Está en la página 1de 1

COMPROBACIÓN DE APRENDIZAJES DEL ÁREA DE MATEMÁTICA

Apellidos y nombres…………………………………………………………Fecha:……….
RESUELVE CON DIVISIÓN
Ana tiene S/. 54,6 y debe repartirlos entre El señor Hernán pagó S/. 178 por 10
30 niños. ¿Cuánto le tocará a cada uno? cuentos para niños. ¿Cuánto costó cada
cuento?

OBSERVA Y DESARROLLA
De acuerdo con las ofertas,
determinen el precio de los productos

PRECIO CON
ARTICULO DESCUENTO
DESCUENTO
POLO
PANTALÓN
PELOTAS
MP3

MAGNITUDES DIRECTAMENTE PROPORCIONAL


Una lata de atún cuesta S/. 7. Utiliza esta Completa la tabla de proporcionalidad y, luego
información y completa la siguiente tabla: responde:

1. ¿Cuántas figuras vienen en un sobre?


Responde.
1. ¿Cuánto se pagará por 3 latas de atún? 2. En 6 sobres, ¿cuántas figuritas vendrán?

- Juanita vende desayunos en el mercado “Pomarrosa”. Para preparar tres tortillas de chorizo utiliza
una docena de huevos. ¿Cuántos huevos necesitará para hacer 5 y 12 tortillas?

RESUELVE LAS SIGUIENTES ECUACIONES.

a. El triple de un número disminuido en cinco es 26.

b. . Si al doble de mi sueldo le sumo el triple de 40, me da como resultado S/. 2 520, ¿cuánto es
mi sueldo?