Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
pRACTICA 6 Lab FIS
pRACTICA 6 Lab FIS
PRINCIPIO DE ARQUIMEDES
II. PARTE EXPERIMENTAL
6.1OBJETIVO GENERAL
Demostrar el principio de Arquímedes es decir que el empuje es igual al peso del liquido
desalojado
6.2OBJETIVO ESPECÍFICOS
Estudio de la relación entre el empuje hidrostático de un cuerpo y el peso del liquido
desalojado utilizando una balanza y el cilindro de Arquímedes
6. EQUIPO Y MATERIAL
Balanza
Soportes
Cilindro de Arquímedes
Juego de pesas
Calibre vernier
Sólidos de aluminio y acero
Vaso de precipitados
Agua
Dinamómetro
Jarra graduada de un litro
hilo
6.5 PROCEDIMIENTO
Parte 1 medicion con balanza
Llene el vaso de precipitados con unos 200 mL de agua y coloquelo de tal forma que el
cilindro solido se introduzca completamente en el liquido. Al mismo tiempo observe la
desviacion de la aguja indicadora de la balanza.
R estaure el equilibrio de la balanza llenando con agua el cilindro hueco, paso a paso, hasta
el borde superior y observe que la aguja de la balanza vuelva a cero
Repita el ensayo con agua salada y alcohol
Waire=587.6
Luego desplace el cuerpo hacia abajo con el soporte regulando la altura hasta que quede
sumergido en el agua la primera division del cilindro
Waire=5.87
Parte 1
Como explica usted que el empuje corresponde al peso del liquido desalojado
R=Como todos sabemos al tratar de sumergir un cuerpo en el agua hay una fuerza que no la
deja entrar ej. Cuando se trata de sumergir una pelota en una piscina esa fuerza se
denomina empuje que es igual el peso del liquido desalojado.
Parte 2
Elabore un grafico del empuje en funcion al volumen sumergido de cada division
6.6.3 CALCULOS MATEMATICOS
Por balanza
Empuje
E=Wa-Ws
E=587.6-86.6
E=501.05
P plast. Exp=PH2O*Waire/E
P plast. Exp =1000*(587.6/501.05)
P plast. Exp = 1171.7
% De Error
¿
E = ¿ 1180−1171.7∨ 1171.7 ¿ * 100
E = 0.7%
POR DINAMOMETRO
Volumen =3.1416*r2*h
V1=3.1416*(0.01738)2*0.01
V1=9.48e-6
V2=3.1416*(0.01738)2*0.02
V2=1.89e-5
V3=3.1416*(0.01738)2*0.03
V3=2.84e-5
V4=3.1416*(0.01738)2*0.04
V4=3.79e-5
V5=3.1416*(0.01738)2*0.05
V5=4.74e-5
V6=3.1416*(0.01738)2*0.05568
V6=5.58e-5
Peso sumergido
Ws
Ws=m*g
Ws1=0.52*9.786=5.09
Ws2=0.43*9.786=4.2
Ws3=0.33*9.786=3.23
Ws4=0.24*9.786=2.35
Ws5=0.14*9.786=1.37
Ws6=0.09*9.786=0.88
Empuje
E=Wa-Ws
E1=5.87-5.09=0.78
E2=5.87-4.2=1.67
E3=5.87-3.23=2.64
E4=5.87-2.35=3.52
E5=5.87-1.37=4.5
E6=5.87-0.88=4.99
P plast. Exp=PH2O*Waire/E6
P plast. Exp =1000*(5.87/4.99)
P plast. Exp = 1176
% De Error
¿
E = ¿ 1180−1176∨ 1176 ¿ * 100
E = 0.3%
6.8 ANALISIS DE RESULTADOS
La densidad del plástico experimental por el método de medición de la balanza es de
1171.7 es un poco menor a la densidad del plástico teórica que es de 1180 como se
esperaba de este proceso nos dio un porcentaje de error de 0.7% e lcual es muy bajo
D e igual forma la densidad del plástico experimental por el método del dinamómetro es de
1176 y también difiere de la densidad teórica del plástico que sigue siendo de 1180 pero el
porcentaje de error es mas elevado porque nos da 0.3%
Por lo cual mi comentario es que el método del dinamometro es un poco mas eficaz que el
método de la balanza
6.9 CONCLUSIONES
Por el método de la balanza el empuje es igual a 501.05 y como el peso sumergido es de
86.6 y el peso en el aire es de 587.6 restando restando el peso en el aire con el peso
sumergido nos da el empuje ósea que el empuje es igual al peso del liquido desalojado así
habiendo cumplido con nuestros objetivos.