POTENCIA MECNICA
1. Un muchacho arrastra un bloque horizontalmente a una velocidad
constante de 0.4 m/s con una fuerza de 100N en direccin 37. Hallar la
potencia que desarrolla en watts.
V = 0.4 m/s
No
tiene
ojos37
->
F = 100N
POTENCIA=
TRABAJO FUERZADISTANCIA
=
TIEMPO
TIEMPO
W = Trabajo v = velocidad
F = Fuerza Es
t =solo
tiempo
referencial, no es
necesario
que copien eso.
d = distancia
t = tiempo
P = Potencia
Pero sabemos que:
Distancia= velocidad*tiempo -> d = v*t
v = d/t = 0.4 m/s
Ahora hallamos Potencia (P):
P=100
N0.4 m
2
2
(cos 37+ se n 37)
s
Esto es igual a 1 por entidades
P=40
Nm
=40Watts
s
2. Cul es la potencia mecnica de un motor que realiza un trabajo
de 150000 J en 4 segundos? Expresar el resultado en watts y en
caballos de fuerza.
Caballo de fuerza = hp
1HP = 745 watts
Tienes que
saber esto.
Watt = J/s = Joule/segundo
Datos del ejercicio:
W = 150000 J
t=4s
P = ? -> Nos piden potencia en watts y caballos de fuerza
P=
W 150000 J
J
=
=37500 =37500 W
t
4s
s
Ya tenemos en watts (W), ahora nos piden tambin en caballos de
fuerza (HP):
1W =
1
hp
746
37500 watts=
375001
hp=50.27 hp
746
3. Un motor de 10 hp se pone a funcionar durante 15 minutos. Qu
cantidad de trabajo produce en Joule?
Datos:
t = 15min = 15*60 = 900 s
P = 10 hp = 10*746 = 7460 W (Este W es la unidad de medida
que significa watt y es diferente al W de trabajo que se usa en la
frmula)
W = ?
W =Pt=7460 W 900 s=6.714 x 106 J
4. Un motor efecta un trabajo de 45000 J en 0.1 minutos. Determine su
potencia mecnica en watts y en kilowatts.
Datos:
W = 45000 J
t = 0.1 min = 0.1x60 = 6 s
P = ?
P=
W 45000 J
=
=7500 W =7.5 Kw 1 Kw =103 W
t
6s
5. Calcula en watts y en caballos de fuerza la potencia mecnica de un
motor que efecta un trabajo de 60000 J en 3 segundos.
Datos:
W = 60000 J
t = 3s
P = w y hp?
P=
W 60000 J
200001
=
=20000W =
hp=26.81 hp
t
3s
746
6. Determinar en watts y en caballos de fuerza, la potencia que necesita un
motor elctrico para poder llevar una carga de
20 x 10
N a una altura
de 30m en un tiempo de 15 segundos.
Datos:
3
F = 20 x 10 N
t = 15s
h=d= 30m
En watts:
W Fd 20 x 103 N x 30 m
m
P= =
=
=4 x 104 N =4 x 10 4 W
t
t
15
s
En caballos de fuerza (hp):
4
10 1
P=4 x 10 W =4 x
hp=53.62 hp
746
4
7. Un motor cuya potencia es de 70hp eleva una carga de
una altura de 60m. En qu tiempo la sube?
Datos:
P = 70hp = 70*746 = 52220 W
3
F = 6 x 10 N
h = d = 60m
t = ?
6 x 103 N
P=
W Fd
Fd 610 60 Nm
=
= t=
=
=6.89 s
t
t
P
52220 W
8. Calcula la potencia de una gra que es capaz de levantar 30 bultos de
cemento hasta una altura de 10 metros en 2 segundos, si cada bulto
tiene una masa de 50kg.
Datos:
h = d = 10m
t = 2s
Masa de 1 bulto = 50Kg
Masa total de los 30 bultos = 50Kg*30 = 1500Kg
Gravedad(g) =
9.8 m
s2
F = Masa x gravedad
F=
P=
1500
Kg9.8 m
=14700 N
s2
W Fd 1470010 Nm
=
=
=73500 W
t
t
2
s
9. Calcular el tiempo que requiere un motor de un elevador cuya potencia
es de 37500Watts para elevar una carga de 5290 N hasta una altura de
70m.
Datos:
P = 37500 W
F = 5290 N
h = d = 70m
t = ?
P=
W Fd
Fd 529070 Nm
=
= t=
=
=9.87 s
t
t
P
37500 W
10.La potencia de un motor elctrico es de 50hp. A qu velocidad
constante puede elevar una carga de 9800N?
Datos:
P = 50 hp = 50*746W = 37300 W
F = 9800 N
v = ?
P=
W Fd
P 37300 W
m
=
=Fv = v= =
=3.81
t
t
F 9800 N
s
11.Una carga de 40kg se eleva hasta una altura de 25m. Si la operacin
requiere 1 minuto, encuentre la potencia necesaria. Cul es la potencia
en unidades de hp?
Datos:
Masa de la carga = 40Kg
h = d = 25m
t = 1m = 60s
P = ?
F = Masa x gravedad = 40Kg * 9.8 = 392 N
P=
W Fd 39225 Nm
163.33
=
=
=163. 33W =
hp=0.22 hp
t
t
60
s
746
12.Una masa de 40kg se eleva hasta una distancia de 20 metros en un
lapso de 3 segundos. Qu potencia promedio se ha utilizado?
Datos:
Masa = 40Kg
d =20m
t = 3s
P = ?
Gravedad (g) =
9.8 m
2
s
F = 40Kg * 9.8 = 392 N
P=
W Fd 39220 Nm
=
=
=2613.33 W
t
t
3s
13.Un ascensor de 300Kg es izado hasta una distancia de 100m en 2
minutos. Cul es la potencia empleada?
Datos:
Masa = 300Kg
d = 100m
t = 2min = 120s
P = ?
Gravedad (g) =
9.8 m
2
s
F = M*g = 300*9.8 = 2940 N
P=
W Fd 2940100 Nm
=
=
=2450 W
t
t
120 s
14.A qu altura se puede elevar una masa de 100kg en 3 segundos con un
motor de 400W?
Datos:
h = d= ?
Masa = 100Kg
t = 3s
P = 400W
Gravedad (g) =
9.8 m
s2
F = M*g = 100*9.8 = 980 N
P=
W Fd
Pt 4003
=
= d=
=
m=1.22 m
t
t
F
980
ELECTROSTTICA:
1.) D
2.) D
3.) B
4.) D
5.) E
6.) E
7.) C
8.) D
9.) D
10.)