17.13.
Un tubo de cobre de 400 g que se encuentra inicialmente a 200°C se sumerge en un
recipiente que contiene 3 kg de agua a 20°C. Pasando por alto otros intercambios de calor, ¿cuál
será la temperatura de equilibrio de la mezcla? Resp. 22.2°C
mwCw (Tipierde - Teq) Pierde= Mc Cc (Teq. - Ti gana) Gana
(400g)(0.093 cal/ g°C)(200°C - Teq) = (3000g) (1.00 cal/ g°C) (Teq- 20°C)
(37.2 cal/ g)(200°C - Teq)= (3000cal/°C) (Teq- 20°C)
7440 cal- 37.2 Teq cal/°C= 3000 teq cal/ °C-60000 cal
67440 cal= 3037.2 teq cal /°C
67440 cal/3037.2 cal °C = teq
22.20466219°C= teq
17.14. ¿Qué cantidad de aluminio (c = 0.22 cal/(g°C)) a 20° C tendrá que añadirse a 400 g de agua
caliente a 80°C para que la temperatura de equilibrio sea de 30°C?
mwCw (Tipierde - Teq) Pierde= Mc Cc (Teq. - Ti gana) Gana
Mw(0.22 cal/ g°C)(20°C - 30°C) = (400g) (1.00 cal/ g°C) (30°C - 80°C)
Mw= (400g) (1.00 cal/ g°C) (30°C - 80°C)/ (0.22 cal/ g°C)(20°C - 30°C)
Mw= 9090.909091 g de aluminio
17.15. Un trozo de metal de 450 g se calienta a 100°C y luego se deja caer en la taza de un
calorímetro de aluminio de 50 g que contiene 100 g de agua. La temperatura inicial de la taza y del
agua es de 10°C y la temperatura de equilibrio es de 21.1 °C. Calcule el calor específico del metal.
Resp. 0.0347 cal/g°C.
mwCw (Tipierde - Teq) Pierde= Mc Cc (Teq. - Ti gana) Gana
(0.1 kg)(4186 j/kg °C)(11.1 °C)+(0.05 kg)(920 j/kg °C)( 11.1 °C)=(0.45 kg) Cc(90 °C)
4646.46 J+ 510.6 J= 0.45 Kg Cc (90 °C)
5157.06 J= 40.5 Kg°C*Cc
5157.06 J/40.5 Kg°C=Cc
127.33 4814.8 j/Kg °C= Cc calor especifico del metal
17.16. ¿Qué masa de agua que inicialmente estaba a 20°C se debió mezclar con 2 kg de hierro para
hacer que la temperatura del hierro bajara de 250°C a una temperatura de equilibrio de 25°C?
mwCw (Tipierde - Teq) Pierde= Mc Cc (Teq. - Ti gana) Gana
(2 Kg)(470 J/ kg°C)(250°C - 25°C) = Mc (4186 J/ kg°C) (25°C - 20°C)
Mc= (2 kg)(470 J/ kg°C)(250°C - 25°C) / (4186 J/ kg°C) (25°C - 20°C)
Mc= 10.10511228 Kg de agua
17.17. Un trabajador saca un trozo de hierro de 2 kg de un horno y lo coloca en un recipiente de
aluminio de 1 kg, que se ha llenado parcialmente con 2 kg de agua. Si la temperatura del agua
sube de 21 a 50°C, ¿cuál era la temperatura inicial del hierro? Resp. 336.67°C
mwCw (Tipierde - Teq) Pierde= Mc Cc (Teq. - Ti gana) Gana
(2 Kg)(470 J/Kg°C)(Ti - 50°C) = (2Kg) (4186 J/Kg°C) (50°C - 21°C)+ (1Kg) (920 J/Kg°C) (50°C - 21°C)
(940 J/ °C) (Ti - 50°C)= 242788 J+ 26680 J
940 Ti J/ °C – 47000 J = 269468 J
940 Ti J/ °C = 316468 J
940 J/°C /316468 J=Ti
336.6680851°C=ti
17.18. ¿Cuánto hierro a 212°F se deberá mezclar con 10 Ib de agua a 68°F con el fin de tener una
temperatura de equilibrio de 100°F?
mwCw (Tipierde - Teq) Pierde= Mc Cc (Teq. - Ti gana) Gana
Mw(0.113 Btu / Lb °F)(212°F - 100°F) = (10 Lb) (1.00 Btu/ g°F) (100°F - 68°F)
Mw(12.656 Btu/Lb )= 320Btu
Mw= 320Btu/12.656 Btu/Lb
Mw= 25.28445006 Lb de hierro
17.19. Un bloque de cobre de 1.3 kg se calienta a 200°C y luego se introduce en un recipiente
aislado que se ha llenado parcialmente con 2 kg de agua a 20°C. ¿Cuál es la temperatura de
equilibrio? Resp. 30.3°C
mwCw (Tipierde - Teq) Pierde= Mc Cc (Teq. - Ti gana) Gana
(1.3Kg)(390 J/ Kg°C)(200°C - Teq) = (2Kg) (4186 J/ Kg°C) (Teq- 20°C)
(507 J/ °C)(200°C - Teq)= (8372 J/ °C) (Teq- 20°C)
101700 J - 507 Teq J/ °C = 8372 teq J /°C- 167440 J
268840 J= 8879 teq J/ °C
268840 J /8879 J/ °C = teq
30.27818448°C= teq
17.20. Cincuenta gramos de perdigones de cobre se calientan a 200°C y luego se introducen en
una taza de aluminio de 50 g que contiene 160 g de agua. La temperatura inicial de la taza y el
agua es de 20°C. ¿Cuál es la temperatura de equilibrio?
mwCw (Tipierde - Teq) Pierde= Mc Cc (Teq. - Ti gana) Gana
(50Kg)(0.093 cal/ g°C)(200°C -Teq) = (160g) (1.00 cal / g°C)(Teq- 20°C)+ (50g)(0.22cal / g°C) (Teq-
20°C)
(4.65 cal / °C)(200°C - Teq)= (160 cal / °C) (Teq- 20°C)+ (11 cal / °C) (Teq- 20°C)
930 cal- 4.65 Teq cal / °C =160 teq cal /°C- 3200 cal +11 Teq cal/ °C-220 cal
930 cal +3200 cal +220 cal = 160 teq cal /°C++11 Teq cal/ °C+4.65 Teq cal / °C
4350 cal = 175.65 Teq cal / °C
4350 cal/= 175.65 cal / °C= Teq
24.76 °C= Teq