TURB

MEDIA INTER

CERO TURBULENCIA (a=0)

ALTA PERMEABILIDAD Y BAJO DAO

CONCLUSIONES BASADAS EN LA GRFICA

(1) Si b es bajo - menos de 0.05 - el pozo no tiene dao de formacin. El grado de dao incrementar con valores crecientes de b (2) Si el valor de b/b es bajo - menos de 2 - poca turbulencia esta ocurriendo en el sistema pozo formacin. (3) Si el valor de b y b/b son bajos, el pozo tiene una buena completacin. (4) Si el valor de b es bajo y b/b es alto, no se recomienda una estimulacin. La baja productividad es causada por un rea perforada abierta insuficiente. Se consideran perforaciones adicionales. (5) Si el valor de b es alto y b/b es bajo, se recomienda una estimulacin

Ejercicio 7
Datos: prueba de pozos: Presin de Yacimientos= 4453 psia Prueba qo (b/d) 1 545 2 672 3 746 4 822

Pwf (psi) 4427 4418 4412 4405

Calcular: (1) Graficar (Pr - Pwf)/qo vs. qo (2) Recomendar opciones para mejorar la productividad del pozo.

Solucin Ejercicio 7
1. 2. 3. b es bajo (0.03) - menos de 0.05 - el pozo no tiene dao de formacin. El valor de b/b (15.1) es alto ms de 2 - mucha turbulencia est ocurriendo en el sistema pozo formacin. Como el valor de b es bajo y b/b es alto, no se recomienda una estimulacin. La baja productividad es causada por un rea perforada abierta insuficiente. Se consideran perforaciones adicionales.
3.83E-05 0.026627 0.40186 15.1
0.07

a b b' b'/b

Procedimiento de JONES, BLOUNT Y GLAZE

0.06

0.05

y = 4E-05x + 0.0266 2 R = 0.9958

DeltaP/q

0.04

0.03

0.02

0.01

0.00 0 100 200 300 400 500 600 700 800 900

IPR FUTURA

Tasa de produccin futura Determinar cuando un pozo se debe colocar en levantamiento artificial Proyectos de aceleracin de tasa y comparacin de mtodos de levantamiento artificial.

IPR FUTURA

Procedimiento de Fetcovich

Pr2 2 2 qo = J ' o1 Pr Pwf Pr 2 1

A partir de una prueba de tres o cuatro puntos es posible predecir curvas IPR a otras presiones estticas de yacimiento.

Ejercicio 8

Datos (del ejercicio 6) La ecuacin que describe la prueba:

(2500) Pwf qo = 3.906 1000


2

0.70192

Calcular: (1) qo mx cuando Pr =1600 psia (2) qo para Pwf=480 psia cuando Pr=1600 psia

Solucin Ejercicio 8
(2500) 2 Pwf 2 qo = 3.906 1000
1.
0.70192

Pr 2 qo = J ' o1 Pr 1
3000 2500 2000 1500

2 Pr 2 Pwf

2 n

De la Ecuacin de IPR Futura Substituimos Pwf=0, Pr2= 1600 psia, Pr1= 2500 psia y calculamos qo mx

0.70192

IPR FUTURA FETCOVICH

1600 1600 2 o mx = 3.96 2500 1000

= 617 BD

1000 500 0 0 200 400 600 800 1000 IPR1 1200 IPR2 1400 1600 1800 2000

2.

Substituimos Pwf= 480 psia y calculamos qo



0.70192

1600 1600 2 480 2 o = 3.906 1000 2500

= 577 BD