0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
1K vistas6 páginas
El documento presenta varios ejercicios de cálculo de vectores utilizando el método de componentes. En el primer ejercicio, se pide calcular el ángulo θ para diferentes vectores dados sus componentes Ax e Ay. En el segundo ejercicio, se pide determinar la magnitud y dirección de la fuerza resultante de dos motores de cohete. En el tercer ejercicio, se pide determinar el desplazamiento resultante de un camión postal usando el método de componentes.
El documento presenta varios ejercicios de cálculo de vectores utilizando el método de componentes. En el primer ejercicio, se pide calcular el ángulo θ para diferentes vectores dados sus componentes Ax e Ay. En el segundo ejercicio, se pide determinar la magnitud y dirección de la fuerza resultante de dos motores de cohete. En el tercer ejercicio, se pide determinar el desplazamiento resultante de un camión postal usando el método de componentes.
El documento presenta varios ejercicios de cálculo de vectores utilizando el método de componentes. En el primer ejercicio, se pide calcular el ángulo θ para diferentes vectores dados sus componentes Ax e Ay. En el segundo ejercicio, se pide determinar la magnitud y dirección de la fuerza resultante de dos motores de cohete. En el tercer ejercicio, se pide determinar el desplazamiento resultante de un camión postal usando el método de componentes.
36 Sea el ngulo el que forma el vector A con el eje +x, medido
en sentido antihorario a partir de ese eje. Obtenga el ngulo para un vector que tiene estas componentes: Ax= 2.00m, Ay=-1.00m ; b) Ax=2.00m,Ay=1.00m, c) Ax=-2.00m, Ay= 1.00m, d)Ax= -2.00m, Ay=-1.00m. a) Tenemos que Ax=2m y Ay=-1.00m Y tan=Ay/Ax Luego =tan-1(Ay/Ax)= tan-1(-1/2)= -26.56 Ese ngulo es el que est en el cuarto cuadrante medido desde el eje +x en sentido horario pero como nos piden el ngulo en sentido antihorario le restamos nuestro resultado a 360 Respuesta: = 360- 26.56= 333.44 b) Se vuelve a usar la relacin de tangente =tan-1(1/2)= 26.56 Este resultado ya es positivo y est medido en sentido antihorario por lo que as se queda. Respuesta: =26.56 c) =tan-1(1/-2)= -26.56 Primero se puede pensar que es el mismo resultado que el del inciso (a) pero ahora la componente en x es la negativa y la de y es positiva por lo que el vector se encuentra en el segundo cuadrante, as que ahora se resta de 180 Respuesta: =180- 26.56= 153.44 d) =tan-1(-1/-2)= 26.56 En este se parece al inciso b, pero como ambas componentes son negativas se infiere que el vector est en el tercer cuadrante, as que se suma este resultado a 180 Respuesta: =180+ 26.56= 206.6 1.37 Un cohete dispara dos motores simultneamente. Uno produce un empuje de 725 N directamente hacia adelante,
mientras que el otro produce un empuje de 513 N 32.4 arriba de la
direccin hacia adelante. Obtenga la magnitud y direccin (relativa a la direccin hacia adelante) de la fuerza resultante que estos motores ejercen sobre el cohete. En un plano coordenado nos imaginamos la direccin hacia adelante como el este, o la derecha. Primero tenemos que expresar los vectores en trminos de componentes. Llamaremos al primer motor A y al segundo motor B. Ax= 725 N (Porque va completamente hacia el este) Ay=0 Bx= 513cos32.4= 433.14 N
By= 513sen32.4= 274.87 N
Ahora sumamos las components en x para una resultante Rx:
Rx= Ax+Bx= 725N + 433.14N=1158.14 N E igualmente sumamos las componentes en Y: Ry=Ay+By=0+ 274.87= 274.87 N Para obtener la magnitud se usa el teorema de Pitgoras. R= (Rx2+Ry2)= ( (1158.14N)2+ (274.87N)2)= 1190.31 Y para obtener la direccin utilizamos la tangente inversa. =tan-1(Ry/Rx)= tan-1(274.87/1158.14)=13.35 Respuesta: 1190.31 N a 13.35 1.38 Un empleado postal conduce su camin por la ruta de la figura 1.26. Use el mtodo de componentes para determinar la magnitud y direccin de su desplazamiento resultante. En un diagrama de suma de vectores (a escala aproximada), muestre que el desplazamiento resultante obtenido del diagrama coincide cualitativamente con el obtenido con el mtodo de componentes.
Vamos a nombrar los desplazamientos como A, B y C.
A= 2.6 km al Norte B= 4 km al Este C= 3.1 km a 45 al Norte del Este Luego los expresamos en trminos de componentes. Ax=0
Ay=2.6 km
Bx=4 km By=0 Cx= 3.1cos45= 2.19 km
Cy= 3.1sen45= 2.19 km
Y ahora sumamos las components en x y y resectivamente.
Rx= Ax+Bx+Cx= 0+ 4 km + 2.19 km= 6.19 km Ry= Ay + By + Cy= 2.6 km + 0+ 2.19km= 4.79 km Y sacamos el vector resultante con el teorema de Pitgoras. R= (Rx2 + Ry2)=(6.192 + 4.792)= 7.83 km Y sacamos la direccin. = tan-1(4.79/6.19)=37.73 Respuesta: El desplazamiento resultante es de 7.83 km a 37.73 al Norte del Este 1.39 Para los vectores A y B de la figura 1.27, use el mtodo de componentes para obtener la magnitud y direccin de a) A+B; b) la
suma vectorial B+A; c) la diferencia vectorial A-B; d) la diferencia
vectorial B-A.
A= 12 m al Oeste B= 18 m a 37 al norte del este Y descomponemos primero en componentes: Ax= -12 m Ay= 0 Bx= 18cos37=14.38 m
By= 18sen37= 10.83 m
a) A+B Como es una suma slo se suman las componentes
RA+Bx= Ax + Bx= (-12m) + (14.38m) = 2.38 m RA+By= Ay + By= (0m) + (10.83m)= 10.83 m R=( RA+Bx2 + RA+By2)= [(2.382)+(10.832)]= 11.09 m = tan-1(10.83/2.38)=77.61 Respuesta: El vector A+B tiene una magnitud de 11.09 m y una direccin de 77.61 b) El vector A+B es igual al vector B+A, por lo tanto. Respuesta: El vector B+A tiene una magnitud de 11.09 m y una direccin de 77.61 c)
A-B
RA-Bx= Ax - Bx= (-12m) - (14.38m) = -26.38 m
RA-By= Ay - By= (0m) - (10.83m)= -10.83 m R=( RA-Bx2 + RA-By2)= [(-26.38)2+(-10.83)2]= 28.52 m = tan-1(-10.83/-26.38)= 22.32 Respuesta: La magnitud del vector A-B es igual a 28.52m y est a 22.32 al Sur del Oeste o 202 medidos desde el eje +x d) B-A RB-Ax= Bx - Ax= (14.38m) - (-12m) = 26.38 m RB-Ay=By - Ay= (10.83m)-(0m) = 10.83 m R=( RB-Ax2 + RB-Ay2)= [(26.38)2+(10.83)2]= 28.52 m = tan-1(10.83/26.38)= 22.32 Respuesta: El vector B-A tiene una magnitud de 28.52m y est a 22.32 1.40 Calcule la magnitud y direccin del vector representado por los siguientes pares de componentes: a) Ax= -8.60cm, Ay=5.20cm; b) Ax= -9.70m, Ay= -2.45m; c) Ax= 7.75km, Ay= -2.70 km. a) La magnitud se calcula con el teorema de Pitgoras y la direccin con la funcin tangente inversa A= (Ax2 + Ay2)= [(-8.60)2 + (5.20)2]= 10.05 cm = tan-1(5.20/-8.60)= -31.16 Este ngulo est en el segundo cuadrante y se le suman 180 para sacar el ngulo medido desde el eje +x = 180-31.16= 148.84 Respuesta: La magnitud del vector A es de 10.05 cm y est a 148.84 b) A= (Ax2 + Ay2)= [(-9.70)2 + (-2.45)2]= 10.00 m = tan-1(-2.45/-9.70)= 14.18 Este ngulo est en el tercer cuadrante y se le suman 180 para sacar el ngulo medido desde el eje +x = 180+14.18= 194.18 Respuesta: La magnitud del vector A es de 10.00 m y est a 194.18 c) A= (Ax2 + Ay2)= [(7.75)2 + (-2.70)2]=8.21 m = tan-1(-2.70/7.75)= -19.20
Este ngulo est en el cuarto cuadrante y se le suman 360 para sacar el
ngulo medido desde el eje +x = 360- 19.20= 340.8 Respuesta: La magnitud del vector A es de 8.21 m y est a 340.8