0% encontró este documento útil (0 votos)
32 vistas9 páginas

Probabilidades en Control de Calidad de Ladrillos y Bombillas

preguntas estadistica
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
32 vistas9 páginas

Probabilidades en Control de Calidad de Ladrillos y Bombillas

preguntas estadistica
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

ANGELA MARTINEZ CRUZ

DISTRIBUCION DE PROBABILIDAD
(TRABAO FINAL)

BINOMIAL
En Pereira Una empresa de construcción (Núcleo Constructora S A S) utiliza un método
de control de calidad para verificar la resistencia de los ladrillos que produce. El método
consiste en someter a un lote de 100 ladrillos a una prueba de compresión. Se considera
que un ladrillo es resistente si resiste una fuerza de compresión de al menos 200N.
La empresa ha determinado que la probabilidad de un ladrillo resista la prueba es de 90%

A- ¿Cuál es la probabilidad de que un lote de 100 ladrillos? ¿90 resistan la prueba?


B- ¿La probabilidad de que 99 ladrillos y 1 no resista es?
C- ¿La probabilidad de que un lote de 100 ladrillos, al menos 70 resistan la prueba

FORMULA DISTRIBUCION BINOMIAL

SOLUCIÓN
a) X: resistencia de ladrillos
x: El número de ensayos o pruebas. En este caso, 90
p: la probabilidad de éxito en cada ensayo. En este caso, p = 0,9 90%
q: la probabilidad de fracaso en cada ensayo. En este caso, q=10%
n: n: el número de ensayos o pruebas. En este caso, n = 100.

P ( X=90 )= ( 100
90 )
(0 , 9) 90
( 0 ,1 )100−90=13 %

b) X=Numero de ladrillos defectuoso


X=1
N=99
P=0.9
q=0.1

P(x=1) = ( 991 ) ( 0 , 9) ( 0.1)


1 99−1

c) P(X>70)  1−P( X ≤70)

X=Numero de ladrillos resistentes


X=70
N=100
P=0.9
q=0.1

P ( X=70 )=1− ( 100


70 )
(0 , 9) 70
( 0 , 1 )100−70=99.99 %

2. SE sabe que en la manufactura de una empresa de cemento estudios previos


determinaron que 1 de cada 10 Bultos resulta defectuoso calcula la probabilidad de
que en una muestra de 4 Bultos contenga

(a) Ninguno defectuoso


(b) no más de dos defectuoso
(c) Mas de uno bueno?
(d) Todos buenos?

SOLUCIÓN A
x: El número de ensayos o pruebas. Ninguno defectuoso
p: la probabilidad de éxito en cada ensayo. En este caso, p = 1/10 10%
q: la probabilidad de fracaso en cada ensayo. En este caso, q=90%
n: n: el número de ensayos o pruebas. En este caso, n = 4

P ( X=0 )= ( 40 )( 0 ,10) ( 0 , 90) = 65,61%


0 4
SOLUCIÓN B
B / no más de dos defectuoso
X≤ 2 P0+P1+P2

P ( X ≤2 )=( 40 ) ( 0 , 10) ( 0 , 90) +( 41 )( 0 ,10 ) ( 0 , 90) +( 42 ) ( 0 , 10) ( 0 , 90)


0 4 1 3 2 2

=99,63%
SOLUCIÓN C
C/ más de uno bueno
x>1 P2+P3+P4
=1- (P0+P1)

P ( X >2 ) =1−¿
=99,63%

SOLUCIÓN D

(d) Todos buenos?


X=4

( 44 ) ( 0 , 10) ( 0 , 90) =
P ( X=4 )= 4 0

=65,61%
HIPERGEOMÉTRICA
1.En una empresa Eléctrica fabricante de Bombillas eléctricas, se sabe que por cada 60
producidos, 54 salen al mercado con los más altos estándares de calidad. Si se toma una
muestra de 15 Bombillas, calcula la probabilidad de que:
a) exactamente tres no sean de alta calidad
b) diez sean de los clasificados con altos estándares de calidad
c) máximo dos no sean de alta calidad
FORMULA
FORMULA

DATOS
N=60
C=54 (Alta calidad)
C=6
n=15

SOLUCIÓN (A)
=12,90%

SOLUCIÓN (B)

=0,27%
SOLUCIÓN (C)

=84.14%

2. De un lote de 10 km2, se seleccionan 4 al azar y se excavan. Si el lote contiene 3km2


defectuosos que no pueden excavarse, ¿cuál es la probabilidad de que:
a) los 4 puedan excavarse
b) A lo más fallen 2
c) Calcular la media, varianza y la desviación estándar
SOLUCIÓN:

a)
b)

c)
media:

POISSON
1. Supongamos que la probabilidad de tener una unidad defectuosa en una línea de
ensamblaje es de 0.05. Si el conjunto de unidades terminadas constituye un conjunto de
ensayos independientes:
a. ¿cuál es la probabilidad de que entre diez unidades dos se encuentren defectuosas?
b. ¿y de que a lo sumo dos se encuentren defectuosas?
c. ¿cuál es la probabilidad de que por lo menos una se encuentre defectuosa?

SOLUCIÓN:
a)
b)

c)

2. Una constructora observa que el número de componentes que fallan antes de cumplir
100 horas de funcionamiento es una variable aleatoria de Poisson. Si el número promedio
de estos fallos es ocho
a. ¿cuál es la probabilidad de que falle un componente en 25 horas?
b. ¿y de que fallen no más de dos componentes en 50 horas?
c. ¿cuál es la probabilidad de que fallen por lo menos diez en 125 horas?
SOLUCIÓN:
a)

b)

c)

NORMAL
1) Los salarios mensuales de los recién graduados de ingeniería civil que acceden a su
primer empleo se distribuyen según una ley normal de media 1300 € y desviación típica
600 €. Calcular el porcentaje de graduados que cobran:
a) Menos de 600 € al mes
b) Entre 1000 y 1500 € al mes
c) Más de 2200 € al mes
SOLUCIÓN:
x: variable aleatoria “salarios mensuales, en euros, de los recién graduados en su primer
empleo”. - La distribución de la variable x es N(1300, 600); μ = 1300; σ = 600 - Hay que
tipificar la variable para obtener las probabilidades a partir de la tabla N(0, 1).
a) P(x <600)= P(z<600−1300/600 )= P(z <−1,17)=1−P(z⩽1,17)= 1−0,8790 = 0,1210
Por tanto, el 12,1% de los recién graduados cobra menos de 600 € al mes en su primer
trabajo
b) P(1000< x⩽1500)= P(1000−1300/600 < z<1500−1300/600 ) = P(−0,5<z⩽0,33) =
= P(z< 0,33)−[1−P(z< 0,5)] = 0,6293−(1−0,6915)= 0,3208
Por tanto, el 32,08% de los recién graduados cobra entre 1000 y 1500 € al mes en su
primer trabajo.
c) P(x >2200)= P(z> 2200−1300 600 )= P(z>1,5)=1−P(z⩽1,5)= 1−0,9332 = 0,0668
Por tanto, el 6,68% de los recién graduados cobra más de 2200 € al mes en su primer
trabajo.

2) Sabiendo que el peso de los estudiantes varones de 2º semestre de ingeniería civil se


puede aproximar por una variable aleatoria con distribución normal, de media 74 kg y
desviación típica 6 kg, se pide
a) Determinar el porcentaje de estudiantes varones cuyo peso está comprendido entre los
68 y 80 kg.
b) Estimar cuántos de los 1500 estudiantes varones que se han presentado a la EvAU en
una cierta universidad, pesan más de 80 kg.
c) Si se sabe que uno de estos estudiantes pesa más de 76 kg, ¿cuál es la probabilidad
de que pese más de 86 kg?

SOLUCIÓN:
x: variable aleatoria “peso de los estudiantes”
La distribución de la variable x es N (74, 6); μ = 74; σ = 6
Hay que tipificar la variable para obtener las probabilidades a partir de la tabla N (0, 1)
a) P (68< x⩽80) = P(68−74 6 < z< 80−74 6 )= P(−1< z⩽1)= 2P(z< 1)−1 = 2·0,8413−1=
0,6826
Por tanto, el 68, 26% de los estudiantes varones tendrán un peso entre 68 y 80 kg.

b) P(x >80)= 1−P(x⩽80)= 1−P(z⩽1)= 1−0,8413≈ 0,1587


Por tanto el 15,87% de los estudiantes varones pesarán más de 80 kg 15,87% de 1500 =
238,05 Por tanto unos 238 estudiantes varones pesarán más de 80 kg

c) Hay que calcular la probabilidad condicionada


P(x >86 / x> 76)= P(x> 86 )∩P(x> 76 ) P(x > 76 ) = P(x >86 ) P(x >76 ) = P(z> 2 )
P( z>1/3 ) = 1−P(z≤2) 1−P(z≤1/3) ≈ 0,0228 0,3707 ≈ 0,0615

También podría gustarte