Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
GRUPO 358038_5
TUTOR
JUAN FERNANDO GÓMEZ
ESTUDIANTES
UNAD
DICIEMBRE 2021
CALCULOS
En orden de participación en el foro de la tarea 2, cada estudiante debe identificar los datos
particulares con los cuales va a realizar los cálculos y diseñar un lavador Venturi para el control
de material particulado de una fuente fija de emisiones atmosféricas (Ver Figura 1). Así el
primero en participar le corresponde los datos del estudiante 1, al segundo estudiante que
participa en el foro, le corresponden los datos del estudiante 2, y así sucesivamente para los
participantes 3, 4 y 5.
1. Datos generales:
T= 70° C = 343,15 K
P= 1 atmósfera = 101324,99 Pa
mol Pa . m 3
QG =
( 15312,01
h )(
× 8,314472
mol . K )×(343,15 K )
=431,15
m3
101325 Pa h
m3 1h m3
4 31,16 × =0,1198 (1)
h 3600 s s
m3
∗1000000
s c m3
0,1198 =119800
1 m3 s
119800 cm ³/ s
A2=
4620 cm/s
A2=25,93 cm2
Conversión de m2 a cm2
2 10000 cm2 2
=25,93 cm A2=25,93 cm2
−3
25,93 ×10 m × 2
1m
A2=π × r 2 25,9 cm2=π ×(r 2)
2 25,9 cm 2 2
r= =8,13 cm
π
r =√ 8,13 cm2=2,85 cm
Diametro=2,85 cm ×2=5,70 cm
D 2=5,70 cm
3. Para hallar el valor de D1 tenga en cuenta que la relación de A1 con A2, es de 4:1 y se ajusta el
D1 a un número entero, (es decir sin decimales). Entonces verifique que;
A1 ≈ 4 × A 2
103,6 cm2
D1=2 ×
√ π
=11,48 cm D1=11,48 cm
( ) ((
s2 0,45
g m3 1,5
( )
65,9 4,88 ×10−3 0,00025
dd=
58600
4620
cm
s
×
cm
0,98 3
cm
g
+597 ×
) ) × 1000 ×
0,12
m3
s
s
=168,07 μm
0,0001 cm
d d =167,14 μm× =0,0168,07 cm
1 μm
9. Calcule el parámetro de impacto Kp (adimensional) para los diámetros mayores a 5 µm, así:
Se halla el diámetro aerodinámico para los rangos mayores como se muestra a continuación.
5+10
da5 −10= =7,5 μm
2
10+100
da10−100 = =55 μm
2
Se calcula Kp para cada uno de los rangos mayores a 5 µm
d a2 ×V G
K P=
9 × μG × d d
cm
(0,000750 cm)2 × 4620
s
K P(5−10)=
g
9 ×(2,03 ×10 ¿ ¿−4 )×0,016807 cm=84.63 ¿
cm. s
cm
(0,00550 cm)2 × 4620
s
K P(10−100)=
g
9×(2,03 ×10 ¿ ¿−4 )× 0,016807 cm=4551,33 ¿
cm . s
10. Luego calculé la penetración (adimensional) para cada diámetro de partícula mayor a 5 µm,
así
Pt ( 5−10)=exp ¿
Pt ( 10−100 )=exp ¿
ni (10−100)=1−0,03=0,97
12. Se calcula la eficiencia 𝒏𝒊 (adimensional) para cada rango de la tabla 2, así:
ƞi=1-Pt
n fraccional =ni ×m i
n fraccional(5−10 )=0,94 × 24,3=22,84 %
n fraccional(10−100)=0,97 ×33,1=32,11 %
13. Calculo de Reynolds (adimensional) el cual debe estar entre 10 a 500:
ρG × V G ×d d
ℜD =
μG
g cm
1,02 ×10−3 × 4620 × 0,0168 cm
cm 3
s
ℜD =
g
(2,03 ×10 ¿ ¿−4 )=389,99 ¿
cm . s
14. Calculo del coeficiente de arrastre para las gotas CD (adimensional):
24 4 24 4
C D = ℜ + 1 /3 → C D = + =0,60
D ℜD 389,99 (389,99)1/ 3
m3
( )
0,00025
g cm 2 s dyn
∆ P=2× 0,98 3 × 4620
cm s ( ×
0,1198
m)
3
2 4 2
× ( 1−( 1,37 ) + √ ( 1,37 ) −( 1,37 ) )=35445,25 2 =3544,525 Pa
cm
s
Se realiza la conversión de pascales a pulgadas de agua
1 P H2 O
1 P H 2 O=3544,525 Pascales → 3544,525 Pa× =14,23 P H 2 O
249,08 Pa
∆ P=14,23 P H 2 O
18. Calcule la penetración para rangos menores de 5 µm,
−1,43
Pt =3,47 × ( ∆ P )−1,43 → P t=3,47 × ( 14,23 P H 2 O ) =0,07
Y luego calcule la eficiencia ni y la eficiencia fraccional m i para los diámetros menores de 5 µm.
(ver puntos 11 y 12).
Se calcula el diámetro aerodinámico para los rangos menores de 0-1 y de 1-5.
0+ 1
da 0−1 = =0,5 μm
2
1+5
da1−5 = =3 μm
2
Se calcula Kp para los rangos menores a 5 µm
d a2 × V P
K P=
9 × μG × d d
cm
(0,000050 cm)2 × 4620
s
K P(0−1)=
g
9 ×(2,03 ×10 ¿ ¿−4 )×0,0168 cm=0,37 ¿
cm. s
cm
(0,00030 cm)2 × 4620
s
K P(1−5)=
g
9 ×(2,03 ×10 ¿ ¿−4 )×0,0168 cm=0,135 ¿
cm. s
ni (0−1 )=1−0,08=0,92
n fraccional =ni ×m i
n fraccional(0−1)=0,92 ×20,1=18,49 %
((0.00025*4620*0.98*0.0168)/(55*0.12*2.03*10^(-4))) (-0.7-84.63*0.25+1.4
((84.63*0.25+0.7)/(0.7))+((0.49)/(0.7+84.63*0.25))) ((1)/(85.85))n fraccional =ni ×mi
n fraccional(1−5 )=0,92 ×22,5=20,7 %
19. La sumatoria de ni ×mi corresponde al valor de n0 . Que es la eficiencia global de colección.
∑ (n ¿ ¿ i× mi)=¿18,49 % +20,7 % +22,84 %+ 32,11%=94,14 % ¿ ¿
Estudiante:
Marian Aguilar Quintero
Código: 1144197881
Grupo: 358038_5
3. Datos generales:
MEMORIA DE CALCULOS
4. Diseño de un Lavador Venturi
Convertimos 70 C A °K
T= 70°C + 273,15 = 343,15 °K
431,15 m3
∗1 h
h
∗1 min
60 min
QG = =0,1198 m3 /s
60 s
0,119765 m3
∗1.000 .000 cm3
s
QG = 3
=119.765,5103 cm3 / s
1m
Q G =V G∗A 2
119.765,5103 cm3
Q s
A2= G = =25,5 cm2
VG 4681 cm
s
A 25,5 cm2 cm∗1 m
√
D 2=2∗ 2 D 2=2∗
π √
3,14
=5,69
100 cm
=0,056 m
3. Para hallar el valor de D1 tenga en cuenta que la relación de A1 con A2, es de 4:1 y se
ajusta el D1 a un número entero, (es decir sin decimales). Entonces verifique que;
A1≈4*A2y de manera análoga al punto (2) determine el D1:
A1
=4 ⟹ A1=4∗( 25,5 cm2 )
A2
A1=102 cm2
102 cm2
D1=2∗
√ 3,14
D1=11,3 cm
4. Halle el valor de a en cm teniendo presente el D1 y el D2, así:
a 2,80 cm 2,80 cm
I c= = = 12,7 cm
T g ( ß 1) Tg(12,5 º ) 0.22
a 2,80 cm 2,80 cm
I d= = = 46,6 cm
T g ( ß 2 ) Tg (3,5 º ) 0.06
2,3 L
∗1 m3
L
Q L= ∗QG =
m 3
(
1.000 L
) =
s
3
∗0,1198 m3 0,00025 m ∗1.000 .000 cm3
3
=253 cm3 / s
G s 1m
cm3
+597∗
65,9 dyn
cm
−3
4,88∗10 P
g
. s∗0,98 3
cm
0,5
)
0,45
) ∗
(
1000∗
s
119.765,5103 cm3
s
) =102,65+65,41
d d =¿168.06 μ m = 0.016806 cm
Rango de 5 a 10 [µm]:
5+10
da= =7,5 μm=7,5∗10−4 cm
2
10+100
da= =55 μm=5,5∗10−3 cm
2
2
( 5,5∗10−3 cm ) ∗( 4681 cm/s )
K p= −4 −4
9∗( 2,03∗10 )∗0.0168 μm∗10 cm
K p =4613.34
10. Luego calcule la penetración (adimensional) para cada diámetro de partícula mayor a 5
µm, así:
Rango de 5 a 10 [µm]:
{ ] }
,
Q ∗V ∗ρ ∗d
[ K ∗f +0,7
Pt =exp L G L d ∗ −0,7−K p∗f , +1,4∗ln p
55∗Q G∗uG 0,7
+ ( 0,49
0,7+ K p∗f , )
∗1/ K p
¿ exp
{ 0.00025∗10−4∗4681∗0,98∗0,0168∗10−4
−4
55∗0,1197∗0.000 203∗10 P [
∗ −0,7−85.78∗0,25+1,4∗ln
85.78∗0,25+0,7
(
0,7
+
0,49
)
0,7+85.78∗0
Pt =¿ 0.031
¿ exp
{ 0.00025∗10−4∗4681∗0,98∗0,0168 ¿ 10−4
55∗0,1197∗2,03 P∗10−4 [
∗ −0,7−4613.34∗0,25+ 1,4∗ln
4613.34∗0,25+ 0,7
(
0,7
+ )0
0,7+ 461
Pt =¿ 0.00016
ni =0,99
12. Ahora halle la eficiencia fraccional (expresado en %), teniendo en cuenta la masa (mi) en
porcentaje para cada rango (Ver tabla 2, columna 4).
n fraccional =ni∗mi
Rango de 5 a 10 [µm]:
n fraccional =0,96∗24,3=23.32 %
24 4 24 4
CD= ℜ − 1 = + =0,242
D 395.14 1
ℜD 3 395.14 3
17. Ahora halle la caída de presión ΔP y chequee que este entre 10 y 150 expresado en
pulgada (inch) de columna de agua (H2O):
QL
∆ P=2∗ρ L∗V G ∗
2
( )
QG
∗¿
0.00025 m3
∆ P=2∗0,98∗
4681 cm
(
s
∗
2
s
)
0,1198 m
s
( )
3
2 4 2
∗(1−1,37 + √ 1,37 −1,37 )
∆ P=36387.43 Pa ∆ P
1 dyn/cm2=0,1 Pascal
Entonces:
Conversión de Inch H 2 O
Pascal∗0,00401 Inch H 2 O
∆ P=3638.743 =14.591 Inch H 2 O
1 Pascal
Dina
∆ P=36387.43 =3638.743 Pascal
cm2
Entonces: El valor de ∆ P=14.591 Inch H 2 O. Indica que está en los rangos permitidos de
acuerdo a lo establecido por el ejercicio.
Pt =3.47∗( ∆ P )−1,43
Cálculo de la eficiencia ni
ni =1−Pt
ηi =1−0.075= 0.92
Rango de 1 a 5 [µm]:
η fraccional =0.92∗0.225
η fraccional =0.207
19. Calculo de la sumatoria de la eficiencia fraccional de cada uno de los rangos, que
corresponden al valor de n0 .
ηo =∑ η fraccional
ηo =0.184+ 0.207+0.233+0.325
ηo =0,949=94,9 %
Cálculos Estudiante #2
Victor Hugo Vélez Valencia
Código: 94398325
Grupo: 358038_5
Figura 1. Esquema general de Dimensiones para un lavador de Venturi. Fuente: Vera, (2005).
Diseño de un sistema de remoción de contaminantes del aire generados desde un incinerador de
desechos hospitalarios Figura 4.6 Esquema para dimensionar el lavador de partículas.
2. Datos generales:
n∗Ru∗T
QG =
P
431,15 m3
∗1 h
h
∗1 min
60 min
QG = =0,1198 m 3 /s
60 s
0,119765 m3
∗1000000 cm3
s
QG = 3
=119765,5 cm3 /s
1m
Q G =¿ 119765,5 cm3 /s
QG =V G∗A 2
119765,5103 cm3
Q s
A2= G = =25,89 cm2
VG 4625 cm
s
A2 25,89 cm2
D 2=2∗
√ π
entonces , D 2 =2∗
√ 3,1416
=5,74 cm
D 2=5,74 cm
3.3. Hallar el valor de D1 y se ajusta el D1 a un número entero, (es decir sin decimales).
A1=4∗( 25,89 cm2 )
A1=103,56 cm2
103,56 cm2
D1=2∗
√
3,1416
D1=11cm
D 1 D 2 11 cm−5,74 cm
a= − = =2,63 cm
2 2 2
a=2,63 cm
a 2,63 cm 2,63 cm
I c= = = =11,86 cm
T g ( ß 1) Tg(12,5 º ) 0.2217
I c =11,86 cm
3.6 Ahora calcule la longitud de la zona divergente Id en cm, con el valor de ß2:
a 2,63 cm 2,63 cm
I d= = = =43,11 cm
T g ( ß 2 ) Tg (3,5 º ) 0.061
I d=43,11 cm
2,1 L
∗1m3
L
Q L= ∗QG =
m 3
(
1000 L
)
∗0,1198 m3
=0,00025
m3
G s s
m3
Q L=0,00025
s
3.8 Calcule el diámetro Sauter dd en µm:
0,5
58600 σ
dd=
VG
∗
ρL ( ) +597∗¿ ¿
Donde:
d d = diámetro medio de Sauter para las gotas, µm
VG = 4625 cm/s
σ = 65,9 dyn/cm
ρL = 0,98 g/cm3
µL = 4,88X10-3 Poise
QL = 0,00025 m3 /s = 250 c m3 /s
QG = 0,1198 m3 / s = 119800 c m 3 /s
0,5 0,45 1,5
58600 65,9 dyn /cm 4,88∗10−3 P 1000∗0,00025 m3 / s
) (( ( )
( ))
dd= ∗ +597∗ 0,5
∗
4625 cm/s
0,98
g 65,9 dyn g 0,1198 m3 /s
∗0,98 3
cm3 cm cm
0,45
g
(( ) )
0,5
s g·cm/ s ²/cm cm. s
d d =12,67
cm
∗8.2
( g
cm3 ) +21.3
g·cm/s ²
cm
∗g
0,5
∗3.01456=103,89+ 64,22
cm3
d d =¿168.11 μ m = 0.016811 cm
3.9 Calcule el parámetro de impacto Kp (adimensional) para los diámetros mayores a 5 µm,
así:
Rango de 5 a 10 µm:
5+10
da= =7,5 μm=7,5∗10−4 cm
2
K p =84,7 cm3 /g
Rango de 10 a 100 µm:
10+100
da= =55 μm=55∗10−4 cm
2
2
( 55∗10−4 cm ) ∗( 4625 cm/s )
K p= −4
=4555,17 cm3 / g
9∗( 2,03∗10 )∗0.016811 c m
K p =4555.17 cm3 /g
3.10 Luego calcule la penetración (adimensional) para cada diámetro de partícula
mayor a 5 µm, así:
Rango de 5 a 10 µm:
Pt =exp
{ Q L∗V G∗ρ L∗d d
55∗QG∗uG [ K ∗f , +0,7
(
∗ −0,7−K p∗f , +1,4∗ln p
0,7
+) 0,49
0,7+ K p∗f , ] }
∗1/ K p
Pt =exp
{ 0.00025∗4625∗0,98∗0,0168
55∗0,1198∗2,03∗10−4 [
∗ − 0,7−(84.7∗0,25)+ 1,4∗ln
84.7∗0,25+0,7
(
0,7
+
0,49
)
0,7+84.7∗0,25 ]
∗1 /84.
¿ exp
{ 0.00025∗4625∗0,98∗0,0168
55∗0,1198∗2,03∗10 −4 [
∗ −0,7− ( 4555,17∗0,25 ) +1,4∗ln
4555,17∗0,25+ 0,7
(0,7
+
0,49
)
0,7+ 4555,17∗0,25
Rango de 5 a 10 [µm]:
ηi =1−(0,00138)
ηi =0,998
ni =1−( 0,00029 )
ni =0,999
3.12 Ahora halle la eficiencia fraccional (expresado en %), teniendo en cuenta la masa
(mi) en porcentaje para cada rango (Ver tabla 2, columna 4).
n fraccional =ni∗mi
Rango de 5 a 10 [µm]:
n fraccional =0,999∗33,1%=33,06 %
ℜD =390,67
24 4 24 4
CD= ℜ − 1 = + =0,609
D
3
390.67 1
3
ℜD 390.67
C D =0,609
I t=53 cm
x=1,37
3.17 Ahora halle la caída de presión ΔP y chequee que este entre 10 y 150 expresado en
pulgada (inch) de columna de agua (H2O):
QL
∆ P=2∗ρ L∗V G ∗
2
( )
QG
∗¿
4625 cm 2 0,00025 m 3 /s
∆ P=2∗0,98 g /c m2∗ ( s )(
∗
0,1198 m 3 /s )
∗(1−1,37 2+ √1,37 4−1,37 2)
∆ P=35522,02
1 dyn/cm2=0,1 Pascal
Entonces:
Dina/cm2∗0.1 pascal
Pascal=35522,02 =3552,2 Pascal
dyn
1 2
cm
Conversión de Inch H 2 O
Pascal∗0,00401 Inch H 2 O
∆ P=3552,2 =14.24 Inch H 2 O
1 Pascal
∆ P=14.24 Inch H 2 O
3.18. Cálculo de la penetración para rangos menores de 5 µm
Pt =3.47∗( ∆ P )−1,43
Pt =0,0778
Para el cálculo de la eficiencia ni y la eficiencia fraccional para los diámetros menores de 5 µm,
de acuerdo a los puntos 11 y 12, se hará el siguiente procedimiento:
Cálculo de la eficiencia ni
ni =1−Pt
ηi =1−0.0778=0,922
Rango de 1 a 5 µm:
η fraccional =0.922∗22.5 %
η fraccional =20,74 %
3.18 Cálculo de la sumatoria de la eficiencia fraccional de cada uno de los rangos, que
corresponden al valor de n0 .
ηo =18,53+20,74+24,25+ 33,06
ηo =96 , 58 %
Código del Estudiante 94398325 Velocidad del gas (VG) 4625 cm/s
0,1198
Flujo del gas QG Eficiencia global no 96,58%
m3/s
Rango
da (µm) m (%) Kp Pt ƞ Ƞi x mi
(µm)
0-1 0,5 18,53 0,0778 0,922 18,53
1-5 3,0 39,27 0,0778 0,922 20,74
5-10 7,5 63,52 84,7 0,00138 0,998 24,25
10-100 55,0 96,58 4555,17 0,00029 0,999 33,06
TABLA DE RESULTADOS
RESUMEN DE RESULTADOS
Código del estudiante: Velocidad del gas cm
1105615320 4620
VG s
Factor L/G: L Caída de presión
2,3 14,23 P H 2 O
m3 ΔP:
Rango Ƞi
da (µm) m (%) Kp Pt ƞ
(µm) * mi
=53,80 cm
=2,65 cm =2,65 cm
=12,5° =3,5°
=12,95 cm = 47,5 cm
5,5 cm
= 2,85cm
ANÁLISIS GRUPAL
La velocidad se ve reducida en la sección expandida del cuello y esto permite que las gotas de
agua con partículas caigan del flujo de gas. Especialmente para estos “lavadores Venturi” se
puede llegar a alcanzar hasta el 99 % de eficiencia en la eliminación de partículas pequeñas. Es
importante destacar que en los resultados obtenidos se encontraron diferentes diámetros
aerodinámicos de partículas donde se evidencian diferentes parámetros tales como: presión,
densidades, viscosidades y velocidad temperatura,
Se resalta que los cálculos de resultado en los 5 ejercicios permiten establecer que la
eficiencia global de colección logra establecerse por encima en un 80% para cada uno de los
pasos resueltos, y esto lleva a la premisa se observar que este sistema es eficiente para recuperar
particulas y que no sea un proceso que aumente los costos.
Conclusiones
Los lavadores Venturi obtienen grandes ventajas como lo son, alta eficiencia de colección
de partículas finas, bajos costos de inversión y mantenimiento, pueden manejar polvos
inflamables y explosivos con bajo riesgo.
Gracias a los lavadores Venturi se pueden crear y establecer sistemas de control de
emisiones que no solo permite remoción de partículas, sino que también funcionan como
absolvedor de gases contaminantes generando así herramientas que permiten proteger más
eficientemente el medio ambiente.
Los lavadores Venturi son maquinarias depuradoras de forma húmeda que garantiza la
remoción de partículas mayores a 0,5 ppm y gases muy solubles , en el que se requiere un
incremento en la velocidad , y de acuerdo al desarrollo de los ejercicios se da entender
que el impacto de Kp se entiende como el procedimiento del impacto Inercia; logrando
establecer que entre mayor sea el Kp el número de partículas impactarán las gotas del
líquido y si de lo contrario “pequeño” cuyas las partículas se extenderán a seguir las
líneas de flujo alrededor de gotas.
Referencias
Crespo, José., Barriga, Alfredo. (2010)- Cálculo, Diseño y Verificación del Sistema de Manejo de
Gases de Salida de un incinerador experimental de residuos experimental de residuos y
desechos hospitalarios. Pp1-8. Recuperado de:
Vera, J. (2005). Diseño de un sistema de remoción de contaminantes del aire generados desde un
incinerador de desechos hospitalarios Figura 4.6 Esquema para dimensionar el lavador de
partículas.
Vera, J. (2005). Diseño de un sistema de remoción de contaminantes del aire generados desde un
incinerador de desechos hospitalarios. Capitulo 4. Sistema de remoción de material
particulado. Obtenido de http://www.dspace.espol.edu.ec/handle/123456789/14630