Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
SOCIOS A
Productos Cvu %Mcu
A $ 10,000 0.56
B $ 15,000 0.65
C $ 19,565 0.35
D $ 16,000 0.45
E $ 25,000 0.35
PUNTO DE EQUILIBRIO
Mcupp $ 15,388
Pe 2,924
Estructura de costos
ESTRUCTURA DE COS
%MCu
Línea Cvu
A $ 10,000 0.56
B $ 15,000 0.65
C $ 19,565 0.35
D $ 16,000 0.45
E $ 25,000 0.35
TOTAL
Estado de Resultados de Pe
Proyecto Emprendedores
e Inversores Asociados
Ventas
$ 93,812,045
- CMV
$ 48,812,045
= Utilidad Bruta
$ 45,000,000
- CF
$ 45,000,000
= Utilidad de
Pe $ 0
Producto A
%MCU= $MCU/PVU
%MCU= 13.091/29.091= 0,45
PVU = CVU / (1-%MCU)
PVU= 10.000/(1-0,56) = 22.727
$MCU=PVU-CVU
$MCU=22.727 -10.000= 12.727
PVupp: PVU*%Pvta
PVupp= 22.727*0,15=3.409
CVUpp=CVU*%Pvta
CVUpp=10.000*0,15=1.500
$Mcupp=$MCU* %pvta
$MCupp= 12.727*0,15=1909
Producto D
$MCU=PVU-CVU
$MCU=29091-16000= 13091
PVupp: PVU*%Pvta
PVupp= 29091*0,30=8727
CVUpp=CVU*%Pvta
CVUpp=16000*0,30=4800
$Mcupp=$MCU* %pvta
$Mupp= 13091*0,30=3927
SOCIOS ACTIVOS S.A
Pvu $Mcu %Pvta Pvupp CVUpp
$ 22,727 $ 12,727 0.15 $ 3,409 $ 1,500
$ 42,857 $ 27,857 0.20 $ 8,571 $ 3,000
$ 30,100 $ 10,535 0.25 $ 7,525 $ 4,891
$ 29,091 $ 13,091 0.30 $ 8,727 $ 4,800
$ 38,462 $ 13,462 0.1 $ 3,846 $ 2,500
∑ 1 $ 32,079 $ 16,691
117265056.789041 61015056.783384
Producto B Producto C
PVU = CVU / (1-%MCU) CVu: 30100(1-0,35)= 19565
PVU= 15000/(1-0,65) = 42857 $MCU=PVU-CVU
$MCU=PVU-CVU $MCU=30100-19565= 10353
$MCU=42857-15.000= 27857 PVupp: PVU*%Pvta
PVupp: PVU*%Pvta PVupp= 30100*0,25=7525
PVupp= 42857*0,20=8571 CVUpp=CVU*%Pvta
CVUpp=CVU*%Pvta CVUpp=19565*0,25=4891
CVUpp=15.000*0,20=3000 $Mcupp=$MCU* %pvta
$Mcupp=$MCU* %pvta $Mupp= 10353*0,25=2634
$Mupp= 27857*0,20=5571
Producto e
PVU = CVU / (1-%MCU)
PVU= 25000/(1-0,10) = 38462
$MCU=PVU-CVU
$MCU=38462-25000= 13462
PVupp: PVU*%Pvta
PVupp= 38462*0,10=3848
CVUpp=CVU*%Pvta
CVUpp=25000*0,10=2500
$Mcupp=$MCU* %pvta
$Mupp=13462 *0,10=1346
$Mcupp
$ 1,909
$ 5,571
$ 2,634
$ 3,927
$ 1,346
$ 15,388
aumento del 25%
ado de Resultados de Pe
umentado en un 25%
oyecto Emprendedores
Inversores Asociados
$ 117,265,057
$ 61,015,057
$ 56,250,000
$ 45,000,000
$ 11,250,000
2. Explique los elementos que deben considerarse para avalar un proyecto de inversión
un proyecto de inversión.