Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejemplo 3 Estudio de Trafico Ok
Ejemplo 3 Estudio de Trafico Ok
DESARROLLO:
(1 +
FCr. = FACTOR DE 𝐹. 𝐶 ≠0
CRECIMIENTO 𝑖)𝑛 −1
𝑖
i = tasa de crecimiento del =
tránsito
n = años del periodo de diseño (1 + 0.06)20 −1
𝐹. 𝐶 =36.80
0.06
=
IMD = 4800 veh/día.
35% son AUTOMÓVILES: 4800*0.35 = 1680 IMD
30% CAMIONES: 4800*0.30 = 1440 IMD
- C2 : 1440*0.30 = 432 IMD
- C3 : 1440*0.35 = 504 IMD
- C4 :1440*0.35=504 IMD
AUTOMÓVILES:
-1680*0.50 = 840 veh/por carril
OMNIBUSES
CAMIONES:
- C2 : 432*0.50 = 216 veh/por carril
- C3 : 504*0.50 = 252 veh/por carril
- C4 : 504*0.50 = 252 veh/por carril
SEMI-TRAYLERS:
- T2S3: 192*0.50 = 96 veh/ por carril
- T3S1: 480*0.50 = 240 veh/por carril
- T2S1: 288*0.50= 144 veh/ por carril
CALCULO DEL IMDA
AUTOMÓVILES:
CAMIONES:
840*365 = 306600 C2 : 216* 365 = 78840
C3 : 252*365 = 91980
OMNIBUSES C4 : 252*365= 91980
SEMI-TRAYLERS:
T2S3: 96*365 = 35040
T3S1: 240*365 = 87600
T2S1: 144* 365= 52560
1 TN = 9.8 KN
CALCULO DE FACTOR CAMION (FC) : INTERPOLACION
FC=3.15+0.546=3.696
C3 : 7TN(9.8) = 68.6 18TN(9.8) = 176.4
169 1.7
176.4 x
178 2.08
FC=1.80+0.546=2.346
3.-OMNIBUS
• B2 : 7TN(9.8) = 68.6 KN 11TN(9.8)= 107.8 KN
62.3 0.36
68.6 X
71.2 0.623
68.6 - 62.2
=
71.2 − 62.3 0.623 − 0.36
FC=1.274+0.546=1.793
• B4-1 = 7 +7 TN
7TN(9.8) = 68.6 KN 16TN(9.8) = 156.8 KN
151.2 1.095
62.3 0.36
156.8 x
68.6 X
160.1 1.38
71.2 0.623
FC=1.274+(0.546+0.546)=2.366
4.- SEMITRAIRLES
T2S3
FC=0.546+3.15+1.80=5.496
T3S1
7TN(9.8)= 68.6 KN
62.3 0.36 169
18 (TONDEM)1.7
(9.8)= 176.4 KN 1.7107.8 KN
11TN(9.8)]=
68.6 X 176.4 x x
71.2 0.623 178 2.08 2.08
𝑥 = 2.012
FC=0.546+2.012+3.15=5.708
T2S1
7TN(9.8)= 68.6 KN 11TN(9.8)= 107.8 KN 11TN(9.8)= 107.8 KN
FC=3.15+3.15+0.546=6.846
TIPO VEHICULO IMD IMD (CARRIL) IMDA ( IMD CARRIL * 365 ) F.C ESAL ( IMDA * FC ) ESAL FINAL ( ESAL * F.
(ESAL) Cr)
AUTOMOVIL 1680 840 306600 0.0001 30.66 1´128.288
C2 432 216 78840 3.15+0.546=3.696 291392.64 10´723´249.15