Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
INTEGRANTES:
LIZBETH GILER
BRYAN ANGULO
FECHA: 1/2/2021
MATERIA:
DOCENTE:
ING. MARITZA RUIZ
TEMA:
Datos:
Po= 9730hab
P20: x
T: 20 años
R: 1.92 tasa de crecimiento poblacional
Solución:
Pt = P0 (1 + r) t
P20= Po (1 + r)20
P20= 9.730* (1 + 1.92)20
P20= 9.730* (1 + 1.92) 1/20
P20= 10.265hab
TABLA DE DATOS
N.- DE Tiempo Altura Caudal Volumen Volumen
MEDICIONE (Horas) (cm) (m3/m) Parcial (m3) Acumulado
S (m3)
1 07h00 0.30 0.06 0 0
2 07h30 0.50 0.1 1.8 1.8
3 08h00 0.70 0.14 4.2 6
4 08h30 1.00 0.2 6 12
5 09h00 0.90 0.18 5.4 17.4
6 09h30 1.10 0.22 6.6 24
7 10h00 1.30 0.26 7.8 31.8
8 10h30 1.50 0.3 9 40.8
9 11h00 1.50 0.3 9 49.8
10 11h30 1.70 0.34 10.2 60
11 12h00 1.20 0.24 7.2 67.2
12 12h30 1.30 0.26 7.8 75
13 13h00 1.40 0.28 8.4 83
14 13h30 1.30 0.26 7.8 90.8
15 14h00 1.20 0.24 7.2 98
16 14h30 1.40 0.28 8.4 106.4
17 15h00 1.60 0.32 9.6 116
18 15h30 1.80 0.36 10.8 126.8
19 16h00 1.90 0.38 11.4 138.2
20 16h30 2.00 0.4 12 150.2
21 17h00 1.80 0.36 10.8 161
22 17h30 1.90 0.38 11.4 172.4
23 18h00 2.00 0.4 12 184.4
24 18h30 1.80 0.36 10.8 195.2
25 19h00 2.00 0.4 12 207.2
B=2m
H= 2m
L= 3m
MEDICION 1:
V=B*L*H
V= 2* 3* 0.3
V=1.8m3
MEDICIÓN 2:
V=B*L*H
V= 2* 3*0.5
V=3m3
MEDICIÓN 3:
V=B*L*H
V= 2* 3* 0.7
V=4.2m3
MEDICIÓN 4:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.5
V=9m3
MEDICIÓN 5:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1
V=6 m3
MEDICIÓN 6
V=B*L*H
V= 2* 3* 0.9
V=5.4m3
MEDICIÓN 7:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.10
V=6.6 m3
MEDICIÓN 7:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.30
V=7.8 m3
MEDICIÓN 8:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.5
V=9 m3
MEDICIÓN 9:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.5
V=9 m3
MEDICIÓN 10:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.7
V=10.2 m3
MEDICIÓN 11:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.20
V=7.2 m3
MEDICIÓN 12:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.30
V=7.8 m3
MEDICIÓN 13:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.40
V=8.4 m3
MEDICIÓN 14:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.30
V=7.8 m3
MEDICIÓN 17:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.60
V=9.6 m3
MEDICIÓN 18:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.80
V=10.8 m3
MEDICIÓN 19:
V=B*L*H
V= 2* 3* 1.90
V=11.4 m3
MEDICIÓN 20:
V=B*L*H
V= 2* 3* 2
V=12 m3
MEDICIÓN 1:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 1.8/ 30
Caudal=0,06
MEDICIÓN 2:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 3/30
Caudal=0.1
MEDICIÓN 3:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 4.2/30
Caudal=0.14
MEDICIÓN 4:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 9/ 30
Caudal=0.3
MEDICIÓN 5:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 6/ 30
Caudal=0.2
MEDICIÓN 6:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 5.4/ 30
Caudal=0.18
MEDICIÓN 7:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 6.6/ 30
Caudal=0.22
MEDICIÓN 7:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 7.8/ 30
Caudal=0.26
MEDICIÓN 8:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 9/ 30
Caudal=0.3
MEDICIÓN 9:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 9/ 30
Caudal=0.3
MEDICIÓN 10:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 10.2/ 30
Caudal=0.34
MEDICIÓN 11:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 7.2/ 30
Caudal=0.24
MEDICIÓN 12:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 7.8/ 30
Caudal=0.26
MEDICIÓN 13:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 8.4/ 30
Caudal=0.28
MEDICIÓN 14:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 7.8/ 30
Caudal=0.26
MEDICIÓN 17:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 9.6/ 30
Caudal=0.32
MEDICIÓN 18:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 10.8/ 30
Caudal=0.36
MEDICIÓN 19:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 11.4/ 30
Caudal=0.38
MEDICIÓN 20:
Caudal = Volumen/ tiempo
Caudal= 12/ 30
Caudal=0.4