Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CURSO: CONSTRUCCIONES II
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
0.78
1.42
0.79
AREA TOTAL DEL MURO
2.98
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 2.98 = 221.08
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO 1: 8
221.08 * 8 = 1768.65
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
1768.65 * 0.05 = 88.43
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
1857.05 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
0.18
0.33
0.18
VOLUMEN TOTAL DE LOS MUROS
0.69
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.11 * 8 = 0.88
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
0.92 M3
Resumen
LADRILLOS : 1857.08 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0.92 M3 DE MORTERO
TIPO 2
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
3.82
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 3.82 = 282.82
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO 2: 2
282.82 * 2 = 565.64
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
565.64 * 0.05 = 28.28
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
593.93 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
0.88
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.15 * 2 = 0.30
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
0.32 M3
Resumen
LADRILLOS : 593.93 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0.32 M3 DE MORTERO
TIPO 3
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
2.79
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 2.79 = 206.56
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO 3: 3
206.56 * 3 = 619.67
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
619.67 * 0.05 = 30.98
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
650.65 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
0.64
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.11 * 3 = 0.33
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
0.35 M3
Resumen
LADRILLOS : 650.65 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0.35 M3 DE MORTERO
TIPO 4
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
1.15
1.69
AREA TOTAL DEL MURO
2.84
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 2.84 = 210.33
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO 4: 0
210.33
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
210.33 * 0.05 = 10.52
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
0.26
0.39
VOLUMEN TOTAL DE LOS MUROS
0.65
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
Resumen
LADRILLOS : 0 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0 M3 DE MORTERO
TIPO 5
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
2.10
0.67
AREA TOTAL DEL MURO
2.76
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 2.76 = 204.60
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO 5: 1
204.60 * 1 = 204.60
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
204.60* 0.05 = 10.23
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
214.83 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
0.48
0.15
VOLUMEN TOTAL DE LOS MUROS
0.64
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
0.11 * 1 = 0.11
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
0.12 M3
Resumen
LADRILLOS : 214.83 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0.12 M3 DE MORTERO
TIPO 6
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
0.67
1.29
AREA TOTAL DEL MURO
1.95
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 1.95 = 144.62
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO 6: 1
144.62 * 1 = 144.62
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
144.62* 0.05 = 7.23
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
151.85 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
0.15
0.30
VOLUMEN TOTAL DE LOS MUROS
0.45
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.08 * 1 = 0.08
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
0.084 M3
Resumen
LADRILLOS : 151.85 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0.08 M3 DE MORTERO
TIPO A – B DE 11 A 5
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
8.76
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 8.76 = 648.71
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO A – B DE 11 A 5: 7
648.71 * 7 = 4540.98
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
4540.98 * 0.05 = 227.05
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
4768.03 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
2.01
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.33 * 7 = 2.31
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
2.43 M3
Resumen
LADRILLOS : 4768.03 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 2.43 M3 DE MORTERO
TIPO A – B DE 2 A 1
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
5.66
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 5.66 = 419.29
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO A – B DE 2 A 1: 2
419.29 * 2 = 838.58
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
838.58 * 0.05 = 41.93
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
880.51 LADRILLOS
1.30
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.21 * 2 = 0.42
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
0.44 M3
Resumen
LADRILLOS : 850.51 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0.44 M3 DE MORTERO
TIPO B - C DE 11 A 1
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
8.73
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 8.73 = 646.73
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO B - C DE 11 A 1: 7
646.73 * 7 = 4527.13
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
4527.13 * 0.05 = 226.36
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
4753.49 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
2.01
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.34 * 7 = 2.38
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
2.50 M3
Resumen
LADRILLOS : 4723.49 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 2.50 M3 DE MORTERO
TIPO B - C DE 10
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
6.19
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 6.19 = 458.84
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO B - C DE 10: 1
458.84 * 1 = 458.84
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
458.84 * 0.05 = 22.94
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
481.79 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
1.42
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.24 M3
Resumen
LADRILLOS : 481.79 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0.24 M3 DE MORTERO
TIPO A - B DE 10 A 9
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
7.48
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 7.48 = 553.78
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO A - B DE 10 A 9: 1
553.78 * 1 = 553.78
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
553.78 * 0.05 = 27.69
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
581.47 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
1.72
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.29 * 1= 0.29
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
0.30 M3
Resumen
LADRILLOS : 581.47 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0.30 M3 DE MORTERO
TIPO B - C DE 9
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
2.94
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 2.94 = 217.56
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO B - C DE 9: 1
217.56 * 1 = 217.56
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
217.56 * 0.05 = 10.88
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
228.43 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
0.68
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.12 * 1= 0.12
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
0.13 M3
Resumen
LADRILLOS : 228.43 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0.13 M3 DE MORTERO
TIPO B DE 1
AREA DEL LADRILLO
0.23
0.125
0.09
AREAS DEL MURO
7.82
CALCULO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS PARA ASENTADO TIPO
CABEZA
1
( 0.125+0.01 )∗(0.09+0.01)
= 74.07 LADRILLOS POR METRO CUADRADO
SE MULTIPLICA LA CANTIDAD DE LADRILOS POR EL AREA TOTAL
74.07 * 7.82 = 579.49
POR LA CANTIDAD TOTAL DE MUROS TIPO B DE 1: 1
579.49 * 1 = 579.49
CON UN FACTOR DE DESPERDICIO DEL 5%
579.49 * 0.05 = 28.97
EL TOTAL DE LADRILLOS ES
608.46 LADRILLOS
CALCULANDO EL VOLUMEN DEL MORTERO
VOLUMEN DE LOS MUROS
1.11
0.69
VOLUMEN TOTAL DE LOS MUROS
1.80
VOLUMEN DEL LADRILLO
0.0026
VOLUMEN DEL LADRILO EN TODO EL MURO
0.30 * 1= 0.30
FACTOR DE DESPERDICIO 5%
0.32 M3
Resumen
LADRILLOS : 608.46 LADRILLOS
VOLUMEN DE MORTERO : 0.32 M3 DE MORTERO
58.40 M
VARILLAS
Resumen
Varillas de 3/8: 51.91 varillas
Kilogramos en total: 245.75 kilogramos
COLUMNETAS
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*18=13.68 Y H2: 0.76*36=27.36
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
H1: 1.57
H2: 3.13
PESO 0.395*9=3.56
H1: 5.57
H2: 11.13
Resumen
Varillas de ¼ * 8: 37.57 varillas
Kilogramos *8 : 133.58 kilogramos
VIGUETAS
rst @ 0,20
o CALCULANDO: H1 = 6 ESTRIBOS Y PARA H2 = 6
ESTRIBOS
TOTAL DE METROS DEL ESTRIBO
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*6=4.56 Y H2: 0.76*6=4.56
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
H1: 0.52
H2: 0.52
PESO 0.395*9=3.56
H1: 1.86
H2: 1.86
Resumen
Varillas de ¼ * 8: 8.35 varillas
Kilogramos *8 : 29.68 kilogramos
TIPO 2
CANTIDAD TOTAL: 2
35.4 M
VARILLAS
COLUMNETAS
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*13=9.88 Y H2: 0.76*13=9.88
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
H1: 1.13
H2: 1.13
PESO 0.395*9=3.56
H1: 4.02
H2: 4.02
Resumen
Varillas de ¼ * 2: 4.52 varillas
Kilogramos * 2 : 16.08 kilogramos
VIGUETAS
rst @ 0,20
o CALCULANDO: H1 = 14
TOTAL DE METROS DEL ESTRIBO
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*14=10.64
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
H1: 1.22
PESO 0.395*9=3.56
H1: 4.33
Resumen
Varillas de ¼ * 2: 2.44 varillas
Kilogramos * 2 : 8.66 kilogramos
TIPO 3
CANTIDAD TOTAL: 3
31.84 M
VARILLAS
Resumen
Varillas de 3/8: 10.5 varillas
Kilogramos en total: 50.2 kilogramos
COLUMNETAS
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*13=9.88 Y H2: 0.76*13=9.88
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
VARILLAS
H1: 1.13
H2: 1.13
PESO 0.395*9=3.56
H1: 4.02
H2: 4.02
Resumen
Varillas de ¼ * 3: 6.78 varillas
Kilogramos * 3 : 24.12 kilogramos
VIGUETAS
rst @ 0,20
o CALCULANDO: H1 = 10
TOTAL DE METROS DEL ESTRIBO
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*10=7.6
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
H1: 0.87
PESO 0.395*9=3.56
H1: 3.09
Resumen
Varillas de ¼ * 3: 2.61 varillas
Kilogramos * 3 : 9.28 kilogramos
TIPO 4
CANTIDAD TOTAL: 0
64.60 M
VARILLAS
Resumen
Varillas de 3/8: 0 varillas
Kilogramos en total: 0 kilogramos
COLUMNETAS
X: 0.15 – 0.04 = 0.11
Y: 0.23 – 0.04 = 0.19
H1: 2.21
H2: 2.95
H3: 1.74
DISTRIBUCION
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*15=11.4, H2: 0.76*38=28.88 Y
H3: 0.76*13=9.88
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
H1: 1.30
H2: 3.31 SE PEDIRIA 5.74 POR MURO SI HABRIA EL MURO
H3: 1.13
PESO 0.395*9=3.56
H1: 4.64
H2: 11.75 PESA 20.41 POR MURO SI HABRIA MURO
H3: 4.02
Resumen
Varillas de ¼ * 0: 0 varillas
Kilogramos * 0 : 0 kilogramos
VIGUETAS
rst @ 0,20
o CALCULANDO: H1 = 4 ESTRIBOS Y PARA H2 = 7
ESTRIBOS
TOTAL DE METROS DEL ESTRIBO
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*4=3.04 Y H2: 0.76*7=5.32
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
H1: 0.35
H2: 0.61 SE PEDIRIA 0.96 V. POR MURO SI HABRIA MURO
PESO 0.395*9=3.56
H1: 1.24
H2: 2.16 PESARIA 3.40 POR MURO SI HABRIA MURO
Resumen
Varillas de ¼ * 0 : 0 varillas
Kilogramos * 0 : 0 kilogramos
TIPO 5
CANTIDAD TOTAL: 1
VIGUETAS
65.09 M
VARILLAS
Resumen
Varillas de 3/8: 7.23 varillas
Kilogramos en total: 34.24 kilogramos
COLUMNETAS
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*12=9.12, H2: 0.76*36=27.36 Y
H3: 0.76*15=11.4
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
TOTAL
H1: 1.04
H2: 3.13
H3: 1.30
PESO 0.395*9=3.56
H1: 3.71
H2: 11.13
H3: 4.64
Resumen
Varillas de ¼ * 1: 5.48 varillas
Kilogramos * 1 : 19.48 kilogramos
VIGUETAS
rst @ 0,20
o CALCULANDO: H1 = 8 ESTRIBOS Y PARA H2 = 3
ESTRIBOS
TOTAL DE METROS DEL ESTRIBO
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*8=6.08 Y H2: 0.76*3=2.28
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
VARILLAS
H1: 0.70
H2: 0.26
PESO 0.395*9=3.56
H1: 2.47
H2: 0.93
Resumen
Varillas de ¼ * 1 : 0.96 varillas
Kilogramos * 1 : 3.40 kilogramos
TIPO 6
CANTIDAD TOTAL: 1
62.42 M
VARILLAS
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*15=11.4 Y H2: 0.76*54=41.04
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
H1: 1.30
H2: 4.70
PESO 0.395*9=3.56
H1: 4.64
H2: 16.70
Resumen
Varillas de ¼ * 1: 6 varillas
Kilogramos * 1 : 21.34 kilogramos
VIGUETAS
X: 0.23 – 0.04 = 0.19
Y: 0.15 – 0.04 = 0.11
H1: 0.62
DISTRIBUCION
rst @ 0,20
o CALCULANDO: H1 = 3
TOTAL DE METROS DEL ESTRIBO
0.22+0.38+0.16=0.76
PARA H1: 0.76*3=2.28
FACTOR DE DESPERDICIO DEL 3%
H1: 0.26
PESO 0.395*9=3.56
H1: 0.93
Resumen
Varillas de ¼ * 1: 0.26 varillas
Kilogramos * 1 : 0.93 kilogramos