Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1. EJEMPLO TRADUCIDO
Diseo de una Rpida:
Disear un chute canal abierto que transmitir 35 cfs sobre el perfil se muestra
en la figura 249. Utilizar una piscina de amortiguacin para disipar el exceso de
energa en el extremo de aguas abajo de la rampa. La estructura se va a
utilizar en un canal con una seccin como se muestra en el dibujo:
Q=0.99 m3/s (1cfs=0.028317m3/s)
b=1.83m (1ft=0.3048m)
d=0.73m
n=0.025
s=0.00035
z=1.5 a 1
Cota en 1:1128.73
La elevacin de la gradiente de energa en el punto uno:
rea de la seccin: 2.14m2
Velocidad de flujo aguas arriba: Q/A1=0.99/2.14=0.4633m/s
Carga de velocidad en el extremo de aguas arriba: hv1= 0.0122 m
Entonces la elevacin en 1:
E=d1+hv1=0.73+0.0122=0.7422m
La elevacin de la gradiente de energa en el canal aguas arriba del punto 1 es
igual a la elevacin=E+z1=1128.73+0.7422=1129.47msnm
Asuma que la profundidad crtica ocurrir en 2 con una descarga de 35 cfs, una
anchura seccin de tobogn de 3 pies=0.9144m es opcional.
dc=
dc=
q2
g
0.99/0.91442
9.81
dc = 0.493m
Ac = 0.9144*0.493 = 0.45m
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
Vc=Q/Ac=0.99/0.45=2.2m
hc:
d1+hv1=dc+hv2; 0.73+0.0122=0.493+hv2
hv2=0.249m
Rc=A/Pm=0.45/(2*0.493+0.9144)=0.237m
Para un n=0.010
Sc:
Sc (
nv
R
2
3
Sc=0.0033
Ec=0.493+0.249=0.742m
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
Resulta que el nmero de froude est dentro del rango en el cual una poza
disipadora puede operar efectivamente.
Calculo del tirante aguas abajo del salto hidrulico y2:
D2= -d1/d2 + ((2v1^2 *d1^2/g)+ (d1^2*/4))^0.5
Dnde:
d1 = Tirante antes del salto (m)
v1 = velocidad antes del salto (m/s)
d2 = tirante despus del salto
g = aceleracin de la gravedad (9.81 m/s2) H/dc
Reemplazando tenemos:
d2 = - 0.08/2 + ((2 x 8.21^2 x 0.08^2)/9.81 + (0.08^2)/4)^1/2 = 1.01 m
Entonces la elevacin del nivel de energa aguas abajo del salto hidrulico es:
1110.10+1.01=1111.11msnm
Este nivel de energa tiene que ser igualado por la energa en el canal aguas
abajo Del salto, y debe ser reducido el reducido 20 % su coeficiente de
rugosidad n.
Se tiene la energa aguas abajo de La estructura:
Q = 1.0 m3 /s
n = 0.025 x 0.80 = 0.020
b = 1.83 m
d = 0.66 m
A = 1.85 m2
V = 0.53 m/s
h = 0.02 m
E = d+h = 0.66 + 0.02 = 0.68 m
La elevacin mnima del fondo del canal requerido aguas del salto es:
1111.12 0.68 0 = 1 110.44 m
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
AGUAS ABAJO
Q=110 lts/s
Elevacin: 2848 msnm
B = 0.50m
Z=1
n = 0.025
S = 0.001
1
Q= AH( RH ) 3S1 /2
n
Adems:
RH=
AH
Pm
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
Despejando:
A H 5 Qn 3
= 1 /2 (1)
P m2
S
( )
A H =0.5 ( y + y 2 ) (2)
Pm=0.5+2 y 1+0.52 (3)
De las ecuaciones (1), (2), (3):
y = 0.38m
AH = 0.5(0.38+0.38^2) = 0.26m2
Q = v*A, entonces v = 0.42m/s
b. Carga hidrulica aguas arriba
2
H=1+ y +
v
2g
H = 1.40m
c. Ancho de cada
B=Q/ q
q=1.48H
3
2
q=2.5 m3 /s
Luego:
B=
0.11
=0.44 m
2.5
T 1T 2
2tan 22.5
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
T2=0.44m
T1=b+2zy=1.26m
LTr =1.0 m
e. Dimensiones de la cada
yc=
q2
=0.86 m
g
(2.5)2
=0.64 1 salto
9.8113
g. Calculo del Ld
Ld=9.3 h D
0.27
=4.3 m
h. Calculo de Yp
yp=h D0.22 1 m
i. Calculo del inicio de resalto
y 1=0.54 h D0.425=0.54 m
y 2=1.66 h D0.27=1.66
Lr=5 ( y 2 y 1 )=5.6 m
LT =4.3+5.6=9.9 m
j. Calculo de la ventilacin bajo lamina vertiente
qa=
0.1qw 0.12.5
=
=0.59 m
yp 1.5
1 1.5
( )
(
)
y
0.38
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
3. EJERCICIO 93
Un canal trapezoidal construido en tierra, con ancho de solera = 1.5m,
z=1.5, n=0.025 y con una pendiente de 0.0006 conduce un caudal de 2m3/s
Este canal debe atravesar una quebrada, para lo cual se construye un
puente canal revestido (n=0.015), de seccin rectangular, siguiendo la
misma pendiente (0.0006) y con el mismo ancho de solera (1.5m).
Para el paso del canal al puente canal y de este al canal se construyen
transiciones con la misma pendiente. Se producir resalto hidrulico para
esas condiciones?
Solucin
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
a. Aplicando Manning:
A H 5 Qn
= 1 /2
P m2
S
( )
(1)
(2)
Pm = b+2y(1+b^2)^0.5 = 1.5+3.61y
(3)
gA
T
=0.267< 1
Flujo suscritico.
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
(2)
Pm = 1.5+2y
(3)
gA
T
=0.3415<1
4. EJERCICIO 96
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS
ESTRUCTURAS HIDRAULICAS