Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
I Mezclas - ANALISIS DENSIDAD Y VACIOS PDF
I Mezclas - ANALISIS DENSIDAD Y VACIOS PDF
Relaciones
l i Volumétricas
l é i
Terminología
g
Densidad
id d específica
ífi de
d la
l mezcla
l
compactada.
Densidad específica máxima.
Contenido de aire.
aire
Densidad específica efectiva del
agregado.
agregado
Vacíos en el agregado mineral, VAM
Vacíos llenos con asfalto, VFA
2
Relaciones Volumétricas
Va VAM
Vb V
ba
Vse Vmm
Vmb Vsbb
3
Densidad específica de la
mezcla compactada
Ligante
y agregados mezclados y
compactados.
Peso Agr. Y CA
Gmb =
Vol. agr., CA, aire
4
Ensayos
5
Ensayos
Obtención
ó del peso de
la muestra
compactada
d seca
6
Ensayos
7
Cálculos
É Gmb = A / ( B - C )
donde:
A = Peso muestra seca
B = Peso muestra SSS
C = Peso muestra sumergida
8
Máxima Densidad
Específica
ífi
É Si no hubiera
h bi aire
i
Peso Agr y CA
Gmm =
Vol. Agr y CA
9
Ensayos
10
Ensayos
y
Mezcla
M l Suelta
S l
11
Ensayos
Manómetro
residual
Recipiente metálico
con tapa
Bomba
Vacío
Mesa vibradora
12
Cálculos
É Gmm = A / ( A - C )
donde:
A = Peso muestra seca
C = Peso muestra sumergida
13
Contenido de aire
É Cálculo usando ambas densidades
específicas
Gmb
Cont. Aire = ( 1 - ) 100
Gmm
Peso Agr + CA
Vol Agr, Ca, Aire Vol. Agr, CA
=
Peso Agr + CA Vol. Agr, CA, Aire
Vol. Agr,
g Ca
14
Ejemplo
É Contenido de aire:
Ë Gmb = 2.222
Ë Gmm = 2.423
15
Densidad Específica
Efectiva
Vacíos superficiales
p f Peso, seca
Gse =
Volumen efectivo
Partícula
Sólida
Vol. Vacíos permeables
Agregado
g g al agua, no llenos con asfalto
Asfalto absorbido
17
Ejemplo
É Mezcla con 5 % de cemento
asfáltico
É Gmm = 2.535
É Gb = 1.03
100 - 5
Gse = = 2. 770
100 - 5
2.535 1.03
18
Vacíos en Agregado
g g
Mineral, VAM
VAM = 100 - Gmb P s
Gsb
19
Ejemplo
É Dados
D d :
Ë Gmb = 2
2.455
Ë Ps = 95%
Ë Gsb = 2.703
(2.455) (95)
VAM = 100 - = 13.7
2.703
20
Vacíos llenos con
asfalto,VFA
21
Relaciones de Peso
Wa = 0
Wb = Pb WT
WT = Wb + Ws
Ws = Ps
WT
Wa = Peso de aire,
aire Wa = Peso de asfalto
asfalto, Ws = Peso de sólidos
WT = Peso total, Ps = Porcentaje de asfalto en peso.
22
Porcentaje
o centaje de Ligante
igante
absorbido
Ell contenido
id dde asfalto
f l efectivo
f i es ell
contenido total de asfalto menos el
porcentaje absorbido
(basado en la Peso total de la mezcla).
mezcla)
24
M
Mezclas
l Asfálticas
A fálti
Relaciones Volumétricas
Usando Diagramas
g de Fase
VOL (cm3 ) Gmb = 2.329 PESO (g)
aire
i
asfalto
Gb = 1.015
Pb = 5% por mezcla
Asff absorbido
1.000
agregado
Gsb = 2.705
Gse = 2.731
26
VOL ((cm3 ) Gmb = 2.329
2 329 PESO (g)
( )
aire Wa = 0
asfalto
Gb = 1.015
Pb = 5% por mezcla
Asf absorbido
1.000 Wm = 1.0 x 2.329 x 1.0 = 2.329
agregado
Gsb = 2.705
Gse = 2.731
W = V x G x 1.000
27
VOL (cm3 ) Gmb = 2.329 PESO (g)
aire 0
asfalto
Gb = 1.015
1 015
Pb = 5% por mezcla Wb = 0.05 x 2.329 = 0.116
Asff absorbido
1.000 2.329
agregado
Gsb = 2.705
Gse = 2.731 Ws = 2.329 - 0.116 = 2.213
28
VOL (cm3 ) PESO (g)
aire 0
asfalto
Gb = 1.015 0.116
A f b bid
Asf.absorbido
1.000 2.329
agregado
0.818 Gsb = 2.705
0.810 2.213
Gse = 2.731
aire 0
asfalto
0.114 Gb = 1.015 0.116
Vb = 0.116 = 0.114 W
1.015 x 1.0 V=
Vba = 0.818 - 0.810 = 0.008
G x 1.000 30
VOL ((cm3 ) PESO (g)
0.076 aire 0
asfalto
0.106
0.114 Gb = 1.015 0.116
0.106 asfalto
0.108
0.114 Gb = 1.015 0.116
0.182 asfalto
0.106 0.108
0.114 Gb = 1.015 0.116
0.182 asfalto
0.106 0.108
0.114 Gb = 1.015 0.116
0 182
0.182 asfalto
0.106 0.108
0.114 Gb = 1.015 0.116
0.182 asfalto
0.106 0.108
0.114 Gb = 1.015 0.116
0.182 asfalto
0.106 0.108
0.114 Gb = 1.015 0.116
0.182 asfalto
0.106 0.108
0.114 Gb = 1.015 0.116