Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
2º Cálculo de la rasante.
Comprobación de la Escala v: máxima cota roja = 9,93 m que expresados a la escala 1:100 representan 99,3
mm < 150 mm disponibles en el formato, luego las escalas son válidas para el espacio de que disponemos.
U N I V E R S I D A D D E S E V I L L A
ESCUELA UNIVERSITARIA DE ING. TEC. AGRICOLA
DEPARTAMENTO DE INGENIERIA GRAFICA
«EXPRESIÓN GRÁFICA Y CARTOGRAFÍA»
Curso 2008-09
a + b = 26,00 m
a / 0,85 = b / 0,50 0,50 a = 0,85 (26-a)
a (0,50 + 0,85) = 0,85 x 26,00 = 22,10
a = 22,10 / 1,35 = 16,37 m
b = 26,00 -16,37 = 9,63 m
h = 0,85 – a x pte = 0,85 – (16,37 x 0,025)
h = 0,44 m
cota en 7´ = cota en 7 – (16,37 x 0,025)
cota en 7´= 137,65 – 0,41 = 137,24 m
5º Datos de la curva.
α = 20,05º
Desarrollo = 20,05 x (2 x π x R)/360
D = 35,00 m
6º Movimiento de tierras
1 2
a. Cálculo de Areas: A= C R + AC × C R
pte
Perfil Transversal N¼ 7: Desmonte, Cota Roja 0,85 m., pendiente de los taludes 2/1
AD = [ 1
2 × 0,85 2 + (6 + 2 )× 0,85 ] + 1,00 m² = 8,16 m ²
Perfil Transversal N¼ 8: Terraplén, Cota Roja 0,50 m,. pendiente de los taludes 1/1,5
Perfil Transversal N¼ 9: Terraplén, Cota Roja 1,50 m,. pendiente de los taludes 1/1,5
b. Cálculo de Volúmenes:
A7 + 0 8,16 + 0
V7D→7´ = L7→7´ = 16,37 = 66,79 m 3 .
2 2
0 + A8 0 + 3,37
V7T´→8 = L7´→8 = 9,63 = 16,23 m 3 .
2 2
A8 + A9 3,37 + 12,37
V8T→9 = L8→9 = 24,00 = 188,88 m 3 .
2 2
c. Resumen:
T
VTOTAL = 16,23 + 188,88 = 205,11 m 3 .
D
VTOTAL = 66,79 m 3 .