EJERCICIOS SOBRE INTERVALO DE CONFIANZA PARA EL COCIENTE DE VARIANZAS
Ejemplo 5: Un fabricante de cosechadoras arroz pone a prueba dos nuevos
métodos de ensamblaje de motores que utilizan estas cosechadoras de arroz
respecto al tiempo en minutos. Los resultados se muestran en la tabla:
Método 1 Método 2
n1 = 31 n2 = 25
s12 = 50 s22 = 24
Construya un intervalo de confianza del 90% para δ12/δ22.
SOLUCIÓN:
Por la recomendación de que la varianza muestral mayor va en el numerador se
tiene la siguiente fórmula:
Al despejar: .
F toma dos valores dependiendo del nivel de confianza y de los grados de
libertad. En este caso los grados de libertad uno valen 30 y los grados de
libertad dos 24.
y
Estos resultados los podemos interpretar de la siguiente manera:
Con un nivel de confianza del 90% se sabe que la relación de
varianzas δ12/δ22 está entre 1.07 y 3.93. Esto supondría que la varianza de
la población del método 1 es mayor a la varianza de la población del
método 2 entre 1.07 y 3.93.
Ejemplo 6: Se piensa que la concentración del ingrediente activo de un detergente
líquido para el control de una plaga de mariquitas, es afectada por el tipo de
catalizador utilizado en proceso de fabricación. Se sabe que la densidad del agua
donde es diluido para disminuir la concentración activa es de 3 g/l, sin importar el
tipo de catalizador utilizado. Se realizan 10 observaciones con cada catalizador, y
se obtienen los datos siguientes:
Catalizador 1: 57.9, 66.2, 65.4, 65.4, 65.2, 62.6, 67.6, 63.7, 67.2, 71.0
Catalizador 2: 66.4, 71.7, 70.3, 69.3, 64.8, 69.6, 68.6, 69.4, 65.3, 68.8
Encuentre un intervalo de confianza del 95% para el cociente de las dos varianzas
SOLUCIÓN:
Hallando los datos muestrales n1=10 y n2=10 , y 1- α=0.95, entonces α/2 =
0.025, luego tendremos:
X̄ 1 =65 .22
X̄ 2 =68 . 42
Reemplazando en la fórmula antes mencionada:
S 21 =10. 677
S 22 =4 . 4516
S σ S
12 12 12
f 0 . 975 , 10 , 10≤ ≤ f 0 .25 , 10 , 10
S σ S
22 22 22
σ 2
10 .667 1 10. 667
∗ ≤ 1 ≤ ∗3 . 72
4 . 4516 3 .56 σ 2 4 . 4516
2
σ
12
0 .673≤ ≤8 . 914
σ
22
Por lo tanto el intervalo de confianza al 95% será: [ 0.6730 , 8.914 ] g /l para los dos
catalizadores, diluido en detergente.
Intervalos de confianza para la varianza
Ejemplos:
1.- Para estimar la dispersión del peso de los huevos en una tienda se tomó una muestra
de 15 huevos, y se obtuvieron los siguientes resultados (en gramos).
62, 57, 70, 58, 59, 67, 65, 69, 55, 57, 60, 54, 72, 66, 77
Con un coeficiente de confianza de 95% construye un IC para la varianza de los huevos de
esa tienda.
Datos: Sustitución:
( 14 ) 51.19223 2 ( 14 ) 51.19223
Grados de libertad: <σ <
n – 1 = 15 – 1 = 14 17.1169 10,1653
Varianza muestral: Resultado:
S2 = 51.19223
Coeficiente de confianza: 41.8703 < σ 2 < 70.5036
95%
2.- En una muestra de 46 pilas alcalinas se halló que la desviación estándar muestral de la
duración de las pilas era de 250 horas. Encuentre el intervalo de confianza de 90% para la
desviación estándar de la duración de las pilas.
Datos:
Sustitución:
Grados de libertad: (45) 2502 2 (45)2502
n – 1 = 46 – 1 = 45 <σ <
61.6562 30.6123
Varianza muestral:
S2 = 2502 Resultado:
Coeficiente de confianza: 45 615.85 < σ 2 < 91 874.83
90%