Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Final Economia
Final Economia
Fundamentos de Economía
Y=0,75y +1000+2000
Y-0,75y = 3000
0,75 y = 3000
Y= 3000 / 0,75 y
Y = 4000
Como en equilibrio S=I
S= y – (0,75 y +1000)
S= y-0,75y-1000
S= 0,75 y -1000
S= 0,75 * 4000-1000
S= 3000-1000
S= 2000 EQUILBRIO
C+I =0,75+1000+2000
C+I=0,75+3000
C+I=0,75*4000+1000+2000
C+I=3000+1000+2000
C+I=6000
C=0,75Y + 1000
Y C
0 1000
1000 1750
S=0,75Y-1000
Y C
0 -1000
4000 2000
C+I=0,75+3000
Y C
0 3000
4000 6000
Mi=Yf-Yi/If-Ii
Y=C+I
Yf= 0,75+1000+5000
Y=0,75+6000
Y-0,75Y=6000
Y=6000/0,75
Y=8000
Mi=Yf-Yi/If-Ii=8000-4000/5000-2000=4000/3000= 1,3
Por cada precio que aumenta la inversión el PIB aumenta 1,3 pesos
6000 C+I
5000
4000 C
3000
S
2000 I
1000
1000 4000
-1000
3. Si el consumo C = 0,8Yd + 2000, si la inversión es 1500 y el gasto de gobierno es 1000
calcule:
El multiplicador de la inversión si esta aumenta a 2000
Con los datos iniciales, el multiplicador del gasto de gobierno si este aumenta a 2000
Explique e interprete el valor del multiplicador de la inversión y del gasto de gobierno.
Grafique el equilibrio inicial
Y=0,8 yd +2000+1500+1000
Y=0,8 (y-1000) +2000+1500+1000
Y=0,8 Y -800+2000+1500+1000
Y-0,8Y=1200+2500
0,2Y = 3700
Y= 3700/0,2 = 18500
Yi= 18500
Y= 0,8 yd +2000+2000+1000
Y=0,8 Y+ 1200+ 3000
Y-0,8Y= 4200
Y= 4200/ 0,2 = 21000
Yf= 21000
Mi=Yf-Yi/If-Ii
Mi= 21000-18500/2000-1500
Mi=2500/500 = 5
Y= 0,8 yd + 2000+2000+1500
Y= 0,8 y -1600+2000+2000+1500
Y-0,8 y = 400+2000+1500
0,2 Y = 3500/0,2
Yf= 17500
PREGUNTA NUMERO 3
19000
17000
15000
1000 3000 5000 7000 9000 11000 13000 15000 17000 19000
C+G+I