Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Prac5 MatFinanciera
Prac5 MatFinanciera
Curso
Garantía del proceso enseñanza - aprendizaje con las últimas tecnologías, con
I T E L computadoras Pentium IV, impresoras, escáner, multimedia, redes, Internet. material Matemática
TCCO Cc con docentes del más alto nivel.
didáctico paso a paso, biblioteca y aula virtual Financiera
PRACTICA Nº 5
Anualidades Vencidas
Calcular el Monto y valor Presente de una anualidad simple vencida
OBJETIVOS: Calcular Rentas vencidas
Aplicar los factores financieros con las FFP en Excel
2.
¿Qué monto se acumulará en una cuenta de ahorros, si a fin de mes y durante 4 meses consecutivos
se depositaron S/. 100, por los que se percibe una TNA de 24% capitalizable mensualmente?
Solución:
H = 120días, F = 360días, f=30días, m=F/f=12, n =H/f =120/30=4, R = 100, i=0.24, S= ?
(1 0.24 / 12) 4 1
S 100
0.24 / 12
S = 412.16 Aplicando función FFP: =FCS(2%,4,100)
(1 i) n 1
P R n
ó P = R.FASi;n
i (1 i )
Donde: FAS, es el Factor de Actualización de la Serie uniforme
3.
Calcule el valor presente de 5 flujos anuales de S/. 400 cada uno. La tasa de descuento es una TEA
de 10%
Solución:
H = 5 años, F = 1 año, f = , m= , n =H/F =5, R = 400, i=0.10, P= ?
(1 0.10) 5 1
P 400 5
0.10(1 0.10)
P = 1516.31 Aplicando función FFP: =FAS(10%,5,400)
4.
Hoy la empresa Sara S.A. decide cancelar las 4 últimas cuotas fijas insolutas de un préstamo
contraído con una entidad financiera. El importe de cada cuota es de S/. 500; las cuales vencerán
dentro de 30, 60, 90 y 120 días respectivamente ¿Qué importe debe cancelarse hoy si el banco
acreedor descuenta las cuotas con una TEM del 2%?
Solución:
H = 120 días, F = 30 días, f = , m= , n =H/F=4, R = 500, i=0.02, P= ?
(1 0.02)4 1
P 500 4
0.02(1 0.02)
P = 1903.86 Aplicando función FFP: =FAS(2%,4,500)
0.10
R 2442.04
(1 0.10) 1
5
6
Una empresa decidió hoy adquirir dentro de 4 meses un grupo electrógeno cuyo precio estimado será
S/. 5000 en esa fecha ¿Qué importe constante de fin de mes debe ahorrarse en ese período de
tiempo, en un banco que paga una TNA de 24% con capitalización mensual a fin de disponerse ese
monto al vencimiento de dicho plazo
Solución:
H = 120 días, F =360días, f =30 , m=F/f=12, n =H/f=4, S = 5000, i=24%, j=i/m=2% R = ?
0.24 / 12
R 5000
(1 0.24 / 12) 1
4
i(1 i ) n
R P ó R = P.FRCi;m
(1 i ) 1
n
FACTORES FINANCIEROS
A continuación se resume los seis factores principales para el desarrollo de anualidades vencidas,
anticipadas y diferidas:
Sigla y fórmula Descripción
n
FSC (1+i) Factor simple de capitalización (aplicado en Interés compuesto)
-n
FSA (1+i) Factor simple de actualización (aplicado en Interés compuesto)
FCS (1 i ) n
1
Factor de capitalización de la serie
i
FDFA i
Factor de Depósito al Fondo de Amortización
(1 i ) n 1
FRC i (1 i ) n
Factor de Recuperación del Capital
(1 i ) n 1
FAS (1 i ) n 1
Factor de la Actualización de la Serie
i(1 i ) n
PROBLEMAS RESUELTOS
Transformaciones financieras
1. Efectuar las seis transformaciones financieras equivalentes entre Stocks y flujos de
efectivo si se considera un capital inicial de S/. 1000, una TEM de 3% , un horizonte
temporal de 5 meses y Rentas mensuales uniformes que vencen cada 30 días
Solución:
Datos:
H=5 meses, F= 1 mes, n=H/F= 5, P=1000, i=0.03; R=?, S=?
Con dichos datos puede calcularse R y S primeramente:
S=?
R R R=? R R
0 1 2 3 4 n = 5 meses
i =3%
P=1000
Hallando el monto en función del valor presente:
S = P.FSC0.03;5 = 1000 x 1.159274074 = 1159.27 FFP =FSC(3%,5,1000)
n 5
S = P(1+i) S = 1000(1 + 0.03) = 1159.27
Compruebe con la calculadora o con Excel que los resultados son los correctos y aplique
también las funciones FFP.
Solución:
H=60 días, F=360, f=1, n=H/f=60, P=800, m=360/1=360 i = j /m=0.12/360=0.000333
Aplicando el Factor financiero para hallar el monto en función del valor presente o P
S = P.FSC0.0003333;60 = 800 x 1.02019792 = 816.16
Aplicando la función FFP, tenemos: =FSCIniTer(0.12/360,”16 mar”,”15 may”,800,1)
3. ¿Cuál es el valor nominal de un pagaré que será descontado en un banco cuando falte 38
días para su vencimiento, si se requiere disponer de un importe neto de S/. 1000,
después del descuento racional compuesto? Al pagaré se le aplicará una TNM de 3% con
capitalización diaria.
Solución:
H=38 días, F=30, f=1, m=F/f=30, n=H/f=38/1=38, P=1000, i=j /m=0.03/30=0.001
Aplicando el factor financiero para hallar el monto en función del valor Presente
Solución:
1º Se debe hallar la TEQ equivalente a la TNA.
H=15, F=360, f=30, m=F/f=360/30=12, n=H/f = 15/30
TEQ = (1+0.36/12))15/30 -1 = 0.014889157
2º Hallando el Monto en función de R:
H=90, F=15 (de la TEQ), n=90/15=6, R= 1000 i = 0.014889157
5. Hoy se propone cancelar una deuda de S/. 4000 que vence dentro de 45 días por un
pago de S/.3800 ¿Es conveniente para el acreedor esta propuesta si su costo de
oportunidad es 5% efectivo mensual?
Solución:
H=45 días, F=30, n=45/30, TEM= 0.05, S=4000
6. Calcule el importe o Principal por depositar hoy en el banco que paga una TEM de 3%, el
cual permitirá retirar durante 5 meses (a fin de cada mes) una renta de S/. 900.
Solución:
H=5 meses, F=1 mes, n=5, TEM= 0.03, R=900, P=?
Los importes ubicados en el momento 0 representan la cuota inicial. Dada una TEM de 5
% ¿Cuál es la propuesta más económica?
Solución:
Puede efectuarse la evaluación de los flujos en el momento 0, al aplicar como tasa de
descuento la TEM=0.05. La mejor propuesta es el menor valor presente de los costos.
H = 4meses, F=1 mes, n=4, TEM=0.05, RA=3000, RB=3250
VPA = 4000 + 3000.FAS0.05,4 VPB = 3000 + 3250.FAS0.05,4
4 4
0.05(1 0.05) 0.05(1 0.05)
VPA = 14637.85 VPB = 14524.34
FFP =4000+FAS(5%,4,3000) FFP =3000+FAS(5%,4,3250)
Solución:
1/ n
1º Hallando primero la tasa TET equivalente a una TEM, aplicar: i’ = (1 + i ) -1
3
f=90 días, H=30 días, TEM=3%, n=f/H=90/30=3, TET=(1+0.03) -1 = 0.092727
2º Luego hallando la Renta:
H = 15 meses, F= 3 meses, n= 15/3=5, S=5000, R =?
9. Calcule la cuota uniforme trimestral que amortizará un préstamo de S/. 8000 en el plazo
de dos años. El préstamo devenga una TNA de 24%, capitalizable trimestralmente.
Solución:
H=24meses, F=12meses, f=3 meses, m=12/3=4, n=H/f=24/3=8, i=j/m=24%/4=6%,P=8000
EJERCICIOS PROPUESTOS
5. La empresa Alfa alquila un local comercial durante 5 años por una merced conductiva de S/. 3000
por trimestre vencido. Alfa recibe como alternativa del arrendatario la propuesta de efectuar un
único pago de S/. 17000 al inicio del contrato por cinco años. Dado que Alfa puede invertir el
importe de los alquileres que percibirá a una TEM de 5%, ¿le conviene dicha propuesta?
Factores financieros
10. Se necesita un financiamiento bancario de S/. 4000 que puede obtenerse baj la modalidad de
descuento de pagaré ¿Porqué monto debe aceptarse dicho pagaré con vencimiento a 45 días, si
se aplica una TEM de 2% para obtener ese valor presente? Rpta: 4120.60
11. Dentro de 70 días se recibirá S/. 2000 ¿Cuál es su valor actual si se aplica una TNA de 18%
anual con capitalización mensual?
12. Si se descontó el día de hoy una letra de cambio con valor nominal de S/. 1000, con una TEM de
5%, que vencerá dentro de 42 días, ¿Cuál es el importe neto que abonará el banco en la cuenta
corriente del descontante?
FIN DE LA PRACTICA