Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
ANALISIS DE CIRCUITOS
INSTRUCTOR(A)
GERSON GARCIA ESCOBAR
I= P/V
I= 800w/120v= 6.66 A
800w = 0.8kw
20
H.------------- m
1
60
?=0.33
0.8kw*0.33h= 0.26kwh
0.26kwh*26dias= 6.76kwh mensual
6.76kwh*327.49= 2213.83$
Rta: El consumo mensual es de 6.76kwh y la tarifa de este consume
es de 2213.83$
PLACA DE LA LICUADORA:
La licuadora tiene un uso de 15 das al mes y su uso en cada uno de esos das
es de 15 minutos
I= P/V
I= 350w/120v= 2.91 A
350w = 0.35kw
0.35kw*0.25h= 0.08kwh
0.08kwh*15dias= 1.2kwh mensual
1.2kwh*327.49= 392.98$
H.------------- m
1
?=0.25
60
15
I= P/V
H. ------------- m
I= 50w/110v= 0.45 A
60
50w = 0.05kw
?=0.5
30
0.05kw*0.5h= 0.025kwh
0.025kwh*7dias= 0.175kwh mensual
0.175kwh*327.49= 57.31$
H. ------------- m
I= 25w/120v= 0.20 A
60
25w = 0.025kw
?=0.21
13
0.025kw*0.21h= 5.25* 10
3
5.25* 10
0.15kwh*327.49= 49.12$
AGRADECIMIENTOS