Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
t1
Datos de entrada
Peso específico del relleno 𝛾𝑚 1850 kg/m3
Angulo de fricción del terreno ∅ 28.00 °
Altura de la pantalla Ht 5.90 m
Sobrecarga S/C 0.00 tn/m2
Resistencia a compresión del concreto f´c 210 kg/cm2 H
Esfuerzo de fluencia del acero fy 4200 kg/cm2
Capacidad portante del suelo 𝜎𝑡 31.00 kg/cm2
Factor de seguridad al volteo F.S.V. 2.00 t2
Factor de seguridad al deslizamiento F.S.D. 1.50 hz
B2 B1
Solución:
∅ = 28.00 ° → Vaciado in situ f=tag∅ = 0.53 ≤ 0.60 f = 0.65
Ka = 𝑡𝑎𝑔2 45° − ∅ 2 = 0.361 Ka = 0.361
𝐾𝑎 𝛾𝑚 = 0.36 x 1.85 = 0.67 𝐾𝑎 𝛾𝑚 = 0.668 tn/m3
0.30
P2 P4 5.30 q = 0.00 tn
P = 11.63 tn
P3 H/2 = 2.95 m
0.60 H/3 = 1.97 m
P1 0.60
3.94 0.00
0.60 2.60
Brazo de Momento
Efecto Fuerza (tn)
palanca (m) (tn-m)
Empuje activo P = 0.50 x 3.94 x 5.90 = 11.63 1.967 22.863
Empuje activo q = 0.00 x 5.90 x = 0.00 2.950 0.000
Total 11.625 22.863
Brazo de Momento
Elem. Fuerza (tn)
palanca (m) (tn-m)
1 P1 = 3.20 x 0.60 x 2.40 = 4.61 1.600 7.373
2 P2 = 0.30 x 5.30 x 2.40 = 3.82 1.050 4.007
3 P3 = 0.50 x 0.30 x 5.30 x 2.40 = 1.91 0.800 1.526
4 P4 = 2.00 x 5.30 x 1.85 = 19.61 2.200 43.142
Total 29.94 56.048
𝐵 3.20
= = 0.53 m > 0.49 Si cumple.
6 6.00
Luego:
2) Diseño de la pantalla.
2.1) Refuerzo vertical.
0.00
Ms = 18.45 + 0.00 = 18.45 tn-m
Mu = 1.40 x 18.45 + 1.70 x 0.00
Mu = 25.83 tn-m
b = 1.00 m
d = 0.55 m
H = 5.30 m f'c = 210 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
Resolviendo:
w = 0.0464
𝜌 = 0.0023
3.94 As = 12.77 cm2/m
Si el peralte de la pantalla varía linealmente, el momento resistente varía también linealmente. Por
lo tanto se puede trazar líneas de resistencia para determinar los puntos de corte.
3
𝑀𝑢,𝑚𝑎𝑥 2 = 25.83 / 2 = 12.91 tn-m = 0.2233 x ( 5.30 - hc )
5.30 m
2.00 m
Refuerzo superior:
m
As = 0.0020 x 100 x 30.00 = 6.00 cm2/m
0.36
0.32
2
𝐴𝑠𝑡 = 4.00 cm2/m ∅ 1/2 ´´ ∅ 0.32 m
3
´´ @
´´ @
1
𝐴𝑠𝑡 = 2.00 cm2/m ∅ 3/8 ´´ ∅ 0.36 m
3
3/8
1/2
Refuerzo intermedio:
m
m
As = 0.0020 x 100 x 45.00 = 9.00 cm2/m 0.24
0.22
2
𝐴𝑠𝑡 = 6.00 cm2/m ∅ 1/2 ´´ ∅ 0.22 m
3
´´ @
´´ @
1
𝐴𝑠𝑡 = 3.00 cm2/m ∅ 3/8 ´´ ∅ 0.24 m
3
3/8
1/2
Refuerzo inferior:
m
0.16
2
𝐴𝑠𝑡 = 8.00 cm2/m ∅ 1/2 ´´ ∅ 0.16 m
3
´´ @
´´ @
1
𝐴𝑠𝑡 = 4.00 cm2/m ∅ 3/8 ´´ ∅ 0.18 m
3
3/8
1/2
3) Diseño de la zapata.
15.74 tn/m2
1.02 tn/m2
16.119 tn/m2
25.18 tn/m2
1.7𝑀𝑢 𝑓 ′𝑐
𝑤 = 0.85 − 0.7225 − = 0.0345942 𝜌 = 𝑤. = 0.0017297
∅𝑓 ′ 𝑐. 𝑏. 𝑑2 𝑓𝑦
𝐴𝑠 = 𝜌𝑏𝑑 = 9.51 cm2
2.016 tn/m2
1.0232 tn/m2
1.7𝑀𝑢 𝑓 ′𝑐
𝑤 = 0.85 − 0.7225 − = 0.0068439 𝜌 = 𝑤. = 0.0003422
∅𝑓 ′ 𝑐. 𝑏. 𝑑2 𝑓𝑦
𝐴𝑠 = 𝜌𝑏𝑑 = 1.88 cm2