0% encontró este documento útil (0 votos)
737 vistas2 páginas

Ejercicio 3

Este documento describe cómo calcular las tensiones principales mayores y menores que actúan a diferentes profundidades en un suelo arenoso horizontal. Proporciona los pasos para dibujar los círculos de Mohr a 4 m y 16 m de profundidad, incluyendo fórmulas para calcular la tensión vertical y el ángulo de fricción interna en cada profundidad.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
737 vistas2 páginas

Ejercicio 3

Este documento describe cómo calcular las tensiones principales mayores y menores que actúan a diferentes profundidades en un suelo arenoso horizontal. Proporciona los pasos para dibujar los círculos de Mohr a 4 m y 16 m de profundidad, incluyendo fórmulas para calcular la tensión vertical y el ángulo de fricción interna en cada profundidad.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

3.

Un suelo arenoso horizontal de gran espesor tiene un peso específico seco de 18 kN/m³,
un peso específico relativo de las partículas de 2.7 y un índice de huecos de 0.5. El nivel
freático se encuentra a 8 m de profundidad. A cualquier profundidad, la tensión principal
mayor coincide con la tensión vertical y la tensión principal menor es 0.45 veces la tensión
vertical. Se pide:

A. Dibujar el círculo de Mohr para las tensiones que actúan a 4m de profundidad.

Para 4 metros de profundidad

σz=Y esp x Z +Y agua x Z

σz = 18 Kn/m3 x 4 + 10 Kn/m3 x 4

σz = 112 Kn/m3

σy Kn / m3

ϕ =34 . 02°
112

R
σ1 σ2 σx Kn / m3

ϕ =arctan ( 2.7 /4 ) =34.02°

B. Trazar el círculo de Mohr para las tensiones (totales y efectivas) que se ejercen a 16 m de
profundidad

Para 16 metros de profundidad

σz=Y esp x Z +Y agua x Z

σz = 18 Kn/m3 x 16 + 10 Kn/m3 x 16

σz = 448 Kn/m3
σy Kn / m3

ϕ =9 .58 °

448

R
σ1 σ2 σx Kn / m3

ϕ =arctan ( 2.7 /16 )=9.58

También podría gustarte