Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejemplos
x−6,7
1,28 = , de donde se deduce x = 6,7 + 1,2 × 1,28 = 8,236.
1,2
Respuesta: la nota más alta del 10% más alto es de 8 puntos.
2) Si las estaturas de 400 estudiantes están normalmente distribuidas con media 170 centímetros y desviación
típica 10 centímetros ¿cuántos estudiantes tienen estatura: (a) mayor que 180 centímetros, (b) menor o igual
que 155 centímetros, (c) entre 165 y 175 centímetros inclusive y (d) de 175 centímetros? Se supone que las
alturas se han medido con precisión de 1 centímetro.
Solución:
(a) mayor que 180 centímetros
180,5−170
180,5 en unidades estándar: z1 = = 1,05. El área bajo la curva normal z = 0 y z1 = 1,05 es 0,3531.
10
El área bajo ca curva a la derecha de z1 = 1,05 es 0,5 – 0,3531 = 0,1469.
Total de estudiantes: 0,1469 × 400 = 58,76
Respuesta: 59 estudiantes tienen estatura mayor que 180 centímetros.
155,5−170
(b) menor o igual que 155 centímetros: z2 = = −1,45. El área bajo la curva entre z = 0 y z2 = –1,45
10
es 0,4265. El área bajo la curva normal a la izquierda de z2 = –1,45 es 0,5 – 0,4265 = 0,0735.
Total de estudiantes: 0,0735 × 400 = 29,4
Respuesta: 29 estudiantes tienen estatura menor o igual a 155 centímetros.
(c) entre 165 y 175 centímetros inclusive
164,5−170
164,5 en unidades estándar: z3 = = −0,55. El área bajo la curva normal a la entre z = 0 y z3 = –
10
0,55 es 0,2088.
175,5−170
175,5 en unidades estándar: z4 = = 0,55. El área bajo la curva normal a la entre z = 0 y z4 = 0,55
10
es 0,2088. Área total: 2 × 0,2088 = 0,4176
Total de estudiantes: 0,4176 × 400 = 167,04
Respuesta: 167 estudiantes tienen estatura entre 165 y 175 centímetros inclusive.
(d) 175 centímetros
174,5−170
174,5 en unidades estándar: z5 = 10
= 0,45. El área bajo la curva normal a la entre z = 0 y z5 = 0,45
es 0,1736.
175,5−170
175,5 en unidades estándar: z6 = = 0,55. El área bajo la curva normal a la entre z = 0 y z6 = 0,17
10
es 0,2088. Área total: 0,2088 – 0,1736 = 0,0352
Total de estudiantes: 0,0362 × 400 = 14,08
Respuesta: 14 estudiantes tienen estatura de 175 centímetros.
3) El diámetro medio interior de una muestra de 200 tubos producidos por una máquina es 0,502 pulgadas (in)
y la desviación típica es 0,005 in. El uso de los tubos permitirá una tolerancia en el diámetro de 0,496 a
0,508 in; de otro modo, se considerarán defectuosos. Determinar el porcentaje de tubos defectuosos,
supuesto que los tubos producidos par la maquina están normalmente distribuidos.
Solución:
0,496−0,502
0,496 en unidades estándar: z1 = 0,005 = −1,2
0,508−0,502
0,508 en unidades estándar: z2 = = 1,2
0,005
Área bajo la curva entre z = 0 y z1 = –1,2 es 0,3849
Área bajo la curva entre z = 0 y z2 = 1,2 es A2 = 0,3849
Área bajo la curva a la izquierda de z1 = –1,0 es A1 = 0,5 – 0,3849 = 0,1151.
Área bajo la curva a la derecha de z2 = –1,0 es A2 = 0,5 – 0,3849 = 0,1151.
La proporción de tubos defectuosos es A = A1 + A2 = 0,1151 + 0,1151 = 0,2302
Respuesta: el 23,02% de los tubos producidos por la máquina son defectuosos.
A/2 A/2
4) Hallar la probabilidad de que en los 200 próximos nacimientos (a) 40% o menos sean niños, (b) entre 43%
y 57% sean niñas y (c) 54% o más sean niños. Suponemos probabilidades de nacimiento iguales para niño
y niña.
Solución:
pq 0,5 × 0,5
μp = p = 0,50 ; σp = √ =√ = √0,00125
N 200
OBS.: la corrección para proporciones (variable discreta) es p 1/(2N)
0,4025 − 0,50
(a) 40% (0,40+1/(2200)) en unidades estándar: z1 = 0,00125 = –2,76; el área bajo la curva entre z = 0 y
√
z1 = –2,76 es A1 = 0,4971; con lo que el área a la izquierda de z1 = –2,76 es cero 0,5 – 0,4971 = 0,0029.
Respuesta: la probabilidad de que en los 200 próximos nacimientos 40% o menos sean niños es del 0,29%.
0,4025 − 0,50
(b) 43% (0,43–1/(2200)) en unidades estándar: z2 = 0,00125 = –2,05; el área bajo la curva entre z = 0 y
√
z2 = –2,05 es A2 = 0,4798.
0,5725 − 0,50
57% (0,57+1/(2200)) en unidades estándar: z2 = 0,00125 = 2,05; el área bajo la curva entre z = 0 y z3
√
= 2,05 es A3 = 0,4798.
A = A2 + A3 = 0,9596.
Respuesta: la probabilidad de que en los 200 próximos nacimientos entre el 43% y 57% sean niñas es del
95,96%.
0,5375 − 0,50
(c) 54% (0,54–1/(2200)) en unidades estándar: z4 = 0,00125 = 1,06; el área bajo la curva entre z = 0 y z4
√
= 1,06 es A4 = 0,3554. El área a la derecha de z4 = 1,06 es 0,5 – 0,3554 = 0,1446
Respuesta: la probabilidad de que en los 200 próximos nacimientos 54% o más sean niños es del 14,46%.