PRUEBA “t” DE STUDENT: El estadistico utilizado tiene una distribucién t de Student. La poblacién en estudio tiene una
distribucién normal. Ej.
Comparar supervivencia de Salmonella typhi en agua de mar: normal, autoclavada y fltroesterilizada.
Nede ‘IAS DE SUPERVIVENCIA EN AGUA DE MAR
Expevoncias aun AMA AME
ia 30 a7 a
ada 2 18 35
3a 3 35 5
ata a5 2
¥ Be
Desv. Est. (0) a 5.67 3.78
(0 =5 a 32.25 14.25
P< 0,05 nivel de significancia: 0.05
1. AMN VS AMA: Se realiza primero:
‘A. PRUEBA DE HOMOGENEIDAD DE VARIANZAS: Planteamiento de hipétesis estadisticas:
Ho: S.AMIN = S.AMA Ha: S.AMIN # S.AMA
= Hallar: F exp. DF ya= 32,25 = 32.25 *
a
‘numerador (mayor varianza)
jominador (menor varianza)
Hallar en Tabla de valores: Ftap.: Con Glint-1y(nz-tp Fe. =Fies/e1y> — Fenga=9.28
1-000 95
ae
7
“ Toa 7%
T ELSE oF 15 POT
2 18513 som to1et ze7 Tez0s 10385 10286 to4t9
S
M028 assrt Ozree air? Gores esi23 aves eru4s
4 T7086 8448 8014 Gane? eZee S088 E0644 Eoti7
sore Greet Saco Stace Sooo esos Sareo ate 7res ATet er?
5
& SgRre S1ass 47571 4sza7 4357s 42009 42067 41468 40090 40500 2.9000
7 S80 47074 d34ee Aians aris aso s7e70 a7eq7 cere? geese SEre7
8 E3177 44S00 4one2 Sam7D Sears 38o05 S005 Sissi Siesi Ssue G20
9 S174 42565 Ssos ago sag? S7s8 2027 azzee Livea S139 Sora
10 45548 i028 3765 S47e0 A288 S2ire Sass Bont? 32H 2M 2900
11 48449 sae¢0 asi7e aase7 azo00 sons ote 20480 25062 20598 27976
$2 47472 S8853 54009 a3see 5.1059 e061 Daim 20485 27oei 275% ea0e
13 e572 Sango S4ios St7e1 Some Doves Daur a7e%0 2riet Dero Sea
{4 $9001 S70 33cm Stize 2eRN2 28077 2760 26057 Deis D6tRe E5%e
15 45431 Siazs 32874 Bosse e013 27005 27ose Dea aSsm 2eu7 247s
Ahora: Como el Fexp- (32.25) se encuentra en la regién de rechazo->Se rechaza la Ho
B. PRUEBA DE DIFERENCIA DE MEDIAS PROPIAMENTE DICH,
Planteamiento de hipétesis estadisticas:
Ho: #AMN = AMA ;Ha: wAMN + wAMA Ton. = E-E
Hallar: texp,Se Usa: tex. = 1 — Tz tery = 8.5 - 18.75 s/n + S/n2
VS/n1+ S/n2 V1/4+32.25/4
tp aseHallar: traps Con GL= nt +n2-2 tran robe = + 2.447
Ubicacién de valores criticos de t (+ 0,05)
Decisién: texp.(-3-56) < trap. (-2.447) « se rechaza Ho
Conclusién: Con: p< 0,05 Tiempo de supervivencia de S. typhi en AMIN es signific:
mente menor que en AMA.
2. AMN VS AMF
A. PRUEBA DE HOMOGENEIDAD DE VARIANZAS: Planteamiento de hipstesis estadisticas:
Ho: S.AMN = S.AMF; Ha: S.AMN # S.AMF
Hallar: el Fexp, > Fou 24.25= 14,25
1
Hallar: Frob = Fni-t/nz-17> Feab(3.3)= 9.28
(14.25) se encuentra en la regién de rechazo > se rechaza la Ho
PRUEBA DE DIFERENCIA DE MEDIAS PROPIAMENTE DICHA:
Planteamiento de hipétesis estadisticas:
Ho: #AMN = #AMF ; Ha: #AMN + #AMF
En este caso para hallar el texp.Se usa: top: =Ey=T3 tex. =8.5-15.75= -3.71
VS/n1+S/n3 V1/4+14.25/4
Encontrando el tras Con GL= ni+n2-2= 6 >t rap. = + 2.447
Decisién:tex(-3.71) Frapictynx Fez =3-89
Se rechaza Ho si:Fexp.> 3.89
3. Encontrar:Fexp.
Considerar: SST= SS(Tr) + SSE (Variacién Total
SST= 55-17 > SST = 4,897.46 - 1 (270) =
N 15
$5(Tr) =3T2- L.1?->S5(Tr) = (104.4) + (115.2)*+ (50.4) ~1 (270) =15.12> inerere|
no oN 6 6 3 15
SSE=SST-SS(Tr) > SSE=37.46-15.12 = 22.34> ed
Hallar: — Feyp,< MS(TH/ie1
MSE/ N-k
MS(Tr) = 15.12 = 7.56
2
86> Few. = 2.56
Fuente de ‘Suma de Medias de ros
variacién cuadrados ‘cuadrados
Tratamientos 15.12 7.56 4.06
Error 22.38 1.86
Total 37.46.
.06 Es mayor que Fra», = 3.89-> se rechaza la Ho.
Dado que
(GeneIUSTON: Hay diferencias significativas entrelas medias de las medidas.
ANALISIS DE VARIANZA EN DOS SENTIDO:
Disefio que permit tudiar simultdnear los efectos de dos fuentes de variacic
Grupos (K) | Nivel Bajo Nivel intermedio 1 Alto, a |
A man | neea meas | 1352 a
3 ra 5 35 T3180 o
¢ 50 et 2 7,486 6
D 7 a 36 7.234 78
Totaies || Bad Bi t=8sa
B [ss 7 33 Ex =@ais
Con; p<00S Probar:
~Silas rencias entre las medias obtenidas para los cuatro: tratamientos son significativas, y
- Si las diferencias entre las medias obtenidas para los tres niveles (bloques) son significativos.1, Ho: . ay = 02 = 43 = 04=0
Br = B2=Bs=0
Ha: NO TODOS LOS EFECTOS DE LOS TRATAMIIENTOS SON IGUALES
NO TODOS LOS EFECTOS DE LOS BLOQUES SON IGUALES.
Hallar: Fras, Con: GLya/(k-ayin-t) > — Fraba-rya-1yis1)> Fratsys = 4.76
Fexp.2 4.76
Por anélisis de varianza en dos sentidos.
Hallar: Fras, ConGLin-1/(k-1)(n-1) > Feab.(a-1/(4-1)(3-1) > Faye = 5.14
SerechazaHoSi: — Fexp. 25.14
Determinar: Fey, por anélisis de varianza de dos sentidos.
4, Sustituyendo: k=4, n=3, N=12; T,= 252, T2=180, T= 186, T, = 234.
En las formulas de calculo para la suma de cuadrados, obtener:
5. A)SST=35X*- 17? = 63,414 -1(852)"/12> 63,414- 60,492 = 2,922 SST = 2,922
N
B) SSTr =ST?— 1 T* (252" +1807 +1867 + 234°)/3 - 725,904/12 61,752 -60,492= 1,260 SSTr= 1,260
=
C) SSB =1/K. ST" 1/K.n.1?->ssB = %(232? +288°+232") - 60,492= 1,256 SSB = 1,256
SSE = SST SSTr + SSB-DSSE = 2,922- (1,260 + 1,256) = 406
6 GL= _(keA)(n-1) = (4-1)(3-1)= (3)(2)=6
7. Tenemos: — MSTr = 1,260/3= 420
MSB = 1,256/2 = 628
MSE = 406/6 = 67.67
8 Tratamientos: Foxp.=MS(Tr)/MSE Fe = 420/67.67 = 6.21
Bloques: exp. = MSB/MSE Fag, = 628/67.67 = 9.28,
9, Tratamientos: Dado que Fexp:=6.21 > Ftas,=4.76 «: Se rechaza Ho. Entonces si hay diferencias.
Bloques: Dado que Fexp.=9.28 > Fis, = 5.14 « Se rechaza Ho. Entonces si hay diferencias.
Fuente de GL Suma de Media de Foe | Fab
variacion cuadrados: ‘cuadrados
Tratamientos 3 1,260 420 ea_| 476
Bloques 2 1,256 628 928 | 544
Error 6 406. 67.67
Total 1 2,922
PRUEBAS NO PARAMETRICAS:
= JilChi)cuadrado (x7}6X
- Coeficiente de correlacién e independencia para tabulaciones cruzadas
~ Coeficiente de correlacién por rangos ordenados de Spearman y Kendall.
Chi CUADRADO (x?)Es una medida de la discrepancia entre las frecuencias observadas y esperadas.
Puede evaluar la relacién entre dos variables categéricas. Prueba si dos variables estan relacionada:
TABLA DE CONTINGENCIA: FRECUENCIAS OBSERVADAS
Cultivo Concentr. | Concentr.
bacteriano | Mo{mg) | Mi(mg)
A 380 300 20
B 190 280 470
c 370 120 290
Total 540 500 N= 1,040
Calcular: FRECUENCIAS ESPERADAS: Fe = (Total o Marg.Regl.)(Total 0 Marg. Col.)> Fe = 280x540 = 145.4
N 1,040
I= nimero total de frecuencias observadas =
‘TABLA DE FRECUENCIAS ESPERADAS
,040
145.4 134.6 280
244.0 226.0 470
150.6 139.4 290
540 500 1,020
Obtenidas las frecuencias esperadas, se aplica la formula de Ji cuadrado: X* =} (O-E)
Gultiva bac. o E eA oF
MO. 160 105.4 306 3,197.16
‘MO. B 190 204.8 54.8 2,959.36
MO. 170 150.6 194 376.36
MLA. 100 134.6 34.6 3,197.6
MIB 280 226.0 540 2.9160
LC 120 139.4 119.4 376.36
7040
Interpretacion:
Al igual que “t” y “F”, el Ji cuadrado proviene de una distribucién muestral, denominada distribucién X°, y los
resultados obtenidos estan identificados por los GL (para saber si un valor Xesono significativo)
2 tap, Con GL = (F-1)(C-1) = (3-1)(2-1)= 2 DX tob2> Koes =5.99 y si Xoo =
INTERPRETACION: El valor Xe,p, = 47.33 es mucho mayor que los correspondientes tabulares, por tanto caen
fuera de la regién de aceptacién.
CONCLUSION: No hay correlacién.
Sf valores son significativos ->Hay correlacién entre las variables.
TABLA DISTRIBUCION X' DE PEARSON
Gradosde | P=0,05 | P=0.01 | P=0.001
libertad
21
a3
oa
1134
13.28
15.09
1681
18.47
20.09
21.67
221
272
26.22
27.63
29.14
3058
32.00
EREESeVoununeDrsmrnucron OF x?
Pooky Probebiiaad
Gt0_0,70 0,60 0,30 0,20 ont0
‘ citi Siog ales 2,20 alae sce eyes 2008
‘ Gras 72a. ose a8,68
2 aan yee 6,16 7527 9,au 31,78 t3yue 16,98 | 18,91 23,21 29,88
No sheniFicative Sienifioaive
pe Distribucién Chi-cuadrado
Boo
2 one
S
7% os
®
2 om
6
3 om
5
e 0
01020300
Chi-cuadrado