Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Práctica Fórmula de Un Hidrato
Práctica Fórmula de Un Hidrato
Por:
Juan Andrés Carvajal Medina.
Carlos Daniel Barrero Moreno.
Profesor(a):
Yessika Galeano Duque
27 de enero de 2023
Medellín, Antioquia
Justificación:
Muchas sustancias cristalizan con una o varias moléculas de agua ligadas a la
estructura cristalina molecular o iónica de dichas sustancias. A estas moléculas de
agua se les llama agua de hidratación o agua de cristalización. La fórmula se
escribe con un punto entre las moléculas de agua y la sal para indicar precisamente
que se trata de agua de cristalización. En términos generales basta un
calentamiento moderado para eliminar algunas o todas estas moléculas de agua; no
obstante hay casos en que el agua no puede ser removida sin que ocasione
descomposición de la sustancia.
Esta práctica la realizamos con la finalidad de comprobar que los hidratos son
compuestos químicos, determinar su fórmula y diferenciar los procesos físico-
químicos asociados a estos.
Objetivo:
● Determinar la fórmula relativa de una sal hidratada.
Diagrama de flujo:
Datos y cálculos:
● CuSO4*XH2O:
-MCuSO4= 2,90 g
-M0= 32,52 g
-M1= 34,43 g
-MSal seca= M1 - M0= 34,43g - 32,52g = 1.91g sal seca
-MH2O= MSal inicial - MSal seca = 2.90g - 1,91g = 0,99 gH2O
-P.MCuSO4= 159,68g/mol -P.MH2O= 18g/mol
nH 20 0,055 mol H 2 O
X= = =5
nCuSO 4 0,011mol CuSO 4
● CaSO4*YH2O:
-MCaSO4= 2,84 g
-M0= 29,01 g
-M1= 31,25g
-Msal seca= M1 - M0= 31,25g - 29,01g = 2,24g sal seca
-MH2O= MSal inicial - MSal seca = 2,84g - 2,24g = 0,6g H2O
-P.MCaSO4= 136,14g/mol -P.MH2O= 18g/mol
nH 20 0,033 mol H 2 O
Y= = =2,06 ≈2
nCaSO 4 0,016 mol CaSO 4
● MgSO4*ZH2O:
-MMgSO4= 3,00 g
-M0= 31,95 g
-M1= 33,47g
-Msal seca= M1 - M0= 33,47g - 31,95g = 1,52g sal seca
-MH2O= MSal inicial - MSal seca = 3,00g - 1,52g = 1,48g H2O
-P.MMgSO4= 120,37g/mol -P.MH2O= 18g/mol
nH 20 0,082mol H 2 O
Z= = =6,8≈ 7
n MgSO 4 0,012 mol MgSO 4