1.- Se tiene un sistema formado por 100 kg de agua a 105°C.
Calcular la calidad de la mezcla, si
el volumen especifico critico Vcr=0.0571m3 /kmol.
m3 kmol m3
v=Vcr . M =0.0571 .18.01 =1.02837
kmol kg kg
v−vf 1.02837−0.001048
x= = =0.7243
v g−vf 1.4194−0.001048
2.- En un recipiente de 6 m3 de capacidad, se tiene una mezcla de líquido y vapor de agua en
equilibrio s una presión de 0.15 MPa. Si la cantidad de vapor es de 4 kg. Determinar la
humedad y la calidad de la mezcla.
Tenemos que:
m3 3
Vvapor=mvapor . v g=4 kg . 1.159 =4.636 m
kg
Vliquido=6−4.636=1.364 m 3
Vliquido 1.364
mliquido= = =1295.592 kg
vf 0.0010528
mtotal=1295.592+4=1299.592 kg
4
x= =3.0778 .10−3
1299.59
hum=1−0.0030778=0.996922
3.- Para el nitrógeno: Determinar la calidad de 22 kg de mezcla bifásica liquido-vapor a 100°K
en un tanque de 0.5 m3 , sabiendo que el volumen liquido saturado es 1.452x10-3 m3 /kg, y el
volumen vapor saturado es 31.31x10-3 m3 /kg.
V 0.5 m3
Sabemos que v= v= =0.0227
m 22 kg
m3
Enla tabla v=0.0227 a 100 º corresponde a la zona vapor húmedo.
kg
v−vf 0.0227−0.0010452
x= = =0.7115
v g−vf 0.0313−0.0010452
4.- Determinar el volumen en m3 , ocupado por 2 kg de Agua a 4 MPa y 420°C.
En la tabla P=4MPa para hallar el volumen especifico en 420°C
T(ºC) V(m3/kg)
400 0.07343
420 0.076074
450 0.08004
45 0−420 0.08004−Vx
=
45 0−400 0.08004−0.073 43
m3
V x=0.076074
kg
Vs=m. Vx
m3 3
Vs=2 kg . 0.076074 =0.15214 m
kg
5.- En la siguiente tabla completar los datos para el agua que faltan
T(ºC) P(kPa) h(kJ/kg) x Descripción de fase
120.21 200 2045.82 0.7 mezcla
140 361.53 1800 0.5 mezcla
177.66 950 752.74 0.0 Líquido saturado
80 500 335.37 - Líquido comprimido
350 800 3162.2 - Vapor Sobrecalentado
h=hf + x ( hg−hf )
kJ
h=504.7 1+ 0.7 ( 2706.3−504.71 )=2045.823
kg
h−h f 1800−589.16
x= = =0.5646
hg−h f 2733.5−589.16
h=hf + x ( hg−hf )
h=752.74+0.0 ( 2775.2−752.74 )
h=752.74
Extrapolamos para hallar la entalpía a partir de 5MP Y 10MP
kJ
De donde a 0,5Mpa la entalpía será 335.37
kg
Se encuentra en vapor sobrecalentado
A una temperatura de 350ºC de saturación
6.- Completar la tabla para el refrigerante 134a:
T(ºC) P(kPa) V(m3/kg) Descripción de fase
-12 320 0.0007772 Líquido comprimido
30 770.64 0.0065 mezcla
18.73 550 0.037408 Vapor Saturado
60 600 0.041389 Vapor sobrecalentado
VF liquido 30 ºC=0.0008421
VF gas 30 ºC=0.026622
Vliquido<V <Vgas
7.- Completar la tabla para el agua en el sistema inglés:
T(ºf) P(psia) u(Btu/Ibm) Descripción de fase
300 67.028 782 mezcla
267.22 40 236.02 Líquido Saturado
500 120 1174.4 Vapor sobrecalentado
400 400 374.19 Líquido comprimido
U =782 Bt u/ Ibm
Uf =269.51 Bt u /Ibm
Ug=1099.8
Uf < U <Ug
Estado termodinámico vapor sobre calentado pues Tºsat<Tº
T =400 ºF
Ts=444.62
Fase líquido comprimido
Utilizamos la tabla de líquido saturado para encontrar u(Btu/Ibm) pues no hay una tabla de
presión a 400psia.
8.- Completar la siguiente tabla con los valores de las propiedades faltantes para el agua:
T(ºf) P(psia)T u(Btu/Ibm) x Descripción de fase
300 67.028 782 0.6 Mezcla saturada
267.22 40 236.02 0.0 Líquido Saturado
500 120 1174.4 - Vapor sobrecalentado
400 400 374.19 0.0 Líquido comprimido
U =782 Bt u/ Ibm
Uf =269.51 Bt u /Ibm
Ug=1099.8
Uf < U <Ug
U −U f 782−269.51
x= = =0.616
U g−U f 1099.8−269.51
P=40 psia
Liquido saturado→ x=0
Estado termodinámico vapor sobre calentado pues Tºsat<Tº
T =400 ºF
Ts=444.62
Fase líquido comprimido
Utilizamos la tabla de líquido saturado para encontrar u(Btu/Ibm) pues no hay una tabla de
presión a 400psia.
U −U f 374.19−374.19
x= = =0.0
U g−U f 1116.2−374.19
9.- Un tanque rígido de 1.8m 3 contiene vapor a 220°C. Una tercera parte del volumen se
encuentra en su fase líquida y el resto en forma de vapor. Determine: a) la presión del gas, b)
la calidad de la mezcla saturada y c)La densidad de la mezcla.
1
1−
3
2
X= = =0.666
1 3
V =Vf + X ( Vg−Vf )
V =0.001190+0.666 ( 0.086094−0.001190 )
m3
V =0.05785
kg
1 1 kg
ρ= = =17.28 3
V 0.05785 m
10.- Si tenemos un refrigerante R-134ª, bajo las siguientes condiciones T=-10°C, la calidad
X=0.45. Encontrar: a) El volumen específico (V). b) La Entropía (S) y c) La Fase en que se
encuentra la sustancia.
a.Para calcular el volumen especifico
Mvapor V −Vf
X= =
Mtotal Vg−Vf
V =Vf + x (Vg – Vf )
V =0.0007535+ 0.45(0.099516−0.0007535)
V =0.045196625m 3/ Kg
b.Para hallar la entropía
S=Sf + x (Sg – Sf )
S=0.15504+0.45(0.93766 – 0.15504)
S=0.507219
c.Para conocer la fase
V =0.045196625m 3
Vf =0.0007535Vg=0.099516
Vf <V <Vg
Estado Mezcla
11.- Un recipiente cerrado de 0,018m3 ,contiene 1,2 kg de Freón 12 a 10 bar. Determinar la
Temperatura (T), el Volumen específico (V), la energía (U), la Entropía (S) y la calidad (X).
V 0.018 m3
v= v= 0.015
M 1.2 kg
P=1 MPa
P(MPa) T(ºC) Vf(m3/kg) Vg hf(kJ/kg) hg sf(kJ/kg.K) sg
0,96074 40 0,000798 0,018171 74,527 203,051 0,2716 0.6820
1 41,58 0,0008 0,0175 76,155 203,58 0,2767 0.6818
1,0843 45 0,00081 0,01603 79647 204,72 0,2875 0.6806
T =41.58
v−vf 0.015−0,0008
x= = =0.8508
v g−vf 0,0175−0,0008
S=Sf + x ( Sg – Sf )=0.2767+0.8508 . ( 0.6818−0.2767 )=0.6219
12.- Calcular el volumen (V) en m 3 , ocupados por 2 kg de una mezcla liquido-vapor de Freón
12 a -10°C, cuya calidad es de 80%.
mvapor
x=
mtotal
mvapor
0.8=
2
m vapor=1.6 kg
mlíquido=0.4 kg
m3
V líquido=0.000701
kg
m3
V vapor =0.0773
kg
Vtotal=( mvapor . Vvapor ) + ( mlíquido . Vlíquido )
Vtotal=( 1. 6 .0.0773 ) + ( 0.4 .0.000701 ) =0.12396
13.- Una mezcla liquido-vapor de agua tiene una temperatura de 300°C y una calidad de 75%.
La mezcla ocupa un volumen de 0.05 m 3 . Determine las masas del líquido y vapor de agua
presente en kg.
m3 m3
Vf =0.0014036 Vg=0.02167
kg kg
V =Vf + x (Vg – Vf )
V =0.0014036+0.75(0.02167 – 0.0014036)
m3
V =0.015344
kg
V 0.05
m= = =3.2586
v 0.0153440
m vapor=m. x=3.2586 . 0.75=2.4439 kg
mlíquido=m. ( 1−x )=0.8146 kg
14.- El vapor de agua sobrecalentado se encuentra a 460°C y 1.25MPa. Hallar: el volumen (V),
la entalpia (h) y la energía (U).
Para T=460°C los valores de v, h, u no se encuentran. entonces tabulamos dos veces para cada
propiedad
Para hallar el volumen:
T(ºC) V(m3/kg)
400 0.2456
460 0.2584
500 0.2840
500−46 0 0.2840−Vx
=
500−400 0.2840−0.2456
m3
V x=0.2686
kg
Para hallar la entalpia:
T(ºC) h(kJ/kg)
400 3259.9
460 3331.85
500 3475.75
500−460 3475.75−Vx
=
500−400 3475.75−3259.9
m3
h x=3389.1
kg
Para hallar la energia:
T(ºC) U(kJ/kg)
400 2954.3
460
500 3122.37
500−460 3122.37−Vx
=
500−400 3122.37−2954.3
m3
U x=3055.142
kg