Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Actividad 7 Corregida
Actividad 7 Corregida
Estadística Inferencial
Presenta:
Docente
Juan Bautista Riascos
𝑀 = 60 𝑚𝑒𝑠𝑒𝑠
𝜃 = 5 𝑚𝑒𝑠𝑒𝑠
𝑋 = 72 𝑚𝑒𝑠𝑒𝑠
= 0.5 − 0.4918=0.82
=82% * 10000 = 82 EPP
𝑀 = 60 𝑚𝑒𝑠𝑒𝑠
𝜃 = 5 𝑚𝑒𝑠𝑒𝑠
𝑋 = 55 𝑚𝑒𝑠𝑒𝑠
0.5-0.3413=0.1587
=15.87% * 10000 =1587 EPP
55 Meses 72 Meses
82 EPP + 1587 EPP =1669EPP
2. La probabilidad de que un estudiante haga toda su carrera sin perder alguna materia es del
68%. Si se selecciona una muestra de 80 estudiantes, ¿cuál es la probabilidad de que,
mediante la distribución normal:
𝑀 = 68
𝜃 =8
𝑋 = 45 𝐸𝑠𝑡𝑢𝑑𝑖𝑎𝑛𝑡𝑒𝑠
𝑥−𝑚
𝑍= 𝜃
45 − 68 -23
𝑍= =
8 8
𝑍 = -2.875
𝑍 = 0.4812
0.5+0.4812= 0.9812
98.12%*10000= 9812
Rta: La probabilidad de que 45 lo logren es del 0.9812
68𝑥200
= 136
100
Promedio=100 tubos
P(X<115) = 0.90
Z=90%=1,28 Tabla Normal Estándar
Valor = Media +Valor Z x Desviación Estándar
P(Z<z)=0.05
ValorZ=-1,64.
X=100-1.645x11.7188
X=80.7225 tubos
4. Un determinado tipo de baterías para automóviles tiene una vida útil aproximadamente
normal con media de 2,8 años y varianza de 0,16. De la producción de un día se elige una
batería al azar. Calcule la probabilidad de que dure:
a. Más de 4 años
𝑀 = 2.8
𝜃 = 0.16
𝑋=4
𝑥−𝑚
𝑍= 𝜃
4 − 2.8
𝑍= = 1.2
0.16 0.16
𝑍 = 7.5
0.5 – 7.5= -7
b. Menos de 3 años
𝑀 = 2.8
𝜃 = 0.16
𝑋=3
𝑥−𝑚
𝑍= 𝜃
3 − 2.8
𝑍= = 0.2
0.16 0.16
𝑍 = 1.25
𝑍 = 0.3461
0.5+0.3461= 0.8461
c. Entre 2 y 3 años
𝑀 = 2.8
𝜃 = 0.16
𝑋=2
𝑥−𝑚
𝑍= 𝜃
2 − 2.8
𝑍= = 0.8
0.16 0.16
𝑍 = 2.5
𝑍 = 0.4798
0.5+0.4798= 0.9798
𝑀 = 2.8
𝜃 = 0.16
𝑋=3
𝑥−𝑚
𝑍= 𝜃
3 − 2.8
𝑍= = 0.2
0.16 0.16
𝑍 = 1.25
𝑍 = 0.3461
0.5+0.3461= 0.8461
0.9798+0.8461 =1.8259
𝑀 = 2.8
𝜃 = 0.16
𝑋 = 1.6
𝑥−𝑚
𝑍= 𝜃
1.6 − 2.8
𝑍= = -1.2
0.16 0.16
𝑍 = -7.5
z= 0.5+7.5=8
𝑀 = 2.8
𝜃 = 0.16
𝑋 = 2.3
𝑥−𝑚
𝑍= 𝜃
2.3 − 2.8
𝑍= = 0.5
0.16 0.16
𝑍 = 3.125
𝑍 = 0.5 + 0.4987= 0.9987
8-0.9987= 7.0013