Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Suponga que se alimentan 1200 tph de mineral con una densidad de 2.7 g/cc, se pide determinar
la cantidad de agua que debe agregarse para obtener un pulpa de 67% de sólido, masa pulpa,
dilución.
A la salida del molino se le agrega agua para diluir la pulpa a 58% en solido ¿cuál es la masa de
pulpa final y su dilución
Suponga que se alimentan 400 tph de mineral seco, con una densidad de 2.8 g/cc, en el molino
hay una pulpa de 72 % de sólido , la pulpa que sale del pozo tiene 61.53% de sólidos , la
descarga del hidrociclón tiene un 77.03% sólidos y en el rebose existe una 48.66% de sólidos. La
carga circulante del molino es de un 231%. Haga el balance de masa
Masa Pulpa Salida del Pozo
Masa Solido= 400 x 231 /100 = 924 tph (se calcula el tonelaje fresco por la carga circulante) ,
luego se calcula la pulpa :
Masa de Pulpa =924 x 100 / 61.53 = 1502 tph ; Masa Agua = 1502 – 924 = 578 tph
Agua = 578 -359 =219
Pulpa = 1283
Masa Salida del MOLINO
Sólido = 924
Pulpa = 1502
Agua = 359
Sólido = 924
Agua = 578
Balance en el Hidrociclon
Alimentación: Masa Pulpa = 1502 ; Masa Sólido = 924 ; Masa de Agua = 578 tph
Rebose: Masa Sólido = 400 tph ; Masa Pulpa = 400 x 100/ 48.66 = 822 tph; Masa Agua= 422 tph
Descarga : Masa Solido = 924 – 400 = 524 tph ; Masa Pulpa = 524 x 100/ 77.03 =680 tph
Masa de Agua = 680 – 524 = 156
Pulpa = 822
Pulpa = 1502
Sólido = 400
Sólido = 924
Agua = 422
Agua = 578
Pulpa = 680
Sólido = 524
Agua = 156
Balance Molino
Entra Descarga Hidrociclón
Descarga : Masa Sólido = 924 – 400 = 524 tph ; Masa Pulpa = 524 x 100/ 77.03 =680 tph
Masa de Agua = 680 – 524 = 156
Entra Mineral Fresco : 400
Pulpa = (400+524) x 100/72 = 1283 tph : Masa Agua = 1283 – 924 = 359 tph
Agua Fresca al Molino = 359 – 156 = 203 tph
Pulpa 680
Descarga Hidrociclon
Sólido 524
Agua 156 Pulpa 1283
Entra Mineral Fresco : 400 Sólido 924
Agua 359
Agua Fresca al Molino 203 tph
Ejemplos propuestos
• Se tiene un hidrociclón con los siguientes datos: Masa Sólido
150 tph
X = 25%
Masa Sólido
350 tph
X = 60%
X = 80%
RESPUESTAS: Alimentación: 583.3 ; 233.3; 0.67 Rebose : 600; 450; 3 Descarga: 250; 50 0.25
Ejemplos propuestos
• Se tiene una pulpa que alimenta a un molino con las características siguientes:
– Densidad de pulpa 1.480
– Densidad de Sólido 2.70
– Volumen del pulpa 911,44 m3
– Porcentaje de Sólido 72%
• Determine Dilución, Masa Sólido, Volumen Sólido, Masa de Agua y Volumen de Agua.
• En una celda de Flotación se obtuvo 500 ton de concentrado de 28% de cobre y un relave de 3800
con0.54% de cobre, se desea saber la ley de alimentación y recuperación.