Está en la página 1de 4

LITE LITE LITE LITE LITE LITE LITE LITE LITE LITE LITE LITE LITE

CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA

CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA

12 ME

CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA CATLICA LITE CATLICA LITE CATLICA

Preguntas 1 a 3
Mario, Rodolfo y Javier son tres amigos que estudian juntos Matemtica con frecuencia. Se sabe que: Despus de estudiar los tres escuchan msica o ven una pelcula. Si Javier escucha msica, Rodolfo realiza lo mismo que Mario. Si Rodolfo escucha msica, Javier realiza lo contrario que Mario. Si Mario ve una pelcula, Javier realiza lo mismo que Rodolfo. 1. Cul de los tres realiza siempre lo mismo despus de estudiar? A) Mario C) Javier E) F.D. B) Rodolfo D) Ninguno Cules de las siguientes afirmaciones son necesariamente verdaderas? I. Los tres amigos nunca hacen lo mismo despus de estudiar Matemtica. II. Si Javier ve pelculas despus de estudiar Matemtica, Mario y Rodolfo realizan lo mismo. III. Si Mario escucha msica despus de estudiar Matemtica, Javier realiza lo contrario que Rodolfo. A) Slo I C) Slo III E) Ninguna B) Slo II D) Slo II y III Para determinar qu hace cada uno de ellos en un determinado da despus de estudiar Matemtica, basta saber que: I. Mario y Rodolfo realizan lo mismo. II. Mario hace lo contrario de Javier. A) El dato I es suficiente y el dato II no lo es. B) El dato II es suficiente y el dato I no lo es. C) Es necesario utilizar I y II conjuntamente. D) Cada uno de los datos, por separado, es suficiente. E) Se necesitan ms datos.

4.

Catherine solo habla francs y ruso. Thomas solo habla ingls, alemn y francs. Anastasia solo habla ruso. Marc solo habla francs. George solo habla ingls e italiano. Kurt habla ingls y francs. Qu idioma es hablado por la mayora de los participantes? A) Ruso C) Ingls E) Italiano B) Alemn D) Francs Cules de las siguientes personas comunicarse sin necesidad de un traductor? A) Anastasia y Kurt B) Catherine y George C) Thomas y Anastasia D) George y Marc E) Kurt y Catherine pueden

5.

6.

2.

Si George y Anastasia intentan comunicarse, qu persona(s) podra(n) servir como intrprete entre ambas? I. Catherine III. Thomas II. Marc IV. Kurt A) Slo II C) Slo III y IV E) Slo I y IV B) Slo I y II D) Slo II, III y IV Si Thomas se retira de la conferencia y George desea conversar con Catherine, qu persona(s) podra(n) servir como intrprete entre ambas? I. Anastasia III. Kurt II. Marc A) Slo II C) Slo I E) N.A. B) Slo I y II D) Slo III Si Thomas se conversar con de personas comunicar? A) 0 B) retira de la conferencia y Kurt desea Anastasia, cul es el menor nmero necesario para que se puedan 1 C) 2 D) 3 E) 4

7.

3.

8.

Preguntas 9 a 13
Seis amigos, Ana, Bruno, Claudia, Daniel, Eliana y Franco, se sientan alrededor de una mesa circular con seis sillas igualmente espaciadas. Y se sabe que: solo hay una persona entre Ana y Bruno. Claudia se encuentra a la izquierda de Ana. 9. De cuntas maneras distintas pueden ubicarse los amigos? A) 3 B) 6 C) 9 D) 12 E) 18

Preguntas 4 a 8
Se realiza una conferencia entre seis personas: Catherine, Thomas, Anastasia, Marc, George y Kurt. Pero no todos hablan los mismo idiomas. Adems se cumplen las siguientes reglas:

Av. Universitaria 1875 Pueblo Libre (Frente a la U. Catlica) Telfono: 261-8730

10. Si Eliana se sienta frente a Daniel, se pueden afirmar con seguridad que: I. Franco se sienta frente a Ana. II. Claudia sienta frente a Bruno. III. Eliana sienta a la izquierda de Claudia. A) Slo I C) Slo I y III E) Todas B) Slo I y II D) Slo II y III 11. Si se sabe que Franco no se sienta junto a Ana ni a Claudia, se puede afirmar con seguridad que: A) Daniel se sienta frente a Franco. B) Claudia se sienta frente a Bruno. C) Eliana sienta a la derecha de Ana. D) Daniel se sienta frente a Eliana. E) Ninguna de las anteriores. 12. Cuntas de estas afirmaciones como mximo podran cumplirse simultneamente en algn ordenamiento de los datos? I. Eliana se encuentra frente a Bruno. II. Franco se encuentra frente a Claudia. III. Daniel se encuentra a la izquierda de Ana. IV. Claudia se encuentra a la derecha de Bruno. A) 0 B) 1 C) 2 D) 3 E) 4 13. Cules de los siguientes datos son suficientes para determinar la ubicacin de las seis personas? I. Daniel se sienta frente a Franco y junto a Ana. II. Eliana se sienta junto a Bruno. A) El dato I es suficiente y el dato II no lo es. B) El dato II es suficiente y el dato I no lo es. C) Es necesario utilizar I y II conjuntamente. D) Cada uno de los datos, por separado, es suficiente. E) Se necesitan ms datos.

La segunda jugada la realiza Alfredo, la tercera la realiza Gabriela, la cuarta la realiza Alfredo, y as sucesivamente. Si uno de ellos retira una ficha X en su jugada, en la siguiente jugada la otra persona debe retirar una ficha que sea vecina de X y de una forma diferente a la de X. El jugador que, en su jugada, no puede retirar una ficha de acuerdo a la regla anterior es el que pierde el juego.

14. Si en la primera jugada Gabriela retira la ficha b3, en la siguiente jugada Alfredo puede retirar la ficha: A) a2 B) c4 C) b3 D) a4 E) b2 15. Las primeras cuatro jugadas, ordenadas de la primera a la cuarta, pueden ser: A) a4, b3, b2 y a2 D) c4, b4, b3 y b2 B) a2, b2, b1 y a1 E) a1, b2,c2 y d2 C) c2, d2, c3 y d4 16. En la primera jugada Gabriela retir una determinada ficha y Alfredo ya no pudo realizar su jugada, por lo que Alfredo perdi el juego. La ficha que Gabriela retir pudo ser: I. a3 II. c3 III. d1 A) Slo I y II C) Slo I y III E) Ninguna B) Slo II y III D) Todas 17. En la primera jugada Gabriela retir la ficha M, en la segunda, Alfredo retira cierta ficha N, y Gabriela pierde el juego al no poder retirar otra ficha. Las fichas M y N pueden ser, respectivamente: I. a3 y a4 II. c2 y d2 III. b2 y a2 A) Slo I y II C) Slo I y III E) Ninguna B) Slo II y III D) Todas 18. En la primera jugada Gabriela retir la ficha a2, en la segunda, Alfredo retira cierta ficha M, en la tercera, Gabriela retira la ficha N y en la cuarta, Alfredo retira la ficha P y, Gabriela pierde el juego al no poder retirar otra ficha. La ficha P puede ser: A) a3 B) b4 C) c1 D) c3 E) d2 19. Si luego de ser retiradas tres fichas del tablero, Alfredo pierde el juego, entonces es posible que la primera ficha retira por Gabriela sea: I. a1 II. b1 III. d2 A) Slo I y II C) Slo I y III E) Ninguna B) Slo II y III D) Slo III 20. Si en la primera jugada Gabriela retira la ficha ubicada en la casilla b4, entonces es posible que: I. Alfredo pierda el juego luego de haber sido retiradas del tablero exactamente cinco fichas.

Preguntas 14 a 20
Gabriela y Alfredo tienen un tablero de 4 4 casillas con ocho fichas circulares () y ocho fichas triangulares ( ) en la siguiente posicin: A b c d 1 2 3 4 Dos fichas son vecinas si estn en casillas que tienen un lado comn; por ejemplo, las fichas de casillas b1 y b2 son vecinas, as como las fichas de las casillas a1 y b1 son vecinas, pero no lo son las de las casillas c1 y b2 ni las de las casillas c2 y b4. Ellos juegan en el tablero retirando fichas bajo las siguientes reglas: La primera jugada la realiza Gabriela al retirar una ficha cualquiera.
-2-

II.

Gabriela pierda el juego luego de haber sido retiradas del tablero exactamente cuatro fichas. III. Alfredo pierda el juego luego de haber sido retiradas del tablero exactamente tres fichas. A) Slo I y II C) Slo II y III E) Todas B) Slo I y III D) Slo II

mdico y a la izquierda del profesor. 4. Quin era el abogado? A) Guillermo C) Roberto B) Marcos D) Ricardo

E) Carlos

5.

Quin se sent frente al socilogo? A) Ricardo C) El abogado E) El ingeniero B) Marcos D) El psiclogo La persona que tena discrepancias con el profesor era: A) el ingeniero D) el abogado B) el mdico E) No se puede precisar C) el psiclogo La persona que se sent entre Eduardo y Marcos es: A) Ricardo C) el mdico E) el psiclogo B) Carlos D) Guillermo

6.

Preguntas 1 a 3
Cuatro acusados de haber cometido un robo son interrogados y responden de la siguiente manera: Jos : Yo soy inocente. Eder : Jos miente, l es el ladrn. Pedro : Aqu el nico culpable es Eder. Moiss : Yo no fui. Y se debe tener en cuenta la siguiente condicin: solo uno est diciendo la verdad y solo uno de ellos es el culpable. 1. Quin es el culpable? A) Jos C) Pedro B) Eder D) Moiss Quin dice la verdad? A) Jos C) Pedro B) Eder D) Moiss

7.

Preguntas 8 a 10
Los pesos de cuatro paquetes A, B, C y D son tales que: A es menor que B, B es menor que C y C menor que D. Pero los precios son tales que: A es mayor que C, C es mayor que B y B mayor que D. 8. Cul de las siguientes afirmaciones con respecto al peso puede ser verdadera? A) A + C = B D) A + D = B + C B) B + C = A E) A + B + D = C C) A + B = C + D Cul de las siguientes afirmaciones con respecto al precio es necesariamente verdadera? A) A + C > B + D D) A + B > C + D B) A + D > B + C E) A C > B D C) A > B + C + D

E) No se puede precisar

2.

E) No se puede precisar

3.

Si eliminamos la ltima condicin y sabemos que solo uno miente, es posible que: I. Moiss dice la verdad. II. El ladrn es Eder III. Jos miente. A) Slo I C) Slo III E) Todas B) Slo II D) Slo I y II

9.

Preguntas 4 a 7
Un abogado invita a una conferencia a cinco personas. Los nombres de las seis personas que se reunieron alrededor de una mesa circular con seis sillas distribuidas simtricamente eran: Ricardo, Roberto, Guillermo, Eduardo, Carlos y Marcos. Las profesiones de estos eran: mdico, psiclogo, ingeniero, socilogo, profesor y abogado. Se sabe que: El profesor, que tena discrepancias con Carlos, se sent frente a Ricardo. El mdico se sent frente a Roberto. Roberto se sent entre el socilogo y el profesor. Marcos, que no tiene discrepancias con nadie, se sent junto al ingeniero y frente al abogado. El ingeniero se sent frente a Eduardo, junto al

10. Si Diego se gua por un consejo del sabio Fu que reza: La calidad es directamente proporcional al precio, pero inversamente proporcional al peso, entonces l compra: A) A C) C E) Se pone a dieta B) B D) D

Preguntas 11 a 17
Un edificio tiene seis pisos. Seis compaas, P, Q, R, S, T y U ocupan los seis pisos, no necesariamente en ese orden, con solo una compaa en cada piso. Y se sabe adems que: R est a tantos pisos de Q como Q lo est de U. T y U no estn en pisos adyacentes. U est en algn piso ms arriba que S.
-3-

P est en el quinto piso.

11. Cul es un posible ordenamiento del primer al ltimo piso, respectivamente? A) SRTPQU C) SUOTRP E) USQRPT B) TRQSPU D) SRQUPT 12. Cules de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I. Hay solo dos posibles ordenamientos. II. U puede estar en el primer piso. III. T puede estar en el segundo piso. A) Slo I C) Slo III E) Ninguna B) Slo II D) Slo I y II 13. En el segundo piso es posible que est: A) Slo R C) Slo U E) Q o S B) R o U D) Slo Q 14. Si T est en el primer piso, es cierto que: I. U est en el ltimo piso. II. Q est adyacente a R y U. III. P est adyacente a U. A) Slo I C) Slo I y III E) Todas B) Slo II D) Slo I y II 15. Si R est en el cuarto piso, es verdad que: I. T est en el sexto piso. II. U est adyacente a Q. III. P est a tantos pisos de R como Q est a tantos pisos de U. A) Slo I C) Slo I y III E) Todas B) Slo II D) Slo I y II 16. Si T y P estn en pisos adyacentes, es necesariamente cierto que: I. S est en el primer piso. II. U est adyacente a Q. III. P est a tantos pisos de R como Q est a tantos pisos de U. A) Slo I C) Slo I y II E) N.A. B) Slo II D) Slo I y III 17. Si R y S estn en los primeros pisos, es imposible que: A) T est en el ltimo piso. B) U est en el cuarto piso. C) Q est en un piso adyacente a S. D) Q est en un piso adyacente a P. E) T est en el tercer piso.

El auto verde lleg inmediatamente despus del azul. El auto amarillo lleg en cuarto lugar, tres lugares detrs del blanco. El auto negro no lleg despus del amarillo. El auto beige lleg al ltimo.

18. Si no hubo empates, qu auto lleg en sexto lugar? A) El rojo D) El azul B) El negro E) No se puede precisar C) El verde 19. Si el auto azul lleg en quinto lugar, qu auto lleg en segundo lugar? A) El rojo C) El verde E) El blanco B) El negro D) El azul 20. Cul de las siguientes afirmaciones es imposible? A) El auto verde lleg despus del negro. B) El auto negro lleg tres lugares detrs del verde. C) El auto amarillo lleg inmediatamente antes que el azul. D) El auto rojo aventaja en tres puestos al beige. E) Entre el auto azul y el beige hay dos autos.

Preguntas 21 a 23
Tres hermanas, Sofa, Laura y Ftima, tienen 13; 6 y 4 aos, y su bisabuelo no recuerda qu edad corresponde a cada una, pero puede afirmar que: No estoy seguro de la edad de cada una. Lo que s s es que si Laura no es la ms joven, entonces lo es Sofa, y que si Ftima no es la ms joven, entonces Sofa no es la mayor. 21. Es imposible que: A) Ftima sea la mayor. B) Laura sea la mayor. C) Sofa sea la mayor. D) Laura sea la menor. E) Sofa sea la menor. 22. Si el bisabuelito supiese que: si Sofa no es la mayor, entonces tampoco lo es Ftima, cules son las edades de Sofa, Laura y Ftima, respectivamente? A) 13; 6 y 4 C) 6; 13 y 4 E) 4; 13 y 6 B) 13; 4 y 6 D) 6; 4 y 13 23. Si el bisabuelito supiese que: si Laura no es la ms joven, entonces Ftima lo es, cules son las edades de Sofa, Laura e Irene, respectivamente? A) 13; 6 y 4 C) 6; 13 y 4 E) 4; 13 y 6 B) 13; 4 y 6 D) 6; 4 y 13

Preguntas 18 a 20
En una carrera entre siete autos se sabe que: El auto rojo lleg en tercer lugar.

-4-

También podría gustarte