Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
INTEGRANTES:
LISBETH MARCELA CERON PARRA
INGRID GISSELL LOZANO ROCHA
BRIAN ESTIVEN OROZCO MARTINEZ
EYMI ALEXANDRA PARRA PINCHAO
INGENIERO:
HERMES FERNEY ANGEL PALOMINO
INC POBLA
CT adopt
INCR CN
C.M.D
C.M.H
c.m.d
P (%)
AÑO
CN
CT
k1
k2
201
9 10067 196 40 327 330 38,5 1,3 50,0 1,6 80,0
10 1,0
202
4 11115 198 34 300 300 38,6 1,3 50,2 1,6 80,3
13 1,3
202
9 12514 201 28 279 280 40,6 1,2 48,7 1,6 77,9
15 1,5
203
4 14368 204 22 261 260 43,2 1,2 51,9 1,6 83,0
17 1,7
203
9 16821 207 16 246 250 48,7 1,2 58,4 1,6 93,4
19 1,9
204
4 20078 211 10 234 230 53,4 1,2 64,1 1,5 96,2
DATOS
DATOS
Qmax 3,0 m3/s
Qmed 1,5m3/s
Qmin 1,0m3/s
A/rio 2,8m
A/garganta 2,0m
T/crecimiento 2% /0,02
P/Diseño 25 años
Pf =10067(1+ 0,02)5
Pf =11115
Pf =10067(1+ 0,026)20
Pf =10067(1+ 0,022)10
Pf =16821
Pf =12514
Pf =10067(1+ 0,028)25
Pf =10067(1+ 0,024)15
Pf =20078
Pf =14368
Incremento de la población
CN =196 ¿
hab . dia
Proyección del CN
Proyección del consumo neto = (1,0% de 196) = (196) (1,009)
CN
CT =
1−P (%)
196
CT =
1−0,4
CT =327
Consumo total adoptado por norma RAS, se adopta aproximando a la decena
más cercana
CT . poblacion
c . m. d=
86400 seg /dia
330(10067)
c . m. d=
86400 seg /dia
c . m. d=38,5<¿ seg
Factor de mayoracion K1
Población (hab) K1
¿ 12500 1,3
≥ 12500 1,2
C . M . D=c . m. d × K
C . M . D=38,5(1,3)
C . M . D=50,1< ¿ seg
Factor de mayoracion K2
Población (hab) K2
¿ 5000 1,8
5000−20000 1,6
¿ 20000 1,5
C . M . H=C . M . D (K 2)
C . M . H=50,1(1,6)
C . M . H=80,2< ¿ seg
Caudal de diseño
Qd=CMD ( 2044 ) +5 % ( cmd )( 2044 ) +5 %cmd
Qd=64,1+0,05 ( 53,4 ) +0,05(53,4 )
Qd=69,5<¿ seg
Qd<Qmin
69,5 ¿ <1000 ¿
seg seg
DISEÑO DE LA PRESA
Calculo de la altura lámina de agua
2
Q
H= ( 1.84 × B ) 3
2
0,0695
H= (
1.84(2,8) ) 3
H=0,057 m
Corrección del ancho del vertedero por contracción lateral
L' =L−0,1nH
L' =2,8−0,1(2)(0,057)
L' =2,79 m
m m m
0,30 > 0,44 <3,0 Cumple
seg seg seg
CALCULO DE Xi Y Xs
Alcance máximo de la vena vertiente
4 3
7 4
Xi=0,18 (Vr) +0,74 ( H )
4 3
Xi=0,18 (0,44) 7 +0,74 (0,057) 4
Xi=0,20 m
2 4
Xs=0,36(Vr) 3 + 0,60( H ) 7
2 4
3 7
Xs=0,36( 0,44) + 0,60(0,057)
Xs=0,32 m
Br=Xs+ Bl
Por norma Bl ≥0,10m
Br=0,32 m+ 0,11 m
Br=0,43 m
DISEÑO DE REJILLA
Adoptamos K=0,9
V=0,20 m/s
Q
An=
K×V
K: flujo paralelo a la rejilla
V: velocidad entre barrotes
An: área neta
0,0695
An=
0,9(0,20)
An=0,386 m 2
Calculamos área neta
a
An= × Br × Lr
a+b
Lr: longitud de la rejilla
( a+ b ) An
Lr=
a × Br
a: 0,05m
b: ¾”= 0,0191
( 0,05 m+ 0,0191 ) 0,386 m2
Lr=
0,05 m(0,43)
Lr=1,23 m
Calculamos el número de orificios (n)
An
n=
a× Br
0,386
n=
0,05(0,43)
n=17,8 ≈18
Recalculo del An
An=n × a× Br
An=( 18 ) ( 0,05 ) (0,43)
An=0,39 m2
Verificación de la velocidad entre barrotes
K=0,9
Q
Vb=
K × An
0,0695
Vb=
( 0,9)(0,39)
Vb=0,198 m/ s
m m
0,198 <2,0 Cumple
seg seg
1
Q2
he=hc=
( )
g ( B)2
3
1
0,06952
he=hc=
( )
9,81(0,43)2
3
he=0,138 m
i=0,03 ; e=0,30 m
Lc=lr+ e
Lc=1,23+0,30
Lc=1,53 m
2 1
[ 2
(
ho= 2( 0,138) + 0,138−
( 0,03)(1,53)
3 ) ] − 23 (0,03)(1,53)
2
ho=0,199 m
Calculo de la profundidad del canal aguas arriba (Ho)
Ho=ho +Bl
Ho=0,199+ 0,15
Ho=0,35 m
Profundidad del canal aguas abajo (He)
He=Ho+iLc
He=0,35+(0,03)(1,53)
He=0,40 m
Ho< He
0,35 m<0,40 m Cumple
Velocidad en el punto e
Q
Ve=
Bc × he
0,0695
Ve=
(0,44)(0,138)
Ve=1,16 m/s
m m m
0,30 <1,16 <3,0 Cumple
s s s
B cámara
2 4
3 7
Xs=0,36( Ve) + 0,60(he)
2 4
Xs=0,36(1,16) 3 +0,60 (0,138) 7
Xs=0,59 m
Bcamara=Xs+ Bl
Bcamara=0,59+0,30
Bcamara=0,89 m
Bcamara=1,20 adoptado
2
Q
Hmax= (
1,84 × L ) 3
2
3,0 m3 /s
Hmax= ( 1,84 (2,0) ) 3
Hmax=0,87 m
Altura de la lámina de agua de la garganta
Hmuros=Hmax + Bl
Hmuros=0,87 m+ 0,30
Hmuros=1,17 m
2
1,5 m
Hpromedio= ( 1,84(2,0) ) 3
Hpromedio=0,55
Qcap=0,384 m3 /seg
Qexc=Qcap−Qd
Qexc=0,384−0,0695
Qexc=0,315 m 3 /seg
2
Qexc
Hexc=( )
1,84(Bcamara)
3
2
0,315
Hexc=(
1,84(1,20) )
3
Hexc=0,273 m
Qexc
Vexc=
Bcamara × Hexc
0,315
Vexc=
(1,20)(0,273)
Vexc=0,96 m/ seg
m m m
0,30 <0,96 <3,0 Cumple
s s s
En la cámara de excesos
2 4
Xs=0,36( Vexc) 3 +0,60( Hexc) 7
2 4
Xs=0,36( 0,96) 3 + 0,60(0,273) 7
Xs=0,64 m
Lexc=Xs +Bl
Lexc=0,64 m+0,30 m
Lexc=0,94
Lexc=1,20 adoptado
CALCULO DE COTAS
Cota del fondo del rio: 100,00
Cota lámina de agua: 100,00+0,057=100,057
Cota de lámina de agua (Q max): 100,00+0,87=100,87
Cota lámina de agua (Q prom.): 100,00+0,55=100,55
Cota corona de los muros: 100,00+1,17=101,17
COTA CANAL DE ADUCCION
Cota fondo aguas arriba: 100,00−0,35=99,65
Cota fondo aguas abajo: 100,00−0,40=99,60
Cota lamina agua (aguas abajo): 99,65+ 0,199=99,85
Cota lamina agua (aguas abajo): 99,60+ 0,138=99,74
COTA CAMARA DE DERIVACION
Cota lámina de agua: 99,60−0,15=99,45
Cota cresta del vertedero: 99,45−0,273=99,18
Cota fondo de cámara: supuesta 99,45−0,45=99,00
ADUCCION
3
0,009× 0,0695
D=1,548
( 0,0080 2
1
) 8
D=0,241m
1 pulg
D=0,241m × =9,45 → 10 adoptad
0,0254
0,0254
Dc=10 pulg × =0,254 m
1 pulg
Calculo de caudal a tubo lleno (Qo)
8 1
D3×S2
Qo=0,312
n
1
8
(0,254 ¿ ¿ ×0,0080 2 )
3 3
Qo=0,312 =0,0802m / s ¿
0,009
Calculo de la velocidad a tubo lleno (Vo)
4(Qo)
Vo=
π D2
4(0,0802)
Vo= =1,58 m/s
π (0,254)2
Calculo del radio hidráulico (Ro)
D
Ro=
4
0,254
Ro= =0,063 m
4
Calculo de la relación Q/Qo
Q 0,0695
= =0,87
Qo 0,0802
γ =9810 N /m3