Está en la página 1de 6

Nº de receta: 1 Porciones: 10.

000 Personas
Nombre: LASAGNA DE ESPINACAS FECHA:
Ingredientes Cantidad Un. Precio Unitario Importe
HOJAS DE LASAGNA 1.000 paquete $ 25.00 $ 25.00
SALSA DE JITOMATE 0.500 ml $ 25.00 $ 12.50
QUESO MANCHEGO 0.400 gr $ 60.00 $ 24.00
CEBOLLA BLANCA 0.500 kg. $ 12.00 $ 6.00
AJO 0.050 kg. $ 50.00 $ 2.50
LAS ANOTACIONES SE LLENARAN
CREMA 0.400 kg. $ 25.00 $ 10.00
A MANO. UNA VEZ LEÍDO ESTO,
ESPINACA 1.000 kg. $ 15.00 $ 15.00 BORRAR E IMPRIMIRLAS PARA
QUESO PARMESANO 0.200 kg. $ 80.00 $ 16.00 LLENARLAS
PURE DE TOMATE 0.200 kg. $ 12.00 $ 2.40
kg. $ 1.00 $ -
Costo M.P. 113.40
% de Costo 30.00%
Costo P/P 11.34
Imprevistos 2%
Factor 3.33
Total Costo 11.57
Precio Sugerido 38.56
I.V.A. 5.78
I.V.A. 15%
Precio de Venta 44.34
Nº de receta: 1 Porciones: 10.000 Personas
Nombre: ZANAHORIAS GLASEADAS CON JENGIBRE FECHA:
Ingredientes Cantidad Un. Precio Unitario Importe
zanahoria 0.500 kg. $ -
cebolla 0.300 kg. $ -
jengibre 0.050 kg.
LAS ANOTACIONES SE LLENARAN
azucar 0.100 kg.
A MANO. UNA VEZ LEÍDO ESTO,
aceite de olivo 0.050 l BORRAR E IMPRIMIRLAS PARA
LLENARLAS
Costo M.P. 0.00
% de Costo 30.00%
Costo P/P 0.00
Imprevistos 2%
Factor #DIV/0!
Total Costo 0.00
Precio Sugerido 0.00
I.V.A. 0.00
I.V.A. 15%
Precio de Venta 0.00
UTEG ZAPOPAN
MATERIA TECNICAS CULINARIAS II
HOJA DE REQUISICIÓN POR CATEGORIAS
ABARROTES LACTEOS
NOMBRE UNIDAD CANTIDAD PRECIO OBSERV NOMBRE UNIDAD
CUATRIMESTRE 4TO GRUPO
EGORIAS FECHA
LACTEOS PROTEINAS
CANTIDAD PRECIO OBSERV NOMBRE UNIDAD CANTIDAD PRECIO
FRUTAS Y VERDURAS
OBSERV NOMBRE UNIDAD CANTIDAD PRECIO OBSERV