Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
a. 9555,200 a Hexadecimal
Primero convertimos a binario su parte entera
9555/2 = 4777 residuo 1
4777/2= 2388 residuo 1
2388/2= 1194 residuo 0
1194/2= 597 residuo 0
597/2= 298 residuo 1
298/2= 149 residuo 0
149/2= 74 residuo 1
74/2= 37 residuo 0
37/2= 18 residuo 1
18/2= 9 residuo 0
9/2= 4 residuo 1
4/2= 2 residuo 0
2/2= 1 residuo 0
1/2 = 0 residuo 1
Esto nos da que 955510 = 100101010100112
Pasamos a convertir su parte decimal
O,2 * 2= 0,4
0,4 * 2= 0,8
0,8 * 2= 1,6
0,6 * 2= 1,2
0,2 * 2= 0,4
0,001102 = 0,1875
El error de cuantización cometido es:
0,200−0,1875
* 100 %= 0.0625 %
0,200
9555,200−9,555,0625
*100%= 13,08∗10−7%
9555,200
Pasamos de binario a hexadecimal
10010101010011,00112= 2553,316 =9555,20010
b. 300,600 a Binario
Primero convertimos a binario su parte entera
300/2= 150 residuo 0
150/2=75 residuo 0
75/2= 37 residuo 1
37/2= 18 residuo 1
18/2= 9 residuo 0
9/2= 4 residuo 1
4/2= 2 residuo 0
2/2= 1 residuo 0
1/2=0 residuo 1
Esto nos da que 30010 = 1001011002
c. 90,385 a Hexadecimal
Primero convertimos a binario su parte entera
90/2=45 residuo 0
45/2=22 residuo 1
22/2=11 residuo 0
11/2=5 residuo 1
5/2= 2 residuo 1
2/2= 1 residuo 0
1/2= 0 residuo 1
Esto nos da que 9010 = 10110102
Pasamos a convertir su parte decimal
O,385*2=0,77
0,77*2= 1,54
0,54*2=1,08
0,08*2=0,16
0,16*2=0,32
0,32*2=0,64
0,0110002=0,37510
El error de cuantización cometido es:
0,385−0,375
* 100 %=0.0259 %
0,385
Pasamos de binario a hexadecimal
1011010, 0110002 = 5A,616 = 90,38510
-15= (001111)
Complemento a 1 = 110000
Complemento a 2 = +1
El resultado es = 110001
B. 60 con 6 bits
60 = 111100
C. −101 con 8 bits
-101 = (01100101)
Complemento a 1 = 10011010
Complemento a 2 = +1
El resultado es = 10011011
-31 = (011111)
Complemento a 1 = 100000
Complemento a 2 = +1
El resultado es = 100001
3. Sea la siguiente función Booleana (Secciones 2.3 y 2.4 del libro de Muñoz):
F (A , B , C)=∑ (1,3,5,7)
C AB 00 01 11 10
0
1 1 1 1 1
F(ABC)=C
b) Utilizando mapas de Karnaught encuentre la mínima expresión Producto de Sumas.
F ( A , B ,C )=π (0,2,4,6)
C AB 00 01 11 10
0 1 1 1 1
1
F(ABC)= C’
c) Implemente en VHDL ambas expresiones usando el software EDAPLAYGROUND. En
el informe debe incluir una impresión de pantalla de la descripción en VHDL y la
simulación.
d) Construir el esquemático de la función simplificada para la suma de productos.
A B C
F (A, B, C)= C
4. Sea la siguiente función Boolea (Secciones 2.3 y 2.4 del libro de Muñoz):
F (A , B , C , D)=∏ (1,3,5,6,7,9)
a) Utilizando mapas de Karnaught encuentre la mínima expresión Suma de Productos.
CD AB 00 01 11 10
00 1 1 1 1
01
11 1
10 1 1 1 1
F (A, B, C, D) = AB’C+D’
a) Encuentre una tabla de verdad que modele el funcionamiento del circuito. Esta tabla
tendrá cuatro entradas (una por cada sensor) y dos salidas (una cuando que indica cuando
falla un grupo y otra para indicar cuando está fallando más de un grupo).
A B C D F1 F2
0 0 0 0
0 0 0 1
0 0 1 0
0 0 1 1
0 1 0 0
0 1 0 1
0 1 1 0
0 1 1 1 1 0
1 0 0 0
1 0 0 1
1 0 1 0
1 0 1 1 1 0
1 1 0 0
1 1 0 1 1 0
1 1 1 0 1 0
1 1 1 1 0
F1
F2
6. Sea la siguiente función Booleana, en donde los primeros términos son los mintérminos
(m) y los segundos (d) son condiciones libres (Sección 2.4.3):
F (A , B , C , D)=∑ ( 2,5,7,9)+ ∑ (1,11,13)
d
CD AB 00 01 11 10
00
01 X 1 X 1
11 1 X
10 X
F (A, B, C, D) = A’B’CD’+A’BD+C’D
b. Implemente en VHDL la expresión usando el software EDAPLAYGROUND. En el
informe debe incluir una impresión de pantalla de la descripción en VHDL y la simulación
Conclusiones
Se desarrollo cada uno de los ejercicios con los conocimientos adquiridos anteriormente,
estos conocimientos sirvieron para el desarrollo de los ejercicios y el documento, estos
resultados se verificaron por calculadora y por software libres para validar los resultados.
En cada uno de los resultados se validó con software de ayuda que ofrecen en internet,
adicional se usó de la herramienta EdaPlayground que fue mencionada en la guía para la
solución de los diferentes ítems donde era solicitado. En este software se validó los
resultados correspondientes con la simulación de cada uno de los ítems donde se solicitó,
esto se puede apreciar en el documento.
Referencias Bibliográficas