Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Capítulo 4 Miembros Flexocomprimidos AISC 2010
Capítulo 4 Miembros Flexocomprimidos AISC 2010
1
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
2
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
M ux M uy
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
M uy
Desaparece el término de la ecuación de interacción ya que no hay flexión
M ny
alrededor del eje Y del miembro en flexotensión.
M ux
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx
8 16.4
0.359 + ( ) = 0.359 +0.400 = 0.758 <1.0 Correcto
9 36.5
ASD
M ax M ay
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
Pn / 9 M nx/ M ny/
M uy
Desaparece el término de la ecuación de interacción ya que no hay flexión
M ny
alrededor del eje Y del miembro en flexotensión.
M ax
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/
0.418 + 8
( 13.0 ) = 0.418 + 0.493 = 0.831< 1.0 Correcto
9 23.4
Conclusión:
El perfil propuesto IR254x89.4(W10x60) de acero ASTM A992 para el miembro en
flexotensión es correcto.
3
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
4
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Las propiedades de diseño del perfil propuesto se han tomado del M-IMCA-2014.
Ver página 1-42 e I-43.
5
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
M ux M uy
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
M uy
Desaparece el término de la ecuación de interacción ya que no hay flexión
M ny
alrededor del eje Y del miembro en flexotensión.
M ux
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx
8 11.8
0.229 + ( ) = 0.229 + 0.458 = 0.714 <1.0 Correcto
9 22.9
ASD
M ax M ay
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
Pn / 9 M nx/ M ny/
M uy
Desaparece el término de la ecuación de interacción ya que no hay flexión
M ny
alrededor del eje Y del miembro en flexotensión.
M ax
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/
8 8.5
0.252 + ( ) = 0.252 + 0.611 = 0.863 < 1.0 Correcto
9 12.36
Conclusión:
El perfil propuesto IR203x 59.6(W8x40) de acero ASTM A992 (Fy = 3 515 kg/cm2)
para el miembro en flexotensión es correcto.
6
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
7
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
8
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
M ux M uy
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
M uy
Desaparece el término de la ecuación de interacción ya que no hay flexión
M ny
alrededor del eje Y del miembro en flexotensión.
M ux
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx
0.386 + 8
( 12.6 ) = 0.386 + 0.489 = 0.875 <1.0 Correcto
9 22.9
ASD
M ax M ay
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
Pn / 9 M nx/ M ny/
M uy
Desaparece el término de la ecuación de interacción ya que no hay flexión
M ny
alrededor del eje Y del miembro en flexotensión.
M ax
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/
8 9.0
0.414 + ( ) = 0.414 + 0.647 =1.06 > 1.0 Incorrecto
9 12.36
Conclusión:
El perfil propuesto IR 203x 59.6(W8x40) de acero ASTM A992 para el miembro en
flexotensión es correcto conforme a LRFD e incorrecto según ASD.
9
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
10
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Mux = Pue
Mux = 85.0x0.20 = .17.0 t-m
Mux= 17.0 t-m
ASD
Pa = (PCM + PCV )
Pa = (25.0 + 35.0) = 60.0 ton
Pa= 60.0 ton
Max = Pae
Max = 60x0.20 =12.0 t-m
Max= 12.0 t-m
Diseño por flexotensión
ɸMnx= Cb[ɸMp – BF(Lb- Lp]≤ ɸMn Mn/Ωn = 1.0[18.9 -1.17(5.0- 2.16)]=15.58 t-m
ɸMnx= 1.0[31.6 –1.76(5.0 - 2.16]= 26.6 t-m
Mn/Ωn =15.58 t-m
ɸMnx= 26.6 t-m
Pn/Ω= ?
ɸPn= ?
Ω= 1.67
11
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
ɸ= 0.9 Pn= Fy Ag
Pn= Fy Ag Pn= 3 515x85.8x10-3=301.6 ton
Pn= 3 515x85.8x10-3=301.6 ton Pn= 301.6 ton
Pn= 301.6 ton Pn/Ω=301.6/1.67 =180.6 ton
ɸPn= 0.9x301.6 = 271.4 ton Pn/Ω= 180.6 ton
ɸPn= 271.4 ton Relación Pa/Pn/Ω
Relación Pu/ ɸPn Pa/Pn/Ω= 60.0/180.6= 0.332 > 0.20
Pu/ ɸPn= 85.0/271.4 = 0.313 >0.20 Por lo tanto, se utilizarán las ecuaciones de
Por lo tanto, se utilizarán las ecuaciones de interacción (H1-1a) de la Especificación
interacción (H1-1a) de la Especificación ANSI/AISC 360-10
ANSI/AISC 360-10.
LRFD
M ux M uy
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
M uy
Desaparece el término de la ecuación de interacción ya que no hay flexión
M ny
alrededor del eje Y del miembro en flexotensión.
M ux
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx
8 17.0
0.313 + ( ) = 0.313 + 0.568 = 0.881 < 1.0 Correcto
9 26.6
ASD
M ax M ay
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
Pn / 9 M nx/ M ny/
M uy
Desaparece el término de la ecuación de interacción ya que no hay flexión
M ny
alrededor del eje Y del miembro en flexotensión.
M ax
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/
8 12.0
0.332 + ( ) = 0.332 + 0.685 = 1.02 =1.00 Correcto
9 15.58
Conclusión:
El perfil propuesto IR254 x 67.0 (W10x45) de acero ASTM A992 (Fy = 3 515 kg/cm2)
para el miembro en flexotensión es correcto.
12
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
IR 305x59.6 (W12x40)
Acotaciones en mm
Fig. Miembro a flexotensión.
Solución:
Acciones de diseño y de servicio
13
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
wu =?
40 %CM y 60%CV
wu L2 5.2 x 4.5 2
Mux = = =13.2 t-m
8 8
Mux =13.2 t-m
ASD
Pa = ?
40 %CM y 60%CV
wa= 4.0 t/m
wa L2 4.0 x 4.52
Max = = =10.13 t-m
8 8
Max =10.13 t-m
Diseño por flexotensión
En la siguiente tabla se muestra el diseño del miembro por flexotensión.
Tabla 1. Diseño por flexotensión. Revisión del perfil propuesto.
LRFD ASD
IR 305x59.6(W12x40) IR 305x59.6(W12x40)
Revisión por flexión Revisión por flexión
Cb = 1.0 Cb = 1.0
Zx = 942 cm3 Zx = 900 cm3
Sx= 850 cm3 Sx= 805 cm3
Mp = FyZ= 3 515x 942x10-5= 33.1 t-m Mp = FyZ= 3 515x 942x10-5= 33.1 t--m
ɸ = 0.90 Ω = 1.67
ɸMp= 0.9x33.1= 29.8 t-m Mn/Ω=33.1/1.67= 19.8 t-m
ɸMp= 29.8 t-m Mn/Ω= 19.8 t-m
14
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
ɸPn= ? Pn/Ω= ?
ɸ= 0.9 Ω= 1.67
Pn= Fy Ag Pn= Fy Ag
Pn= 3 515x76.1x10-3=267.5 ton Pn= 3 515x76.1x10-3=267.5 ton
Pn= 267.5 ton Pn= 267.5 ton
ɸPn= 0.9x267.5 = 240.8 ton Pn/Ω=267.5/1.67 =160.2 ton
ɸPn= 240.8 ton Pn/Ω= 160.2 ton
Relación Pu/ 240.8 Relación Pa/Pn/Ω
Pu/ ɸPn= Pu/240.8
Pa/Pn/Ω=60.0/160.2
Se supone que es aplicable la ecuación de
Se supone que es aplicable la ecuación de
interacción (H1-1a) de la Especificación
interacción (H1-1a) de la Especificación
ANSI/AISC 360-10, lo cual se demostrará
ANSI/AISC 360-10, lo cual se demostrará más
más adelante.
adelante.
LRFD
M ux M uy
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
M uy
Desaparece el término de la ecuación de interacción ya que no hay flexión
M ny
alrededor del eje Y del miembro en flexotensión.
M ux
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx
Pu
+ 8
( 14.2 ) = Pu
+ 0.424 = 1.0
P n 9 29.8 240.8
Pu
+ 0.424 = 1.0
240.8
Se despeja la carga Pu
Pu
+ 0.424 = 1.0
240.8
15
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Por lo tanto:
P= 138.7 = 99.1 ton
1.4
P = 99.1 ton
ASD
M ax M ay
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
Pn / 9 M nx/ M ny/
M uy
Desaparece el término de la ecuación de interacción ya que no hay flexión
M ny
alrededor del eje Y del miembro en flexotensión.
M ax
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
Pn / 9 M nx/
Pa
+ 8
( 10.13 ) = 1.0
160.2 9 15.8
Se despeja la carga Pa:
Pa
+ 0.57 = 1.0
160.2
16
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
17
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
ASD
Pa = (PCM + PCV)
Pa= (35.0 + 25.0)= 60.0 ton
Pa= 60.0 ton
18
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
M ux M uy
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
12.6
0.231 + 8 (
6 .3
) = 0.231 + 8
(0.326 +0.346) = 0.231 + 0.597= 0.828 < 1.0
9 38.7 18.2 9
Bien
ASD
M ax M ay
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
Pn / 9 M nx/ M ny/
12.6 4.5
0.251+ 8 ( ) = 0.251 + 8 (0.490 + 0.372)= 0.251 + 0.766= 1.02 = 1.0 Bien
9 25.7 12.1 9
Conclusión:
El perfil propuesto IR 254x89.4 (W10x60) de acero ASTM A992 (Fy = 3 515 kg/cm2)
para el miembro en flexotensión es correcto; está un poco escaso conforme al
método de diseño LRFD, pero puede considerarse adecuado.
19
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Solución:
Acciones de diseño y de servicio
LRFD
Pu = FC (PCM + PCV)
Pu= 1.3x25.0 + 1.5x50.0 = 107.5 ton
Pu= 107.5 ton
20
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
21
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
ɸMnx= Cb[ɸMp – BF(Lb- Lp]≤ ɸMn Mn/Ωn = 1.0[19.8 -1.68(4.5- 2.09)]= 15.8 t-m
ɸMnx= 1.0[29.8 –2.53(4.5 - 2.09]= 23.7 t-m Mn/Ωn =15.8 t-m
ɸMnx= 23.7 t-m Pn/Ω= ?
ɸPn= ? Ω= 1.67
ɸ= 0.9 Pn= Fy Ag
Pn= Fy Ag Pn= 3 515x76.1x10-3= 267.5 ton
Pn= 3 515x76.1x10-3= 267.5 ton Pn= 267.5 ton
Pn= 267.5 ton Pn/Ω=267.5/1.67 = 160.2 ton
ɸPn= 0.9x267.5 = 240.8 ton Pn/Ω= 160.2 ton
ɸPn= 240.8 ton Relación Pa/Pn/Ω= Pa/Pn/Ω=75.00/160.2 =
Relación Pu/ ɸPn= 107.5/240.8 = 0.446 >0.20 0.468>0.2. Se aplica la ecuación de
Se aplica la ecuación de interacción (H1-1a) interacción (H1-1a) de la Especificación
de la Especificación ANSI/AISC 360-10. ANSI/AISC 360-10.
LRFD
M ux M uy
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
Como solamente hay flexión alrededor del eje X, se elimina el término de flexión en
Y.
Se sustituyen valores en la ecuación anterior:
M ux
( )
M nx
Pu
+ 8 ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9
11.4
0.436 + 8 ( ) = 0.436 + 0.340 = 0776 < 1.0 Bien
9 29.8
ASD
M ax
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
Pn / 9 M nx/
0.468+ 8 ( 8.0
) = 0.468 + 0.450= 0.918 < 1.0 Bien
9 15.8
Conclusión:
El perfil propuesto IR305x59.8 (W12x40) de acero ASTM A992 (Fy = 3 515 kg/cm2)
para el miembro flexocomprimido es correcto conforme a los dos métodos de
diseño LRFD y ASD.
22
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Muy= Pu e
Mux = 61.5x0.08 = 4.9 = 5.0 t-m
Muy= 5.0 t-m
ASD
Pa = (PCM + PCV)
Pa= (30.0 + 15.0)= 45.0 ton
23
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
May= Pae
May = 45.0x0.08 = 3.6 t-m
May= 3.6 t-m
24
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Como solamente hay flexión alrededor del eje Y, se elimina el término de flexión en
X. Se sustituyen valores en la ecuación anterior:
M uy
Pu
+8 ( ) ≤ 1.0
P n 9 M ny
5.0
0.300 + 8 ( ) = 0.300 + 0.480 = 0.780 < 1.0 Bien
9 9.27
ASD
Como solamente hay flexión alrededor del eje Y, se elimina el término de flexión en
X.
Se sustituyen valores en la ecuación anterior:
M ay
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M ny/
0.321+ 8 ( 3 .6
) = 0.321 + 0.577= 0.898 < 1.0 Bien
9 5.55
Conclusión: El perfil propuesto IR203x52.1 (W8x35) de acero ASTMA992 para el
miembro flexocomprimido es correcto conforme a los dos métodos de diseño
duales: LRFD y ASD.
25
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
26
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
ASD
Pa = (PCM + PCV)
Pa= (15.0 + 20.0)= 35.0 ton
Pa= 35.0 ton
27
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
Pu M ux M uy
+( ) ≤ 1.0 (H1-1b)
2P n M nx M ny
49.5 19.8 5.0
+( ) = 0.068 + 0.549 + 0.274 = 0.891 < 1.0 Correcto
2 x359.4 35.7 18.2
ASD
Pa M ax M ay
+ ( ) ≤ 1.0
2Pn / M nx/ M ny/
35.0 14.0 3.5
+ = 0.073 +0.555 + 0.289 = 0.952 < 1.0 Bien
2 x 239.1 23.7 12.1
Conclusión:
El perfil propuesto IR254x89.4(W10x60) de acero ASTM A992 para el miembro
flexocomprimido es correcto conforme a los dos métodos de diseño duales: LRFD y
ASD.
28
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Ejemplo MFC-10. Método de análisis directo. Una columna está fabricada con un
perfil IR305x107.2 (W12 x72) de acero A992 y de 4.0 m de longitud, forma parte de
un marco con contraventeo y soporta las cargas de servicio siguientes: por carga
muerta, PCM = 100 ton, por carga viva, PCV = 50.0 ton. Las cargas están aplicadas
en la sección superior de la columna con una excentricidad de 8 cm y producen
flexión respecto al eje de mayor resistencia de la sección transversal del miembro.
Revise, con la Especificación ANSI/AISC 360-10 si el perfil propuesto para la
columna es adecuado. Suponga los coeficientes de flexión Cb= 1.0 y Cmx= 1.0.
Utilice los factores de carga del anteproyecto del RCDF-2004.
29
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Los efectos PΔ son los que producen las cargas verticales al actuar sobre la
estructura desplazada lateralmente (Efectos de conjunto en toda la estructura).
Los efectos Pδ son los ocasionados por las cargas originalmente axiales, cuando
actúan sobre el miembro deformado entre sus extremos (Efectos individuales en
cada columna).
Mux= Pue
Mux =205.0x 0.08 =16.4 t-m
Mux = 16.4 t-m
Muy =0
ASD
Pa = (PCM + PCV)
Pa= 100.0 + 50.0 = 150.0 ton
Pa= 150.0 ton
Max= Pue
Max =150.0x 0.08 =12.0 t-m
Max = 12.0 t-m
May = 0
30
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
P r P r
Py Py
ɸPn = ¿ Pn/Ω = ¿
Se toma de las tablas 4-1. Resistencia Se toma de las tablas 4-1. Resistencia
disponible en compresión axial, perfiles W, disponible en compresión axial, perfiles W, Fy
Fy = 50 ksi, página 4-19, M-AISC-2010. Se = 50 ksi, página 4-19, M-AISC-2010. Se entra
entra con el perfil propuesto W 12x72, con con el perfil propuesto W 12x72, con la
la longitud efectiva KL (ft), con respecto al longitud efectiva KL (ft), con respecto al
menor radio de giro de la columna, y se menor radio de giro de la columna, y se
obtienen la resistencia ɸPn: obtienen la resistencia Pn/Ω:
31
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
medio de Zx. Se entra a la tabla 3-1, página medio de Zx. Se entra a la tabla 3-1, página
3-25 y se obtiene la siguiente información: 3-25 y se obtiene la siguiente información:
Lp = 326 cm Lp = 326 cm
Lr =1 143 cm Lr = 1 143 cm
ɸMpx =405 k-ft= 56.0 t-m Mpx/Ω =269 k-ft= 37.2 t-m
ɸBF = 5.56 kips= 2.52 ton BF/Ω= 3.69 kips= 1.68 ton
Como Lp = 3.26 cm<Lb = 400 cm <Lr = 1 Como Lp = 3.26 cm< Lb = 400 cm < Lr = 1 143
143 cm, el comportamiento de la viga se cm, el comportamiento de la viga se define
define por la zona 2. Con los valores por la zona 2. Con los valores anteriores se
anteriores se determina el momento determina el momento resistente Mnx/Ω
resistente ɸMnx Mnx/Ω= Cb[Mx/Ω – BF/Ω(Lb - Lp]
ɸMnx= Cb[ɸMpx - ɸBF(Lb - Lp]
Mnx/Ω= 1.0[37.2 – 2.52(4.0 – 3.26]= 34.1t-m
ɸMnx= 1.0[56.0 – 2.52(4.0 – 3.26]= 52.9 t-m
Mnx/Ω= 35.4 t-m
ɸMnx= 54.1 t-m
LRFD
Se elimina el término relacionado con flexión alrededor del eje Y.
Pu 8 M ux
+ ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx
Se sustituyen valores:
16.4
0.595 + 8 ( ) = 0.595 + 0.276 = 0.871 < 1.0 Correcto
9 52.9
ASD
Se elimina el término relacionado con flexión alrededor del eje Y.
Pa 8 M ax
+ ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/
8 12.0
0.654 + ( ) = 0.654 + 0.307 = 0.961 < 1.0 Bien
9 34.71
Conclusión:
El perfil IR305x107.2 (W12 x72) de acero ASTM A992 (Fy = 3515 kg/cm2) es
correcto para la columna del ejemplo.
32
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Ejemplo MFC-11. Una columna está fabricada con un perfil IR254x101.3 (W10 x68)
de acero A992 y de 4.50 m de longitud, forma parte de un marco con contraventeo
y soporta las cargas de servicio siguientes: por carga muerta, PCM = 30.0 ton, por
carga viva, PCV = 60.0 ton. Además de las cargas anteriores, en la columna obran
los siguientes momentos flexionantes de servicio alrededor de su eje de mayor
resistencia: por carga muerta, MCMx = 5.0 t-m y por carga viva, MCVx= 10.0 t-m. Los
momentos flexionantes están aplicados en la sección extrema superior de la
columna y su extremo inferior está articulado. Revise, con la Especificación
ANSI/AISC 360-10 si el perfil propuesto para la columna es adecuado. Suponga el
coeficientes de flexión Cb= 1.0. Utilice los factores de carga del anteproyecto del
RCDF-2004. El esfuerzo de fluencia del acero es Fy = 3 515 kg/cm2 (50 ksi o 350
MPa).
33
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Solución:
Acciones de diseño y de servicio
LRFD
Pu = FC1PCM + FC2 PCV
Pu= 1.3x30.0 + 1.5x60.0 = 129.0 ton
Pu= 129.0 ton
P r P r
=?
Py Py
34
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
B1 = 0.66 < 1.0, por lo tanto: B1 = 0.67 < 1.0, por lo tanto:
B1 = 1.0 B1 = 1.0
Mux= Mux B1x Max= Max B1x
Mu = 21.0x1.0 = 21.0 t-m Max = 15.0x1.0 = 15.0 t-m
ɸPn = ¿ Pn/Ω = ¿
Se toma de las tablas 4-1. Resistencia Se toma de las tablas 4-1. Resistencia
disponible en compresión axial, perfiles W, disponible en compresión axial, perfiles W, Fy
Fy = 50 ksi, página 4-21, M-AISC-2010. Se = 50 ksi, página 4-21, M-AISC-2010. Se entra
entra con el perfil propuesto W10 x68(IR con el perfil propuesto W10 x68(IR
254x101.3) con la longitud efectiva KL (ft), 254x101.3) con la longitud efectiva KL (ft),
con respecto al menor radio de giro de la con respecto al menor radio de giro de la
columna, y se obtienen la resistencia ɸPn: columna, y se obtienen la resistencia Pn:
Perfil W10x68, Fy = 50 ksi Perfil W10x68, Fy = 50 ksi
Con KL = 4.5. m = 14.8 ft = 15 ft Con KL = 4.5. m = 14.8 ft = 15 ft
ɸcPn =629 kips= 285.6 ton Pn/Ωc = 419 kips= 285.6 ton
Relación Pu/ɸPn Relación Pa/Pn/Ωc
Pu/ɸPn =129.0/285.6 = 0.452 > 0.2, por lo Pa/Pn/Ωc =90.0/190.2 = 0.473 > 0.2, por lo
tanto se aplica la ecuación (H1-1a) tanto se aplica la ecuación (H1-1a)
Longitudes no soportadas lateralmente Longitudes no soportadas lateralmente
Las longitudes se toman de las tablas 3-2, Las longitudes se toman de las tablas 3-2,
Selección de perfiles W de Fy = 50 ksi, por Selección de perfiles W de Fy = 50 ksi, por
medio de Zx. Se entra a la tabla 3-1, página medio de Zx. Se entra a la tabla 3-1, página
3-25 y se obtiene la siguiente información: 3-25 y se obtiene la siguiente información:
Lp = 279 cm Lp = 279 cm
Lr =1 237 cm Lr =1 237 cm
ɸbMpx = 324 k-ft = 44.8 t-m Mpx/Ω =213 k-ft = 29.5 t-m
ɸBF = 5. 69 kips = 2.58 ton BF/Ωb=2.58 kips = 1.17 ton
Como Lp = 279 cm<Lb = 450 cm<Lr = 1 237 Como Lp = 279 cm<Lb = 450 cm< Lr = 1 237
cm, el comportamiento de la viga se define cm, el comportamiento de la viga se define
por la zona 2.Con los valores anteriores se por la zona 2.Con los valores anteriores se
determina el momento resistente ɸMnx
determina el momento resistente Mpx/Ω
ɸMnx= Cb[ɸMpx - ɸBF(Lb - Lp]
Mnx/Ω= Cb[Mpx/Ω – BF/Ω(Lb - Lp]
ɸMnx= 1.0[44.8 – 2.58(4.5 –2.79]= 40.4 t-m
Mnx/Ω = 1.0[29.5 – 1.17(4.5 –2.79]= 27.5 t-m
ɸMnx= 40.4 t-m
ɸMnx= 27.5 t-m
35
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
Se elimina el término relacionado con flexión alrededor del eje Y.
Pu 8 M ux
+ ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx
Se sustituyen valores:
21.5
0.452 + 8 ( ) = 0.441 + 0.462 = 0.914 < 1.0 Correcto
9 40.4
ASD
Se elimina el término relacionado con flexión alrededor del eje Y.
Pa 8 M ax
+ ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/
8 15.0
0.473 + ( ) = 0.473 + 0.485 = 0.958 < 1.0 Bien
9 27.5
Conclusión:
El perfil IR254x101.3 (W10 x68) de acero ASTM A992 (Fy = 3 515 kg/cm2) es
correcto para la columna flexocomprimida del ejemplo.
36
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
37
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
F C PL
Mux
4
1.5 x6.0 x5.0
Mux = 11.3 t-m
4
Mux = 11.3 t-m
ASD
Pa = (PCM + PCV)
Pa= (50.0 + 75.0)= 125.0 ton
Pa= 125.0 ton
PL
Max
4
6.0 x5.0
Max = 7.5 t-m
4
Max = 7.5 t-m
38
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Calculo del factor de amplificación Cmx Calculo del factor de amplificación Cmx
Para una columna con extremos Para una columna con extremos articulados,
articulados, y carga transversal entre sus y carga transversal entre sus apoyos, el
apoyos, el coeficiente Cmx= 1.0 coeficiente Cmx= 1.0
= 1.0 = 1.0
Pr = Pu + 0 Pr = Pa + 0
Pr = 175.0 ton Pr = 125.0 ton
Py = AFy Py = AFy
Py = 129.0x 3 515x10-3= 453.4 ton Py = 129.0x 3 515x10-3= 453.4 ton
Py = 453.4 ton Py = 453.4 ton
1.0 1.0
B1x
C mx
P r
1.16 B1x
C mx
P r
1.18
1 1.0 x175.0 1 1.6 x125.0
Pe 1 1 Pe 1 1
1286 1286
B1 = 1.16 B1 = 1.18
Mux= Mux B1x Max= Max B1x
Mu = 11.3x1.16 = 13.10 t-m Ma = 7.5x1.18 = 8.85 t-m
ɸPn = ¿ Pn/Ω = ¿
Se toma de las tablas 4-1. Resistencia Se toma de las tablas 4-1. Resistencia
disponible en compresión axial, perfiles W, disponible en compresión axial, perfiles W, Fy
Fy = 50 ksi, página 4-19, M-AISC-2010. Se = 50 ksi, página 4-19, M-AISC-2010. Se entra
entra con el perfil propuesto W12x65 con el perfil propuesto W12x65
(IR305x96.7), con la longitud efectiva KL (305x96.7),con la longitud efectiva KL (ft),
(ft), con respecto al menor radio de giro de con respecto al menor radio de giro de la
la columna, y se obtienen la resistencia columna, y se obtienen la resistencia Pn/Ω:
ɸPn:
Perfil W12x65, Fy = 50 ksi Perfil W12x65, Fy = 50 ksi
Con KL = 5.0 m = 16.4 ft = 16.0 ft Con KL = 5.0 m = 16.4 ft = 16.0 ft
ɸcPn =640 kips= 290.6 ton Pn/Ω =426 kips=193.4 ton
Relación Pu/ɸPn Relación Pn/Pn/Ω
Pu/ɸPn =177.5/290.6 = 0.610 > 0.2, por lo
Pa/Pn/Ω =125.0/193.4 = 0.646 > 0.2, por lo
tanto se aplica la ecuación (H1-1a)
tanto se aplica la ecuación (H1-1a)
39
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
070 cm, el comportamiento de la viga se Como Lp = 363 cm < Lb = 500 cm < Lr = 1 070
define por la zona 2. Con los valores cm, el comportamiento de la viga se define
anteriores se determina el momento por la zona 2. Con los valores anteriores se
resistente ɸMnx determina el momento resistente Mnx/Ω
ɸMnx= Cb[ɸMpx - ɸBF(Lb - Lp] Mnx/Ω= Cb[Mpx/Ω – BF/Ω (Lb - Lp]
ɸMnx= 1.0[49.3 – 2.45(5.0 –3.63]= 45.9 t-m Mnx/Ω= 1.0[32.8 – 1.63(5.0 –3.63]= 30.6 t-m
ɸMnx= 46.0 t-m Mnx= 30.6 t-m
ɸPn = ¿
Se toma de las tablas 4-1. Resistencia
disponible en compresión axial, perfiles W,
Fy = 50 ksi, página 4-19, M-AISC-2010. Se
entra con el perfil propuesto W12x65
(IR305x96.8), con la longitud efectiva KL
(ft), con respecto al menor radio de giro de
la columna, y se obtienen la resistencia
ɸPn:
LRFD
Se elimina el término relacionado con flexión alrededor del eje Y.
Pu 8 M ux
+ ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx
Se sustituyen valores:
21.0
0.610 + 8 ( ) = 0.610 + 0.462 =1.072 > 1.0 Incorrecto
9 40.4
ASD
Se elimina el término relacionado con flexión alrededor del eje Y.
Pa 8 M ax
+ ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/
8 8.85
0.646 + ( ) = 0.646 + 0.257 = 0.903 < 1.0 Bien
9 30.6
Conclusión:
El perfil IR305x96.8(W12x65) de acero ASTM A992 (Fy = 3 515 kg/cm2) es correcto
para la columna flexocomprimida del ejemplo.
40
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
41
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
42
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Kx = Ky = 1.0
2 EI 2 x2.039x106 x 44537x103
Pe1x = = 5 602 ton
( K1L )2 ( 1.0 x 400)2
Pe1x= 5 602 ton
2 EI 2 x2.039 x10 6 x14360 x10 3
Pe1 y = = 1 806 ton
( K1L )2 ( 1.0 x400 )2
Pe1x= 1 806 ton
Tabla 1. Revisión del perfil propuesto para la columna.
LRFD ASD
43
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
B1x = 1.09
B1x = 1.11
Mux= B1x Mux
Max= B1x Max
Mux = 1.03x45.6 = 47.0 t-m Max = 1.03x32.0 = 33.0 t-m
Max = 33.0 t-m
Mux = 47.0 t-m May= B1y May
Muy= B1y Muy May =1.11x9.0 = 10.0 t-m
Muy =1.09x12.9= 14.1 t-m May = 10.0 t-m
Muy =14.1 t-m Pn/Ω = ¿
ɸPn = ¿ Se toma de las tablas 4-1. Resistencia
Se toma de las tablas 4-1. Resistencia disponible en compresión axial, perfiles W, Fy
disponible en compresión axial, perfiles W, = 50 ksi, página 4-18, M-AISC-2010. Se entra
Fy = 50 ksi, página 4-18, M-AISC-2010. Se con el perfil propuesto W12x65 (IR305x96.7),
entra con el perfil propuesto W12x65 con la longitud efectiva KL (ft), con respecto
(IR305x96.7), con la longitud efectiva KL al menor radio de giro de la columna, y se
(ft), con respecto al menor radio de giro de obtienen la resistencia ɸPn:
la columna, y se obtienen la resistencia
ɸPn:
Perfil W12x120, Fy = 50 ksi
Perfil W12x120, Fy = 50 ksi
Con KL =4.0 m = 13.1 ft = 13.0 ft
Con KL =4.0 m = 13.1 ft = 13.0 ft
Pn/Ω =879.0 kips= 399.0 ton
ɸcPn =1 320 kips= 599.3 ton
Relación Pa/Pn/Ω
Relación Pu/ɸPn
Pa/Pn/Ω =110.0/399= 0.276 > 0.2, por lo tanto
Pu/ɸPn =155.0/599.3 = 0.259 > 0.2, por lo
se aplica la ecuación (H1-1a)
tanto se aplica la ecuación (H1-1a)
Longitudes no soportadas lateralmente
Longitudes no soportadas lateralmente
Las longitudes se toman de las tablas 3-2,
Las longitudes se toman de las tablas 3-2,
Selección de perfiles W de Fy = 50 ksi, por
Selección de perfiles W de Fy = 50 ksi, por
medio de Zx. Se entra a la tabla 3-1, página
medio de Zx. Se entra a la tabla 3-1, página
3-24 y se obtiene la siguiente información:
3-24 y se obtiene la siguiente información:
Lp = 338 cm
Lp = 338 cm
Lr =1 722 cm
Lr =1 722 cm
Mpx/Ω =464 k-ft= 64.2 t-m
ɸbMpx =698 k-ft = 96.6 t-m
ɸBF =5.95 kips = 2.70 ton BF/Ωb =3.94 kips = 1.79 ton
Como Lp = 338 cm < Lb = 400 cm < Lr = 1 Como Lp = 338 cm < Lb = 400 cm < Lr = 1 722
722 cm, el comportamiento de la viga se cm, el comportamiento de la viga se define
define por la zona 2. Con los valores por la zona 2. Con los valores anteriores se
anteriores se determina el momento determina el momento resistente Mnx/Ω
resistente ɸMnx Mnx/Ω= Cb[Mpx/Ω – BF/Ω(Lb - Lp]
ɸMnx= Cb[ɸMpx - ɸBF(Lb - Lp] Mnx/Ω= 1.0[64.2 – 1.79 (4.0 –3.38]= 63.1 t-m
ɸMnx= 1.0[96.6 – 2.70(4.0 –3.38]= 95.0 t-m Mnx/Ω= 63.1 t-m
ɸMnx= 95.0 t-m Mny/Ω= Mpy/Ω = Fy Zy/Ω
Mny= Mpy= Fy Zy=3 515x 1400x10-5= 49.2 t- Mny=Mpy = 49.2 t-m
m
44
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
46.1 13.7
0.259 + 8 ( ) = 0.259 + 8 (0.485 + 0.309) = 0.259 + 0.706 = 0.965 < 1.0
9 95.0 44.3 9
Bien
ASD
M ax M ay
Pa
+8 ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/ M ny/
8 33.0 9 .0
0.276 + ( ) = 0.276 + 8 (0.514 + 0.305) = 0.276 + 0.728= 1.00 = 1.0 Bien
9 64.2 29.5 9
LRFD ASD
Compresión axial 1 -1 c -1
p= (kips) p= (kips)
c P n Pn
Flexión alrededor del eje X 8 -1 8b -1
bx= (kip-ft) bx= (kip-ft)
9b M nx 9M nx
Flexión alrededor del eje Y 8 -1 8b -1
by= (kip-ft) by= (kip-ft)
9b M ny 9M ny
45
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Si pPr ≥ 0.2:
pPr + bx Mrx + by Mry ≤ 1.0 (6-1)
Si pPr < 0.2:
½ pPr +9/8( bx Mrx + by Mry) ≤ 1.0 (6-2)
En este ejemplo:
LRFD ASD
Lb =4.0 m = 13 ft Lb =4.0 m = 13 ft
KL= 4.0 m = 13 ft KL= 4.0 m = 13 ft
Pr=154 ton Pr= Pa= 110.0 ton
Mrx = Mux= 46.1 t-m Mrx = Max= 33.0 t-m
Mry= Muy= 13.7 t-m Mry= May= 10.0 t-m
LRFD ASD
-3 -3
3
p x10 (kips )-1
0.757=0.757x2.21x10 = 1.59x10 1.14=1.14x2.21x10-3=2.35x10-3
bx x103 (kips-1) 1.30 =1.30x7.22x10-3= 9.39x10-3 1.95 =1.95x7.22x10-3 =14.1x10-3
byx103 (kips-ft)-1 2.78=2.78x7.22x10-3=20.0x10-3 4.17=4.17x7.22x10-3=30.1x10-3
LRFD ASD
Pu= Pr= 154.0 ton Pa= Pr= 110.0 ton
Mrx= Mux=46.1 t-m Mrx= Max= 33.0 t-m
Mry= Muy =13.7 t-m Mry= May =10.0 t-m
pPr= 1.59x10-3x154=0.245 > 0.20, por lo pPr=2.35x10-3x110.0= 0.278 > 0.20, por
tanto se aplica la ecuación 6-1 lo tanto se aplica la ecuación 6-1
pPr + bx Mrx + by Mry ≤ 1.0 pPr + bx Mrx + by Mry ≤ 1.0
0.245 + 9.39x10-3x46.1 +20x10-3x13.7= 0.278 +14.1x10-3x33.0 + 30.1x10-3x10.0=
0.257 + 0.433 + 0.274 = 0.964 <1.0 0.278 + 0.465 + 0.301= 1.04 > 1.0
Correcto Incorrecto. Puede considerarse correcto
Conclusión:
Con los dos métodos de revisión LRFD y ASD se demuestra que el perfil propuesto
IR305x178.8 (W12x120) de acero ASTM A992 para la columna sometida a
flexocompresión biaxial es correcto.
46
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
47
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
48
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Perfil IR305x129.7(W12x87)
Dimensiones en mm
Mntx= 20 t-m
Mltx = 12.0 t-m
49
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Pr/Py
Py= FyA= 3 515x 165.2x10-3= 580.7 ton
Pr/Py = 1.0x180/580.7= 0.31 < 0.5, consecuentemente b = 1.0
Kx= Ky = 1.0
0.4
B1x= = 1.10
1.0 x180
1
1983
B1x= 1.10
1
B2 x
Pu
1
Pe
∑Pu suma de fuerzas axiales de diseño de todas las columnas del entrepiso en
consideración, kg.
∑Pe= suma de las cargas críticas de pandeo elástico de las columnas del entrepiso en
consideración, kg.
1.0
B2x= =1.04
1.0 x1400
1
35000
B2x= 1.04
Acciones de diseño
Pu = Pnt + B2Plt
Pu = 100 + 1.04x80.0 = 183.2 t-m
Pu= 183.2 ton
50
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
Compresión axial p=
1
(kips)-1
c P n
Si pPr ≥ 0.2:
pPr + bx Mrx + by Mry ≤ 1.0 (6-1)
Si pPr < 0.2:
½ pPr +9/8( bx Mrx + by Mry) ≤ 1.0 (6-2)
En este ejemplo:
LRFD
Lb =5.0 m = 16.4 ft
KL= 5.0 m = 16.4 ft
51
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
3
p x10 (kips )-1
1.16=1.16 x2.21x10-3=2.5610-3
bx x103 (kips-1) 1.91 =1.91x7.23x10-3 = 13.81x10-3
LRFD
-3
pPr= 2.56x10 x183.2= 0.469 > 0.20, por lo tanto se aplica la
ecuación 6-1
pPr + bx Mrx + by Mry ≤ 1.0
-3
0.469 + 13.81x10 x34.5= 0.467 + 0.476 = 0.943 < 1.0
Correcto
Conclusión:
Con el método de diseño LRFD se comprueba que el perfil propuesto
IR305x129.7(W12x87) de acero ASTM A992(Fy = 3 515 kg/cm2) para el miembro
flexocomprimido es adecuado.
52
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
53
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Perfil IR254x67.4(W10x45)
Dimensiones en mm
54
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
= 1.0
Pr= Pnt + Plt =28.0 ton
Pr/Py
Py= FyA= 3 515x 165.2x10-3=580.7 ton
Pr/Py = 1.0x180/580.7= 0.31 < 0.5, consecuentemente b = 1.0
Kx= Ky = 1.0
0.6
B1x= =1.02
1.0 x 28.0
1
1298.4
B1x= 1.02
1
B2 x
Pu
Rm
H / L
∑Pu suma de fuerzas axiales de diseño de todas las columnas del entrepiso en
consideración. Carga vertical total factorizada en el entrepiso. Incluye
cargas muesrtas y vivas. Si además de las columnas, hay muros de rigidez
que soportan una parte de la carga vertical, también debe incluirse en ∑Pu.
Rm coeficiente que toma en cuenta la influencia del efecto P-δ en P-Δ
ΔH/L Distorsión de entrepiso de primer orden debida a cargas laterales = 0.0025
(valor proporcionado)
1.0
B2x= =1.08
1.0 x50.0
1
0.85( 2.0 / 0.0025)
B2x= 1.04
Acciones de diseño
Pu = Pnt + B2Plt
Pu = 20.0 + 1.08x8.0 = 28.6 t-m
Pu= 28.6 ton
55
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
ɸPn= ¿
Se determina de las tablas 4-1, Resistencia disponible en compresión axial, perfiles
W de acero Fy = 50 ksi, M-AISC. Se entra a la página 4-19, con KL = 13 ft (4.0 m) y
con el perfil W 10x45 y se obtiene directamente el valor de ɸcPn =385 kips= 174.8
ton.
Relación Pu/ɸPn
Pu/Pn =28.6/174.8= 0.164 < 0.20, por lo tanto se utiliza la ecuación H1-1b
Pu M ux M uy
+ ≤ 1.0 (H1-1a)
2P n M nx M ny
Pu M ux
+ ≤ 1.0 (H1-1a)
2P n M nx
21.5
0.164 + ( ) = 0.164 + 0.853 = 1.017> 1.0 Incorrecto
25.2
(Puede considerarse correcta la sección)
56
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
Lb =4.0 m = 13.0 ft
KL= 4.0 m = 13.0 ft
Pr=Pu = 28.6 ton
Mrx = Mux= 21.5 t-m
LRFD
3
p x10 (kips )-1
2.43=2.43x2.21x10-3= 5.37x10-3
bx x103 (kips-1) 4.86=4.86x7.23x10-3 = 35.14 x10-3
LRFD
-3
pPr= 5.37x10 x28.6= 0.154 < 0.20, por lo tanto se aplica
la ecuación 6-1
pPr + bx Mrx + by Mry ≤ 1.0
0.154 + 35.14x21.5x10-3= 0.153 + 0.755 = 0.908
Conclusión:
Con el método de diseño LRFD se comprueba que el perfil propuesto
IR254x67.4(W10x45) de acero ASTM A992 (Fy = 3 515 kg/cm2) para el miembro
flexocomprimido es correcto.
57
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
58
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Solución:
59
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
PuEq.= 154 + 1.35x37.8 + 0 =205.0 t-m PuEq.= 110 + 1.35x27.0 + 0 =146.5 t-m
PuEq.= 205.0 t-m PuEq.= 146.5 t-m
p=0.997(kips)-1 p=0.746(kips)-1
bx=1.55(kips-ft)-1 bx=1.14(kips-ft)-1
Se aplica la ecuación (6-1) Se aplica la ecuación (6-1)
60
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
Relación Pu/ɸPn
Pu/Pn =154.0/608.4= 0.253> 0.20, por lo tanto se utiliza la ecuación H1-1a
M ux M uy
Pu
+8( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
Desaparece el término que contiene flexión alrededor del eje Y de la columna
61
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
M ux
Pu
+8( ) ≤ 1.0
P n 9 M nx
8 37.8
0.253+ ( ) = 0.253 + 0.310 = 0.563 <<1.0 Correcto
9 108.3
(La sección está sobrada)
ASD
Relación Pu/ɸPn
Pa/Pn/Ω =110.0/405.0= 0.272 > 0.20, por lo tanto se utiliza la ecuación H1-1a
Pa 8 M ax
+ ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/
8 27.0
0.272 + ( ) = 0.272 + 0.337 = 0.609 < 1.0 Correcto
9 71.2
Conclusión:
Con ambos métodos de diseño LRFD y ASD se comprueba que el perfil propuesto
IR355x178.7(W14x120) de acero ASTM A992(Fy = 3 515 kg/cm2) para el miembro
flexocomprimido es correcto.
62
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
63
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Solución:
Como el diseño en acero es un proceso iterativo, con mucha frecuencia el diseñador
debe proponer un perfil comercial que satisfaga las condiciones de la columna y los
requisitos de diseño de la Especificación ANSI/AISC 360-10.
PuEq.= 91.0 + 2.2x6.3 + 0 = 104.9 ton PuEq.= 65.0 + 1.35x4.5 + 0 =71.08 ton
PuEq.= 105.0 ton PuEq.= 71.1 ton
De la Tabla 6-1, Flexión combinada y fuerza De la Tabla 6-1, Flexión combinada y fuerza
axial, perfiles W, Fy = 50 ksi, pág. 6-88, con axial, perfiles W, Fy = 50 ksi, pág. 6-88, con
KL= 13.0 = 4.5 m, se obtienen los KL= 14.8 ft = 15 ft(4.5 m), se obtienen los
coeficientes p y bx: coeficientes p y bx:
64
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
65
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
C mx C mx
B1 B1
P r P r
1 1
Pe1 Pe1
Cmx= 0.6 -0.4(M1/M2) Cmx= 0.6 -0.4(M1/M2)
Cmx= 0.6 -0.4(-1.0)= 1.0 Cmx= 0.6 -0.4(-1.0)= 1.0
Cmx= 1.0 Cmx= 1.0
1.0 1.0
B1 1.12 Correcto B1 1.13 Correcto
1.0 x91.0 1.6 x65.0
1 1
875.3 875.3
Mux= 1.12x6.3= 7.06 t-m Max=B1Max= 1.13x4.5= 5.1 t-m
Mux= 7.06 t-m Mnx/Ω= Cb[Mpx/Ω – BF/Ω(Lb - Lp]
ɸMnx= Cb[ɸMpx - ɸBF(Lb - Lp] Mnx/Ω= 1.0[16.2 -1.15(4.0 – 2.13]= 14.0 t-m
ɸMnx= 1.0[24.4 -1.72(4.0 – 2.13]=21.18 t-m Mnx/Ω= 14.0 t-m
ɸMnx= 21.2 t-m Pn/Ω = ¿
ɸPn = ¿ Se toma de las tablas 4-1. Resistencia
Se toma de las tablas 4-1. Resistencia disponible en compresión axial, perfiles W, Fy
disponible en compresión axial, perfiles W, = 50 ksi, página 4-22, M-AISC-2010. Se entra
Fy = 50 ksi, página 4-22, M-AISC-2010. Se con el perfil propuesto W10x39 (IR254x58.1),
entra con el perfil propuesto W10x39 con la longitud efectiva KL =13 ft, con
(IR254x58.1), con la longitud efectiva KL= 13 respecto al menor radio de giro de la
ft, con respecto al menor radio de giro de la columna, y se obtienen la resistencia Pn/Ωc =
columna, y se obtienen la resistencia ɸcPn = 219 kips=99.4 ton
329 kips= 149.4 ton
LRFD
Relación Pu/ɸPn
Pu/ɸPn =91.0/149.4= 0.609> 0.20, por lo tanto se utiliza la ecuación H1-1a
M ux M uy
Pu
+8( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
Desaparece el término que contiene flexión alrededor del eje Y de la columna
M ux
Pu
+8( ) ≤ 1.0
P n 9 M nx
8 7.06
0.609+ ( ) = 0.609 + 0296 = 0905 <1.0 Correcto
9 21.2
ASD
Relación Pu/ɸPn
Pa/Pn/Ω =65.0/99.4= 0.654 > 0.20, por lo tanto se utiliza la ecuación H1-1a
66
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Pa 8 M ax
+ ( ) ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/
8 27.0 8 5.1
0.653 + ( ) = 0.272 + ( ) = 0.653 + 0.324 = 0.977 < 1.0 Correcto
9 71.2 9 14.0
Conclusión:
Con ambos métodos de diseño, LRFD y ASD, se verifica que el perfil propuesto
IR254x58.2(W10x39) de acero ASTM A992(Fy = 3 515 kg/cm2) para el miembro
flexocomprimido es correcto.
67
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
68
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Acciones de diseño:
LRFD
Pu = FC (PCM + PCV)
Pu= 1.4(25.0 + 35.0)= 84.0 ton
Pu= 84.0 ton
69
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
De la Tabla 6-1, Flexión combinada y fuerza De la Tabla 6-1, Flexión combinada y fuerza
axial, perfiles W, Fy = 50 ksi, pág. 6-86, con axial, perfiles W, Fy = 50 ksi, pág. 6-86, con
KL= 15.0 ft = 5.0 m, se obtienen los KL= 15.0 ft = 5.0 m, se obtienen los
coeficientes p y bx: coeficientes p y bx:
70
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
B1x
C mx Cmx = Cmy= 0.6 – 0.4(M1/M2)
P r
1 Cmx = Cmy = 0.6 – 0.4(01/M2)= 0.6
P e 1x
Cmx = Cmy = 0.6
71
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
Relación Pu/ɸPn
Pu/ɸPn =84.0/285.6 = 0.294 > 0.20, por lo tanto se utiliza la ecuación H1-1a
M ux M uy
Pu
+8( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
8 14.4 4.9
0.294+ ( )= 0.294 + 8 (0.356 + 0.236) = 0.294+ 0.525= 0.819 <1.0
9 40.4 20.8 9
Correcto
ASD
Relación Pa/Pn/Ω
Pa/Pn/Ω =60.0/168.0= 0.357 > 0.20, por lo tanto se utiliza la ecuación H1-1a
Pa 8 M ax M ay
+ ( ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/ M ny/
72
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
8 10.0 3.5 8
0.357 + ( = 0.357 + (0.339 + 0.254) = 0.653 + 0.527= 1.18 > 1.0
9 29.5 13.8 9
Incorrecto
Conclusión:
Con ambos métodos de diseño, LRFD y ASD, se verifica que el perfil propuesto
IR254x58.2(W10x39) de acero ASTM A992 (Fy = 3 515 kg/cm2) para el miembro
flexocomprimido es incorrecto.
73
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
74
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
MCMx = momento flexionante ocasionado por la carga muerta alrededor del eje X
MCV x= momento flexionante ocasionado por la carga viva alrededor del eje Y
MCMy = momento flexionante causado por la carga muerta respecto al eje Y
MCVy= momento flexionante causado por la carga viva respecto al eje Y
Solución:
Como el diseño de columnas de acero sometidas a flexocompresión biaxial es un
proceso iterativo, con mucha frecuencia el diseñador debe proponer un perfil
estructural comercial que satisfaga los requisitos de diseño de las ecuaciones de
interacción de las Especificaciones ANSI/AISC 360-10.
LRFD
Pu = FC (PCM + PCV)
Pu= 1.4(60 + 40.0)= 140.0 ton
Pu= 140.0 ton
75
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
KL 3.0 3.6 4.2 4.8 5.4 6.0 6.6 3.0 3.6 4.2 4.8 5.4 6.0 6.6
(m) o o
más más
Primera aproximación
Todos 6.6 6.3 5.9 5.6 5.3 5.0 4.4 6.3 5.9 5.6 5.3 4.7 4.3 4.0
los
perfiles
Aproximación subsecuente
W100 10.4 7.8 5.8 4.7 3.7 3.3 2.7 8.0 6.1 4.7 3.7 3.3 3.0 2.7
W130 10.6 9.0 7.1 5.7 4.7 4.0 3.4 9.3 7.4 5.8 4.7 3.7 3.3 3.0
W150 9.3 8.3 7.0 6.0 5.1 4.4 3.7 8.3 7.3 6.1 5.0 4.4 4.0 3.7
W200 8.3 7.6 7.3 6.6 6.0 5.4 4.7 7.9 7.3 6.6 5.7 5.0 4.4 4.0
W250 6.9 6.6 6.3 5.9 5.6 5.3 4.7 6.6 6.3 5.9 5.6 5.0 4.6 4.3
W310 5.6 5.6 5.3 5.0 4.9 4.6 4.3 5.6 5.3 5.0 4.9 4.6 4.3 4.0
W360 4.9 4.9 4.6 4.6 4.3 4.3 4.0 4.9 4.6 4.6 4.3 4.3 4.0 3.9
Fuente:
Tabla adaptada del artículo del AISC Engineering Journal por Uang, Wattar y Leet (1990) y
que aparece como Tabla 3-2, en el M-AISC-1999, Metric Conversion of the Second Edition
76
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Fuente: Tabla 2. Revised U Values for Steel Beam-Column. Artículo Proposed Revision
of the Equivalent Axial Load Method for LRFD Steel and Composite Beam-Column
Design, Chia-Ming Uang, Samer W. Wattar y Kenneth M. Leet, 1990
Se supone por el momento, que los factores de amplificación B1x= B1y = 1.0
LRFD
PuEq. = Pu + mMux + mU Muy
PuEq. = 140.0 + 4.95x42.0 + 4.95x2.06x7.3 = 422.3 ton
PuEq. = 422.3 ton
ASD
PaEq. = Pa + mMax + mU May
PuEq. = 100.0 + 4.95x30.0 + 4.95x2.06x5.2 = 301.5 ton
PuEq. = 301.5 ton
77
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
78, con KL= Lb=15.0 ft (4.5 m), se obtienen KL= Lb=15.0 ft (4.5 m), se obtienen los
los coeficientes p, bx y by: coeficientes p, bx y by:
0.91x2.21x10-3x140= 0.282 > 0.2 Bien 1.37x2.21x10-3x100= 0.303 > 0.2 Bien
78
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Cargas críticas de pandeo elástico, Pe1 Cargas críticas de pandeo elástico, Pe1
2 EI 2 EI
Pe1 Pe1
( K 1L2 ( K 1L2
2 x2.039x106 x38834x10 3 2 x2.039x106 x38834x10 3
Pe1x =3 859 ton Pe1x = 3 859 ton
( 1x450)2 ( 1x450)2
Pe1x= 3 859 ton Pe1x= 3 859 ton
2 x2.039x106 x12529x10 3
Pe1y =1 245 ton
( 1x450)2
2 x2.039x106 x12529x10 3
Pe1y =1 245 ton
Pe1y =1 245 ton ( 1x450)2
79
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
B1 y x
C my B1x= 1.0
P r
1 B1 y x
C my
P e 1y P r
1
0.923 P e 1y
B1 y x = 1.04> 1.0
1x140
1 B1 y x
0.923
= 1.06
1245 1.6 x100
1
B1y = 1.04 1245
Momentos de diseño B1y = 1.06
Mux= B1x Mux= 1.0x 42.0 = 42.0 t-m Momentos de diseño
Mux= 42.0 t-m Max= B1x Max= 1.0x 30.0 = 30.0 t-m
Muy = B1yMuy= 1.04x7.3= 7.6 t-m Max= 30.0 t-m
Muy = 7.6 t-m May = B1yMay= 1.06x5.2= 5.5 t-m
Cálculo de ɸPn May = 5.5 t-m
Factores de longitud efectiva: Cálculo de Pn/Ω
Kx = Ky = 1.0 Factores de longitud efectiva:
KL = 1.0x4.50 =450 cm = 15 ft Kx = Ky = 1.0
ɸcPn = 1 100 kips= 499.4 ton(determinada KL = 1.0x4.50 =450 cm = 15 ft
anteriormente) Pn/Ω = 731 kips= 331.8 ton (determinada
anteriormente)
LRFD
Relación Pu/ɸPn
Pu/ɸPn =140.0/449.4 = 0.312 > 0.20, por lo tanto se utiliza la ecuación H1-1a
80
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
M ux M uy
Pu
+8( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
8 42.0 7.6
0.312+ ( )= 0.312 + 8 (0.512 + 0.195) = 0.312+ 0.628 =0.940 <1.0
9 82.0 39.0 9
Correcto
ASD
Relación Pa/Pn/Ω
Pa/Pn/Ω =100.0/331.8= 0.301 > 0.20, por lo tanto se utiliza la ecuación H1-1a
Pa 8 M ax M ay
+ ( ≤ 1.0
Pn / 9 M nx/ M ny/
8 30.0 5.5 8
0.301 + ( ) = 0.301 + (0.549 + 0.212) = 0.301 + 0.676= 0.977< 1.0
9 54.6 25.9 9
Correcto
Conclusión:
Con ambos métodos de diseño, LRFD y ASD, se demuestra que el perfil ensayado
IR 305x158.0 (W12x106) de acero ASTM A992 (Fy = 3 515 k/cm2, 345 MPa, 50 ksi)
para la columna sometida a flexocompresión biaxial del ejemplo es adecuada.
81
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
82
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
C mx
B2x
Ps
1
Pe s
1.0
B2x =1.143
1.0 x 2.5
1
20
B2x= 1.143
C mx
B2 y
P s
1
Pe s
1.0
B2 y =1.20
1x 2.5
1
15
Pr =Pu=Pnt + B2Plt
Pr= 60.0 + 1.2x50.0 = 120.0 ton
Pr = 120.0 ton
83
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Revisión rápida
Se utilizan las tablas 4-1. Resistencia disponible en compresión axial, perfiles W, Fy
= 50 ksi, página 4-21, M-AISC-2010. Se entra con el perfil propuesto W12x106
(IR305x158.0), con la longitud efectiva KL= 10 ft (3.0 m), con respecto al menor
radio de giro de la columna, y se obtiene la resistencia ɸcPn = 1 260 kips= 572.0 ton
> PuEq. = 465.0 ton
Relación Pr/ɸPn
Pr/ɸPn= 120/572.0= 0.21 > 0.20, se aplica la ecuación (H1-1a)
De la Tabla 6-1, Flexión combinada y fuerza axial, perfiles W, Fy = 50 ksi, pág. 6-78,
con KL= Lb=10.0 ft = 3.0 m, se obtienen los coeficientes p, bx y by:
p=0.880x10-3 (kips)-1x2.21=1.945x10-3 ton-1
bx =1.61x10-3 (kips-ft)-1x7.22= 11.62x10-3 (t-m)-1
by= 3.51x10-3 (kips-ft)-1x7.22= 25.34x10-3 (t-m)-1
84
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
A= 201.3 cm2 Ix=33 834 cm4 Iy = 12 529 cm4 Zx= 2 687 cm3
Zy=1 231 cm3 Lb = 3.0 m= 10 ft Mpx= FyZx= 3 515x 2 687x10-5=94.4 t-m
ɸMpx= 0.9x94.4= 85.0 t-m Mpy= FyZy= 3 515x 1 231x10-5= 43.3 t-m
ɸMpy= 0.9x43.3= 39.0 t-m
Como Lp = 335 cm > Lb = 300 cm (10 ft), el comportamiento de la viga se define por
la zona 1.
2b ( 0.8 )EI
Pe1x
( K 1L2
2b ( 0.8 )EI
Pe1 y
( K 1L2
= 1.0
Pr = Pu =120.0 ton
Py= FyA = 50x201.3x10-3= 707.6 ton
Pr/Py = 1.0x120.0/707.6= 0.17 <0.50, consecuentemente b= 1.0
85
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Pu 8 M ux M uy
+ ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
8 25.8 18.4
0.21 + ( )= 0.21 + 8 (0.304 + 0.472) = 0.21+ 0.689 =0.900 <1.0
9 85.0 39.0 9
Correcto
86
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Método alterno
LRFD. Perfil W12x96 (IR 305x142.8)
De la Tabla 6-1, Flexión combinada y fuerza axial, perfiles W, Fy = 50 ksi, pág. 6-78,
con KL= 15.0 ft = 4.50 m, se obtienen los coeficientes p y bx y by:
87
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
88
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
89
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Revisión rápida
Se utilizan las tablas 4-1. Resistencia disponible en compresión axial, perfiles W, Fy
= 50 ksi, página 4-21, M-AISC-2010. Se entra con el perfil propuesto W10x77
(IR254x114.7), con la longitud efectiva KL= 16 ft (5.0 m), con respecto al menor
radio de giro de la columna, y se obtiene la resistencia ɸcPn =720.0 kips = 327.0 ton
> PuEq. = 240.0 ton
De la Tabla 6-1, Flexión combinada y fuerza axial, perfiles W, Fy = 50 ksi, pág. 6-78,
con KL= Lb=10.0 ft = 3.0 m, se obtienen los coeficientes p, bx y by:
A= 145.8 cm2 Ix=18 938 cm4 Iy =6 410 cm4 Zx= 1 600 cm3
Zy=752 cm3 Lb = 5.0 m= 16 ft Mpx= FyZx= 3 515x 1 600x10-5=56.2 t-m
ɸMpx= 0.9x56.2= 50.6 t-m Mpy= FyZy= 3 515x752x10-5= 26.4 t-m
ɸMpy= 0.9x26.4= 23.8 t-m
90
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
2 x 2.039x106 x18938x10 3
Pe1 x = 1 524 ton
( 1x500 ) 2
Pe1x = 1 524 ton
1.0
B1x 1.09
1.0 x120.0
1
1524
B1x= 1.09
Pu=Pnt + B2Plt = 70.0 + 1.05x50.0 = 122.5 ton
Pr = 122.5 ton
Mux= B1x Mntx + B2x Mltx= 1.09x8.5 + 1.04x12.0 = 21.7 t-m
Murx= 21.7 t-m
91
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
LRFD
Relación Pu/ɸPn
Pu/ɸPn =122.5/327.0 = 0.375 > 0.20, por lo tanto se utiliza la ecuación H1-1a
8 M ux
Pu M uy
+ ( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
Pu M ux
+8( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx
8 21.7 8
0.375 + ( )= 0.375 + (0.465) = 0.375+ 0.413 = 0.788 <1.0 Correcto
9 46.7 9
Método alterno
LRFD. Perfil W10x77 (IR 254x114.7)
De la Tabla 6-1, Flexión combinada y fuerza axial, perfiles W, Fy = 50 ksi, pág. 6-86,
con KL= 16.0 ft = 5.0 m, se obtienen los coeficientes p y bx y by:
92
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
93
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
Plt = FC Plt
Plt= 1.3x 80.0= 104.0 ton
Plt = 104.0 ton
Mlt= FCMltx
Mltx= 1.3x12.0= 15.6 t-m
Mltx=15.6 t-m
1
B2x
PE
1
Rm( H / H / L )
Donde:
= Factor de ajuste para el nivel de fuerza LRFD/ASD= 1.0
H= cortante de entrepiso en la dirección del desplazamiento que está siendo
considerada, producida por las cargas laterales consideradas para calcular
ΔH
H= 7.0 ton
PE= 600 ton
ΔH/L= 0.0020
Rm = coeficiente que toma en cuenta la influencia del efecto P-δ en P-Δ
Rm = 0.15(Pmf/PE)
Rm = 1-0.15(0.20) = 0.97
Rm = 0.97
94
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
1
B2x= =1.19
1.0 x550
1
0.97( 7.0 / 0.0020)
B2x= 1.19
Revisión con Pu y Mux
Pu= B2Plt
Pu= 1.19x112.0= 133.3 ton
Pu= 133.3 ton
Mux= B2xMltx
Mux= 1.19x16.8 = 20.0 t-m
Mux= 20.0 t-m
Revisión rápida
Se utilizan las tablas 4-1. Resistencia disponible en compresión axial, perfiles W, Fy
= 50 ksi, página 4-19, M-AISC-2010 Se entra con el perfil propuesto IR 305x107.2
(W12x72) con la longitud efectiva KL= 14 ft (4.25 m), con respecto al menor radio de
giro de la columna, y se obtiene la resistencia ɸcPn =759 kips= 344.6 ton > PuEq. =
264.0 ton
De la Tabla 6-1, Flexión combinada y fuerza axial, perfiles W, Fy = 50 ksi, pág. 6-80,
con KL= Lb=14 ft = 4.25 m, se obtienen los coeficientes p, bx y by:
95
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
A= 136.1 cm2 Ix= 24 850 cm4 Iy =8 116 cm4 rx= 13.5 cm ry = 7.7 cm
3
rx/ry= 13.5/7.7 = 1.75 Zx= 1 770 cm Zy=806 cm3 Lb = 4.25 = 14 ft
Mpx= FyZx= 3 515x 1 770x10-5= 62.2 t-m ɸMpx= 0.9x56.2= 56.0 t-m
Mpy= FyZy= 3 515x806x10-5= 28.3 t-m ɸMpy= 0.9x28.3= 25.5 t-m
Por lo tanto, ɸPn es mayor que 759 kips= 344.6 ton, valor obtenido anteriormente
con KL= 425 cm = 14 ft. Se entra a la Tabla 4-1, página 4-19, M-AISC-2010 y se
interpola linealmente:
ɸcPn =752 kips = 341.4 ton
96
DISEÑO PRÁCTICO DE MIEMBROS DE ACERO ESTRUCTURAL
CONFORME A LA ESPECIFICACIÓN ANSI/AISC 360-10
M ux M uy
Pu
+8( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx M ny
M ux
Pu
+8( ) ≤ 1.0 (H1-1a)
P n 9 M nx
8 20.0 8
0.390 + ( )= 0.390 + (0.374) = 0.390+ 0.332 = 0.722 <<1.0 Correcto
9 53.5 9
El perfil propuesto es correcto.
Método alterno
LRFD. Perfil W12x72(IR 305x106.9)
De la Tabla 6-1, Flexión combinada y fuerza axial, perfiles W, Fy = 50 ksi, pág. 6-86,
con KL= 15.0 ft =4.57 m, Lb = 4.25 m (14 ft) se obtienen los coeficientes p y bx y by:
97