Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Cap01 - Programación Dinámica Problema de Las Fresas
Cap01 - Programación Dinámica Problema de Las Fresas
Programacin Dinmica
Agenda
Problema de la Diligencia
Caractersticas de la Programacin Dinmica
Elementos Bsicos
Programacin Dinmica Determinstica
Programacin Dinmica Probabilstica
Problema de la Diligencia
Problema de la Diligencia
Costo del
recorrido
7
4
1
4
3
4
6
2
10
3
4
1
5
9
Estado
Problema de la Diligencia
1
4
3
4
6
2
10
3
4
1
5
9
6
Problema de la Diligencia
Ingeniera Civil Industrial
Solucin 3:
PROGRAMACIN
DINMICA
De Atrs hacia delante: Etapa 4 resolver primero
Problema de la Diligencia
Mtodo de Solucin
n
s
f n ( s , xn )
( S
,Xn )
( S
,Xn )
Xn
Funcin Recursiva:
n *( S ) = Min n ( S, X
Xn
}
)
n ( S, X *)
1 x1 x2 x3 x4 ;
x4 = 10
Problema de la Diligencia
Mtodo de Solucin
ETAPA 4 ; n = 4
*(S)
8
9
3
4
X4
10
10
ETAPA 3 ; n = 3
X3 3
S
5
6
7
8
1+3=4
6+3=9
3+3=6
9
4+4=8
3+4=7
3+4=7
*(S)
3
4
7
6
X3*
8
9
8
9
Problema de la Diligencia
Mtodo de Solucin
ETAPA 2 ; n = 2
X2
2
3
4
7 + 4 = 11
*(S)
X2*
4 + 7 = 11 6 + 6 = 12
4 + 6 = 10
11
56
El problema de la diligencia es
un diseo conceptual, para dar
una interpretacin fsica literal
de los problemas de PD.
ETAPA 1 ; n = 1
X1
S
1
2 + 11 = 13 4 + 7 = 11
Identifiquemos
la solucin
optima.
*(S)
X1*
3 + 8 = 11
11
34
10
10
10
10
Caractersticas de PD
Elementos bsicos de PD
12
Elementos bsicos de PD
Elementos bsicos de PD
Se dispone de una relacin recursiva que identifica la poltica ptima para cada
estado en la etapa n, dada la poltica ptima para cada estado en la etapa (n+1).
Usando esta relacin recursiva, el procedimiento de resolucin se mueve hacia
atrs, etapa por etapa - hallando en cada ocasin la poltica ptima para cada
estado de esa etapa - hasta que se encuentra la poltica ptima cuando se parte de
la etapa inicial.
( S ) = Mx
Min
n
Xn
( S, Xn )
(*S ) = Min
Resultado de la
poltica ptima en
la etapa siguiente
(n+1)
Xn
CSXn + (*Xn )
n +1
f n ( s , xn ) =
x1 x2 x3 ..
fn*(s) xn*
Estado posible de la
etapa Actual (n)
14
Programacin Dinmica
Determinstica
Tienda
N de
cargas
11
14
15
13
17
19
18
21
22
20
15
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 1:
Tienda
N de
cargas
11
14
15
13
17
19
18
21
22
20
16
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 1:
Etapas: supermercados a abastecer (n=1,2,3)
xn: nmero de cargas asignadas a la etapa n, xn{0,1,2,3,4,5}
Estado: nmero de cargas disponibles para el supermercado n
sn+1= sn - xn
Decisiones: cantidad de cargas asignadas al supermercado n
Funcin recursiva:
*
17
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 1:
Etapa 3, n=3, s4=0
s3
x3
13
18
20
18
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 1:
Etapa 2, n=2
s2/x2
0+4=4
6+0=6
0+9=9
6+4=10
11+0=11
0+13=13
6+9=15
11+4=15
15+0=15
0+18=18
6+13=19
11+9=20
15+4=19
19+0=19
0+20=20
6+18=24
11+13=24
15+9=24
19+4=23
22+0=22
f*2(s)
x*2
11
15
123
20
24
123
19
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 1:
Etapa 1, n=1
f1*(s1)
s1/x1
0+24=24
5+20=25
9+15=24
14+11=25
17+6=23
21+0=21 25
2 alternativas
Super 1
Super 2
x* 1
13
Super 3
xn
xn
0
20
Programacin Dinmica
Determinstica
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 2
Etapa: meses a satisfacer, n={1,2,3,4,5}
xn: cantidad a producir en el mes n, xn{0,1,2,3,4,5}
Estado: stock inicial en el mes n
sn: stock inicial en el mes n, sn{0,1,2,3,4}
Decisin: cantidad de unidades a producir en el mes n
dn: demanda del mes n, dn={1,2,3,4}
s1=0
s5=0
sn+1=sn+xn-dn
Funcin recursiva:
*
22
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 2
Etapa 4, n=4, d4=4, s5=0
s5=s4+x4-d4
s4+x4 = 4
s4\ x4
3
4
s4
f4*(s4)
x4
0
23
Programacin Dinmica
Determinsticas f*(s )
4
Ejercicio 2
Etapa 3, n=3, d3=2
s4= s3+x3-d3
0<s4<4
0
f3*(s3)
x*3
5+7 =12
6.5+6=12.5
8+5=13
9.5+4=13.5
12
4+7=11
5.5+6=11.5
7+5=12
8.5+4=12.5
10+0=10
10
9+0=9
6.5
0
1
x4
*
s3\x3
0+7=7
4.5+6=10.5
6+5=11
7.5+4=11.5
0.5+6=6.5
5+5=10
6.5+4=10.5
8+0=8
1+5=6
5.5+4=9.5
7+0=7
24
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 2
Etapa 2, n=2, d2=3
s3=s2+x2-d2
0<s3<4
s3
f3*(s3)
x3
12
10
6.5
*
s2\x2
f*2(s2)
x*2
6+12=18
7.5+10=17.5
9+7=16
16
5+12=17
6.5+10 =16.5
8+7=15
9.5+6.5=16
15
4+12=16
5.5+10=15.5
7+7 = 14
8.5+6.5=15
10+6=16
14
9+6=15
12
10.5
0
1
2
0+12=12
4.5+10=14.5
6+7=13
7.5+6.5=14
0.5+10=10.5
5+7=12
6.5+6.5=13
8+6=14
25
Programacin Dinmica
Determinstica
s4
f4(s4)
x4
16
15
s2=s1+x1-d1
0<s2<4
14
12
10.5
f*1(s1)
x *1
20
Ejercicio 2
s1\x1
0
4+16=20
5.5+15=20.5
7+14=21
8.5+12=20.5
10+10.5=20.5
26
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 2
Mes 1
Mes 2
Mes 3
Mes 4
xn
dn
sn
27
Programacin Dinmica
Determinstica
Puntos de
Calificacin
Estimados
Das
Cursos
1
28
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 3:
Etapas: cursos n=(1,2,3,4)
xn: das estudiando para el curso n, xn(1,2,3,4)
Estado: das de estudio disponibles
sn+1=sn-xn
Decisiones: cantidad de das de estudio para el curso n
Funcin recursiva:
*
29
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 3:
Puntos de
Calificacin
Estimados
x4
Das
Cursos
1
30
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 3:
Etapa 3, n=3
s3/x3
f3(s3)
x3
10
13
14
34
1
2
2+6=8
2+7=9
4+6=10
2+9=11
4+7=11
7+6=13
2+9=11
4+9=13
7+7=14
8+6=14
s4
f4*(s4)
x4
31
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 3:
Etapa 2, n=2
s2/x2
f2(s2)
x2
13
15
18
19
1
2
3
5+8=13
5+10=15
5+8=13
5+13=18
5+10=15
6+8=14
5+14=19
5+13=18
6+10=16
9+8=17
32
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 3:
Etapa 1, n=1
s1/x1
f1*(s)
x1
3+19=22
5+18=23
6+15=21
7+13=20
23
Curso 1
xn
Curso 2
Curso 3
Curso 4
33
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 4: consejo mundial de la salud
El consejo mundial de la salud se dedica a mejorar el cuidado
de la salud en los pases subdesarrollados del mundo. Ahora
cuenta con cinco equipos mdicos para asignar entre tres de
esos pases a fin de mejorar su cuidado mdico, su educacin
sanitaria y sus programas de entrenamiento.
Por consiguiente el consejo necesita determinar cuntos
equipos (si resulta conveniente) asignar a cada uno de estos
pases para maximizar la efectividad total de los cinco
equipos. La medida de efectividad que se est usando es:
los aos de vida adicionales del hombre. (Para un pas en
particular, esta medida es igual a la esperanza incrementada
de vida del pas, en aos, multiplicada por su poblacin).
Qu es lo que cambia de una etapa a la siguiente,
dado que se han tomado las decisiones en las etapas
previas?
Cmo puede describirse la condicin de la situacin
en la etapa actual?
Qu informacin acerca del estado actual de las cosas
se necesita para determinar la poltica ptima de aqu
en adelante?
N de
Equipos
Mdicos
Miles de aos
de vida
adicional del
hombre
Pas
1
45
20
50
70
45
70
90
75
80
105 110
100
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 4:
Etapa = Pas; n = 1,2,3
Variable: Xn = Equipos mdicos asignados en la etapa o pas
Estado: S = Equipos mdicos aun por asignar
Pn ( xn )
Max Z = Pi ( xi )
i=n
i =3
s.a
x
i =n
=S
xi 0; xi
No es un modelo en
nuestra actual notacin;
debemos aproximarnos
N de
Equipos
Mdicos
Miles de aos
de vida
adicional del
hombre
Pas
1
45
20
50
70
45
70
90
75
80
105 110
100
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 4:
36
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 4:
Etapa = Pas; n = 1,2,3
Variable: Xn = Equipos mdicos asignados en la etapa o pas
Estado: S = Equipos mdicos aun por asignar
Pn ( xn )
Max Z = Pi ( xi )
i=n
i =3
s.a
x
i =n
=S
xi 0; xi
No es un modelo en
nuestra actual notacin;
debemos aproximarnos
N de
Equipos
Mdicos
Miles de aos
de vida
adicional del
hombre
Pas
1
45
20
50
70
45
70
90
75
80
105 110
100
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 4:
f n ( s , xn ) :
=
Max
Z
P
(
x
)
i i
i = n +1
i =3
f n ( sn , xn ) = Pn ( xn ) + s.a
xi = S n xn
i = n +1
xi 0; xi
f n*+1 ( sn xn )
La relacin recursiva
( S, Xn ) = Pn ( Xn ) + *( S - Xn )
n
n+1
38
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 4:
( S, Xn ) = Pn ( Xn ) + *( S - Xn )
n+1
x3* f3*(s)
N de
Equipos
Mdicos
Miles de aos
de vida
adicional del
hombre
Pas
1
70
45
20
50
80
70
45
70
100
130
90
75
80
105 110
100
50
39
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 4:
N de Equipos
Mdicos
0
1
2
3
4
5
( S, Xn ) = Pn ( Xn ) + *( S - Xn )
n+1
f 2 ( s, x2 ) = P2 ( x2 ) + f 3* ( s x2 )
0
0+0=0
0+50=50
20+0=20
0+70=70
20+50=70
45+0=45
0+80=80
20+70=90
45+50=95
75+0=75
0+100=100
20+80=100
45+70=115
75+50=125
110+0=110
0+130=130
20+100=120
45+80=125
75+70=145
110+50=160
150+0=150
0
20
45
75
110
150
0
50
70
80
100
130
*
x
f (s) 2
*
2
50
70
01
95
125
160
4
40
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 4:
N de Equipos
Mdicos
0
1
2
3
4
5
( S, Xn ) = Pn ( Xn ) + *( S - Xn )
n+1
x1
s
5
0
20
45
75
110
150
f1 ( s, x1 ) = P1 ( x1 ) + f 2* ( s x1 )
0
0+160=160
45+125=170
70+95=165
90+70=160
105+50=155
120+0=120
xn
Pas 1
Pas 2
0
50
70
80
100
130
f1*(s) x1*
170
Pas 3
1
41
Programacin Dinmica
Determinstica
Probabilidad de Falla
Equipo de Investigacin
1
0,40
0,60
0,80
0,20
0,40
0,50
0,15
0,20
0,30
Min Z = P1 ( x1 ) * P2 ( x2 ) * P3 ( x3 )
s.a.
x1 + x2 + x3 = 2
xi 0;
42
Programacin Dinmica
Determinstica
Min Z = 3i =n +1 Pi ( xi )
3
f n ( s, xn ) = Pn ( xn ) * s.a.
xi = s xn
i = n +1
xi 0;
f n ( s, xn ) = Pn ( xn ) * f n*+1 ( s xn )
f n*+1 ( s xn )
f 4* (0) = 1
43
Programacin Dinmica
Determinstica
Ejercicio 5: Volar con seguridad a Marte
f 3* ( s )
x3*
N de
Cientficos
Nuevos
Probabilidad de Falla
Equipo de Investigacin
1
0.8
0,40
0,60
0,80
0.5
0,20
0,40
0,50
0.3
0,15
0,20
0,30
x2
f 2 ( s, x2 ) = P2 ( x2 ) * f 3* ( s x2 )
0
0.6*0.8=0.48
0.6*0.5=0.3
0.4*0.8=0.32
0.6*0.3=0.18
0.4*0.5=0.2
0.2*0.8=0.16
*
x
f (s) 2
*
2
0.48
0.3
0.16
2
44
Programacin Dinmica
Determinstica
x1
s
2
0,40
0,60
0,80
0,20
0,40
0,50
0,15
0,20
0,30
f1 ( s, x1 ) = P1 ( x1 ) * f 2* ( s x2 )
0
f1* ( s ) x1*
0.4*0.16=0.064
0.2*0.3=0.06
0.15*0.48=0.072
0.06
Equipo 1
xn
Probabilidad de Falla
Equipo de Investigacin
Equipo 2
Equipo 3
1
45
Programacin Dinmica
Determinstica
46
1.- Formulacin
n
Xn
Sn
Variables de Estado
Funcin Objetivo:
Ingeniera Civil Industrial
Condiciones :
S1 = P
H1 = M
fn+1 = 0
Hn+1 > 0
Sn+1 > 0
48
2.-
(S3;H3)
(0-99; 0-5)
(100-1200; 0)
(100-199; 1-5)
(200-1200; 1)
(200-299; 2-5)
(300-1200; 2)
(300-399; 3-5)
(400-1200; 3)
(400-499; 4-5)
(500-1200; 4)
(500-1200; 5)
f3*
X3*
23
23
23
49
Observamos que
f3*(S3,H3) =
Si S3 < 100 o H3 = 0
De otra manera
50
n = 2
*
S2
H2
200
400
f 2*
X 2*
0+1=1
1+0=1
01
600
0+3=3
1+1=2
4+0=4
800
0+3=3
1+3=4
4+1=5
1000
0+3=3
1+3=4
4+3=7
6+1=7
23
1200
0+3=3
1+3=4
4+3=7
6+3=9
8+0=8
51
n =1
S1 H 1
1200
f1*
X1*
0+9=9
1+7=8
2+5=7
3+4=7
4+1=5
5+0=5
Ciu2
3
Ciu3
2
La familia queda con presupuesto final: 0*US 200 + 3*US 300 + 2*US 100 = US1.100
52
Programacin Dinmica
Probabilstica
Programacin Dinmica
Probabilstica
Estado Indeterminado
Contribucin
Probabilidad de la etapa n
Etapa n
C1
Etapa n+1
1
*(1)
n+1
P1
Estado: Sn
Decisin
(Sn, Xn)
n
Xn
P2
C2
PN
2
*(1)
n+1
CN
N
*(1)
n+1
54
Programacin Dinmica
Probabilstica
Estado Indeterminado
Ejercicio 1: Produccin artculo particular
La Ca. Industrial Hir - And - Miss ha recibido un pedido para surtir un
articulo de tipo particular. Sin embargo el cliente ha especificado
requerimientos de calidad tan rigurosos que es posible que el fabricante
tenga que producir ms de un articulo para obtener uno aceptable.
El fabricante estima que cada articulo de este tipo que produce ser
aceptable con probabilidad de y ser defectuoso (sin probabilidad de
reparacin), con probabilidad de .
As, el nmero de artculos aceptables producidos en un lote de tamao L
tendr una distribucin binomial; es decir, la probabilidad de producir cero
artculos aceptable en ese lote es de ()L.
55
Programacin Dinmica
Probabilstica
Estado Indeterminado
Ejercicio 1: Produccin artculo particular (seguida)
Se estima que los CMg (costos marginales) de produccin son de $ 100 por
artculo (incluso si es defectuoso) y los artculos en exceso no tienen valor.
Adems, debe incurrirse en un costo de preparacin de $ 300, siempre que
se monte el proceso de produccin para este producto. El fabricante slo
tiene tiempo para hacer no ms de tres series de produccin. Si no se ha
obtenido un articulo aceptable al final de la tercera serie de produccin, el
costo para el fabricante por ventas perdidas y en costos de penalizacin sera
de $ 1600.
El objetivo es determinar la poltica referente al tamao del lote para la
serie, o series de produccin requeridos que minimice el costo total
esperado para el fabricante.
56
1
= K ( xn ) + xn + f n*+1 (1)
2
Donde f 4* (1) es igual a 16, el costo terminal por no haber obtenido artculos aceptables
De esta manera, la relacin recursiva para los clculos de programacin dinmica es
xn
*
*
f n (1) = mn K ( xn ) + xn + f n +1 (1)
xn = 0,1,...
2
para n = 1, 2,3.
58
Para n=3
Ingeniera Civil Industrial
1
f 3 (1, x3 ) = K ( x3 ) + x3 + 16
2
x3
x3
f 3* ( s3 )
x3*
16
12
8,5
3o4
s3
Para n=2
1
f 2 (1, x2 ) = K ( x2 ) + x2 +
2
x2
s2
0
0
x2
f 3* (1)
4
7,5
f 2* ( s2 )
x2*
2o3
59
Para n=1
Ingeniera Civil Industrial
x1
1
f1 (1, x1 ) = K ( x1 ) + x1 + f 2* (1)
2
x1
s1
1
f1* ( s1 )
x1*
7,5
6,75
6,875
7,4375
6,75
60
Programacin Dinmica
Probabilstica
Estado Indeterminado
Ejercicio 2: Juego popular en las Vegas
Un emprendedor estadstico joven ha desarrollado un sistema para ganar en
un popular juego de las vegas. Sus colegas no creen que esto sea posible, de
modo que hacen una gran apuesta con el que, empezando con tres fichas, no
tendr cinco fichas despus de tres jugadas. Cada jugada comprende la
apuesta de cualquier nmero de fichas.
El estadstico cree que su sistema le dar una probabilidad de 2/3 de ganar
cada jugada.
Suponiendo que el estadstico est en lo correcto, determnese su poltica
optima de cuantas fichas apostar ( de apostar alguna ) en cada una de las
tres jugadas. La decisin de cada jugada debe tomar en cuenta los resultados
de las jugadas anteriores.
El objetivo es maximizar la probabilidad de ganar las apuestas a sus colegas.
61
Formulacin:
1 *
2 *
fn ( X n , S n ) =
f n +1 ( S n X n ) +
f n +1 ( S n + X n )
3
3
62
Procedimiento de solucin:
n=3
f 3*
S3
0
1
2
3
4
>=5
0
0
0
2/3
2/3
1
X 3*
2 o ms
1 o ms
0
63
n=2
X
S2
f2
0
0
1
0
0
2
04 /9 4 /9
3 2 /3 4 /9 2 /3 2 /3
4 2 /3 8/9 2 /3 2 /3 2 /3
>=5
1
f 2*
X
0
0
4/9
2/3
8/9
*
2
1o2
0, 2 o 3
1
1
0
64
n=1
X1
S1
f1
0
2/3
20 / 27 2 / 3
f 1*
2/3
20 / 27
X 1*
1
si
gana
,
X
3 =0
*
si gana, X 2 = 1
*
si pierde, X 3 = 2 o 3
*
X 1* = 1
o
para
X
2
3
(
= 1)
2
*
si gana, X 3 =
*
*
si
pierde
,
X
=
1
o
2
1, 2,3 o 4 ( para X 2 = 2)
2
65
Programacin Dinmica
Probabilstica
Demanda diaria
Tiendas
Tienda
1
Tienda
2
Tienda
3
Galones
Probabilidad
0,60
0,40
0,50
0,10
0,40
0,40
0,30
0,30
66
Formulacin
Ingeniera Civil Industrial
67
Formulacin
Ingeniera Civil Industrial
0 = 0
0 = 0
0 = 0
1 = $2
1 = $2
1 = $2
2 = $3.4
2 = $3.25
2 = $3.1
3 = $4.35
3 = $4.35
3 =$4.2
68
Procedimiento de solucin
S3
X *3
f*3
3.4
>=3
4.35
Etapa 3:
Etapa 2:
S2\x2
x* 2
f*2
01
3.4
3.25
4.35
5.4
5.25
4.35
5.4
4.35
6.35
6.65
6.35
6.65
4.35
6.35
7.6
7.75
7.75
4.35
6.35
7.6
8.7
8.7
69
Procedimiento de solucin
Etapa 1:
S1\x1
x* 1
f*1
8.7
9.75
9.75
9.45
1o2
9.75
Por lo tanto, tenemos 2 combinaciones optimas con las cuales podemos maximizar
nuestras ganancias, las cuales se resumen a continuacin,
Tienda 1
Tienda 2
Tienda 3
Caso 1
Caso 2
70