Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Problema 1:
Conversiones de bases
533 2 = 1 0,566
0,132
x
x
2
2
=
=
1,132
0,264
1
0
266 2 = 0 0,264 x 2 = 0,528000000000001 0
0,528000000000001 x 2 = 1,056 1
133 2 = 1 0,056000000000001 x 2 = 0,112000000000002 0
66 2 = 0 0,112000000000002 x 2 = 0,224000000000004 0
0,224000000000004 x 2 = 0,448000000000008 0
33 2 = 1 0,448000000000008 x 2 = 0,896000000000015 0
16 2 = 0 0,896000000000015
0,79200000000003
x
x
2
2
=
=
1,79200000000003
1,58400000000006
1
1
8 2 = 0 0,58400000000006 x 2 = 1,16800000000012 1
0,16800000000012 x 2 = 0,33600000000024 0
4 2 = 0 0,33600000000024 x 2 = 0,67200000000048 0
0,67200000000048 x 2 = 1,34400000000096 1
2 2 = 0 0,34400000000096 x 2 = 0,688000000001921 0
0,688000000001921 x 2 = 1,37600000000384 1
1 2 = 1 0,376000000003842 x 2 = 0,752000000007683 0
0,752000000007683 x 2 = 1,50400000001537 1
0,504000000015367 x 2 = 1,00800000003073 1
0,008000000030734 x 2 = 0,016000000061467 0
0,016000000061467 x 2 = 0,032000000122935 0
0,032000000122935 x 2 = 0,064000000245869 0
0,064000000245869 x 2 = 0,128000000491738 0
0,128000000491738 x 2 = 0,256000000983477 0
0,256000000983477 x 2 = 0,512000001966953 0
0,512000001966953 x 2 = 1,02400000393391 1
0,024000003933907 x 2 = 0,048000007867813 0
0,048000007867813 x 2 = 0,096000015735626 0
0,096000015735626 x 2 = 0,192000031471252 0
0,192000031471252 x 2 = 0,384000062942505 0
0,384000062942505 x 2 = 0,76800012588501 0
0,76800012588501 x 2 = 1,53600025177002 1
0,53600025177002 x 2 = 1,07200050354004 1
0,072000503540039 x 2 = 0,144001007080078 0
0,144001007080078 x 2 = 0,288002014160156 0
0,288002014160156 x 2 = 0,576004028320313 0
0,576004028320313 x 2 = 1,15200805664063 1
0,152008056640625 x 2 = 0,30401611328125 0
0,30401611328125 x 2 = 0,6080322265625 0
0,6080322265625 x 2 = 1,216064453125 1
0,216064453125 x 2 = 0,43212890625 0
0,43212890625 x 2 = 0,8642578125 0
0,8642578125 x 2 = 1,728515625 1
0,728515625 x 2 = 1,45703125 1
0,45703125 x 2 = 0,9140625 0
0,9140625 x 2 = 1,828125 1
0,828125 x 2 = 1,65625 1
0,65625 x 2 = 1,3125 1
0,3125 x 2 = 0,625 0
0,625
0,25
x
x
2
2
=
=
1,25
0,5
1
0 1
0,5 x 2 = 1 1
0 x 2 = 0 0
(533,566)10= (1000010101,10010000111001010110000001000001100010010011011101010)2
b) (125,AC)16 = ( 445,53 )8
1 2 5 , A C
0001 0010 0101 , 1010 1100
4 4 5 , 5 3
Problema 2:
Algebra de Boole
Problema 3:
Funcin cannica
2
d) Utilizando Karnaugh simplifique la funcin suma de productos.
A
CB 0 1
00 0 1
01 0 1
11 1 1 F5(a,b,c) = c.a + c.b
10 0 0
Problema 4:
Circuitos combinacionales
a b c d F
1 0 0 0 0 0
2 0 0 0 1 1
3 0 0 1 0 0
4 0 0 1 1 0
5 0 1 0 0 0
6 0 1 0 1 0
7 0 1 1 0 0
8 0 1 1 1 1
9 1 0 0 0 0
10 1 0 0 1 0
11 1 0 1 0 0
12 1 0 1 1 1
13 1 1 0 0 0
14 1 1 0 1 1
15 1 1 1 0 1
16 1 1 1 1 1
b) Simplificar por Karnaugh.
3
cd
ab 00 01 10 11
00 0 1 0 0
01 0 0 1 0
10 0 1 1 1
11 0 0 1 0
El 1 ubicado en 10 y 10 es comn a sus cuatro adyacentes.
4
Problema 5:
A B C D F
0 0 0 0 0
0 0 0 1 0
0 0 1 0 1
0 0 1 1 1
0 1 0 0 0
0 1 0 1 0
0 1 1 0 0
0 1 1 1 1
1 0 0 0 1
1 0 0 1 0
1 0 1 0 1
1 0 1 1 1
1 1 0 0 0
1 1 0 1 0
1 1 1 0 0
1 1 1 1 1
5
Terico:
Utilizando postulados del algebra de Boole demuestre la ley de De Morgan (Ver en la gua
de estudio!)
a+b+c+d. = a.b.c.d.
A+B+C+ = A.B.C.
A = A+B+C+ = A.B.C.
(A.B.C.).(A+B+C+) = 0
(A.B.C.).(A+B+C+) = 0, A=A
0 + 0 + 0 + = 0, A.0 = 0