Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PROBLEMAS PROPUESTOS
PROBLEMA Nº1
Se estudia la resistencia a la tensión del centro portland. Puede usarse económicamente
cuatro diferentes técnicas de mezclado. Se han colectado los siguientes datos:
TÉCNICAS
DE RESISTENCIA A LA TENSIÓN (Ib/pulg2)
MEZCLADO
1 3129 3000 2865 2890
2 3200 3300 2975 3150
3 2800 2900 2985 3050
4 2600 2700 2600 2765
RESOLUCION
DOCIMA DE COCHRAN
TÉCNICAS DE MEZCLADO
RESISTENCIA A LA
1 2 3 4
(Ib/pulg2)
TENSIÓN
TEST DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
TÉCNICAS DE MEZCLADO
1 2 3 4
3129 3200 2800 2600
t.j
3000 3300 2900 2700
2865 2975 2985 2600
2890 3150 3050 2765
T.j 11884 12625 11735 10665 T..= 46909
n.j 4 4 4 4 N= 16
X.J 2971,00 3156,25 2933,75 2666,25 TC= 137528393
S2.j 14534 18489,583 11722,917 6556,25
ZA ZB ZC ZD
158 44 134 66
29 144 34 34
106 181 51 66
81 6 116 99
T.j 374 375 335 265 T.. 1349
n.j 4 4 4 4 N 16
TC 113737,5625
Fc> Ft
Conclusiones:
Recomendaciones:
Realizas otras pruebas para poder confirmar el resultado de aplicar el DCA en las
técnicas de mezcla para el cemento portland.
APLICACIÓN DE DCA
ZA ZB ZC ZD
158 44 134 66
29 144 34 34
106 181 51 66
81 6 116 99
T.j 374 375 335 265 T.. 1349
n.j 4 4 4 4 N 16
TC 113737,5625
α = 0.05
1)Sct = ∑∑X2ij – Tc
Sct=(31292+30002………….26002+27652) – 137528392.56
Sct=138172041.00 – 137528392.56=643648.44
METODO ANALÍTICO:
Consideraciones:
Se utilizan las 4 totales y sus respetivas coeficientes
El análisis se efectua en forma individual
C.j: +1; -1
α=0.05
SCc1/2= [(1)(1884)+(-1)(12625)]2/(4)((+1)2+(-1)2)=68635.125
C.j: +1;-1
α=0.05
C.j: +1;-1
α= 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
PROCEDIMIENTO: COMPARANDO 2 vs 4
C.j: +1;-1
α = 0.05
PROCEDIMIENTO: COMPARANDO 3 vs 4
C.j: +1;-1
α = 0.05
Consideraciones:
Conclusiones:
3.- Puesto que la técnica 4 se repite en las 5 primeras comparaciones, se puede confirmas
que esta técnica es la que provee mayor resistencia en la tensión.
Recomendaciones:
Para próximos estudios donde se desee obtener la mejor resistencia a la tensión, tener
en cuenta que la técnica más adecuada es la 4.
METODO PRACTICO
Consideraciones:
H0: µ1 = µ2
n.j: 4;4
α = 0.05
H0: µ1 = µ2
n.j: 4;4
α = 0.05
H0: µ1 = µ2
n.j: 4;4
α = 0.05
H0: µ2= µ3
n.j: 4;4
α = 0.05
H0: µ2= µ4
n.j: 4;4
α = 0.05
H0: µ3= µ4
n.j: 4;4
α = 0.05
Conclusiones:
Recomendaciones:
Para próximos estudios donde se desee obtener la mejor resistencia a la tensión, tener
en cuenta que la técnica más adecuada en la 4.
PRUEBA DE SCHEFFE
Consideraciones:
α=0.01
F1/2= (-185.25)2/[12825.6875(4+4)/4*4]=5.35
F1/3= (37.25)2/[12825.6875(4+4)/4*4]=0.22
F1/4= (304.75)2/[12825.6875(4+4)/4*4]=14.48
F2/3= (222.5)2/[12825.6875(4+4)/4*4]=7.72
F2/4= (490)2/[12825.6875(4+4)/4*4]=37.44
F3/4= (267.5)2/[12825.6875(4+4)/4*4]=11.16
Fcp=Ft(r-1)=17.86
Conclusiones:
Recomendaciones:
Realizar otras pruebas para poder tener certeza del cual de las técnicas es la que
provee mayor resistencia a la tensión.
PROBLEMA Nº2
Se llevó a cabo un experimento a fin de determinar si cuatro temperaturas de cocción
específicas afectan la densidad de cierto tipo de ladrillo. El experimento produjo los
siguientes datos.
TEMPERATURAS DENSIDAD
100 21,8 21,9 21,7 21,6 21,7
125 21,7 21,4 21,5 21,4
150 21,9 21,8 21,8 21,6 21,5
175 21,9 21,7 21,8 21,4
RESOLUCION
DOCIMA DE COCHRAN
No es aplicable este método pues las muestras de los tratamientos no son iguales.
TEST DE LEVENNE
α=0.05
ZA ZB ZC ZD
0,6 2,0 1,8 2,0
1,6 1,0 0,8 0,0
0,4 0,0 0,8 1,0
1,4 1,0 1,2 3,0
0,4 2,2
T.j 4,40 4,00 6,80 6,00 T.. 21,20
n.j 5 4 5 4 N 18
TC 24,97
1) SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(0.62+1.62+………..+1.02+3.02)-24.9689
SCt=36.00-24.97=11.03
2) SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(4.42/5+42/4+6.82/5+62/4)-24.97
SCtr=26.12-24.97=1.15
3) SCe = SCt – SCtr
SCe=11.03-1.15 = 9.88
TABLA ANVA
Fc<Ft
0.54<3.34A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Realizar otras pruebas dado que el Fisher calculado es menor a 1, de modo que confirme
aplicar el DCA para verificar si las diferentes temperaturas afectan la densidad de los
ladrillos.
α=0.05
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(2182+2192+………..+2182+2142)-845433.39
SCt=845485-845433.39=51.61
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(10872/5+8602/4+10362/5+8682/4)-845433.39
SCtr=845449-845433.39=15.61
SCe=51.61-15.61 = 36
Fc<Ft
2.02<3.34 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Realizar nuevas pruebas para poder confirmar los resultados de esta, y se sabe si
efectivamente las temperaturas no afectan la densidad de los ladrillos.
PROBLEMA Nº 3
Un fabricante de televisores esta interesado en el efecto de cuatro tipos diferentes de
recubrimientos para cinescopios. Se obtienen los siguientes datos de la conductividad:
RESOLUCION
DOCIMA DE COCHRAN
TIPO DE RECUBRIMIENTO 1 2 3 4
CONDUCTIVIDAD 143 152 134 129
141 149 136 127
150 137 132 132
146 143 127 129
T.j 580,00 581,00 529,00 517,00 T.. 2207,00
n.j 4 4 4 4 N 16
X.J 145,00 145,25 132,25 129,25 TC 304428,06
S2.j 15,33 44,25 14,92 4,25 S2 78,75
α=0.05
∑S2j=15.33+44.25+14.92+4.25=78.75
Sk2=44.25
R0.95;4,4=0.6841
Rn,r< R (1-α);n,r
0.5629<0.6841 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
TEST DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
TIPO DE RECUBRIMIENTO 1 2 3 4
143 152 134 129
CONDUCTIVIDAD
α=0.05
ZA ZB ZC ZD
2,00 6,75 1,75 0,25
4,00 3,75 3,75 2,25
5,00 8,25 0,25 2,75
1,00 2,25 5,25 0,25
T.j 12,00 21,00 11,00 5,50 T.. 49,50
n.j 4 4 4 4 N 16
TC 153,14
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(22+42+………..+2.752+0.252)-153.14
SCt=236.25-153.14=83.11
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(122/4+212/4+112/4+5.52/4)-153.14
SCtr=184.06 – 153.14 = 30.92
SCe=83.11-30.92 = 52.19
Fc< Ft
Conclusiones:
Recomendaciones
Aplicar el DCA para demostrar que existen diferencias en la conductividad por el tipo de
recubrimiento para los cinescopios.
APLICANDO EL DCA
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
TIPO DE RECUBRIMIENTO 1 2 3 4
143 152 134 129
CONDUCTIVIDAD
α=0.05
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(1432+1412+………..+1322+1292)-304428.06
SCt=1613575.87-304428.06=1309147.81
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(5802/4+5812/4+5292/4+5172/4)-304428.06
SCtr=184.06 – 153.14 = 30.92
SCe=1309147.81-849.69 = 1308303.13
Fc<Ft
Conclusiones:
Dado que el Fisher calculado es menor que el tabulado, aceptamos la hipótesis de que
las conductividades no se ven afectadas por los diferentes recubrimientos de
cinescopios.
Recomendaciones:
Se debería realizar pruebas nuevas, para confirmar que efectivamente los diferentes tipos
de recubrimientos de cinescopios no afectan la conductividad.
PROBLEMA Nº4
En un artículo se describe un experimento en el que se investigó la cantidad de radón
liberada en las duchas, Se usó agua enriquecida con radón en el experimento y se
probaron 6 diámetros diferentes de los orificios de las regaderas. Los datos de los
experimentos se muestran en la siguiente tabla:
RESOLUCION
DOCIMA DE COCHRAN
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
α= 0.05
∑S2j=4.25+5.33+3.33+10.92+12.67+7.58=44.08
Sk2=12.67
R0.95;4,6=0.5321
Rn,r< R (1-α);n,r
0.2873<0.5321 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA, para verificar que el tamaño de los orificios afecte la cantidad de radón
liberado en el agua de las duchas.
TEST DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
DIÁMETROS DE LOS ORIFICIOS 0,37 0,51 0,71 1,02 1,40 1,99
80 75 74 67 62 60
RADÓN
83 75 73 72 62 61
LIBERADO
83 79 76 74 67 64
(%)
85 79 77 74 69 66
T.j 331 308 300 287 260 251 T.. 1737
n.j 4 4 4 4 4 4 N 24
X.J 82,75 77,00 75,00 71,75 65,00 62,75 TC 125715,38
S2.j 4,25 5,33 3,33 10,92 12,67 7,58 S2 44,08
α=0.05
ZA ZB ZC ZD ZE ZF
2,75 2,00 1,00 4,75 3,00 2,75
0,25 2,00 2,00 0,25 3,00 1,75
0,25 2,00 1,00 2,25 2,00 1,25
2,25 2,00 2,00 2,25 4,00 3,25
T.j 5,50 8,00 6,00 9,50 12,00 9,00 T.. 50,00
n.j 4 4 4 4 4 4 N 24
TC 104,17
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(2.752+2.252+………..+1.252+3.252)-104.17
SCt=132.25-104.17=28.08
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(5.52/4+82/4+62/4+9.52/4+122/4+92/4)-104.17
SCtr=111.38 – 104.17 = 7.21
SCe=28.08-7.21 = 20.88
TABLA ANVA
Fc<Ft
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA para demostrar que los diferentes diametros en las regaderas influyen en la
cantidad de radón liberado en el agua.
APLICANDO EL DCA
b) ¿El tamaño de los orificios afecta el porcentaje promedio de radón liberado en las
duchas?
H0: El tamaño de los orificios no afecta el porcentaje de radón liberado en las duchas
H1: El tamaño de los orificios afecta el porcentaje de radón liberado en las duchas
α=0.05
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(802+832+………..+642+662)-125715.38
SCt=126981-125715.38=1265.63
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(3312/4+3082/4+3002/4+2872/4+2602/4+2512/4)-125715.38
SCtr=126848.75 – 125715.38 = 1133.38
SCe=1265.63-1133.38 = 132.25
Fc>Ft
30.85>3.16 R(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Se debería realizar una comparación de los diámetros de regadera para ubicar cual de ellas
es la que permite un mayor porcentaje de radón en el agua.
METODO ANALITICO
Consideraciones:
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
SCc0.37/0.51= [(1)(308)+(-1)(300)]2/(4)((+1)2+(-1)2) =8
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
Consideraciones:
Conclusiones:
Recomendaciones:
Para próximos estudios donde se desee saber cuál de los diámetros deja pasar una
concentración mayor de radón, tener en cuenta que esta es de 1.99
METODO PRACTICO
Consideraciones:
α=0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
C.j: +1;-1
α = 0.05
α=0.05
α=0.05
α=0.05
α=0.05
α=0.05
α=0.05
α=0.05
α=0.05
α=0.05
α=0.05
α=0.05
Consideraciones:
Conclusiones:
3.- Puesto que el diámetro de 1.99 se repite 3 veces en las 4 primeras comparaciones, se
puede afirmar que esta técnica es la que provee mejor manejo.
Recomendaciones:
Para próximos estudios donde se desee saber cuál delos diámetros deja pasar una
concentración de mayor radón, tener en cuenta que esta es de 1.99
PRUEBA DE SCHEFFE
Consideraciones:
α=0.01
X0.51= 77 X1.40= 65
F(0.37/0.51)=(5.752)/[(7.35)(4+4)/4*4]=9
F(0.37/0.71)=(112)/[(7.35)(4+4)/4*4]=16.35
F(0.37/1.02)=(202)/[(7.35)(4+4)/4*4]=82.94
F(0.37/1.40)=(5.252)/[(7.35)(4+4)/4*4]=85.76
F(0.37/1.99)=(14.252)/[(7.35)(4+4)/4*4]=108.88
F(0.51/0.71)=(102)/[(7.35)(4+4)/4*4]=1.09
F(0.51/1.02)=(6.752)/[(7.35)(4+4)/4*4]=7.50
F(0.51/1.40)=(2.252)/[(7.35)(4+4)/4*4]=39.20
F(0.51/1.99)=(7.752)/[(7.35)(4+4)/4*4]=55.28
F(0.71/1.02)=(17.752)/[(7.35)(4+4)/4*4]=2.88
F(0.71/1.40)=(22)/[(7.35)(4+4)/4*4]=27.22
F(0.71/1.99)=(17.752)/[(7.35)(4+4)/4*4]=40.85
F(1.02/1.40)=(3.252)/[(7.35)(4+4)/4*4]=10.4
F(1.02/1.99)=(12.252)/[(7.35)(4+4)/4*4]=22.05
F(1.40/1.99)=(92)/[(7.35)(4+4)/4*4]=1.38
Fcp= 21.24
Consideraciones:
Conclusiones:
Recomendaciones:
Para próximos estudios donde se desee saber cual de los diámetros deja pasar una
concentración mayor de radón, tener en cuenta que el diámetro es 1.99
PROBLEMA Nº5
Se determinó el tiempo de respuesta en mili segundos para tres diferentes tipos de
circuitos que podrían usarse en un mecanismo de conexión automática. Los resultados se
demuestran en la siguiente tabla:
RESOLUCION
DOCIMA DE COCHRAN
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
TIPOS DE CIRCUITOS 1 2 3
9 20 6
12 21 5
TIEMPO DE RESPUESTA 10 23 8
8 17 16
15 30 7
T.j 54 111 42 T.. 207
n.j 5 5 5 N 15
X.J 10,80 22,20 8,40 TC 2856,60
S2.j 7,70 23,70 19,30 S2 50,70
α= 0.01
∑S2j=7.7+23.7+19.3=50.70
Sk2=23.7
R0.95;5,3=0.8335
Rn,r< R (1-α);n,r
0.4675<0.8335 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA, para verificar que los diferentes tipos de circuitos no afectarían el
rendimiento de los mecanismos de de conexiones automáticas por sus respectivos tiempo
de respuesta.
TESTE DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
TIPOS DE CIRCUITOS 1 2 3
9 20 6
12 21 5
TIEMPO DE RESPUESTA 10 23 8
8 17 16
15 30 7
T.j 54 111 42 T.. 207
n.j 5 5 5 N 15
X.J 10,80 22,20 8,40 TC 2856,60
S2.j 7,70 23,70 19,30 S2 50,70
α=0.01
ZA ZB ZC
1,80 2,20 2,40
1,20 1,20 3,40
0,80 0,80 0,40
2,80 5,20 7,60
4,20 7,80 1,40
T.j 10,80 17,20 15,20 T.. 43,20
n.j 5 5 5 N 15
TC 124,42
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(1.802+1.202+………..+7.62+1.402)-124.42
SCt=202.8 – 124.42=78.38
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(10.82/5+17.202/5+15.202/5)-124.42
SCe=78.38-4.29 = 74.10
TABLA ANVA
Fc<Ft
0.35<2.81 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA para verificar que los circuitos tengan el mismo tiempo de respuesta
APLICANDO EL DCA
b) Probar que los tres tipo de circuitos tienen el mismo tiempo de respuesta, usando
α=0.01
α=0.01
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(92+122+………..+162+72)-2856.60
SCt=3603.00-2856.60=746.40
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(542/5+1112/5+422/5)-2856.60=543.60
Fc> Ft
Conclusiones:
Recomendaciones
Se debería realizar una comparación de los tipos de circuitos para identificar cual de ellos
realiza un mejor tiempo en los mecanismos de desconexión automática.
PROBLEMA Nº6
Se estudia la vida efectiva de los fluidos aislantes en una carga acelerada de 35 Kv. Se han
obtenido datos de una prueba para cuatro tipos de fluidos, los resultado son los siguiente:
Resolución
a) ¿Es aplicable el DCA?
DOCIMA DE COCHRAN
TIPOS DE FLUIDOS 1 2 3 4
17,6 16,9 21,4 19,3
18,9 15,3 23,6 21,1
VIDA (EN LAS H ORAS CON KV DE CARG A)
16,3 18,6 19,4 16,9
17,4 17,1 18,5 17,5
20,1 19,5 20,5 18,3
21,6 20,3 22,3 19,8
T.j 111,9 107,7 125,7 112,9 T.. 458,2
n.j 6 6 6 6 N 24
X.J 18,65 17,95 20,95 18,82 TC 8747,80
S2.j 3,81 3,44 3,53 2,42 S2 13,20
α=0.05
∑S2j= 3.81+3.44+3.53+2.42=13.20
Sk2=3.8110
Rn,t=SK2/∑Sj2=3.8110/13.1987 = 0.2887
R0.95;6,4=0.5895
Rn,r< R (1-α);n,r
0.2887<0.5895 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones
Aplicar el DCA, para verificar que la vida útil de los diferentes tipos de fluidos aislantes
sean iguales.
TEST DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
TIPOS DE FLUIDOS 1 2 3 4
17,6 16,9 21,4 19,3
18,9 15,3 23,6 21,1
VIDA (EN LAS H ORAS CON KV DE CARG A)
16,3 18,6 19,4 16,9
17,4 17,1 18,5 17,5
20,1 19,5 20,5 18,3
21,6 20,3 22,3 19,8
T.j 111,9 107,7 125,7 112,9 T.. 458,2
n.j 6 6 6 6 N 24
X.J 18,65 17,95 20,95 18,82 TC 8747,80
S2.j 3,81 3,44 3,53 2,42 S2 13,20
α=0.05
ZA ZB ZC ZD
1,05 1,05 0,45 0,48
0,25 2,65 2,65 2,28
2,35 0,65 1,55 1,92
1,25 0,85 2,45 1,32
1,45 1,55 0,45 0,52
2,95 2,35 1,35 0,98
T.j 9,30 9,10 8,90 7,50 T.. 34,80
n.j 6 6 6 6 N 24
TC 50,46
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(1.052+0.252+………..+0.522+0.982)-50.46
SCt=65.99-50.46=15.53
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(9.32/6+9.102/6+8.902/5+7.502/5)-50.46=0.33
TABLA ANVA
Fc< Ft
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA para verificar que el tiempo de vida de los diferentes tipos de fluidos sean
iguales.
APLICANDO EL DCA
TIPOS DE FLUIDOS 1 2 3 4
17,6 16,9 21,4 19,3
18,9 15,3 23,6 21,1
VIDA (EN LAS H ORAS CON KV DE CARG A)
16,3 18,6 19,4 16,9
17,4 17,1 18,5 17,5
20,1 19,5 20,5 18,3
21,6 20,3 22,3 19,8
T.j 111,9 107,7 125,7 112,9 T.. 458,2
n.j 6 6 6 6 N 24
X.J 18,65 17,95 20,95 18,82 TC 8747,80
S2.j 3,81 3,44 3,53 2,42 S2 13,20
α=0.05
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(17.62+18.92+………..+18.32+19.82)-8747.80
SCt=8843.96-8747.80=96.16
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(111.92/6+107.72/6+125.72/6+112.92/6)-8747.80=30.17
Fc< Ft
Conclusiones:
Recomendaciones:
PROBLEMA Nº 7
Se estudian 4 diferentes tipos de diseño de un circuito digital de computadora para
comparar la cantidad de ruido presente. Se obtiene los siguientes datos:
RESOLUCION
DOCIMA DE COCHRAN
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
DISEÑO DE CIRCUITO 1 2 3 4
19 80 47 95
20 61 26 46
RUIDO OBSERVADO 19 73 25 83
30 56 35 78
8 80 50 97
T.j 96 350 183 399 T.. 1028
n.j 5 5 5 5 N 20
X.J 19,20 70,00 36,60 79,80 TC 52839,20
S2.j 60,70 121,50 134,30 420,70 S2 737,20
α=0.05
∑S2j= 60.7+121.5+134.3+420.7=737.20
Sk2=420.7
Rn,t=SK2/∑Sj2=420.7/737.20 = 0.5707
R0.95;5,4=0.6287
Rn,r< R (1-α);n,r
0.5707<0.6287A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA, para verificar la cantidad de ruidos presente es la misma para todos los
diseños de circuitos.
TEST DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
DISEÑO DE CIRCUITO 1 2 3 4
19 80 47 95
20 61 26 46
RUIDO OBSERVADO 19 73 25 83
30 56 35 78
8 80 50 97
T.j 96 350 183 399 T.. 1028
n.j 5 5 5 5 N 20
X.J 19,20 70,00 36,60 79,80 TC 52839,20
S2.j 60,70 121,50 134,30 420,70 S2 737,20
α=0.05
ZA ZB ZC ZD
0,20 10,00 10,40 15,20
0,80 9,00 10,60 33,80
0,20 3,00 11,60 3,20
10,80 14,00 1,60 1,80
11,20 10,00 13,40 17,20
T.j 23,20 46,00 47,60 71,20 T.. 188,00
n.j 5 5 5 5 N 20
TC 1767,20
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(0.202+0.802+………..+1.802+17.202)-1767.20
SCt=2948.80 – 1767.20=1181.60
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(23.202/5+462/5+47.602/5+71.202/5)-1767.20
SCtr=1997.89 – 1767.20 = 230.68
SCe=1181.60-230.69 = 950.91
TABLA ANVA
Fc<Ft
1.29<3.24 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA para verificar que los diseños de circuitos no difieren en el ruido producido
por estos.
DISEÑO DE CIRCUITO 1 2 3 4
19 80 47 95
20 61 26 46
RUIDO OBSERVADO 19 73 25 83
30 56 35 78
8 80 50 97
T.j 96 350 183 399 T.. 1028
n.j 5 5 5 5 N 20
X.J 19,20 70,00 36,60 79,80 TC 52839,20
S2.j 60,70 121,50 134,30 420,70 S2 737,20
α=0.05
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(192+202+………..+782+972)-52839.20
SCt=67830.00-52839.20=14990.80
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(962/5+3502/5+1832/5+3992/5)-52839.20=12042.00
Fc> Ft
Conclusiones:
Recomendaciones:
Realizar una prueba de comparación de diseños de circuitos para poder establecer cual de
ellos produce mayor ruido.
PROBLEMA Nº 8
Se pide a cuatro químicos que determinen el porcentaje de alcohol metílico en cierto
compuesto químico. Cada químico hace tres determinaciones y los resultados son los
siguientes:
RESOLUCION
b) ¿Es aplicable el DCA?
DOCIMA DE COCHRAN
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA(UTILIZAMOS EL ARTIFICIO MULTIPLICAR POR 100 Y
RESTAR 8400)
QUIMICO 1 2 3 4
99 115 72 20
PORCENTAJE DE ALCOHOL METÍLICO
4 113 48 10
38 88 116 55
T.j 141 316 236 85 T.. 778
n.j 3 3 3 3 N 12
X.J 47,00 105,33 78,67 28,33 TC 50440,33
S2.j 2317,00 226,33 1189,33 558,33 S2 4291,00
α=0.05
∑S2j= 2317.00+226.33+1189.33+558.33=4291.00
Sk2=2317.00
Rn,t=SK2/∑Sj2=2317.0/4291.0 = 0.5400
R0.95;3,4=0.7679
Rn,r< R (1-α);n,r
0.5400<0.7679 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA, para verificar si los resultados de los químicos difieren significativamen.
TEST DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
QUIMICO 1 2 3 4
99 115 72 20
PORCENTAJE DE ALCOHOL METÍLICO
4 113 48 10
38 88 116 55
T.j 141 316 236 85 T.. 778
n.j 3 3 3 3 N 12
X.J 47,00 105,33 78,67 28,33 TC 50440,33
S2.j 2317,00 226,33 1189,33 558,33 S2 4291,00
α=0.05
ZA ZB ZC ZD
52,00 9,67 6,67 8,33
43,00 7,67 30,67 18,33
9,00 17,33 37,33 26,67
T.j 104,00 34,67 74,67 53,33 T.. 266,67
n.j 3 3 3 3 N 12
TC 5925,93
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(52.02+43.02+………..+18.332+26.672)-5925.93
SCt=8582.0-5925.93=2656.07
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(1042/4+34.672/4+74.672/4+53.332/4)-5925.93
SCtr=6812.44 – 5925.93 = 886.52
SCe=1181.60-230.69 = 950.91
TABLA ANVA
Fc<Ft
1.34<4.07A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA para verificar que los resultados sobre el porcentaje de alcohol metílico
dado por los diferentes químicos difieran significativamente.
APLICANDO EL DCA
QUIMICO 1 2 3 4
99 115 72 20
PORCENTAJE DE ALCOHOL METÍLICO
4 113 48 10
38 88 116 55
T.j 141 316 236 85 T.. 778
n.j 3 3 3 3 N 12
X.J 47,00 105,33 78,67 28,33 TC 50440,33
S2.j 2317,00 226,33 1189,33 558,33 S2 4291,00
α=0.05
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(992+42+………..+102+552)-50440.33
SCt=69468-50440.33=19027.67
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(1412/4+3162/4+2362/6+852/6)-50440.33=10445.67
Fc< Ft
Conclusiones:
Recomendaciones:
Realizar otras pruebas para poder cerciorarse de que los resultados brindados por los
diferentes químicos no difieran con respecto al porcentaje del alcohol metílico en el
compuesto quimico.
PROBLEMA Nº9
Se somete a estudios 3 marcas de baterías, se sospecha que las vidas de las tres marcas
son diferentes.Se prueban cinco baterías de cada marca con los resultados siguientes:
SEMANAS DE VIDA
MARCA 1 MARCA 2 MARCA 3
100 76 108
96 80 100
92 75 96
96 84,00 98
92 82 100
RESOLCUION
A) Es aplicable el DCA
DOCIMA DE COCHRAN
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
α=0.05
∑S2j= 11.20+14.80+20.80=46.80
Sk2=20.80
Rn,t=SK2/∑Sj2=20.80/46.80= 0.4944
R0.95;5,3=0.7457
Rn,r< R (1-α);n,r
0.4444<0.7457 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA, para verificar que la vida en semana de las baterías es igual o diferente.
TEST DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
α=0.05
ZA ZB ZC
4,80 3,40 7,60
0,80 0,60 0,40
3,20 4,40 4,40
0,80 4,60 2,40
3,20 2,60 0,40
T.j 12,80 15,60 15,20 T.. 43,60
n.j 5 5 5 N 15
TC 126,73
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(4.802+0.802+………..+2.42+0.402)-126.73
SCt=187.20-126.73=60.47
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(12.802/3+15.602/3+15.202/3)-126.73
SCtr=127.65-126.73 = 0.92
TABLA ANVA
Fc<Ft
0.09<3.89A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Realizar otras pruebas para confirmar que es posible aplicar el DCA puesto que nuestro Fc
es menor que la unidad.
APLICANDO EL DCA
b) ¿Las vidas de estas tres marcas son diferentes?
α=0.05
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(1002+962+………..+982+1002)-120641.67
SCt=127425-126041.67=1383.33
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(4762/3+3972/3+5022/3)-126041.67=1196.13
Fc> Ft
Conclusiones:
Recomendaciones:
Realizar comparación entre las marcas de baterías para identificar cual de ellas es la de
mayor duración de vida.
PROBLEMA Nº 10
Se esta investigando cuatro catalizadores que pueden afectar la mayor duración de vida.
CATALIZADOR
1 2 3 4
58,2 56,3 50,1 52,9
57,2 54,5 54,2 49,9
58,4 57,0 55,4 50,0
55,8 55,3 51,7
54,9
RESOLUCION
DOCIMA DE COCHRAN
Esta técnica de homogeneidad de varianza no se puede usar debido a que el tamaño de las
muestras por tratamientos son distintos, y este método no es aplicable para este caso.
TESTE DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
CATALIZADOR
1 2 3 4
58,2 56,3 50,1 52,9
57,2 54,5 54,2 49,9
58,4 57,0 55,4 50,0
55,8 55,3 51,7
54,9
T.j 285 223 160 205 T.. 872
n.j 5 4 3 4 N 16
X.J 56,90 55,78 53,23 51,13 TC 47502,20
S2.j 2,31 1,21 7,72 2,08 S2 13,33
α=0.05
ZA ZB ZC ZD
1,30 0,52 3,13 1,78
0,30 1,28 0,97 1,23
1,50 1,22 2,17 1,13
1,10 0,48 0,58
2,00
T.j 6,20 3,50 6,27 4,70 T.. 20,67
n.j 5 4 3 4 N 16
TC 26,69
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(1.302+0.302+………..+1.132+0.582)-26.69
SCt=34.56-26.69=7.87
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(6.202/4+3.502/4+6.272/4+4.702/4)-26.69
SCtr=29.36 – 26.69 = 2.67
SCe=7.87-2.67= 5.20
TABLA ANVA
Fc<Ft
2.05<3.49 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Aplicar el DCA para verificar que los catalizadores tienen el mismo efecto sobre la
concentración.
APLICANDO EL DCA
¿Los cuatro catalizadores tienen el mismo efecto sobre la concentracion?
CATALIZADOR
1 2 3 4
58,2 56,3 50,1 52,9
57,2 54,5 54,2 49,9
58,4 57,0 55,4 50,0
55,8 55,3 51,7
54,9
T.j 285 223 160 205 T.. 872
n.j 5 4 3 4 N 16
X.J 56,90 55,78 53,23 51,13 TC 47502,20
S2.j 2,31 1,21 7,72 2,08 S2 13,33
α=0.05
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(58.22+57.22+………..+502+51.72)-4502.20
SCt=47622.44-47502.20=120.24
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(2852/4+2232/4+1602/4+2052/4)-47502.20=85.68
SCe=120.24-85.68= 34.56
Fc> Ft
Conclusiones:
Recomendaciones:
Realizar comparación entre los catalizadores para identificar cual de ellos afecta mas la
concentración y tomar las medidas respectivas.
PROBLEMA Nº11
a) Es aplicable el DCA
b) Los cuatro tienen el mismo efeto sobre el tiempo de falla
RESOLUCION
DOCIMA DE COCHRAN
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
α=0.05
∑S2j= 1686.25+6296+4846188.25+15987486.00+152.25=20835575.67
Sk2=15987486
Rn,t=SK2/∑Sj2=15987486.00/20835575.67 =0.7673
R0.95;4,5=0.5981
Rn,r> R (1-α);n,r
0.7673>0.5981 R(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
No aplicar el DCA.
TEST DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
MATERIAL 1 2 3 4 5
100 1 880 495 7
TIEMPO DE FALLA (MINUTOS)
157 2 1256 7040 5
194 4 5276 5307 29
178 18 4355 10050 2
T.j 629,0 25,0 11767,0 22892,0 43,0 T.. 35356,0
n.j 4 4 4 4 4 N 20
X.J 157,25 6,25 2941,75 5723,00 10,75 TC 62502336,80
S2.j 1686,25 62,92 4846188,25 15987486,00 152,25 S2 20835575,67
α=0.05
ZA ZB ZC ZD ZE
57,25 5,25 2061,75 5228,00 3,75
0,25 4,25 1685,75 1317,00 5,75
36,75 2,25 2334,25 416,00 18,25
20,75 11,75 1413,25 4327,00 8,75
T.j 115,00 23,50 7495,00 11288,00 36,50 T.. 18921,50
n.j 4 4 4 4 4 N 20
TC 17901158,11
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(57.252+0.252+………..+18.252+0.752)-17901158.11
SCt=62506727-17901158.11=49605568.89
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(1152/5+23.52/5+74952/5+112882/5+36.52/5)-17901158.11
SCtr=45902269.63-17901158.11=28001111.51
SCe=44605568.89-28001111.51=16604457.38
TABLA ANVA
Fc>Ft
6.32>3.06R(H0)
Conclusiones:
Dado que Fisher calculado es mayor que el tabulado, rechazamos la hipótesis de que
es aplicable el DCA
Recomendaciones:
Realizar otras pruebas para confirmar que no exista homogeneidad de varianza y por ende
deje de ser aplicable el DCA
PROBLEMA Nº 12
Un fabricante de semiconductores ha desarrollado tres métodos diferentes para reducir el
conteo de las partículas en las obleas. Los tres métodos se prueban en cinco obleas y se
obtiene el conteo de partículas después del tratamiento. Los datos se muestran abajo:
MÉTODO CONTEO
1 31 10 21 4 1
2 62 40 24 30 35
3 53 27 120 97 68
RESOLUCION
DOCIMA DE COCHRAN
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
MÉTODO 1 2 3
31 62 53
10 40 27
CONTEO 21 24 120
4 30 97
1 35 68
T.j 67 191 365 T.. 623
n.j 5 5 5 N 15
X.J 13,40 38,20 73,00 TC 25875,27
S2.j 155,30 212,20 1331,50 S2 1699,00
α=0.05
∑S2j= 155.30+212.20+1331.50=1699
Sk2=1331.50
Rn,t=SK2/∑Sj2=1331.5/1699.00= 0.7837
R0.95;5,3=0.7457
Rn,r< R (1-α);n,r
0.7837<0.7457 R(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
No aplicar el DCA.
TEST DE LEVENNE
PASO 0: COMPLETAR LA TABLA
MÉTODO 1 2 3
31 62 53
10 40 27
CONTEO 21 24 120
4 30 97
1 35 68
T.j 67 191 365 T.. 623
n.j 5 5 5 N 15
X.J 13,40 38,20 73,00 TC 25875,27
S2.j 155,30 212,20 1331,50 S2 1699,00
α=0.05
ZA ZB ZC
17,60 23,80 20,00
3,40 1,80 46,00
7,60 14,20 47,00
9,40 8,20 24,00
12,40 3,20 5,00
T.j 50,40 51,20 142,00 T.. 243,60
n.j 5 5 5 N 15
TC 3956,06
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(17.62+3.402+………..+242+52)-3956.06
SCt=6796-3956.06=2839.94
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(50.402/3+51.202/3+142.02/3)-3956.06
SCtr=5065.12-3956.06 = 1190.06
SCe=2839.94-1109.06 = 1730.88
TABLA ANVA
Fc<Ft
3.84<3.89 A(H0)
Conclusiones:
Recomendaciones:
Realizar otras pruebas para confirmar que es posible aplicar el DCA puesto que nuestro Fc
es menor que la unidad.
APLICACIÓN DE DCA
¿Todos los método tienen el mismo efecto sobre el conteo promedio de particulas?
MÉTODO 1 2 3
31 62 53
10 40 27
CONTEO 21 24 120
4 30 97
1 35 68
T.j 67 191 365 T.. 623
n.j 5 5 5 N 15
X.J 13,40 38,20 73,00 TC 25875,27
S2.j 155,30 212,20 1331,50 S2 1699,00
α=0.05
1)SCt=∑∑x2ij- Tc
SCt=(312+102+………..+972+682)-25875.27
SCt=41655-25875.27=15759.73
2)SCtr= ∑Tj2/nj – Tc
SCtr=(672/3+1912/3+3652/3)-25875.27=8963.73
Fc> Ft
Conclusiones:
Recomendaciones:
PROBLEMA 13:
Solución:
DOCIMA DE COCHRAN
Paso o: Completar la tabla
TRATAMIENTOS
1 2 3 4 5 5
Rep. 1 508 120 133 265 472
Rep. 2 150 123 118 373 513
Rep. 3 311 115 124 125 222
Rep. 4 410 139 184 163 104
Rep. 5 512 125 105 159 149 TOTAL DE TOTALES PROMEDIO DE TOTALES
SUMA 1891 622 664 1085 1460 5722
MUESTRAS 5 5 5 5 5 25
MEDIAS 378.2 124.4 132.8 217 292 1144.4 228.88
VARIANZAS 23088.2 80.8 922.7 10346 35483.5 69921.2 13984.24
1 2 3 4 5
Varianzas 23088.2 80.8 922.7 10346 35483.5
Rn,r = = = 0.5075
Paso 9:
Conclusiones:
1. Hemos utilizado 5 tratamientos
2. Se trabajo a un 5% de significancia
3. Tuvimos una sumatoria de varianzas de 69921.21
4. El estadístico de Cochran es R n,r = 0.5075
5. Se acepta la hipótesis nula
Recomendación:
- Aplicar DCA, para observar las diferencias entre los tratamientos.
TEST DE LEVENNE
Zij =
TRATAMIENTOS
Z1 Z2 Z3 Z4 Z5 5
Rep. 1 129.8 4.4 0.2 48 180
Rep. 2 228.2 1.4 14.8 156 221
Rep. 3 67.2 9.4 8.8 92 70
Rep. 4 31.8 14.6 51.2 54 188
Rep. 5 133.8 0.6 27.8 58 143 TOTAL DE TOTALES
SUMA 590.8 30.4 102.8 408 802 1934
MUESTRAS 5 5 5 5 5 25
TC 149614.24
Paso 6:
Conclusiones:
1. Hemos utilizado 5 tratamientos
2. Se trabajo a un 5% de significancia
3. Tuvimos como resultado Fc= 9.248
4. Tuvimos como resultado Ft= 2.87
5. Debido a que el valor Fc es mayor que Ft, se rechaza Ho.
Recomendación:
- Debemos rechazar Ho, por eso de acuerdo a los resultados podemos afirmar
que no existe una diferencia entre los tratamientos.
PROBLEMA 14:
A B C D E
78 72 84 51 73
68 66 60 69 55
56 57 53 86 80
Solucion:
DOCIMA DE COCHRAN
Paso o: Completar la tabla
TRATAMIENTOS
A B C D E 5
Rep. 1 78 72 84 51 73
Rep. 2 68 66 60 69 55
Rep. 3 56 57 53 86 80 TOTAL DE TOTALES PROMEDIO DE TOTALES
SUMA 202 195 197 206 208 1008
MUESTRAS 3 3 3 3 3 15
MEDIAS 67.33 65 65.67 68.67 69.33 336 67.2
VARIANZAS 121.33 57 264.33 306.33 166.33 915.3333333 183.0666667
A B C D E
Varianzas 121.33 57 264.33 306.33 166.33
Rn,r = = = 0.3347
Paso 9:
Conclusiones:
1. Hemos utilizado 5 diferentes variedades de garbanzo
2. Se trabajo a un 5% de significancia
3. Tuvimos una sumatoria de varianzas de 915.32
4. El estadístico de Cochran es R n,r = 0.6838
5. Se acepta la hipótesis nula
Recomendación:
- Aplicar DCA, para observar si hay diferencias entre los rendimientos de los
diferentes tipos de garbanzo.
TEST DE LEVENNE
α = 0.05
A B C D E
Medias 67.33 65 65.67 68.67 69.33
Zij =
TRATAMIENTOS
Z1 Z2 Z3 Z4 Z5 5
Rep. 1 10.667 7 18.333 17.667 3.667
Rep. 2 0.667 1 5.667 0.333 14.333
Rep. 3 11.333 8 12.667 17.333 10.667 TOTAL DE TOTALES
SUMA 22.667 16 36.667 35.333 28.667 139.333
MUESTRAS 3 3 3 3 3 15
TC 1294.25
Paso 6:
Conclusiones:
1. Hemos utilizado 5 diferentes variedades de garbanzo
2. Se trabajo a un 5% de significancia
3. Tuvimos como resultado Fc= 0.58
4. Tuvimos como resultado Ft= 2.87
5. Se acepta la Ho,al ser el valor calculado menor que el valor tabulado.
Recomendación:
-
PROBLEMA 15:
1 2 3 4
70 91 49 63
55 44 50 68
62 82 84 70
73 55 71 69
40 60 85 56
58 74 93 42
Se pide:
SOLUCION:
DOCIMA DE COCHRAN
Paso o: Completar la tabla
TRATAMIENTOS
1 2 3 4 4
70 91 49 63
55 44 50 68
62 82 84 70
73 55 71 69
40 60 85 56
58 74 93 42 TOTAL DE TOTALES PROMEDIO DE TOTALES
SUMA 358 406 432 368 1564
MUESTRAS 6 6 6 6 24
MEDIAS 59.667 67.667 72 61.333 260.667 52.13333333
VARIANZAS 140.267 313.867 353.600 116.667 924.4 184.88
1 2 3 4
Varianzas 140.27 313.87 353.6 116.67
Rn,r = = = 0.3825
Paso 9:
Conclusiones:
1. Hemos utilizado 4 tipos de naranja
2. Se trabajo a un 5% de significancia
3. Tuvimos una sumatoria de varianzas de 924.41
4. El estadístico de Cochran es R n,r = 0.3825
5. Se acepta la hipótesis nula
Recomendación:
- Aplicar DCA, para observar si hay diferencias entre los zumos absorbidos de
los diferentes tipos de naranja.
TEST DE LEVENNE
A B C D
Medias 59.67 67.67 72 61.33
Zij =
TRATAMIENTOS
Z1 Z2 Z3 Z4 5
10.333 23.333 23 1.667
4.667 23.667 22 6.667
2.333 14.333 12 8.667
13.333 12.667 1 7.667
19.667 7.667 13 5.333
1.667 6.333 21 19.333 TOTAL DE TOTALES
SUMA 52 88 92 49.333 281.333
MUESTRAS 6 6 6 6 24
TC 3297.85
Paso 6:
Conclusiones:
1. Hemos utilizado 4 tipos de naranja
2. Se trabajo a un 5% de significancia
3. Como resultados calculados tuvimos Fc = 1.63
4. Como resultados tabulados tuvimos Ft = 3.1
5. Se acepta la hipótesis nula
Recomendación:
- Aplicar el DCA.
APLICANDO DCA
Paso 5:
Tomando en cuenta que Fc < Ft, entonces debe aceptarse que la absorción del
zumo es el mismo.
PROBLEMA 16:
EMULSION
TABLAS 1 2 3 4
1 79 69 83 75
2 82 52 79 78
3 57 62 85 78
4 79 61 78 73
5 83 60 75 71
Solución:
DOCIMA DE COCHRAN
Paso o: Completar la tabla
EMULSION TRATAMIENTOS
TABLAS 1 2 3 4 4
1 79 69 83 75
2 82 62 79 78
3 57 52 85 78
4 79 61 78 73
5 83 60 75 71 TOTAL DE TOTALES PROMEDIO DE TOTALES
SUMA 380 304 400 375 1459
MUESTRAS 5 5 5 5 20
MEDIAS 76 60.8 80 75 291.800 58.36
VARIANZAS 116.000 36.700 16 9.500 178.2 35.64
1 2 3 4
Varianzas 116 36.7 16 9.5
Rn,r = = = 0.6509
Paso 9:
Conclusiones:
1. Hemos utilizado 4 emulsiones
2. Se trabajo a un 1% de significancia
3. Tuvimos una sumatoria de varianzas de 178.2
4. El estadístico de Cochran es R n,r = 0.6509
5. Se acepta la hipótesis nula
Recomendación:
- Aplicar DCA, para observar si existe alguna diferencia en las emulsiones
TEST DE LEVENNE
1 2 3 4
Medias 76 60.8 80 75
Zij =
TRATAMIENTOS
Z1 Z2 Z3 Z4 5
3 8.2 3 0
6 1.2 1 3
19 8.8 5 3
3 0.2 2 2
7 0.8 5 4 TOTAL DE TOTALES
SUMA 38 19.2 16 12 85.200
MUESTRAS 5 5 5 5 20
TC 362.95
Paso 6:
Conclusiones:
1. Hemos utilizado 4 emulsiones
2. Se trabajo a un 1% de significancia
3. Como resultados calculados tuvimos Fc = 1.57
4. Como resultados tabulados tuvimos Ft = 5.29
5. Se acepta la hipótesis nula
Recomendación:
-
PROBLEMA 17:
Mecanismo
Ciclista 1 2 3
1 40 51 37
2 42 49 38
3 37 53 38
4 45 57 41
5 42 42 40
SOLUCION:
DOCIMA DE COCHRAN
1 2 3
Varianzas 8.7 30.8 2.7
Rn,r = = = 0.7298
Paso 9:
Conclusiones:
1. Hemos utilizado 3 mecanismos de cambios diferentes
2. Se trabajo a un 1% de significancia
3. Tuvimos una sumatoria de varianzas de 42.2
4. El estadístico de Cochran es R n,r = 0.8335
5. Se acepta la hipótesis nula
Recomendación:
- Aplicar DCA
TEST DE LEVENNE
1 2 3
Medias 41.2 50.4 38.8
Zij =
TRATAMIENTOS
Z1 Z2 Z3 5
1.2 0.6 1.8
0.8 1.4 0.8
4.2 2.6 0.8
3.8 6.6 2.2
0.8 8.4 1.2 TOTAL DE TOTALES
SUMA 11 19.6 6.8 37.200
MUESTRAS 5 5 5 15
TC 92.26
Paso 6:
Conclusiones:
1. Hemos utilizado 3 mecanismos de cambios diferentes
2. Se trabajo a un 1% de significancia
3. Como resultados calculados tuvimos Fc = 1.7328
4. Como resultados tabulados tuvimos Ft = 6.93
Recomendación:
- Aplicar DCA
APLICANDO DCA
Paso 5:
Se concluye que al ser Fc > Ft, rechazamos la Ho, es decir existe diferencia
significativa en los mecanismos. Se recomienda utilizar una comparación de
tratamientos para saber cuál de los mecanismos es mejor.
COMPARACION DE TRATAMIENTOS
METODO ANALÍTICO:
Consideraciones:
Se utilizan las 3 totales y sus respetivas coeficientes
El análisis se efectúa en forma individual
C.j: +1; -1
α=0.01
SC1/2 = = 211.6
C.j: +1;-1
α=0.01
SC1/2 = = 14.4
C.j: +1;-1
α= 0.01
SCc2/3 = = 336.4
1° 2 vs 3
Conclusiones:
Recomendaciones:
METODO PRÁCTICO
Consideraciones:
Se utilizan las 3 totales y sus respetivas coeficientes
El análisis se efectúa en forma individual
n.j: 5; 5
α=0.01
SC1/2 = = 211.6
n.j: 5; 5
α=0.01
SC1/3 = = 14.4
n.j: 5; 5
α= 0.01
SC2/3 = = 336.4
1° 2 vs 3
Conclusiones:
Recomendaciones:
PRUEBA DE SCHEFFE
Consideraciones:
Se utilizan las 3 totales y sus respetivas coeficientes
El análisis se efectúa en forma individual
H0: µ1=µ2=µ3
H1: µ1≠µ2≠µ3
α=0.01
X1 = 41.2
X2 = 50.4
X3 = 38.8
X1 – X2 = -9.2
X1 – X3 = 2.4
X2 – X3 = 11.6
F1/2 = = 15.04
F1/3 = = 1.02
F2/3 = = 23.91
Conclusiones:
Recomendaciones: