3 Esfuerzo de cizalladura pural 35
3 Esfuerzo de cizalladura pura
36 Resistencia de materiales. Problemas resueltos
Problema 3.1
a) Determinar el diámetro mínimo con el que se puede perforar una chapa de acero A-42b (Ve=260
N/mm2) de 5 mm de espesor suponiendo que el punzón tiene una tensión admisible a compresión,
Vadm= 500 N/mm2 .
b) ¿ Qué fuerza máxima se ejercerá ?
c) ¿ Qué Vadm debería tener el punzón para realizar un punzonado de 5 mm ?
Nota: Suponer que el extremo del punzón es plano y horizontal.
Punzón
Vadm = 500 N/mm2
Chapa de acero
Ve = 260 N/mm2
Resolución:
a)
punzon d2
Fmax V adm A 500 S 392,7 d 2
4
chapa
Fmax We S 0.65 260 S d 5 2654.6d
punzon chapa
Fmax Fmax 392,7 d 2 2654.6d d min 6,76 mm
d2
b) Fmax V adm A 500 S 17945 N
4
52
c) punzon
V adm S 0.65 260 S 5 5 V adm 676 N
4 mm 2
Vadm
5 mm
We
3 Esfuerzo de cizalladura pural 37
Problema 3.2
Dimensionar la cadena de una bicicleta con un coeficiente de seguridad Js y suponiendo todo el peso
del ciclista sobre uno de los pedales.
P = 800 N
R = 200 mm
R Plato D=200 mm
D Chapa eslabones: Ve=360 Mpa
Pasadores: Ve=260 Mpa
b
a
e?
e?
d?
cilindros “centradores”
Resolución:
ID P
F PuR 800 N u 200 mm
F
F 1600 N
D 100 mm
2
R
38 Resistencia de materiales. Problemas resueltos
Dimensionado de la garganta ‘a’ de la chapa a
tracción pura:
F/2
F/2 F F
2 dV 2 800
adm a u e t 3,3 mm 2
aue V adm 240
F/2
F/2 § 360 MPa ·
¨ V adm 240 MPa ¸
© 1 .5 ¹
p.ej : a = 4mm e =1 mm
Dimensionado del pasador a cizalladura:
F S d2 S d2
800 d W adm 138 d min 2.7 mm
2 4 4
§ 260 ·
¨W adm | 0.8 V adm 0.8 138 N/mm 2 ¸
© 1.5 ¹
Dimensionado del pasador a aplastamiento:
F '
800 d V adm d e 347 d 1 d min 2,3 mm
2
§ c 260 ·
¨ V adm 2 347 N 2¸
© 1.5 mm ¹
d min máx ^2,7 ; 2,3` d min 2,7 mm
Dimensionado de la chapa en la zona del orificio del pasador
a tracción:
F
800 d b d e V adm b 2,7 1 240 bmin 6,0 mm
2
a desgarro:
t1 t 2d 5 .4 bmin 10.8 mm
bmin max ^6,0 ; 10,8` bmin 10,8 mm
El dimensionado final queda así:
3 Esfuerzo de cizalladura pural 39
e 1 mm
d 2,7 mm
a 4 mm
b 10,8 mm
b=10,8 mm
a= 4 mm
e=1 mm
d= 2,7 mm
40 Resistencia de materiales. Problemas resueltos
Problema 3.3
Dimensionar la unión esquematizada en la figura suponiendo que las chapas son de acero A-37b y las
uniones son roblonadas.
e2 t1’
e1 t1 t1
e3
e3
I d1 I d2
t1 t1 t1’
N?
b
d2
d1
Datos:
e1 = 5 mm e2=e3
Chapas: Roblones: Tomar: Jse=1,5
Acero A37b Acero A37b
Ve=240 N/mm2 Ve=240 N/mm2
Resolución:
a) Unión 1
t1
e1
F/2 e2
F
F/2
e2
d1
3 Esfuerzo de cizalladura pural 41
Cizalladura:
2
F S d1 V e S d1 2 240 S d 1
2
T d W adm E 0.8 100,55 d 12 201.1 d1 2 Fmax
2 4 J seg 4 1.5 4
Aplastamiento:
Fmax Fmax Fmax
d 1 e1 t d d 1 5 2000 d 1 Fmax
c
V adm D V adm 240
2.5
1.5
De las condiciones cizalladura y aplastamiento simultáneas obtenemos:
d1,optimo = 9.95 mm 10 mm = d1 Fmax = 20000 N
( fallará por aplastamiento de la chapa )
- Desgarramiento
t1 t 2 d 1 t1 20 mm
Cálculo de la sección neta
t1=2d=20 mm
Fmax
10 mm b
20000 N
260/1.5 = 160 N/mm2
Fmax N 20000 N
d 160 b 10 mm = 35 mm
Aneta mm 2 N
160 5 mm
mm 2
Dimensionado de e2: las dos chapas e2 son del mismo material que la chapa e1 , tiene las mismas
dimensiones y trabajan de la misma manera, por tanto:
e1
2 e2 e1 e2 2,5 mm
2
42 Resistencia de materiales. Problemas resueltos
b) Unión 2
e2 t1’ e3
F/4
F/2
F/2
e1
F/2 e2
F/4
e3
F F
N?
d2
e1
Atención: es un problema hiperestático. Aquí se presenta la solución concreta para el caso e2 2 ,y
con la hipótesis de roblón rígido; por lo que puede suponerse que la fuerza total se distribuye entre las
tres chapas de la derecha de la manera indicada en la figura: F/4, F/2 y F/4.
Cizalladura:
F
4 F S d 22 20000 240 S d 22 49.74
T d W adm d 0.8 d d 22
N 4N 4 4N 1.5 4 N
Aplastamiento:
F
2 F 20000 240 10
c d 2 e2
d V adm d 2.5 d 2 2.5 d d2
N 2N 2N 1.5 N
De las condiciones de cizalladura y aplastamiento obtenemos
d2 4.97 mm o d 2 5 mm N 2
con lo que vemos que fallara antes por aplastamiento.
Desgarramiento:
t1c t 2d 10 mm
Tracción:
Seguro que cumple ya que b es igual y F es menor.
3 Esfuerzo de cizalladura pural 43
Problema 3.4
Hallar el coeficiente de seguridad Jseg de las piezas rectangulares de trabado para los perfiles de
estantería metálica representados en la figura.
Js ?
Acero A-42b
Kp
20 mm Ve 2600
cm 2
10 mm
p = 100
N/cmA
h = 20 cm
L = 50 cm
44 Resistencia de materiales. Problemas resueltos
Resolución:
p
2Fh
h 2Fv h
L 2Fh
2Fv
pL2
FH M (momento a transmitir en la sección
2
de empotramiento)
FV
M p L2 100 50 2
2 FH h M FH
2h 4h 4 20
T FH 3125 N
FV 4 Fv p L 100 50 5000 N Fv 1250 N
T FH 2 FV 2 3125 2 1250 2 3666 N
FH
FT
W (suponiendo una distribución constante de W en la sección)
S
3366
W 16,8 N/cm 2
20 10
We 0,6 V e 0.6 260
JS 9,28
W máx W máx 16,8