Está en la página 1de 70

TEMA I : El artculo.

Teoras sobre su creacin y etimologa


El latn clsico, al contrario que el griego, no tena artculo. Sin embargo, todas
las lengua romnicas crearon esa categora de artculo a partir del demostratrivo IPSEA-UM (sardo y parte de las hablas gasconas y catalanas) y ILLE-A-UD (resto de la
Romania).
Paul Lloyd opina que, debido a la creciente frecuencia de uso, ille-a-ud se pudo
haber reducido en su forma, de manera que existieron, junto a las formas originarias, las
formas reducidas ile-a-ud.
A pesar de que parece claro que en latn no existi el artculo, ha habido
lingistas en el ltimo cuarto del siglo XIX y primeros decenios del XX que sostuvieron
que en el latn vulgar de la poca clsica s existi una forma de artculo o comienzo de
variacin en el empleo del demostrativo.
Muller en 1929 lleg a la conclusin de que ya en Plauto, las cartas de Cicern,
Petronio y otros escritores ms populares se encuentran construcciones en las que el
valor del demostrativo estaba ya muy atenuado cuando iba acompaando a un
sustantivo.
No podemos dejar de recordar la diferencia que hay entre lengua hablada y
escrita. Muller opina que algunos escritores ponan el demostrativo con valor de artculo
cuando hablaban, pero no lo llevaban a la prctica en sus escritos porque en ellos
seguan la forma latina culta.
Esta idea de Muller ha llevado a muchos investigadores a proponer diferentes
fechas, que oscilan entre el perodo de los siglos II-VIII, para datar la aparicin del
artculo. Esta imposicin parece lgica si advertimos que lo que va ocurriendo es un
paulatino debilitamiento del demostrativo, que va perdiendo su carga semntica hasta
convertirse en un mero acompaante.
En muchas ocasiones es difcil establecer en construcciones anafricas cundo
en realidad el demostrativo acta como tal y cundo con ese valor atenuado y ms
prximo al artculo. Hay lingistas que sostienen que la aparicin del artculo en latn se
debi a la influencia del griego, fundamentalmente a travs de las traducciones. Estos
lingistas establecen que cuando los autores griegos traducan, cada vez que se
encontraban la forma del artculo griego, lo pasaban al latn usando un demostrativo.
Esta propuesta fue bastante aceptada pero tambin tuvo sus detractores
posteriormente. Algunos lingistas creyeron que se trataba de una justificacin forzada
porque entonces estableceramos que esas traducciones que significaban un hecho de
limitacin cultural (no todos tenan acceso a ellas ni saba leer todo el mundo) pueden
llegarse a convertir en un fenmeno general de la lengua hablada. Adems,
posteriormente se han hecho estudios estadsticos sobre estas traducciones, donde ha
quedado reflejado el uso del demostrativo como artculo y slo el tres por ciento de las
apariciones del artculo griego se traducan como un artculo propiamente dicho. Por
tanto, se trata de datos certeros que nos llevan a desechar la teora anterior.
E. Lfstedt dice que el latn no tuvo un verdadero artculo, pero se plantea que si
precisamente las lenguas romnicas poseen en la actualidad un artculo se debe a que en
sus comienzos (a partir del siglo VI) se emple ille con un valor prximo al del artculo
romnico. Estudia una serie de construcciones para demostrar su teora:
Ejemplo: GAIUS ILLE BARBARUS
A partir del siglo VI se registran construcciones de este tipo, donde el artculo va
entre el adjetivo y el verbo. Ello pudo ser el punto de partida del desarrollo y
transformacin del demostrativo con valor de artculo. Adems aade que la

construccin del artculo hay que situarla en la poca en que cada lengua romnica
segua su rumbo particular.
Lo que est claro es que en el latn tardo aumentar, en gran manera, el uso de
los demostrativos y ello indudablemente deber significar algo. Ante esta observacin,
G. L. Trager (realiz un estudio en 1932 sobre el uso de los demostrativos latinos hasta
finales del siglo VI) establece que desde los ltimos aos del siglo IV se registra en la
literatura un gran aumento en el nmero total de demostrativos, llegando incluso a
duplicarse. Tambin es significativo el hecho de que tambin en el transcurso del tiempo
se observa un incremento del demostrativo junto a un sustantivo. Ello puede hacer
pensar que se empieza a producir una transformacin funcional, que se pudo empezar a
dar un prdida de su valor originario puramente mostrativo.
Este autor afirma que a medida que avanza el tiempo, el demostrativo, aunque
empez a utilizarse para poner de relieve las realidades vistas o vividas por el hablante
(utilizando cualquiera de ellos), a partir de los siglos IV, V y VI empez a usarse para
estas cuestiones o usos los demostrativos ille e ipse.
A medida que va aumentando la frecuencia de uso y especializacin de ipse e
ille, tendr como consecuencia que esos dos demostrativos puedan capacitarse cada vez
ms para otras funciones. As, ille e ipse se empieza a aplicar a todo sustantivo que
indique seres u objetos consabidos sin mencin previa. Trager piensa que este fue el
punto de partida de la formacin del artculo.
Menndez Pidal cree que el artculo es "slo un demostrativo que determina un
objeto de una manera ms vaga que otro demostrativo" (por tanto, este demostrativo ya
perdera su significacin de cercana o alejamiento y quedara con una vaga
significacin). Cuando hace un estudio de una serie de obras del espaol medieval se da
cuenta de que casi todos los demostrativos que aparecen en la lengua antigua podan
estarse utilizando con el valor de artculo.
Ejemplo: *vayamos en AQUEL dia / *ES dia es salido e la noch entrada es
En ambos ejemplos podamos poner sin problemas el artculo. En ningn caso
alterara la significacin de la frase.
Como conclusin, podramos establecer que todos los demostrativos a los que se
les atribuye el valor de artculo siguen conservando su valor o significacin dectica, por
lo que no pueden ser considerados totalmente como artculos puramente dichos.
Menndez Pidal propuso una etimologa del artculo partiendo de las formas del
nominativo para el singular y del acusativo para el plural.

Masculino singular : partimos de ILLE >el (cantidad breve la primera vocal)


En la evolucin hay que diferenciar entre dos situaciones. Por un lado, el
demostrativo se consider una partcula tona y sufrir un desgaste expresivo, que
ocasionar la prdida de la slaba inicial que, en este caso, es una vocal. Por otro lado,
esta forma concreta propicia otro tipo de resultado. Se ha producido el fenmeno de la
apcope (la "e" final cae) y ello tendr dos repercusiones: que no se pierda la vocal
inicial y que la geminada, al quedar en final de palabra, no palatalice y se quede como
lateral simple.

En documentos antiguos aparece documentada la variante ell y, segn Menndez


Pidal, esa doble /l/ era considerada como si estuviera en posicin media de palabra
cuando el sustantivo que le segua empezaba por vocal.
Ejemplo: ELL ESAIDO (todo forma una sola unidad, es una secuencia nica)
La forma el actual quedar fijada grficamente a partir de Alfonso X

Femenino singular : partimos de ILLA>la (cantidad breve la primera vocal),


que en un principio dar ela, forma en la que observamos una simplificacin
anmala de la geminada (no palataliza por analoga con la forma masculina).
Esta forma subsisti hasta el siglo XII y habra que hacer una divisin entre las
distintas zonas peninsulares (en zonas leonesas todava parece ser utilizada hasta
el siglo XIV).
Se piensa que la prdida del uso de la variante ela pudo hacerse posible por
los copistas, los cuales posiblemente fueran eliminndola por considerarla
anticuada. Adems, en algunas ocasiones, se puede observar que aparece (en lugar
de ela) e la, es decir, puede ser que el copista lo haya interpretado mal y considerara
la "e" como una conjuncin y "la" como el artculo.
En la forma ela no se va a producir (al igual que en el neutro) la prdida de
la vocal final porque, adems de que es la ms resistente en esa posicin, va a servir
para diferenciar el gnero. Sin embargo, desaparece la "e" por el valor tono que se
le da al artculo. En los textos podemos encontrarnos con distintas variantes del
artculo femenino: la, el, ell.
el/ell eran utilizados ante sustantivos que empezaban por vocal. As, todava
Nebrija utiliza las tres formas del artculo femenino delante del sustantivo espada.
la fue la variante ms utilizada. ell fue la primera que se perdi de todas ellas
y el uso de el se fue restringiendo cada vez ms hasta llegar al momento actual,
donde slo se pone cuando el sustantivo que le sigue comienza por "a" tnica
(ejemplo: el aula).

Artculo neutro : partimos de ILLUD > elo (cantidad breve de la primera


vocal). Aunque la vocal final poda haber sufrido el fenmeno de la apcope, se
mantendr para adquirir esa funcin gramatical de la distincin del gnero. Al
final de la evolucin tendremos la forma lo.

Para formar los plurales partiramos del acusativo plural:


1. Masculino ILLOS>elos>los
2. Femenino ILLAS>elas>las
*En los textos antiguos, estas formas pueden aparecer escritas con doble "l" (ellos/ellas)
Es curioso que el propio Menndez Pidal, en contra de su teora, afirmara que en
el leons y el navarro-aragons, la forma del artculo masculino y singular (lo) parte del
acusativo. Esta afirmacin ser aprovechada por Potier para ir en contra de Menndez
Pidal y establecer su propia propuesta.
B. Pottier no estaba de acuerdo con lo establecido por Menndez Pidal por dos
razones:
1. No comparta que Pidal partiera de diferentes casos segn se tratara de
un dialecto u otro.

2. Tampoco encuentra lgico el que se diera una construccin en la que


predominaba ILLE (nominativo)+HOMINEM (acusativo) dadas las
normas de concordancia que existan desde el latn clsico. Sin embargo,
si pusiramos esa construccin en plural si concuerda
(ILLOS+HOMINES), lo que para Pottier es ms ilgico todava.
Propone que todas las formas del artculo, tanto en singular como en plural
parten del acusativo:

El artculo masculino singular parte de ILLUM (la primera vocal


breve)>el.lo>elo, el cual dar "lo" si le sigue consonante y dar "el" di le sigue
vocal. Al final, quedar "el" como nica forma.
*El punto significa no palatalizacin
Esta propuesta explicara las diferentes variantes que podemos tener de los
artculos masculinos segn los dialectos.

El artculo femenino singular parte del acusativo ILLAM (la primera vocal
breve) > el.la >ela, el cual dar "la" si va seguido de consonante, "el" si va
seguido de vocal y "el" si va seguido de /a/ tnica (esta tercera circunstancia fue
tambin especificada puesto que es la nica que se va a mantener para la
variante femenina).

El artculo neutro parte del acusativo ILLUD (la primera vocal es breve) >elo>lo
Las formas del plural seran iguales a lo propuesto por Menndez Pidal.
Segn Pottier, en la poca preliteraria, el artculo tendra la siguiente alternancia:
MASCULINO

SINGULAR

EL/LO

PLURAL

LOS

FEMENINO

NEUTRO

LA/EL

LO

LAS

--------------

Esas alternancias acabaran posteriormente reducindose. El hecho de que se


mantenga la alternancia en el artculo femenino es debido a que esa alternancia no
supuso un inconveniente en el sistema, ya que el masculino era el trmino no marcado
de la oposicin.
Sin embargo, la alternancia en el masculino s provoc problemas porque una de
las variantes coincida con la forma neutra (gnero de lo inanimado). Adems el neutro
tena una nica forma y ello har que definitivamente se vaya perdiendo la variante "lo"
del masculino para que la diferencia quedara totalmente establecida.
Si acudimos al Diccionario Etimolgico de Jos Corominas, puede comprobarse
que se muestra dubitativo y escribe que el artculo el proviene del latn ILLE o de
ILLUM en un primer momento. Si avanzamos en la lectura, veremos que se establece
que la forma arcaica elo, que aparece desde las Glosas emilianenses, parece indicar que
el punto de partida es ILLUM (la primera vocal es breve).
Otro grupo de investigadores, entre los que destac Lapesa, creen que pudo
existir una declinacin bicasual (mantenimiento de formas del acusativo y el

nominativo) en el sistema del artculo, semejante a la que se dio en los nombres. Esta
declinacin se produce en el latn vulgar.
Plantean la posibilidad de que pudiera existir ILLE>el(e)>el y la forma
ILLUM>elo>lo para el masculino. Sin embargo, ILLUD>elo>el / ILLUD>elo>lo
existiran para el neutro.
La forma que provena del nominativo era la que se usaba cuando cumpla la
funcin de sujeto, mientras que la forma del acusativo se usaba cuando el sustantivo
funcionaba como complemento del verbo.
Volvemos a encontrarnos con el problema de las alternancias de variantes que no
tenemos en la actualidad. La variante el como artculo neutro va a quedar con los
sustantivos neutros que transforman su gnero a masculino. Esa variante del artculo
neutro fue considerada por los hablantes como artculo masculino porque el gnero
neutro desapareci y sus sustantivos se integraron en otro gnero.
La prdida de las vocales finales tambin propiciar que se pierda la variante
neutra. En muchos casos, cuando esa variante de artculo el(o) funcionaba como
complemento poda perderse tanto la /e/ como la /o/. Se darn una serie de
interferencias de artculos por la prdida de la "o" final (se usa una variante el(o)>el
(acusativo) y otra el (nominativo)) independientemente de la funcin sintctica.
Todo ello unido al hecho del cambio de gnero anteriormente explicado, pudo
haber provocado que al final se tomara definitivamente "lo" para el neutro y "el" para el
masculino.
Otra causa que provoc la prdida de esa alternancia de variantes, tanto para el
masculino como para el neutro, fue que en el femenino no se diera esa dualidad puesto
que tanto el acusativo (cuando pierde la "m") como el nominativo quedara iguales y
dara lo mismo la funcin que desempearan porque seran iguales. Ello desequilibrar
el sistema, ya que la dualidad slo se dar en el masculino y en el neutro. Ello ir en
detrimento de variantes en el masculino y en el neutro segn qu funciones. Por tanto, la
declinacin bicasual acabar eliminndose.
Todo lo anterior unido propicia que nosotros no tengamos distintas variantes
para el masculino y para el neutro.
Debido a esas prdidas de vocales poda llegar a reducirse la forma del artculo a
una consonante sola, unindose entonces a la palabra que le preceda. Ello dar lugar a
una serie de contracciones como: del (de+el); al (a+el). En la lengua tambin podemos
encontrarnos contracciones con otras preposiciones, siempre y cuando esa preposicin
terminara por vocal: fazal (faza (variante de la prep. "hacia") +artculo "el" variante
femenina); contral (contra+el); sol (so+el).
Tambin poda suceder que con alguna preposicin terminada en consonante se
produjera una contraccin pero de manera diferente. En Castilla, se produca una fusin
y una asimilacin de consonantes sobre todo en los casos de CON y EN. La consonante
de la forma del artculo se adaptar a la consonantes final de la forma de la preposicin:
conna (con+la); ennos (en+los).
Este tipo de formaciones fonticas se ir abandonando en el siglo
aproximadamente. En la poca de Alfonso X por una influencia normativa desaparecer
por completo. Estas asimilaciones y fusiones podemos encontrarlas en textos de otros
dialectos como el leons y el aragons.

TEMA II: EL SUSTANTIVO


En primer lugar, establecer que lo que se dir en este tema podr aplicarse tanto
al sustantivo como al adjetivo.
El sistema nominal en latn tena una declinacin SINTTICA, podan aparecer
diferentes terminaciones y de ah que esos morfemas que se aadan a los nombres
aportaran tres valores diferentes:
1. Caso (indica la funcin que el sustantivo o adjetivo desempea)
2. Oposicin nmero (singular/plural)
3. Gnero (masculino, femenino y neutro)
LOS CASOS
En latn haba seis casos que podan agruparse en cinco declinaciones. Ninguna
declinacin tena morfemas diferentes para todos los casos. En cada una de las
declinaciones del latn clsico existen sincretismos caractersticos:

Mismo morfema para el nominativo y el vocativo plural /ae/, que adems tenan
tambin el genitivo y el dativo singular.
El dativo y el ablativo plural en /is/
Nominativo, vocativo y acusativo plural en /es/
Nominativo y genitivo singular en /us/
etc.

Est claro que el hecho de que existan estas igualdades en cuanto a los morfemas
de casos, conllevar a una drstica reduccin del sistema de casos. Si en la lectura
podamos darle diferentes vueltas, en la lengua hablada se facilita la confusin de
morfemas por medio de la preposiciones.
En algunos autores puede observarse que ciertas funciones de sustantivos se
indican no slo por el morfema de caso sino mediante la combinacin de estos con las
preposiciones, lo cual facilitar la identificacin del caso. Esto sucede ms a menudo en
los casos del genitivo, dativo y ablativo. Adems, las interferencias entre casos se van a
incrementar por ciertas evoluciones fonticas producidas en el latn vulgar, y porque el
uso de preposiciones y el orden de palabras va a ir en aumento.
Ejemplo: la prdida de la "m" final en los acusativos dar lugar a ms confluencias con
otros casos que no eran solamente los que ya tenamos en el latn clsico (nominativo,
vocativo y acusativo de la primera declinacin ser rosa).
Otro ejemplo puede ser la diferenciacin en el ablativo singular del nominativo y
acusativo por la cantidad. Cuando se pierde este rasgo, se producir una nueva
confluencia.
Est claro que desde el momento en que esos morfemas de caso empezaron a
producir confusiones los sustituyen por el uso de preposiciones o por el orden de
palabras.
Los casos que se empiezan a sustituir por preposiciones va a ser el genitivo y el
dativo y posteriormente el ablativo.

GENITIVO = EX (desde) / DE + ablativo ( la combinacin con "de" fue ms


frecuente).
Ejemplo: TAURI CORIUM (cuerno de toro). "TAURI" es un sustantivo que funciona
como complemento del nombre (genitivo). Es de la segunda declinacin y termina con
el morfema "i", lo cual puede acarrear confusiones. Para evitarlas, se sustituye ese
morfema de genitivo por el ablativo y adems se cambia el orden de la construccin. El
resultado final ser: CORIUM DE TAURO.

DATIVO = AD + acusativo

Ejemplo: APTUS ALICUI REI. Los dos ltimos sustantivos estn en caso dativo, pero
para no confundirse con otros morfemas de caso se producir el siguiente cambio:
APTUS AD ALIQUEM REM.
Las sustituciones se hacen con el caso acusativo y el ablativo por dos razones:
1. Son los casos que corresponden a esas preposiciones
2. En el caso del dativo no se sustituye por una preposicin de ablativo
porque una de las semejanzas que se daban era entre esos dos casos. Los
hablantes pensaran seguramente que con una preposicin de ablativo
slo solucionaran el problema parcialmente.
El ablativo, si en principio se vio favorecido por el hecho de que se utiliz
combinado con preposiciones para sustituir otros morfemas de caso que creaban
problemas, por otro lado, el hecho en s de utilizar ese ablativo combinado ya con
preposicin va a atacar la esencia misma de ese morfema de caso, porque ya no se
utilizar l solo, sin el acompaamiento de preposicin. Ello debilitar cada vez ms el
uso del morfema de ablativo.
Adems, haba preposiciones que se podan utilizar con ablativo o con acusativo.
En el latn vulgar, esas preposiciones empiezan a usarse cada vez ms combinadas con
el acusativo. Tambin, esas preposiciones que en principio eran slo de ablativo,
empiezan a utilizarse con acusativos. En definitiva, lleg un momento en que no se
respet la combinacin entre preposicin y caso determinado.
Todo ello tendr como consecuencia que la funcin de ablativo trasmitida slo
con el morfema de caso se pierda definitivamente.
Ejemplo: CUM MATRE MEA . "CUM" preposicin exclusiva de ablativo, empieza a
combinarse con acusativo y podemos tener CUM MATREM MEAM.
El que se sustituya el ablativo por PREPOSICIN + acusativo est documentado
en el Appendix Probi, donde aparece: "NOBISCUM non NOSCUM". Se corrige aqu
que la preposicin CUM se est utilizando con el acusativo y no con el ablativo, caso
del cual es exclusiva.
Este cambio tambin puede encontrarse en inscripciones como: "SATURNINUS
CUM SUOS DISCENTES", donde tendra que haber aparecido el sustantivo en ablativo.
En la ltima etapa del latn hablado el sistema casual presentaba dos casos
solamente:
Caso sujeto o recto (nominativo)
Caso objeto o oblicuo (acusativo)

Llegados a este punto, hay que pensar que a partir de esa poca se producirn
reajustes analgicos que van a producir una nueva reduccin. Ello har que el sistema
nominal quede con dos formas, una para el singular y otra para el plural (ambas
procedentes del caso acusativo).
Esos reajustes sern los siguientes:

/-S/ : en posicin final apareca en casi todas las formas del plural y slo en
algunos casos del singular. Lleg a considerarse exclusivamente como una
marca de nmero y no de caso. Esta generalizacin tiene como consecuencia la
eliminacin de este fonema en todos aquellos casos en singular que lo tuvieran.
Con este cambio, se volvern a igualar el nominativo singular y el acusativo.
Ejemplo: ANNUS (nominativo singular) que se queda ANNU(S) para separar
mejor lo que es singular de lo que es plural. Como consecuencia, coincidencia
con el acusativo que, en este caso, es ANNU(M).

Los sustantivos imparislabos (menor nmero de slabas en el nominativo que en


el resto de los casos) de la tercera declinacin van a ampliar la forma del
nominativo.
Ejemplo: LEO-LEONIS. La forma del nominativo adquiere una slaba ms y se
convierte en LEONIS en el latn vulgar. Este cambio analgico dar lugar a la
igualacin en los sustantivos de esa declinacin del nominativo y el acusativo
(recordemos que esa /-s/ se perda en el singular):
LEONI(S) pasar a /leone/ y se iguala al acusativo LEONE(M)

Una vez realizados esos dos cambios analgicos solamente segua dndose la
oposicin entre caso recto y caso oblicuo en el plural de los sustantivos de la primera y
segunda declinaciones: ROSAE/ROSAS - ANNI/ANNOS.
Si en el latn vulgar de la Romania Occidental se consider la /-s/ como marca
de plural, entre esas dos formas del plural los hablantes prefieren la forma acabada en
/-s/ . Cada vez ms utilizaban el acusativo para referirse al plural y ello lleg a
generalizarse y a desbancar a las formas del nominativo plural.
El resultado de todos esos reajustes ha tenido como consecuencia la desaparicin
de toda distincin entre casos.
En la evolucin del latn vulgar en Hispania al romance antiguo slo se
mantuvieron las formas del acusativo pero se perdieron las del nominativo. Siempre
tuvo mayor uso el acusativo, si lo comparamos con el nominativo, por la variada gama
de funciones que este caso haba ido adquiriendo en el latn vulgar.
La mayor parte de los sustantivos de la lengua nuestra derivan del acusativo,
pero existen restos fosilizados que provienen de esos otros casos que se fueron
perdiendo en el latn vulgar.
Del caso genitivo : se conservan algunos restos como algunos das de la semana. La
construccin completa en el latn clsico era: DIES MARTIS, DIES LUNAE, etc. En el
latn vulgar se ir eliminando el sustantivo DIES porque se va sobreentendiendo y se
quedan con la forma del genitivo. De ah proceden nuestros formas del da de la
semana: MARTIS>martes, JOVIS>jueves, VENERIS>viernes. Al "lunes" se le
aadi /-s/ por analoga con otros das de la semana.
Tambin tenemos algunos sintagmas lexicalizados en los que se produce la
fusin del sustantivo en genitivo con el otro sustantivo del que dependa:

COMIT STABULI (conde del establo). En esta secuencia se funden ambos trminos y
de ah se origina nuestra palabra "condestable".
El trmino "pezua" se origina por la fusin entre PEDIS NGLA. En los
textos antiguos encontrbamos "pesua" con /-s/ por fidelidad a PEDIS.
Del caso vocativo : no se utilizaba para funciones sintcticas concretas y no sola tener
forma especial. De este caso slo tenemos un resto que es Santiago. Proviene de
SANCTE JACOBE. Era una expresin que se utilizaba en la guerra para invocar al
santo a la hora de empezar el ataque y por ello se utilizaba en vocativo.
Del caso dativo : no tenemos ningn resto en nuestra lengua y parece que slo existen
en el rumano.
Del caso ablativo : lo que podramos destacar es que los restos que tenemos, a pesar de
proceder de sustantivos en caso ablativo, han tomado en las lenguas romances un valor
adverbial.
Ejemplos: "Ahora" proviene de la combinacin de HAC HORA
"Luego" proviene del sustantivo LCO en caso ablativo
"Essora" , con el significado de entonces proviene de IPSA HORA
Del caso nominativo : tenemos restos que sobre todo pueden observarse en el caso de
los nombres propios. En las formas en las que ms se aprecia es en la que tienen origen
eclesistico: DUS, JESS, MARCUS, CAROLAS.
Tambin hay algunos casos referidos a profesiones u ocupaciones que tambin
provienen del nominativo. Se piensa que esto es as porque seguramente se utilizaban
como sujeto del verbo al que acompaaban: maestre<MAGSTER.
Hay que tener en cuenta un nmero de casos relativamente importantes de
sustantivos cultos que provienen de su forma en nominativo como por ejemplo crisis,
trax, carcter, virus, etc.
Finalmente hay una serie de casos que, aunque se sabe que provienen del
nominativo, no se han podido explicar coherentemente: CURCLIO pas en el latn
vulgar a GURGULIO>gorgojo.
Tambin podemos hacer referencia a algunas palabras sobre las que los autores
no se ponen de acuerdo como por ejemplo PMEX (nominativo) - POMICEM
(acusativo) >pmez. Pues bien, unos autores lo vieron como un ejemplo ms de esos
casos que no se sabe porqu vienen del nominativo. Otros sin embargo, opinan que
puede explicarse sin ms a partir del acusativo.
En ocasiones, podemos encontrarnos en los textos estructuras sintcticas de esos
casos latinos. Pueden verse en construcciones partitivas que ms tarde fueron desechas
en la lengua:
*Atantos mata de moros
*Pocas de gente
*Conbrs de las arvejas
Era frecuente en el espaol antiguo la utilizacin de la oposicin en contextos
donde en la actualidad se prefiere la determinacin mediante la preposicin de:
*Valencia la casa
*Tiro la ciudad
*Silos la monga

Respecto a la funcin de CD, si bien lo habitual parece ser la ausencia de la


preposicin, empieza a utilizarse la preposicin en castellano antiguo para marcar esa
funcin en algunos contextos, aunque ese hecho no presenta regularidad absoluta en
todos los contextos en que se pudiera dar la confusin entre sujeto y complemento
directo.
En el castellano medieval se est lejos de consolidarse el uso de esa preposicin
a para el complemento directo de persona. En el Cantar de Mo Cid puede verse que se
emplea la preposicin en algunos casos pero en otros no.
Ejemplo: *Todos los moros e las moras de fuera los manda echar (nosotros
emplearamos "a" en este contexto)
*A todos los sos estar los mando (aqu si se utiliz la preposicin)
El hecho de que se den las dos situaciones en contextos tan parecidos se ha
explicado por medio de la tendencia del castellano a distinguir gramaticalmente las
categoras de nombre y de cosa. En castellano medieval, el contexto ms habitual en el
que se empieza a usar esa preposicin es aquel en el que aparece o bien un pronombre
personal, o bien un nombre propio referido a persona.
Ese uso se va extendiendo y llegar a casos en que el CD est representado por
un nombre comn, pero cuando esos nombres hacen referencia a entes personales o
tengan algn rasgo personalizador. Sin embargo, an en esos casos el uso de la
preposicin no est totalmente generalizado y el que se utilice o no la preposicin se ha
relacionado con cuestiones de nfasis o de relevancia.
Ejemplo: * a mis fijas bien las casar yo (en este contexto se quiere destacar el hecho y
la presencia de las hijas del Cid).
* veremos vuestra mugier (estamos aqu ante otro caso de CD representado
por nombre comn referido a persona, pero no se ha utilizado la preposicin porque la
mujer aqu no era la figura principal y no se le quera dar relevancia).
No podremos hablar de generalizacin de la preposicin "A" con CD de persona
hasta el siglo XVII, aunque es verdad que ya Valds en su Dilogo de la lengua (1635)
censuraba la ausencia de la preposicin en esas situaciones.
Tambin es verdad que autores como Quevedo o Lope tiene ejemplos de CD de
personas sin la preposicin.
La generalizacin del uso de "A" hay que relacionarlo con el deseo de distincin
gramatical entre la funcin de sujeto de la de complemento directo.
Por otra parte, la primera, segunda y tercera declinaciones tenan ms nmero de
sustantivos que la cuarta y la quinta. Este hecho explicara el que en latn vulgar se
empezara desde muy pronto a reducir el nmero de declinaciones a tres. Esas tres
declinaciones que eran ms ricas en cuanto a sustantivos, atraern para s a los
sustantivos que pertenecan a la cuarta y quinta declinaciones.
Los sustantivos de la cuarta declinacin (-US) se integrarn en la segunda
declinacin por semejanza formal. Este hecho est verificado desde poca arcaica del
latn, puesto que en autores como Plauto donde aparece quaesti en lugar de quaestius.
En Petronio aparece fructi en vez de fructus. Esta tendencia se acentuar ms en el latn
tardo y desaparece la cuarta declinacin del sistema.

La primera declinacin absorbe a la mayora de los sustantivos de la quinta


declinacin. En este caso, son semejanzas de tipo genrico, es decir, esos sustantivos de
la quinta declinacin pasaron a la primera por tener el gnero femenino tan elevado
como el de la primera declinacin. Este hecho puede verificarse desde la poca clsica,
donde algunos sustantivos de la quinta declinacin se usan con morfemas caractersticos
de la primera: materia en lugar de materias; luxuria en lugar de lujuries.
El resto de sustantivos de la quinta declinacin se integrarn en la tercera por
semejanza formal. Ello dar lugar a la desaparicin definitiva de la quinta declinacin
como tal.
En conclusin, el latn vulgar partir de tres modelos (declinaciones para
algunos autores): Recordemos que en el latn vulgar se parte del caso acusativo.
1. Sustantivos a-/-as
2. Sustantivos o-/-os
3. Sustantivos -e, consonante/-es
En estos tres modelos est el origen de nuestra oposicin de nmero y diferencia
de gnero.
NMERO EN LOS SUSTANTIVOS DEL LATN CLSICO
En el latn clsico esa oposicin de nmero apareca expresada por medio de
unos morfemas que alternaban con el mismo lexema. Esa oposicin formal de nmero
en el sustantivo, va ser variada porque dependa no slo de la declinacin sino de los
morfemas de gnero y caso.
Tenamos por tanto distintos morfemas segn caso y declinacin para marcar la
pluralidad:

Si se trataba de la primera declinacin tenamos : ROSAE (nominativo) y


ROSAS (acusativo).

Si se trataba de la segunda declinacin tenamos: MURI (nominativo) y


MUROS (acusativo). Adems, dentro de la misma declinacin se diferencian los
morfemas de pluralidad segn el gnero del sustantivo (neutro, masculino o
femenino).

La reduccin del sistema casual conlleva a la escasez de morfemas de nmero y


de ah que surja la tendencia a acentuar las diferencias fonemticas entre el singular y el
plural. As, esto provocar una divisin de lenguas romnicas en dos grupos:
1. Grupo oriental (rumano, italiano y dalmtico). Aqu se formar el plural a
partir del nominativo plural.
2. Grupo occidental (espaol, portugus, francs, etc.). Aqu se formar el plural a
partir del caso acusativo plural.
Para entender esa reorganizacin hay que tener en cuenta la reduccin de
declinaciones y tambin el hecho de que, si bien la distincin entre los morfemas de
caso de un mismo nmero podan llegar a desaparecer sin grandes problemas porque se

especificaba esa funcin por medio de una preposicin, sin embargo la oposicin de
nmero no contaba con otro mecanismo que no fueran los morfemas. De ah la
necesidad de marcar con claridad la oposicin entre singular y plural.
La tendencia y necesidad de seguir marcando esa diferencia, favoreci la
posibilidad de escoger el caso acusativo como elemento base para esa diferenciacin.
Proceso ordenado
1. Se produce la reduccin de seis casos a dos en una primera etapa:
SINGULAR
NOMINATIVO
ACUSATIVO

-A
-AM

-US
-UM

-IS
-EM

-US
-UM

-ES
-EM

-AE
-AS

-I
-OS

-ES
-ES

-US
-US

-ES
-ES

PLURAL
NOMINATIVO
ACUSATIVO

2. La reduccin ser mayor porque, de los dos casos anteriores, nos quedamos slo
con el acusativo.
ACUSATIVO
ACUSATIVO
ACUSATIVO

-AM
-AS

-UM
-OS

-EM
-ES

-UM
-US

-EM
-ES

Lo ms probable es que aqu ya haya desaparecido la M. Adems, tambin hay


que pensar en la evolucin de las vocales , por lo que la verdadera oposicin sera:
ACUSATIVO
ACUSATIVO

-A
-AS

-O
-OS

-E
-ES

-O
-OS

-E
-ES

3. La reduccin tendr una nueva consecuencia que es la confluencia entre los


morfemas de algunas declinaciones. Ello dar lugar a la reduccin de cinco a
tres declinaciones, insertando los sustantivos de las dos que se pierden en las
otras que quedan vigentes (explicado en pginas anteriores).
La consecuencia final de todo ello ser los TRES MODELOS del latn vulgar
(algunos siguen llamndolos declinaciones):
1 modelo : -A / -AS
2 modelo: -O / -OS
3 modelo: -E, consonante / -ES

GNERO EN LOS SUSTANTIVOS DEL LATN CLSICO


El latn clsico presentaba tres gneros : masculino, femenino y neutro. La
primera diferencia que se estableci entre ellos estaba basada en el rasgo animado frente
a inanimado y de ah que se colocaran los neutros por un lado, diferencindose de los
sustantivos masculinos y femeninos por otro.
Esa propuesta estaba basada en el hecho de que el gnero neutro se combinaba
con sustantivos que presentaban el rasgo inanimado o genrico, frente al masculino y
femenino que presentaban el rasgo animado (no inanimado).
Ejemplo : TEMPUS / TEMPLUM (inanimado) ; DOMINUS A (masculino/femenino)
Por otro lado, estaban los sustantivos que denominaban fenmenos de la
naturaleza. Se estableci que podan ser masculinos o femeninos porque, en esa poca,
se produjo una visin animista de la naturaleza. Ejemplo: AQUA, TERRA, VENTUS.
Por el mismo motivo, se incluyen tambin los nombres de los rboles, los cuales eran
normalmente de gnero femenino. Ejemplo: PINUS, FRAXINUS, ARBOR (rbol en
general).
Si bien esa propuesta que se hizo basada en el rasgo semntico pudo aceptarse
en un principio, sin embargo el latn clsico tena algunos sustantivos de gnero neutro
que no tenan ese rasgo inanimado sino ms bien podran ser considerados sustantivos
colectivos, como por ejemplo VULGUS (plebe, muchedumbre).
Debido entonces a que no se cumple al cien por cien lo de animado frente a
animado y ante la imposibilidad de recurrir a genrico o colectivo, algunos estudiosos
creen que es ms adecuado considerar el neutro como el gnero de los sustantivos en los
que no era importante establecer las diferencias de sexo.
El gnero gramatical no se reconoca exclusivamente por el anlisis del
sustantivo en s mismo, sino que haba que analizar el comportamiento sintagmtico de
esa palabra, es decir, haba que saber la relacin entre los sustantivos y sus adyacentes.
Este anlisis tampoco daba resultados al cien por cien porque, sin bien haba un
nmero importante de adjetivos que presentaban las tres combinaciones genricas, otros
slo tenan dos terminaciones, por lo que no se poda entonces saber muchas veces el
gnero del adjetivo.
Adems, tambin debemos tener en cuenta que, por un lado que el gnero neutro
presentar el mismo morfema para el nominativo y para el acusativo, pero que tambin
en muchas ocasiones ese morfema poda confundirse con los casos correspondientes al
gnero masculino. As se puede observar que en el latn vulgar, en lugar de CAELUM
se puede encontrar CAELUS, es decir, se est produciendo una interferencia en cuanto
al gnero que tiene originariamente el sustantivo. En lugar de TEMPLUM podemos
encontrar TEMPLUS; en lugar de PECTUS aparece PECTOREM, etc.
Tambin tenemos casos de ultracorreccin que demuestran la interferencia que
se produca entre los hablantes con respecto al gnero del sustantivo. As tenemos
GLADIUM en lugar de GLADIUS o PUTEUM en lugar de PUTEUS.
Las interferencias son sobre todo entre masculinos y neutros. Cada vez la
distincin de gnero ser menos sentida por parte de los hablantes. Las diferencias
semnticas de un primer momento no se cumplieron y ello dar lugar a las confusiones,
contando adems que muchas veces los elementos adyacentes tampoco aclaraban el
gnero.

Todos estos hechos van a provocar que las terminaciones del neutro se vayan
perdiendo porque adems la oposicin de gnero slo tena rendimiento en los
sustantivos de seres sexuados.
Todo esto va a tener como consecuencia que se elimine el neutro. Eso no quiere
decir que los sustantivos neutros desaparecieran, sino que se adaptaron a un gnero u
otro.
Adems, para los hablantes latinos conservar el gnero neutro no tena sentido.
Por eso, la historia del gnero romnico es en gran medida la desaparicin del neutro.
Cuando se pierde el gnero neutro ya slo queda el gnero masculino y el
femenino, adems, debemos pensar que, excepto los sustantivos que designan seres
sexuados, el gnero romance se va a extender como un nuevo indicador de una
categora gramatical que no tiene una designacin real.
Los sustantivos neutros latinos pasan al masculino o al femenino de acuerdo con
su estructura morfolgica:

Sustantivos neutros acabados en -O se integran en el gnero masculino


Sustantivos neutros acabados en -A se integran en el gnero femenino
Sustantivos neutros acabados en consonante o en -E podrn adaptarse a un
gnero u otro.

En esto hay mucha arbitrariedad, puesto que la semejanza con otros sustantivos puede
hacer que se iguale el gnero.
Por lo tanto, para entender la oposicin de gnero tenemos que recurrir al
modelo de la ltima fase del latn vulgar.
1. ROSAM - ROSAS oposicin de nmero: sin marca / s ; -a (gnero
femenino)
2. MURUM - MUROS oposicin de nmero: sin marca / s ; -o (gnero
masculino)
3. LEONIM - LEONES oposicin de nmero: sin marca / s ; indiferente en
el gnero.
Excepciones

El caso de "da" es una excepcin. A pesar de ser de la quinta declinacin y de


pasar a la primera (era femenina), sigue con el gnero masculino.

Los sustantivos de la cuarta declinacin se integraron en la segunda, pero hay


una excepcin "mano", que no adopt el gnero masculino. Todos los dems
casos de excepciones son debidos a cultismos o a la influencia extranjera.

A partir de estos tres modelos, la organizacin de la oposicin de gnero se hace por


dos tendencias :
1) Adaptar la forma de la palabra al gnero, es decir, si un sustantivo no
terminaba en -A, pero tena el gnero femenino se le aada esa terminacin.

2) Adaptacin del gnero a la forma de la palabra, es decir, si la palabra es


femenina y termina en -US, se considera que la palabra es masculina.
A partir de aqu podemos llegar a configurar los sustantivos que forman las tres
declinaciones del latn vulgar.
Primer modelo o declinacin
La primera declinacin va a estar formada por los sustantivos de la primera, pero
tambin por los de la quinta declinacin.
Esto estaba favorecido por el hecho de que muchos sustantivos estaban siendo
usados con doble flexin, es decir, presentaban las terminaciones de la quinta y primera
declinaciones.
Ejemplo
MATERIAS - MATERIA
LUXURIES - LUXURIA
Quinta y primera declinaciones. Estos dobletes van a aumentar en nmero, ya que cada
vez son ms los sustantivos de la quinta declinacin que permiten la doble flexin.
Los sustantivos de la quinta declinacin que no permiten la flexin se integraron
en la tercera declinacin.
Hay que aadir aqu los sustantivos que por su etimologa presentaban una -A en
posicin final. Se trata de los sustantivos neutros de la segunda declinacin, que se
usaban en plural. Por ello, se integran en la primera declinacin y con gnero femenino.
Ejemplo
FESTUM - fiesta (era un sustantivo que se usaba con frecuencia en plural. Pasa a la
primera declinacin con gnero femenino y est en singular porque no termina en -S).
En estos casos el plural es analgico, se forma una vez ya integrado en el
romance y por ello se le aade la -S.
Debemos aadir en este primer modelo los sustantivos que, aunque no tuvieran
una -A etimolgica al final la tomarn, puesto que es la vocal caracterstica del gnero
femenino. Tenemos casos producidos en el propio latn vulgar :
PUPPIS, en el latn clsico era de la tercera declinacin y su acusativo es PUPPEM.
Por tanto, hoy deberamos tener pope pero se ha producido el cambio y tenemos popa.
Esto se ha producido por analoga con el trmino extremo PRORA, que influir sobre el
otro y ello har que PUPPEM cambie a POPPA.
NEPTIS, en el latn clsico era de la tercera declinacin y su acusativo era NEPTEM,
pero dado que era un sustantivo referido al femenino se le adapt la forma del gnero y
de ah que pase a *NEPTA y hoy tengamos nieta.

Estos cambios no slo se producen en el latn vulgar, puesto que tambin se han
producido dentro de la evolucin del espaol medieval.
COCHLEAREM > cuchara. En principio se utiliz cuchar para el singular y cuchares
para el plural. Posteriormente se le aadir una -A por considerarla marca del gnero
femenino.
Un caso que estara relacionado con este ltimo sera el de algunos sustantivos
de la tercera declinacin (inclua tanto sustantivos masculinos como femeninos) a los
que desde muy pronto el espaol aade una -A analgica cuando hacen referencia al
femenino.
SENIOREM > seor . En los textos antiguos se utiliza terminado en consonante tanto
para el masculino como para el femenino. En la evolucin del espaol antiguo, se le
aadi una -A para referirse slo al gnero femenino.
HISPANIONEM > espaol. Se utiliza indistintamente tanto para el gnero masculino
como para el gnero femenino. Ms tarde, se le aadir -A para hacer referencia al
gnero femenino.
Debemos aadir a este primer modelo dos sustantivos de la cuarta declinacin,
ambos referidos a persona femenina y por ello se vieron forzados a integrarse en esta
primera declinacin. Los dos casos estn documentados en el Appendix Probi:
1. SCRUS non SCRA "suegra"
2. NRUS non NRA "nuera" (en este segundo caso, el diptongo que
nosotros tenemos ahora es por analoga con suegra).
Pueden llegar a formar parte de este primer modelo algunos sustantivos que al
aadirle un sufijo diminutivo se convierten en femenino (haba sufijos masculinos y
femeninos, los cuales podan cambiar el gnero del sustantivo).
CAPUT era un sustantivo neutro de la tercera declinacin y nos ha dado cabo.
Tomndolo como base se le aadi un diminutivo y se form el sustantivo CAPITTIA,
el cual empez a considerarse femenino por terminar en -A y de ah que nosotros
tengamos cabeza.
Hay que aadir los casos de sustantivos neutros acabados en -MA de origen
griego, que por terminar en -A empiezan a considerarse femeninos en un principio y se
integran con ese gnero en nuestra lengua. Esa consideracin se va a seguir
manteniendo hasta el siglo XVI, como es el caso por ejemplo de CYMA >cima,
CAUMA>calma, SCHISMA>cisma.
A lo largo del siglo XVI, la lengua culta tratar de imponer en esos casos de
helenismo el gnero masculino por considerarlo ms afn con el neutro etimolgico. Se
logr hacer esto con algunas palabras pero con otras no, y de ah la vacilacin que se
puede encontrar de estos sustantivos en los textos del espaol medieval y del espaol
clsico. Debido a esta reaccin, la mayora de los helenismos terminados en -MA que
son de uso culto se han impuesto en la lengua con gnero masculino.
Este hecho provoca que en el habla popular se presenten casos de vacilaciones a
la hora de usar estos sustantivos con un gnero u otro. Por ejemplo, rema es un

sustantivo que en Hispanoamrica y algunas zonas de la Pennsula se usa con gnero


femenino, mientras que en otros lugares es masculino.
Segundo modelo o declinacin
En lneas generales, se siguen aqu manteniendo los sustantivos de la segunda
declinacin. Debemos pensar que muchos neutros, por la semejanza formal, se
introducen aqu con gnero masculino que es caracterstico de este modelo.
COLLUM (sustantivo de la segunda declinacin de gnero neutro) adquirir el
gnero masculino y de ah que tengamos cuello.
Los sustantivos de la cuarta declinacin, por semejanza formal, tanto si eran
neutros como si no se integrarn en este modelo. Adquieren el gnero masculino,
excepto el caso de MANUS - US, que seguir conservando el gnero femenino
originario.
CRNU (sustantivo neutro de la cuarta declinacin que se integra en la segunda,
adquiriendo el gnero masculino).
Hay que tener en cuenta que los neutros de la segunda y cuarta declinaciones no
tendrn un plural etimolgico, sino que sern plurales analgicos que se forman
aadiendo la -S marca de plural. No se toma por tanto como referencia su acusativo
plural, que estara terminado en -A.
Se agregan a este segundo modelo los sustantivos que por su etimologa
terminan en -O, pero tambin otros que aunque no tenan una -O en posicin final
etimolgica, se les va aadir porque se consideraba caracterstica del masculino.
Algunos sustantivos pertenecientes a la tercera declinacin, que tenan una
terminacin no marcada con respecto al gnero, tomarn esa -O como marca de
masculino.
PALUMBES cuyo acusativo es PALUMBEM no se utiliz y se pas a PALUMBUM, que
despus dar palomo.
PULVIS tena gnero masculino y en lugar de PULVEM empez a utilizarse PULVUM,
con la terminacin caracterstica de gnero masculino.
Los sustantivos neutros de la tercera declinacin que acababan en -US hay que
aadirlos a este segundo modelo. Por semejanza formal entrarn a este segundo modelo
y no al tercero como les correspondera.
PECTUS como su acusativo singular termina en -US y la -S se mantiene, dar como
resultado un sustantivo que tiene la terminacin de -S para designar el singular (pechos).
Este hecho, todava podemos encontrarlo en obras del Siglo de Oro, donde en muchas
palabras el singular acaba en -S.
A lo largo de la evolucin, por el hecho de considerarse anmalo la utilizacin
de ese sustantivo terminado en -S que slo poda sonar al pluralidad, se eliminar ese
fonema y se crear un singular antietimolgico.
Tercer modelo o declinacin

Este tercer modelo comprende los sustantivos de la tercera declinacin del latn
clsico. Adems, debemos aadir aquellos sustantivos de la quinta declinacin que no
se integraron en la primera.
FACIEM se integr en la tercera declinacin por semejanza formal >faz
Estos sustantivos (tanto de la tercera como de la quinta) van a dar lugar a
sustantivos que terminan en consonante o en -E. Pueden presentar tanto el gnero
masculino como el femenino porque no tienen una marca etimolgica de gnero, como
s lo hacan los de la primera y segunda declinaciones.
Hay que agregar los sustantivos neutros de la tercera declinacin que podan
pasar a ser masculinos o femeninos de una manera arbitraria en el latn vulgar. Ello lo
vemos testimoniado en los distintos resultados que tienen estos sustantivos en las
diferentes lenguas romnicas.
SAL es un sustantivo neutro de la tercera declinacin. En el latn vulgar, el acusativo lo
empiezan a formar como el de cualquier sustantivo masculino o femenino> SALEM, y
de ah tenemos diferentes resultados:
* (la) sal : latn vulgar de Hispania adquiri el gnero femenino
* (le) sel : francs adquiri el gnero masculino
* (o) sal : portugus tom el gnero masculino
Esto podemos seguirlo observando en la actualidad, puesto que en nuestra propia
lengua seguimos teniendo esos casos de variabilidad (ejemplo: el / la mar).
A este tercer modelo tambin tenemos que aadir ms casos ms:
1. Casos de apcope de la vocal final de palabras que terminaban en -O, por
lo que esos sustantivos terminarn en consonantes.
Ejemplos: APOSTLUM deba haber dado apstolo pero nosotros tenemos apstol
ANGELUS deba haber dado ngelo pero nosotros tenemos ngel
2. Los casos de galicismos, que terminan en -E porque ya la tenan o la
aaden para adaptar la fontica francesa a la nuestra.
Ejemplos: bagaje, banquete, billetes, etc.
3. Los casos en los que lo que ha sucedido es que la -O que tenan en
posicin final se cambia por una -E. Ello tambin tendr que ver con la
apcope.
Ejemplos: CPRUM era un sustantivo de la segunda declinacin, pero al sufrir la
apcope dio lugar a una palabra terminada en grupo consonntico. Al reponerle la vocal
final se hace una falsa ecuacin y se le pone, por error, una -E y no lo que deba ser que
era una -O. De ah que tengamos cobre. Al terminar en -E no se puede ver integrado en
el modelo que le corresponda y tiene que introducirse en el tercer modelo.

Hay que tener en cuenta los sustantivos neutros acabados en -R o -N como


ROBUR, NOMEN. Volvemos a estar ante un caso de nominativo singular y acusativo
con las mismas formas. Al perderse el gnero neutro, en el latn vulgar se le aade la
terminacin propia de cualquier acusativo masculino o femenino perteneciente a la
tercera declinacin. Por tanto, en latn vulgar se usarn ROBREM y NOMNEM.
Por otro lado, tenemos los sustantivos abstractos terminados en -OR,
pertenecientes a esta tercera declinacin como calor, color, labor, etc. En el latn clsico
tenan gnero masculino pero al parecer en el latn vulgar de la Galia e Hispania se
desarroll una fuerte tendencia a convertirlos en femenino, quizs para diferenciarlos de
los sustantivos concretos acabados en -OR y que tambin tenan gnero masculino.
AUCTOR (sustantivo masculino concreto)
Esta tendencia explicara la gran vacilacin que presentan todos esos sustantivos
abstractos en el espaol antiguo y clsico a la hora de utilizar con un gnero u otro el
sustantivo abstracto. Esto puede verse incluso en un propio autor. Estos casos se van a
dar sobre todo con color y calor. Con ellos se ha seguido manteniendo la vacilacin a la
hora de otorgarle un gnero u otro, aunque esa variacin ha quedado relegada a una
variedad no culta.
La lengua culta impuso el masculino en todos los sustantivos abstractos en -OR,
a excepcin de labor. Se piensa que este cambio se debe al deseo de establecer una
distincin entre los dos tipos de abstractos, unos terminados en -OR y otros terminados
en -URA. Ejemplos: blancor / blancura; dulzor / dulzura.
Adems, tambin puede haber contribuido a esa tendencia diferenciadora que el
resto de los sustantivos acabados en -OR tuvieran exclusivamente el gnero masculino.
TEMA III : EL ADJETIVO
Se pueden hacer dos divisiones :
1. Desde el punto de vista de la declinacin, podemos agrupar a los adjetivos en
dos tipos :
* Aquellos que se declinan por la segunda (gnero masculino y neutro) y
los que tambin presentan otra forma para el femenino y se declinan por
la primera declinacin.
BONUS - BONA - BONUM
NGER - NEGRA - NIGRUM
* Aquellos adjetivos que se declinan por la tercera: FORTIS - FORTE
2. Tambin podemos clasifican los adjetivos del latn clsico teniendo en cuenta el
nmero de formas que presenta el nominativo singular. Estas diferentes formas

estn relacionadas con la diferencia de gnero. Podemos entonces establecer tres


clases de adjetivos:

Los adjetivos que presentan tres terminaciones en el nominativo singular


(una para cada gnero) como: BONUS-A-UM

Los adjetivos que presentan dos terminaciones (una para masculino y


femenino y otra para el neutro) como: FORTIS-E

Los adjetivos que slo tienen una sola terminacin, independientemente


del gnero como: PAUPER ; VETUS

Tambin podemos comentar que en el latn vulgar se produjo una tendencia a


regularizar los paradigmas. Esa tendencia tendr como consecuencia el que se extienda
cada vez ms la clase de los adjetivos de tres terminaciones.
Este hecho est atestiguado desde el Appendix Probi, donde se puede comprobar
que en el latn hablado fue muy frecuente encontrar esas tres terminaciones propias de
algunos adjetivos que originariamente se declinaban por la tercera.
Ejemplos: ACER non ACRUS
TRISTIS non TRISTES
PAUPER MULIER non PAUPER MULIER
Se ha intentado explicar el hecho de que esa forma flexiva de tres terminaciones
se haya extendido al resto de adjetivos:
*Una de las cosas que se han dicho es el hecho de que tanto la primera declinacin
como la segunda tenan un carcter ms regular.
*El hecho de que los hablantes le dieran mayor importancia a la oposicin entre
masculino y femenino, por lo que paralelamente se est eliminando el neutro.
Sin embargo, aunque est clara esa tendencia que tambin puede verificarse por
los resultados que tenemos en algunas lenguas romnicas, no se extendi entre todas
estas lenguas, puesto que nosotros tenemos adjetivos en lo que no se produce al
distincin de gnero.
"Triste" era un adjetivo declinado, en latn, por la tercera declinacin. Aunque existi
esa tendencia, no debi aplicarse en todas las zonas geogrficas porque por ejemplo en
el latn hispnico sigue presentando una sola forma para ambos gneros , a diferencia
del italiano (tristo/trista) y el rumano (trist/trista).
"DULCES-E" es un adjetivo que en espaol ha dado dulce, pero por ejemplo en cataln
se hace la distincin entre dos formas.
En este sentido, se ha dicho que el espaol con respecto a los adjetivos de la
tercera declinacin presenta en general un carcter ms conservador que otros
romances.
Por otra parte, al ser el adjetivo un elemento adyacente al sustantivo, su
evolucin se desarrollar siguiendo las pautas marcadas por el sustantivo.

La oposicin de nmero seguir basndose en la presencia o ausencia de /s/


En el aspecto de las declinaciones no se ver afectado
En cuanto a los casos, nuestros adjetivos derivarn de las formas del
ACUSATIVO y no tendremos ningn rastro de otros casos como s los veamos
en los sustantivos.
En el tema del gnero, frente a lo que ocurra con el sustantivo (apenas
presentaba diferencia de gnero), lo normal en los adjetivos era que presentaran
diferente terminacin segn el gnero al que se refera.
La desaparicin del neutro en los sustantivos hace que en los adjetivos se deje de
utilizar la terminacin que presentaban para este gnero neutro. Aunque se pierde la
forma neutra del adjetivo, s se conserva el sentido neutro mediante la sustantivacin de
ese adjetivo con el artculo lo.
La consecuencia de todo lo anterior es que los adjetivos latinos que presentaban tres
terminaciones se convertirn en adjetivos de dos terminaciones, y los que tenan dos
terminaciones se quedarn con una sola.
Los adjetivos que se quedan con dos terminaciones darn lugar a los adjetivos que,
en nuestra lengua, presentan distinto gnero para el masculino y para el femenino.
Dentro de los adjetivos de tres terminaciones hay casos excepcionales en que nos
encontramos con que esos adjetivos que presentaban la de US-A-UM, pasan a
convertirse en adjetivos terminados en -E, pasando a ser invariantes en cuanto al gnero.
Ejemplos: SIMPLUS-A-UM era de tres terminaciones, por lo que deberamos tener en
la actualidad el trmino simplo/a, pero sin embargo tenemos SIMPLE
FIRMUS-A-UM>firme
Lo general es establecer la distincin de gnero incluso en los adjetivos, aunque
originariamente no la tuvieran.
Los adjetivos de dos terminaciones se convertirn en invariables con respecto al
gnero: FORTIS - E pasa al acusativo FORTEM>fuerte, invariable en cuanto al gnero.
Si bien esto es lo general, se observa la tendencia de darle a algunos adjetivos,
que originariamente no tenan diferencia de gnero, la posibilidad de presentar
variacin. Ello ocurri con los adjetivos terminados en -OR, que a partir del siglo XIV
generalizaron las terminaciones femeninas (hasta entonces se mantuvieron invariables).
TRADITOREM>traidor tanto para el masculino como para el femenino. A partir del
siglo XIV se le empieza a aadir la terminacin -A para el femenino y tenemos tambin
traidora.

Los adjetivos que presentaron en el latn clsico una sola terminacin se


seguirn
manteniendo
como
invariables:
PAUPEREM>pobre;
PRUDENTEM>prudente.
Apcope del adjetivo
Cuando el adjetivo precede al sustantivo, puede llegar a apocoparse, incluyendo
la forma femenina, que poda apocoparse cuando el sustantivo al que preceda
empezaba por vocal: En buen(a) ora. Este hecho solamente se producir en el
castellano antiguo.
En el caso de los adjetivos apocopados, lo nico que se generaliz y se mantiene
hasta la actualidad es la apcope del adjetivo GRANDIS-E. Al perderse el neutro, se
queda con una sola terminacin, de la cual se sacar el acusativo GRANDEM.
Grande poda sufrir el fenmeno de la apcope y podemos encontrarnos distintas
variantes:
*grand
*grant (analoga con otras formas)
*gran (para evitar el caso de apcope extrema)
Las tres variantes se utilizaron simultneamente y adems, en el espaol antiguo
no slo las vamos a encontrar en posicin prenominal sino que tambin la forma
apocopada podr aparecer tras el sustantivo (este caso no llega hasta el momento
actual): el de la barba grant
Gradacin del adjetivo
Pueden observarse, con respecto a la gradacin, cambios en las estructuras
utilizadas para la formacin de los comparativos y superlativos.
En el latn clsico se utilizaban una serie de morfemas que se aadan al adjetivo
en grado positivo, y as expresaban el comparativo o superlativo de esa palabra.
COMPARATIVO
Poda tener tres formas: igualdad, inferioridad y superioridad. Para los
comparativos de inferioridad e igualdad, el latn clsico usaba una serie de partculas
que se unan al adjetivo en grado positivo.

Igualdad: TAM + adjetivo grado positivo + QUAM

En el latn vulgar, la forma QUAM ser sustituida por QUOMO.

Inferioridad: MINUS + adjetivo grado positivo + QUAM

En el latn vulgar, esta estructura se seguir respetando

Superioridad : el latn clsico presentaba dos mecanismos diferentes para


formarlo.
1. Aadir los morfemas IOR/-IUS al adjetivo en grado positivo. Estos
morfemas se declinaban segn los casos.

2. Los adjetivos terminados en EUS/-IUS/-UUS formaban el comparativo


de superioridad con el adverbio MAGIS precediendo al adjetivo en grado
positivo.
En el latn vulgar, se fue generalizando la segunda forma (adverbio MAGIS) y
utilizndose con otros adjetivos que anteriormente formaban su comparativo de
superioridad con morfemas. La causa de este cambio fue porque era ms fcil para el
hablante emplear el adjetivo en grado positivo, sin estar memorizando nada.
Finalmente, el comparativo de superioridad en el latn vulgar acab formndose
con la siguiente combinacin o estructura: MAGIS + adjetivo positivo + QUAM.
La lengua tender a regularizar el sistema y como el comparativo de
superioridad era distinto (se sala del sistema), se cambi su formacin para unificar las
tres estructuras de comparativos.
En el latn vulgar no slo se utilizar el adverbio MAGIS junto al adjetivo, sino
que habr otro trmino ms moderno, PLUS, que tambin permitir la formacin de este
comparativo. En las lenguas romnicas se partir de uno u otro adverbio.
Se sabe que existieron estas formas porque PLUS se puede encontrar en ciertos
textos antiguos como Las Glosas Emilianenses y Berceo. Este autor escribi CHUS, que
no es otra cosa que el resultado tras la evolucin fontica de la palabra.
Como podemos ver, se ha pasado de una formacin sinttica a una estructura
analtica o sintagmtica porque se generaliz una estructura que ya tena el latn clsico
y porque se regularizaba la manera de formacin del comparativo.
ADJETIVOS IRREGULARES (EXCEPCIONES CONSERVADAS)
En la actualidad sin embargo, tenemos resultados de adjetivos que provienen del
adjetivo latino con formacin orgnica o sinttica, es decir, son conservaciones del
adjetivo formado con los morfemas de comparativo de superioridad. La conservacin de
estos adjetivos en nuestra lengua puede deberse a que en el latn vulgar tenan una gran
frecuencia de uso y no se cambi su estructura.
BNUS-A-UM
MALUS-A-UM
PARVUS-A-UM
MAGNUS-A-UM

MELIOR
PEIOR
MINOR
MAIOR

(nosotros tenemos "mejor")


(nosotros tenemos "peor")
(nosotros tenemos "menor")
(nosotros tenemos "mayor")

Aunque tenemos estos resultados anteriores terminados en -OR, debemos tener


mucho cuidado porque no tienen nada que ver con otros adjetivos que en nuestra lengua
tambin tienen la terminacin -OR pero que han entrado por va culta:
inferior/superior; anterior/posterior.
Aunque presenten esta terminacin, no pueden ser considerados como
comparativos de superioridad por varias razones:
1. Todos los comparativos en espaol tienen un segundo trmino de
comparacin introducido por la partcula QUE.
2. Todos los comparativos de superioridad pueden reforzarse con
"MUCHO". Sin embargo, en los cuatro adjetivos anteriores slo
permiten "muy".

3. Si a los comparativos de superioridad les colocamos delante el artculo,


adquieren automticamente el valor de superlativos relativos, mientras
que estos cuatro adjetivos no nos cambian cuando les aadimos este
morfema independiente.
Estas cuatro razones demuestran que, aunque terminen en -IOR no se trata del
mismo caso de conservacin de adjetivos comparativos de superioridad sintticos.
SUPERLATIVO
En la mayora de los casos, se formaba aadiendo al adjetivo el morfema
ISSMUS-A-UM. Sin embargo, para los adjetivos terminados en -EUS, -IUS, -UUS,
desde el propio latn clsico, el superlativo se formaba aadindoles delante un
adverbio. Los adverbios ms frecuentes que se aadan en el latn clsico eran:
MAXIME, VALDE, BENE, MULTUM.
En el latn vulgar lo que suceder es que cada vez ms se va a extender la
formacin del superlativo con la siguiente frmula: ADVERBIO + adjetivo positivo, sin
importar la terminacin del adjetivo. En el latn hablado, cada vez se especializar ms
el adverbio MULTUM, que dar nuestra forma apocopada "muy". Estamos, de nuevo,
ante una regularizacin donde se prefiere al forma analtica en lugar de la sinttica.
El latn vulgar, adems de la frmula anterior, tambin podr llegar a formar el
superlativo aadiendo el demostrativo ILLE delante del comparativo de superioridad.
Ejemplo: ILLE MAGIS ALTUS / MULTUM ALTUS
*Esto dar lugar a lo que nosotros hoy conocemos como superlativo relativo y
superlativo absoluto.
Con respecto a la frmula de MULTUM + adejtivo positivo, si bien el resultado
general es la forma apocopada, en el castellano antiguo nos podemos encontrar la forma
plena, sobre todo en los casos en que acompaa a participio adjetivado (Ejemplo:
mucho acordado).
En castellano antiguo, tambin podemos encontrarnos el superlativo absoluto
formado con la partcula TAN + adjetivo positivo, pero sin el segundo trmino de la
comparacin.
Ejemplo: "diole unos tan grandes golpes"
SUPERLATIVOS IRREGULARES
Tenemos unos superlativos sintticos que siempre se utilizaron en el latn vulgar
y se conservan en nuestra lengua. Son excepciones, y se corresponden con los mismos
adjetivos que se mantuvieron en el comparativo (estudiado anteriormente).
BNUS-A-UM
MALUS-A-UM
PARVUS-A-UM
MAGNUS-A-UM

MELIOR
PEIOR
MINOR
MAIOR

OPTMUS
PESSMUS
MINMUS
MAXMUS

Son casos de superlativos sintticos irregulares desde el propio latn clsico y


adems son formas enteramente cultas, no ha sufrido las evoluciones fonticas que
deberan.
MANTENIMIENTO DEL MORFEMA ISSIMO EN NUESTRA LENGUA
Aunque en el latn hablado se extendi la forma del adverbio seguida del
adjetivo en grado positivo para formar el superlativo, la terminacin en ISSIMO la
mantenemos en nuestra lengua, lo cual es una diferencia con respecto al comparativo.
Estas formas deben ser consideradas cultas y el hecho de que apenas se
utilizaran en la Edad Media, demuestran el poco uso que tuvieron en el latn vulgar. En
el Poema de Mo Cid no hay ni un solo caso de superlativo terminado en ISSIMO y en
la Edad Media slo aparecen en textos latinizados.
Es verdad que aparece alguno de estos trminos en Gonzalo de Berceo, pero en
casos muy determinados, es decir, aparecen adjetivos en ISSIMO cuando hacen
referencia a Dios y a la Virgen. Adems, tampoco este autor nos servir como ejemplo
de generalizacin porque una de sus principales caractersticas era la latinidad.
En la traduccin que se hizo en tiempos de Alfonso X de un epitafio latino no se
respeta la forma ISSIMO de los adjetivos que aparecen en ella. En esta traduccin, para
adjetivos como FIDELISSMUS / HUMILISSMUS, si en la Edad Media se hubieran
seguido utilizando estas formas, se habra respetado, pero sin embargo son sustituidas
por "el ms leal" / "el ms omildoso".
El uso del superlativo en ISSIMO se empezar a dar con relativa frecuencia en
el Renacimiento, precisamente por el carcter culto que tienen estas formas. En los
siglos posteriores vuelve a decaer este uso y slo a partir del siglo XIX es cuando su
empleo se vuelve a convertir en abundante. Ese carcter culto del que estamos hablando
se observa en el hecho de que se aplica esa terminacin en la forma no evolucionada del
adjetivo.
*FIDELIS - E es un adjetivo que se reduce a una sola terminacin y nos quedaremos
con un adjetivo invariable en cuanto al gnero FIDELEM>fiel. El superlativo ser
FIDELSIMO y no FIELSMO.
*ANTIQUUS-A-UM ser un adjetivo cuyo superlativo es ANTIQUSIMO y no
ANTIGSIMO.
En la actualidad, se tiende a reducir este tema y se empieza a formar el
superlativo de algunos adjetivos a partir de la forma ya evolucionada.
SUFIJO RRIMO
Este sufijo es utilizado en la actualidad tambin para el superlativo y proviene
del trmino latino ERRMUS. Aparece en casos de menor frecuencia de uso como
pueden ser: acrrimo, pauprrimo, etc.

SUPERLATIVO EXPRESADO POR MEDIO DE UN PREFIJO


Algunos de estos casos ya los tenemos desde el latn vulgar, pero lo que ocurre
es que muchos trminos se toman ahora como una sola palabra. "Perdurable" proviene
del adjetivo latino DURABILIS ms el prefijo PER, lo cual expresaba la idea de
superlativo. Esta palabra desarroll su evolucin toda junta y ya no tenemos esa nocin
del sentido superlativo, sino que la tomamos como un adjetivo ms.
"Sobresaliente" lo tomamos en la actualidad como un solo trmino, cuando en
realidad es una forma de superlativo con el prefijo SUPER.
Este mecanismo de utilizar prefijos para el superlativo se sigui desarrollando en
las lenguas romnicas y tenemos otros prefijos como RE, ARCHI.
*ARCHI es un prefijo que puede tener dos usos. Si se utiliza con un sustantivo
indica un grado superior ("archiduque"), pero si acompaa a un adjetivo tiene el valor
de "muy".
TEMA IV: LOS PRONOMBRES PERSONALES
El latn clsico slo presentar formas especficas de pronombres personales
para la primera y segunda personas, tanto del singular como del plural.
1 PESONA
2 PERSONA

GO
T

NS
VS

Para la tercera persona, el latn clsico no tiene una forma especfica, sino que
poda utilizar cualquier forma del demostrativo: HIC-HAEC-HOC /ISTE-A-UD/ILLEA-UD/IS-EA-ID.
El latn vulgar, para la mayor parte de la Romania utilizar el demostrativo
ILLE-A-UD. A diferencia de lo que ocurre con el sistema nominal, en el de los
pronombres se conservarn las formas del nominativo, del dativo y del acusativo. La
conservacin de uno u otro caso depender de si son pronombres personales tnicos o
tonos.
PRONOMBRES PERSONALES TNICOS

Primera persona del singular

Nuestra forma derivar de GO, el cual seguir las evoluciones fonticas regulares:
(G)O>ieo (reduccin del diptongo)>o>i (para poder convertir el hiato en diptongo
es necesario un desplazamiento acentual)>yo (hay solamente un cambio ortogrfico
pero no evolutivo).

Segunda persona del singular

Partir tambin del nominativo T. A diferencia del castellano, en el leons y el


aragons se utiliz la foma "t" para el caso rgimen con preposicin (nosotros decimos
"ti").

Formas derivadas del dativo

Darn lugar a las formas utilizadas con preposicin.


Dativo de la primera persona MIHI

Dativo de la segunda persona TIBI

MIHI : sufre una contraccin de las dos vocales (la "h" es muda) y dar "M"
TIBI : por influencias analgicas y la fricatizacin y prida de la /b/, se
contraern las dos vocales en el latn vulgar y tendremos "TI".
Se sabe que en el latn de los siglos IV - V se documentan las formas MICI /
MICHI. Se piensa que se aade esa /K/ enftica para evitar la contraccin. Estas formas
fueron muy frecuentes y han dejado resultados en las glosas del siglo X y en los textos
aragoneses del siglo XI.
En latn, se debi crear una forma analgica con TIBI pero para la primera
persona MIBI, puesto que en las jarchas encontramos MIBI / MIB. Tambin en los
textos leoneses y aragoneses podemos encontrarnos "mibe" "mive", lo cual demuestra
que en latn se debi formar esa variante analgica.
Con respecto a la segunda persona, tenemos documentadas en las jarchas las
variantes "tibe" / "tive" y parece ser que en el latn se form una variante analgica para
la segunda persona y por analoga con MICI / MICHI aparecen las formas TICI /
TICHI. El nico resto que tenemos es en la palabra castellana "tiquismiqui".
Las formas "m" "ti" (pronombres personales tnicos) siempre se utilizan con
preposicin y derivan del dativo. Si se combinan con la preposicin CON, estos
pronombres se fundirn con ella y tendremos los trminos conmigo / contigo.
La fusin con la preposicin CON viene dada desde el uso del latn, donde se
tenan las formas MCUM y TCUM. Estas formas pasarn, en el latn vulgar, a
MICUM y TICUM porque las formas pronominales que van siempre acompaadas de
preposicin, en latn vulgar eran siempre MI / TI, procedentes de MIHI y TIBI. Estamos
hablando de un cambio que se produce por analoga.
Las formas MICUM / TICUM, al tener la preposicin unida a la forma
pronominal, sern tomadas por el hablante como una sola palabra y de ah que se les
vuelva a aadir la preposicin delante: CUM- MICUM>comigo; CUMTICUM>contigo. La forma que tenemos actualmente CONMIGO no es etimolgica
sino que se ha producido por analoga con contigo.

Primera y segunda personas del plural

En el latn clsico eran NS y VS, que darn nos / vos. Estas formas fueron, hasta
el siglo XIV, las utilizadas tanto para la funcin de sujeto como para formas
pronominales tnicas acompaadas por preposicin. A partir del siglo XIV, sern

reemplazadas por las formas compuestas nosotros / vosotros, las cuales provendrn de
NOS - ALTROS y VOS- ALTROS.
En un principio, estas formas compuestas slo se utilizaban como formas
pronominales enfticas, es decir, para resaltar esa primera o segunda personas con
respecto a las dems. Sin embargo, este primer uso ser cada vez ms general y se irn
utilizando para todos los casos. Este hecho es debido a dos motivos:
1. En el caso de las formas tnicas, las formas simples nos / vos, desde la
Cancillera Imperial Romana, no slo se utilizaban para el plural sino
tambin para referirse a una sola persona, pero solamente cuando se
trataba de usos reverenciales o corteses. Es lo que se ha denominado
plural mayesttico o ceremonioso.
Las formas compuestas nunca se usaban para referirse a una sola
persona sino que siempre hacan referencia a la pluralidad. El hecho de
que las formas simples fueran equvocas en sus referencias, tendr como
consecuencia que se prefieran las compuestas para aludir a la pluralidad.
Se resolver la lucha entre las formas compuestas y las simples en el
siglo XVI, a favor de las formas compuestas porque eran inequvocas.
2. Adems de ese uso equvoco de las formas simples, las formas de los
pronombres tonos eran exactamente iguales que las de los tnicos. Las
formas compuestas ayudarn a distinguir las formas tonas de las tnicas
y por ello se defiende el uso de stas.
Las formas de dativo de la primera y segunda personas del plural coincidirn con
las del ablativo y sern NOBIS / VOBIS. No tenemos actualmente ningn resultado de
ellas en nuestra lengua.
Cuando estas formas iban acompaadas de CUM, la preposicin apareca en
posicin encltica y unida a la forma pronominal: NOBISCUM / VOBISCUM. A pesar de
ser una preposicin de ablativo, en el latn vulgar se empez a utilizar con el caso
acusativo y en lugar de NOBISCUM / VOBISCUM, esta preposicin se combinar con
la forma del pronombre en caso acusativo y tendremos NOSCUM / VOSCUM.
Estas formas, ya cambiadas, se tomaron como una sola forma pronominal y se
les volvi a aadir la preposicin: CUM- NOSCUM / CUM- VOSCUM, y de ah
derivaron las formas antiguas conozco / convosco, con la existencia tambin de las
variantes connusco / convusco que aparecieron por el deseo de disimilacin voclica.
Aunque estas formas no han llegado hasta hoy, s existieron en el espaol
antiguo y hoy tenemos con nosotros / con vosotros.

Pronombre reflexivo tnico

Esta forma pronominal careca de nominativo.


ACUSATIVO
GENITIVO
DATIVO
ABLATIVO

SE
SUI
SIBI
S

De pronombre reflexivo tnico slo vamos a tener resultados del caso dativo.
SIBI sufrir una contraccin por la prdida de la oclusiva y surgir nuestra forma
pronominal SI, que en el romance siempre tendr que ser utilizada con una preposicin.
Cuando esa forma de pronombre reflexivo se combina con la preposicin CUM,
se partir del caso ablativo SCUM en el latn clsico. Sin embargo, en el latn vulgar
cambiarn a SICUM porque la forma general que se usaba con preposicin no era ya SE
sino SI.
Una vez que SICUM empieza a generalizarse, se tomar como una sola forma
pronominal y se le aadir la preposicin delante (CUM- SICUM) y de ah derivar
nuestra forma actual consigo.

Tercera persona

En el latn clsico, se poda usar cualquier forma de un demostrativo para hacer


referencia a ella. En el romance peninsular se prefiri la forma ILLE, que es de donde
provendrn nuestras formas pronominales de tercera persona.
*SINGULAR : provendrn de las formas del nominativo y servirn tanto para la
funcin de sujeto como para la de trmino con preposicin.
Masculino singular : LLE > ell(e) > l
En algunos textos de Berceo puede aparecer la forma elli. Se cree que es
caracterstico del riojano y este autor incluso llega a terminar en "i" otras formas de
demostrativos como esi, esti, etc. Todas estas formas pronominales suelen explicarse
por analoga con QUI, que en un principio dio resultados en el propio espaol antiguo,
donde se utilizaba con el valor de quien.
Femenino singular : LLA > ella
Neutro singular : LLUD > ello
*PLURAL : procedern de las formas del acusativo y sern vlidas tanto para la
funcin de sujeto como para la de trmino con preposicin.
Masculino plural : LLOS > ellos
Femenino plural : LLAS > ellas
PRONOMBRES PERSONALES TONOS
En trminos generales, procedern de las formas del acusativo, pero no slo se
usarn con la funcin de complemento directo sino que tambin podrn actuar como
complementos indirectos.

Primera y segunda personas del singular : partiremos de ME>me / TE>te

Primera y segunda personas del plural : partiremos de NOS>nos / VOS>vos,


que son exactamente iguales a las tnicas.

En el caso de la segunda persona del plural, esa forma Vos empezar a reducirse,
a finales del siglo XV, a la forma os. Esto slo empez a llevarse a cabo cuando el
pronombre aparece en posicin encltica a la forma verbal y unida al verbo, sobre
todo cuando esa forma verbal era la del imperativo.
Ejemplo : LEVANTAD(V)OS : se produce la reduccin y cambia a levantados. Sin
embargo, con esta segunda forma poda crearse confusin el algunos contextos con
respecto al participio y de ah que se elimine el fonema dental /d/ y quede finalmente
levantaos.
La forma ya reducida se hace general a lo largo del siglo XIV y se propagar.

Reflexivo tono

Su acusativo es SE>se, tanto para el singular como para el plural.

Tercera persona

Depender de distintos casos segn la funcin que desempee. Los procedentes


del dativo actuarn como complemento indirecto y los procedentes del acusativo como
complemento directo.
SINGULAR
*Del dativo : LLI >(e)lle>le. Se utilizar como CI tanto para el masculino
como para el femenino.
*Del acusativo tenemos dos formas (ambas como CD):
-Masculino: LLUM >(e)llo>lo
-Femenino: LLAM>(e)lla>la
PLURAL
*Del dativo: LLIS>(e)lles>les. Se utilizar como CI tanto para el masculino
como para el femenino.
*Del acusativo tenemos dos formas (ambas como CD):
-Masculino: LLOS> (e)llos>los
-Femenino: LLAS> (e)llas>las
En todas estas formas puede apreciarse que, debido a que son tonas y se solan
utilizar en posicin encltica, se pierde la vocal inicial y que, en lugar de dar el fonema
palatal procedente de la geminada, tendremos como resultado el lateral.
Lapesa es el que defiende que debido al uso en este contexto, en lugar de
"davanlle" (por ejemplo) se prefiri desechar la pronunciacin palatal a favor de
la alveolar "davanle".
Otros autores sin embargo, explicarn la no palatalizacin de estas formas por
una analoga con el pronombre tnico.

COMBINACIN DE DOS PRONOMBRES


En algunos contextos, en vez de ser un solo pronombre tono el que
complemente al verbo pueden unirse dos, uno en funcin de dativo y otro en funcin de
acusativo. Estamos ante una situacin que viene desde el propio latn.
Ejemplo : DEDIT ILLI ILLAM
Los dos pronombres forman un solo grupo fnico porque complementan al
mismo verbo. Sin embargo, en DEDIT ILLI ILLA CARTAM el nico pronombre que
complementa al verbo es el que est en funcin de dativo. Aqu tendramos dos grupos
fnicos.
En la secuencia en la que se han unido dos pronombres tonos no reflexivos y
complementan a un mismo verbo, no sufrirn la misma evolucin que cuando se
encontraban en situaciones independientes porque estos pronombres sern tomados
como una sola palabra, por lo que su evolucin sern conjunta. De ah que:
LLI ILLAM> *(e)liela >gela
El dativo no variaba en cuanto al gnero pero s lo haca en relacin al nmero y
por ello cabra esperar tener otra variante ms para el plural. Por tanto, de LLIS
LLAM, lo esperable sera *lesla, pero nunca hemos tenido esto porque las variantes
gelo, gela se utilizaron tanto para el singular como para el plural (gelos / gelas).
Estas formas se generalizaron pero a partir del siglo XIV empiezan a ser
sustituidas por se lo / se la / se los / se las. Ello fue debido a dos influencias analgicas:
1.
Influencia analgica de tipo morfolgico con las
expresiones reflexivas que ya existan. En muchos contextos el hablante saba
cundo deba usar el reflexivo, pero cada vez ms las interferencias fueron
mayores y se lo, se la, etc., empezaron a ponerse en contextos no reflexivos
en lugar de gelo, gela, etc.
2.
Influencia analgica de tipo fontico. Las interferencias
entre el palatal fricativo sonoro // y el apicoalveolar fricativo sonoro /Z/
que empezaron a darse en la Edad Media, se seguirn produciendo en el
Siglo de Oro, pero en esta ocasin con los fonemas sordos // >/S/. Ello
favoreci ms la sustitucin de gelo, gela, gelos, gelas por la estructura
reflexiva se lo, se la, se los, se las.
ALTERACIONES EN LAS FORMAS PRONOMINALES
Las formas pronominales podrn verse alteradas por su colocacin y el
fenmeno de la apcope.

Posicin de los pronombres tonos dentro del sintagma

Al ser pronombres tonos, aparecern bsicamente en posicin encltica. Por ello, en


castellano antiguo, el pronombre tono despus de pausa puede iniciar frase. Se han
dado una serie de tendencias y podemos observar distintas cuestiones:
*Si el verbo va al comienzo de la oracin o tras las conjunciones "e" / "mas", el
pronombre aparecer generalmente en posicin encltica.
Ejemplo: e mandolo recabdar
*Si la forma verbal es un condicional, un futuro o un tiempo compuesto, el
pronombre ir colocado entre los dos miembros que forman ese tiempo.
Ejemplos: Convidar le yen de grado
Fer lo e de voluntad
Dado gelo ha (es muy normal en la Edad Media que los tiempos compuestos
aparezcan invertidos)
El futuro de nuestra lengua no procede del que tena el latn clsico, puesto que
en el latn vulgar se sustituy por otra estructura: infinitivo+presente contracto del
verbo HABER.
El condicional tampoco existan en el latn clsico y se form con la siguiente
frmula: infinitivo+pretrito imperfecto contracto del verbo HABER.
*Si la frase comenzaba por otro elemento, en general el pronombre tono poda
aparecer delante del verbo. Esto sucede cuando ese elemento no es un adverbio o una
conjuncin.
"El rey dioles fieles" : el pronombre tono no tena que haberse puesto, tericamente, en
posicin encltica. Esto nos hace pensar y darnos cuenta de que, ms que normas, todo
lo que hemos dicho anteriormente son tendencias porque pueden darse muchos casos
contradictorios.
Estas tendencias a la hora de colocar los pronombres que hemos sealado,
estuvieron en vigor hasta los siglos XVI-XVII, aunque ya iban siendo frecuentes los
ejemplos que son semejantes al espaol actual.
Separacin del pronombre personal tono del verbo por otros elementos de la
oracin
Esto fue muy frecuente encontrarlo en el espaol antiguo y los casos ms
frecuentes eran:

El elemento separador sea un ADVERBIO: "e mandoles que lo non dixiessen"

El elemento separador sea un PRONOMBRE TNICO que est funcionando


como sujeto de esa oracin: "que me t dizies"

El elemento separador sea un grupo sintagmtico que tenga una funcin dentro
de esa oracin: "que lo el rei e la reina quieran"

Qu ocurre cuando la forma verbal es un imperativo, un infinitivo o un gerundio?


Si bien en la actualidad, cuando la forma verbal es un infinitivo, un imperativo o
un gerundio, el pronombre personal tono aparece pospuesto, en los siglos XVI-XVII se
poda admitir el orden contrario siempre y cuando existiera otra palabra que los
precediera en la oracin.
"la espada me da" (dame la espada)
"no tenis que me cansar" (no tenis que cansarme)
"no te prometiendo esperanza" (no prometindote esperanza)
Cuando aparecan coordinados o yuxtapuestos varios tiempos compuestos y se
omite el auxiliar porque se sobreentiende la forma del verbo "haber", el pronombre
puede aparecer unido al participio y en posicin encltica.
"yo os he sustentado a vos y sacadoos de las crceles" (el verbo "haber" se omite
porque se sobreentiende)

Fenmeno de la apcope

Como ya sabemos, se trata de un fenmeno que no slo se produce con la vocal /e/
en posicin final, sino que tambin puede extenderse a la vocal /o/.
Este fenmeno podr llegar a afectar a los pronombres ME, TE, SE, LO. Este
hecho es notable porque en muchas ocasiones puede servirnos para la dotacin de
algunos textos, es decir, cuantos ms casos de apcope tengamos de pronombres tonos,
ms antiguo ser el texto.
La apcope de estos pronombres era frecuente siempre que la palabra que le
preceda terminara en vocal . En este caso, ser frecuente sobre todo la apcope de SE,
LE y LO, mientras que ser menos frecuente en ME y TE, pero ello no quiere decir que
no se de.
"una feridal dava" (sustantivo "ferida" + apocopacin del pronombre LE)
"alabandos ivan" (gerundio "alabando" + apocopacin del pronombre SE)
"estot lidiare aqu" (pronombre "esto" + apocopacin de TE)
Regularidades advertidas con respecto al fenmeno de la apcope
En relacin con este fenmeno, se han advertido algunas regularidades, pero no
siempre se cumplan.
*En el Cantar de Mo Cid, el pronombre LE no se apocopa cuando le sigue una
palabra que empiece por /l/ para evitar la confluencia de las dos laterales: "besavale las
manos"

En el Libro de Apolunio tambin ocurre esto, pero sin embargo, no se aprecia en


las obras de Berceo, en el Poema de Fernn Gonzlez o en la Primera Crnica General,
donde s se producir la apcope.
*El pronombre tampoco se sola apocopar cuando el verbo que le preceda ya
haba sufrido ese fenmeno, para evitar el grupo consonntico final: "val(e)me".
*El verbo no se va a apocopar cuando ello puede dar lugar a un encuentro entre
dos consonantes iguales:
"metist(e)te" Si se hubiera apocopado la forma verbal dara lugar a un grupo
consonntico formado por tres consonantes, a lo que habra que sumar la confluencia de
dos consonantes iguales. Por ello, lo que se apocopa es el pronombre y tenemos
"metistet".
*Poda tambin ocurrir que fueran dos pronombres tonos los que acompaan al
verbo. En ese caso, el pronombre que se puede apocopar ser el primero: "tovos(e)lo".
Si la forma verbal en la que se apoyan esos dos pronombres terminara en consonante,
para evitar grupos consonnticos extraos, la forma que se va a apocopar ser la
segunda: "pararonsel(e) de cara"
El hecho de que se produzca la apcope en esa secuencia de pronombres, ha
dado lugar a una serie de grupos consonnticos secundarios que se han resuelto como si
estuvieran en interior de palabra: "quemblo dixera" ("que me lo dixera). Como la
palabra que precede a "me" termina por vocal, puede apocoparse: quemlo. Pero cuando
apareca el grupo /ml / se solucionaba aadiendo una consonante epenttica y por eso
tenemos quemblo.
Todas estas formas que han surgido por la apcope, aparecern con mayor
frecuencia hasta el siglo XIV. A partir de aqu se podr apreciar que se decadencia
avanza. En el Arcipreste de Hita, estas formas apocopadas se presentan como arcasmos
populares y podemos observar que reducciones de ME y TE aparecen en boca de la
serrana, para caracterizar el rusticismo de este personaje.
Entre 1390 y 1400 ya puede decirse que se ha establecido la reposicin de la
vocal final en los pronombres. Si bien, los pronombres SE/LE se siguen apocoapando,
habr tambin lugar para la presentacin de las formas plenas.

Otras alteraciones

Las formas que se apoyaban enclticamente en otra palabra podan sufrir otros
cambios:
1. Asimilacin de la vibrante en posicin final del infinitivo a la
consonante lateral del pronombre tono que le segua: "que fazello" es
realmente "fazer lo que". Lapesa seala que estas formas fueron muy
habituales en el siglo XVI, principalmente entre andaluces, murcianos,
gente de la corte, etc. Despus estas formas irn decayendo, pero se
seguirn utilizando en las obras en verso durante todo el siglo XVIII
debido a la facilidad que proponan para hacer rimas.

2. Mettesis que poda sufrir la /d/ en posicin final del imperativo con
respecto a la /l/ inicial de la forma pronominal: "prestadle" era realmente
"prestadle". Esta alteracin es muy habitual en la Edad Media y podemos
seguirla encontrando en la primera mitad del siglo XVII.

LESMO, LASMO Y LOSMO


De todo el sistema que presentaba la lengua, es en los pronombres tonos de
tercera persona donde nico se sigui manteniendo la oposicin entre el caso dativo y el
caso acusativo, es decir, donde nico se siguen viendo con distintas formas la funcin
de complemento directo e indirecto.
Este hecho puede ser una de las causas por las que se tendi a sustituir dicha
oposicin por una situacin ms usada en la lengua, que consista en utilizar una misma
forma para las dos funciones. Ello producir los fenmenos del lasmo, losmo y lesmo.
Estos fenmenos no son actuales, sino que desde los orgenes del idioma ya
tenemos casos de lesmo y de lasmo, y no mucho ms tarde se empezarn tambin a ver
casos de losmo. El arraigo de estos fenmenos depender de las diferentes regiones y
sabemos que Andaluca, Canarias y Extremadura fueron las regiones en las que se
mantuvo durante ms tiempo el uso latino (le para el CI y lo/la para el CD), pero ello no
quiere decir que estas zonas no se diera ese fenmeno sino que predominaba ms el uso
latino.
En la actualidad se puede observar un avance rpido del fenmeno del lesmo.
En Hispanoamrica el cambio tambin se puede ver. En lneas generales, fue una zona
en la que se segua respetando la diferencia, pero en la actualidad muchos de sus lugares
se han convertido en lestas. En Hispanoamrica, en la lengua hablada, es en donde ms
se respeta el uso latino, mientras que en la escritura se aprecia la inclinacin hacia el
lesmo.
El lesmo empez a producirse en Madrid y en sus regiones limtrofes, y de ah
se extendi al resto de lugares. El proceso de irradiacin comienza desde muy antiguo y
an hoy sigue extendindose a ciertas zonas y grupos sociales.
El lasmo empez en Castilla y Len, pero se fue expandiendo fuera de las
fronteras originarias. Ha tenido menos irradiacin porque cuenta con el rechazo de la
Real Academia Espaola.
El losmo es el que tuvo menor extensin porque, de los tres fenmenos, es el
que presenta caractersticas socioculturales, en el sentido de que su extensin se ve
reducida por la consideracin vulgar del fenmeno. Tambin se origin en Castilla.
EN QU CONSISTE CADA FENMENO?
Dativo: singular ILLI>le
plural ILLIS>les

*En su uso correcto slo se utilizara para el CI.

Acusativo: singular masculino ILLUM>lo *Slo se utilizara para el CD


singular femenino ILLAM>la
singular neutro ILLUD>lo
plural masculino ILLOS>los

plural femenino ILLAS>las

Lesmo: consiste en utilizar "le" (etimolgicamente era un dativo) en lugar de


"lo" masculino (etimolgicamente era acusativo). "Al bueno de Mio Cid en Alca
er le van ercar"

Lasmo: consiste en el uso de "la / las" (etimolgicamente complemento


directo) en lugar de "le / les" (etimolgicamente dativo). "[] luego la comen
o a decir".

Losmo: consiste en utilizar "lo / los" (etimolgicamente acusativos) en lugar de


"le / les" (etimolgicamente dativos). Se utiliza "lo /los" como complemento
indirecto. "e dieronlo tres plazos"

CAUSAS DE ESTOS FENMENOS


Muchos autores los han relacionado (sobre todo el lesmo) con el fenmeno de la
apcope, que pudo haber jugado un papel importante en el origen de estos casos.
Cuervo opina que la causa que origina estas confusiones en el uso de estas
formas pronominales es de tipo morfolgico. Expone que los pronombres lo / le se van
a reducir o a apocopar, al igual que me / te / se. De tal manera, como en me / te / se no
se estableca diferencia entre funcin de dativo y acusativo, ese hecho influir en esos
dos pronombres y cuando se produzca la restitucin de la vocal final, en lugar de
restituir a cado uno la suya originaria, se le pondr a todos los casos la vocal /E/ por dos
razones fundamentales:
1. Por analoga con las formas ME, TE, SE
2. La mayora de los casos de apcope eran de la vocal "E"
Cuervo se apoya ms en la analoga, pero el segundo hecho tampoco puede
obviarse. Ello har que los hablantes piensen que tambin "le" puede usarse para las dos
funciones. Aqu empezar a surgir el lesmo.
Rafael Lapesa, si bien no descarta que la apcope contribuyera al lesmo,
opinar que no fue la principal y nica causa que lo origin. Cree que el autntico
origen del lesmo fue el mantenimiento de la forma del dativo regida por un nmero
considerable de verbos latinos. Aunque en las lenguas romances esos verbos se
convirtieran en transitivos, tenan que seguir rigindose por un dativo, por lo que si esos
verbos tenan que combinarse con una forma pronominal, la forma que se empleara
sera la del dativo.
OBOEDIRE es un verbo al que se le aade un sufijo OBOEDESCERE y dar
"obedecer". Es un verbo transitivo en nuestra lengua, pero seguir con el rgimen en
dativo cuando se combina con una forma pronominal por herencia: Le obedeca
Lapesa dice que estos verbos expresaban una idea de relacin humana, con lo
cual ese rgimen lleg a extenderse a otros verbos que expresaban una idea semejante.
NOCERE>NOCIRE>nozir en el espaol medieval con el significado de "daar":
"el fuego no li unci nin punto"

* li es una variante geogrfica de la forma le


ADIUTARE>ayudar como tambin indicaba la idea de relacin humana, se
poda combinar con una forma pronominal de dativo: le ayud
Rafael Lapesa piensa adems, que el lesmo tambin surgi como consecuencia
de una tendencia muy arraigada que consista en la necesidad de distinguir
gramaticalmente las categoras de persona y cosa. As, la forma de dativo "le" se
extendi con facilidad al acusativo masculino de persona, mientras que "lo" quedaba
para la designacin de cosa, con lo que ese "lo" masculino se igualaba a la forma neutra.
Adems, dentro de ese uso de "le" acusativo masculino de persona, abundaron
mucho ms los casos singulares.
En el caso del femenino, siempre present mayor resistencia al fenmeno del
lesmo.
Segn Rafael Lapesa, todo esto prueba que la oposicin entre persona y cosa se
vio interferida desde muy pronto por la oposicin de gnero, que va a favorecer el
lesmo en el caso masculino singular, pero lo obstaculizar en el caso del femenino. As,
introduciendo el uso de le distinguan tres gneros: masculino (le) / femenino (la) /
neutro (lo).
De ah tambin que l observe que el fenmeno del lesmo se de mucho ms en
singular, puesto que en este nmero s se necesitaba oponerse a la forma del neutro.
Esta idea de la oposicin de gnero como punto de partida para el fenmeno del
lesmo, es la idea que ha desarrollado Salvador Fernndez Ramrez.
El lesmo fue una tendencia a diferenciar el gnero gramatical en la funcin de
acusativo. Ello conlleva la prdida del sistema casual de las formas tonas de tercera
persona. Afirma que ya la propia lengua, en su estructura pronominal favoreca el
lesmo, puesto que ya tena estructuras de pronombres que ya presentaban ese tipo de
distincin entre los tres gneros con formas terminadas en E, -A, -O:
MASCULINO
Este
Ese
Aquel (le)

FEMENINO
Esta
Esa
Aquel (la)

NEUTRO
Esto
Eso
Aquel (lo)

*No es otra cosa que el calco de la estructura lo/la/lo que tenan otros pronombres.
Una vez extendida la oposicin de gnero y aplicada a las formas tonas
de tercera persona, ya es cuando se introduce el lesmo.
Desde el punto de vista histrico podramos resumir las tendencias del
sistema pronominal de tercera persona en los siguientes puntos:
1. Frente a la gran extensin del lesmo de persona, el de cosa ofrece un desarrollo
menor, pero no va a ser tan minoritario como el fenmeno del losmo ni como el
lesmo para persona femenina.
Sin embargo, en el siglo XVIII el lesmo de cosa va a ir adquiriendo
cierta frecuencia de uso y se presentan algunos casos en muchas obras como El
libro de Apolonio, documentos de mediados del siglo XIII, El libro de Aedrex,
etc. Desde los textos ms antiguos, el lesmo es menos intenso en plural que en
singular.

2. Los ejemplos ms antiguos de lasmo pertenecen al siglo XIV. A pesar de ser


esta fecha el punto de partida del lasmo, no adquirir una frecuencia de uso
considerable hasta el siglo XVII. De ah que se observe que la utilizacin de la
con complemento indirecto presenta una proporcin minoritaria en Cervantes,
Lope de Rueda, pero no en Quevedo y Caldern, autores en los que el lasmo
est muy extendido.
En el siglo XV se registra la generalizacin de le para acusativo
masculino de persona, su extensin para el de cosa y el incremento del lasmo.
Desde el siglo XVI ya se puede decir que se emplea le para acusativo masculino,
sin diferenciar entre persona y cosa.
3. En cuanto al fenmeno del losmo, se empieza a dar ms en plural que en
singular. Estos casos los tenemos documentados desde las obras ms antiguas
como El libro de Alexandre, El Poema de Mo Cid (sepades que no los quiso
luengos plazos dar) y en autores como Gonzalo de Berceo.
FENMENO DEL VOSEO
Para entender su origen tenemos que remontarnos al uso que pudo tener el
pronombre VOS desde los ltimos tiempos del imperio romano. Aqu, el pronombre
VOS poda utilizarse no slo para referirse a la pluralidad sino tambin para dirigirse a
una sola persona.
En romance tambin tenemos testimonios de este uso desde los orgenes. En el
Poema de Mo Cid (en esta obra no hay casos de VOSEO sino un uso de VOS como
tratamiento de respeto), el pronombre VOS se poda utilizar como frmula de
tratamiento de respeto entre el rey y los nobles, el marido y su esposa o incluso era
empleada entre los nobles. Sin embargo, se utiliza T cuando se dirigan a personas
inferiores (vasallos, criados, etc.). Esa situacin se seguir utilizando en los siglos
siguientes, pero es verdad que se fue produciendo un desgaste del uso de VOS, en el
sentido de que cada vez se utilizar ms para dirigirse a una sola persona sin tener en
cuenta su rango, por lo que cada vez ms la diferencia ente el uso de T y de VOS se
ir perdiendo.
VOS se lleg a emplear en el habla popular para referirse a cualquier condicin,
ya fuera plebeya o vulgar. A esta igualacin tambin contribuye el hecho de que
empiezan a utilizarse nuevas frmulas que sustituan a ese tratamiento de respeto. Entre
ellas, la que ms frecuencia de uso tuvo fue vuestra mered. Llegar un momento en
que la situacin del uso de VOS y T se igualarn, mientras que para el tratamiento de
respeto se emplear la frmula antes citada.
Esta construccin de vuestra mered, por presentar el cuerpo fnico muy
largo y por su frecuencia de uso, empezar a sufrir una serie de reducciones que en un
principio no fueron aceptadas por la lengua culta.

Vuesarced / voae / vuc


vuesated / vusted / usted

*Segn Corominas, aparece la forma usted documentada por primera vez en 1620
Por tanto, vemos que la situacin ha cambiado porque VOS / T se han
igualado. Cuando llegamos a este estado de la nueva frmula de tratamiento, como el

sistema tiende a economizar, eliminar de su uso uno de estos pronombres. Le tocar a


VOS, que etimolgicamente era para la segunda persona del plural, valor que ya haba
perdido.
En el transcurso del siglo XVII, VOS queda reemplazado por el uso de T y
todas las variantes para el tratamiento de respeto quedarn reducidas a USTED.
En estas dos ltimas centurias se producir la conquista de Amrica. Todava
estamos en la situacin de igualacin entre los dos pronombres y el VOS no haba sido
reemplazado en su totalidad cuando tuvo lugar la conquista del Nuevo Continente, que
traer como consecuencia la implantacin del espaol.
Si bien en el territorio peninsular se pierde definitivamente el uso de VOS
equiparado a T, el VOS se seguir manteniendo en algunas zonas de Hispanoamrica.
El reparto geogrfico parece responder a hechos culturales porque, por ejemplo se
puede observar que en zonas donde hubo cortes virreinales como Mxico y Per, en
zonas en las que exista una intensa vida seorial y urbana, o donde hubo universidades,
fueron zonas que estuvieron muy bien comunicadas con la metrpoli. A ellas llegarn
con gran difusin los usos y cambios que iban producindose y asentndose en la
Pennsula, y por tanto sern territorios en los que no habr voseo.
Sin embargo, en otras zonas como Argentina, Uruguay, etc., donde no hubo corte
virreinal y cuyas condiciones de vida eran ms rurales, estarn peor comunicadas con la
metrpoli y ello har que perdure el uso de VOS con diversa intensidad.
Las zonas voseantes utilizan una mezcla de VOS y las formas de la segunda
persona de singular.

VOS: funcin de sujeto y trmino con preposicin


TE: funcin de complemento o rgimen sin preposicin (Vos te queds aqu).
Sustituye a os.
T/TUYO: para el posesivo no utilizan vuestro (Siempre sals con lo tuyo).

Las formas verbales que utilizan con el VOS son las de la segunda persona del
plural arcaicas, es decir, formas en las que todava no se haba producido la
diptongacin:
-TIS>a(d)es>es>is
-TIS>e(d)es>es>s
-TIS>i(d)es>es=s
Entre la primera y segunda conjugaciones habr una influencia analgica y
aparecer en la primera conjugacin la terminacin -s, y en la segunda conjugacin
aparecer la terminacin is. De ah que se tenga amis / ams; tenis / tens; parts.
Las formas ms antiguas eran las que no presentaban diptongacin y pertenecan al
pronombre VOS cuando tena el valor de segunda persona del plural, y de ah que se
extendieran en su uso al fenmeno del voseo.
Las formas diptongadas aparecen en los siglos XVI-XVII y las no diptongadas
aparecern antes, es decir, primero las formas analgicas y despus las etimolgicas.
TEMA V : LOS PRONOMBRES POSESIVOS Y DEMOSTRATIVOS
El latn clsico tena diferentes pronombres posesivos segn se hiciera regencia a
un solo poseedor o a varios poseedores.

1 persona
2 persona
3 persona

UN POSEEDOR
MUS-A-UM
TUS-A-UM
SUS-A-UM

VARIOS POSEEDORES
NSTER-NSTRA-UM
VSTER-VSTRA-UM
SUS-A-UM

Estas formas sern usadas tanto como pronombres tnicos como tonos. Hay
autores que prefieren distinguir entre pronombres posesivos sustantivos y pronombres
posesivos adjetivos porque parece que las fronteras entre las formas tonas y las formas
tnicas no estaban tan claras como en la actualidad. Las interferencias entre los
pronombres tnicos y los tonos se producan ms en unas regiones que en otras. As, en
Asturias, Santander, etc., se pronunciaron como tnicas formas que en realidad eran
tonas.
Otra particularidad es que todas las formas de los posesivos proceden del caso
acusativo.
MUS-AUM
Formas tnicas o sustantivas
MUM>mo>*mieo>mo (singular)
Menndez Pidal cree que la forma *mieo debi darse en el castellano antiguo
porque en el dialecto asturiano se sigue utilizando.
MOS>mos>*meos>mos (plural)
Pueden aparecernos en los textos antiguos las variantes diptongadas mi / mis
por la tendencia a convertir los hiatos en diptongos.
Respecto a las formas del femenino, hay muchas discrepancias porque tenemos
varias opciones. Menndez Pidal cree que la evolucin fue la siguiente:
MAM>ma>ma>ma
* ma surge por el fenmeno de la disimilacin
* ma es una forma que sigue presentando un hiato por la acentuacin, pero para
convertirlo en diptongo se nos present la posibilidad de la forma mi
Garca de Diego cree que la forma del femenino tuvo que sufrir la misma
evolucin que la del masculino: MAM> ma>*miea>ma
Hay autores que dicen que el cambio se produce en el paso del latn clsico al
latn vulgar. Creen que MAM pas directamente a MIAM en el latn vulgar por la
tendencia de esta lengua a convertir los hiatos en diptongos.
Adems de las variantes diptongadas femeninas, existi tambin la variante me,
en la que tambin se puede llegar a producir el cambio de acentuacin y obtener mi.
Formas tonas o adjetivas
No habr diferencia entre estas formas y las sustantivas. El nico matiz lo
encontraremos en las formas femeninas, donde aparecern unas variantes apocopadas

mi / mis que provienen de otras que ya existan y haban surgido por asimilacin me /
mi.

Aclaracin:
En el caso de las formas tnicas tenemos MO frente a MA
En el caso de las formas tonas, la oposicin de gnero se basar en la forma plena MO
frente a la forma apocopada MI.
En los textos antiguos se sigue manteniendo la oposicin de forma plena frente a
forma apocopada, pero se producen confusiones desde principios del siglo XIII. As, en
un texto de esta poca nos podemos encontrar "mo hermano e mi padre", donde se
utilizan las dos formas indistintamente, sin hacer diferencia de gnero. Estas
interferencias son cada vez ms acusadas, hasta el punto que se llega a usar la forma
apocopada como representacin del pronombre tono sin distinguir el gnero.
Menndez Pidal dice que la posible causa de esta confusin se debe a que la
oposicin de gnero en las formas tonas no se haca por medio de las terminaciones
o/a, como s se haca en los tnicos, y ello sera la causa de las interferencias. De ah
que se generalizaran las formas apocopadas (propias del gnero femenino) para ambos
gneros.
TUS-A-UM / SUS-A-UM
Formas tnicas o sustantivas para un solo poseedor
TUM>to>too>to
TAM>ta>ta>ta
* ta surge por disimilacin
*La forma masculina cambiar a to por analoga con el femenino.
SUM>so>soo>so (pasar a so por analoga con el femenino)
SAM>sa>sa>sa
Estamos de nuevo ante una diferencia de gnero basada en las terminaciones
habituales. Las formas actuales suyo / suya parece ser que se rehicieron a imitacin del
pronombre posesivo relativo cuyo, que procede del trmino CUIUS-A-UM. Estas
formas con el sonido palatal las tenemos atestiguadas en algunas obras de Berceo. Al
igual que en las formas de primera persona, en el caso del femenino tambin podemos
encontrarnos las variantes con "e" (se, te). Adems de estas formas de segunda y
tercera personas, tambin podemos encontrar las variantes con variacin de acento para
formar diptongos (tu, tu, su, su).
Formas tonas o adjetivas para un solo poseedor
Partimos de las mismas formas TUM, SUM, que sufrirn una reduccin en el
propio latn vulgar y se convertirn en TM y SM, de donde provienen to / so.
En el caso del femenino, tenemos TAM>ta>ta>tu(e)>tu ;
SUM>sua>su(e)>su.

En este caso, la oposicin de gnero tampoco se basa en el enfrentamiento de


terminaciones sino que tenemos to / tu; so / su. Tenemos por tanto, una distincin que
se seguir manteniendo durante los siglos XIII-XIV con regularidad. A partir de
Alfonso X se empiezan a preferir las formas apocopadas, originariamente femeninas,
para el pronombre posesivo tono. Esa situacin se extiende cada vez ms hasta que,
casi a finales del siglo XIII, se ha generalizado el sistema actual y en el siglo XIV son
espordicos los casos en que se mantienen las dos formas.
NSTER-NSTRA-NTRUM / VSTER-VSTRA-VSTRUM
Respecto a estos dos pronombres, para varios poseedores, tendremos las formas
derivadas del acusativo y no habr distincin entre las formas tonas y las tnicas.
NSTRUM>nuestro
NSTROS>nuestros

NSTRAM>nuestra
NSTRAS>nuestras

El pronombre de segunda persona sufrir un cambio voclico por analoga con la


primera persona para varios poseedores y tendremos la siguiente evolucin:
VSTRUM pasa a VSTRUM>vuestro
VSTRAM pasa a VSTRAM>vuestra
*Lo mismo ocurrir con las formas del plural
Al lado de estas formas, existieron en el espaol antiguo unas formas que
siempre fueron consideradas vulgares o rurales (nuesso, vuesso), que aparecen por
reduccin del grupo /-STR-/.
SUUS-A-UM
Respecto a la tercera persona, se seguir utilizando el mismo pronombre que se
usaba para un solo poseedor (hablamos de las formas derivadas de SUUS-A-UM).
Si bien el castellano siempre reflej la misma situacin que tena el latn para la
tercera persona, en algunos romances se utiliz otra forma creada para referirse a ese
pronombre de tercera persona para varios poseedores. Se trata de formas derivadas del
trmino ILLRUM y por ejemplo tenemos loro en italiano, lour en francs, etc.
Podemos observar que este mismo mecanismo se tuvo que producir en algunos
romances hablados en la Pennsula porque el aragons tambin tendr una forma de
pronombre posesivo de tercera persona para varios poseedores distinta a la de un solo
poseedor. La forma que empez a utilizarse en lugar de ILLRUM fue *ILLURUM,
supuesto porque en el aragons se registra lur para el singular y lures para el plural.
Evidentemente, para que se puedan dar esas formas con "u" tuvo que producirse el
cambio. Estas formas aparecen en algunos textos castellanos y obras de Gonzalo de
Berceo, autor al que se le atribuyen algunas caractersticas riojanas. En los textos
aragoneses, podemos documentar estas formas hasta el siglo XIV.
CONSTRUCCIN: ARTCULO + POSESIVO + SUSTANTIVO
Es un esquema propio del espaol medieval. Se han dado diferentes
explicaciones a cerca del uso de esta construccin y muchos investigadores han buscado

la explicacin en matices de significado. Esa causa nunca ha podido demostrarse


totalmente porque esos matices no se dan, ni en todos los textos, ni en todos los autores.
Pottier cree que debi utilizarse esta construccin cuando la posesin era
externa (el mio castiello), mientras que si la posesin era inherente a la persona no se
pona el artculo (mi pierna). Este matiz de significado, lo ve Pottier reflejado sobre
todo en las obras de Berceo. Sin embargo, el problema es que no en todos los textos en
que aparece este esquema se cumple la teora de este autor.
Lapesa, que hizo un estudio minucioso de una serie de obras medievales,
observa que realmente no hay ningn tipo de distincin semntica en el uso de esa
construccin, con o sin artculo, sino que para l lo que se da es una oposicin de tipo
enftico. Si se quiere destacar la relacin entre el posesivo y el sustantivo se pone el
artculo, y si no se elimina.
Segn este mismo autor, la alternancia que empez a darse en el uso de una y
otra construccin va a tener como consecuencia el desgaste expresivo de la construccin
con carcter enftico. De ah que finalmente se elimine y quede como la tenemos en la
actualidad: POSESIVO + SUSTANTIVO.
La necesidad de resaltar la relacin entre sustantivo y poseedor se sigui
manteniendo y de ah que empezase a establecerse de otra manera (tambin muy
conocida en la Edad Media) que consisti en utilizar la siguiente frmula: ARTCULO
+ SUSTANTIVO + POSESIVO (el amigo mo).
Como punto de referencia, debemos decir que en La Celestina ya no hay ningn
ejemplo de la construccin enftica tan caracterstica del espaol medieval.
Lapesa tambin pudo apreciar que esa construccin (artculo + posesivo +
sustantivo) se daba sobre todo en los niveles de lengua elevada, en la retrica y en la
cortesa, mientras que en la lengua coloquial la construccin era bastante infrecuente.
PRONOMBRES DEMOSTRATIVOS
En el latn clsico solan dividirse en dos grupos:
SERIE ANAFRICA
IS-EA-ID

SERIE DEMOSTRATIVA
HIC-HAEC-HOC (primer grado)
ISTE-ISTA-ISTUD (segundo grado)
ILLE-ILLA-ILLUD (tercer grado)

Los pronombres de identidad, llamados tambin pronombres intensivos, deben


incluirse en este estudio y eran: IDEM-EADEM-IDEM ; IPSE-IPSA-IPSUM
El primer paso en la evolucin se produce cuando el pronombre de la serie
anafrica, debido a su escaso cuerpo fnico, se elimina y su lugar ser ocupado por el
pronombre de la serie demostrativa HIC-HAEC-HOC. Cuando se produce ese traspaso,
el pronombre perder el rasgo dectico que tena inicialmente. Esa desemantizacin,
unido a su escaso cuerpo fnico, acabar tambin desapareciendo de la serie anafrica.
Sin embargo, tenemos algunos restos fosilizados combinados con ciertos sustantivos
como son: anoche (HAC NOCTE), pero (PER HOC), etc.
Cuando se produce la prdida de este segundo pronombre (HIC-HAEC-HOC),
esa casilla vaca va a ser sustituida por ILLE-A-UD y de ah proviene nuestro
pronombre personal y formas del artculo.

Cuando ILLE-A-UD pasa a la serie anafrica, en la serie demostrativa se


empieza a utilizar una nueva forma que consiste en usar la partcula ACCU (procede de
ATQUE ECCUM) unida a la forma de demostrativo: *ACCU + ILLE-A-UD.
En esta situacin , con dos formas en el demostrativo, es donde se mantuvieron
algunas lenguas romances como el francs o el italiano. En el latn vulgar de Hispania
se tiende a reconstruir el sistema de los demostrativos con tres grados decticos y
empieza a utilizarse el pronombre IPSE-IPSA-IPSUM como pronombre demostrativo.
As el pronombre ISTE-A-UD pasa en este sistema al primer grado, IPSE-IPSAIPSSUM se emplear para el segundo grado y ACCU-ILLE-A-UD para el tercer grado.
Antes de que se produzca el trasvase del pronombre de identidad a demostrativo,
IDEM-EADEM-IDEM, estaba dejndose de emplear como pronombre de identidad,
usndose solo IPSE-A-UM.
Cuando este pronombre dej una casilla vaca se ocup por una construccin
formada por la partcula enftica MET + pronombre (IPS) + terminacin de superlativo
(ISSIMUS-A-UM). Esta construccin pasara, segn la evolucin fontica, a
MEDIPSIMO>medesmo>meesmo>meismo>mesmo.
Hasta el siglo XVII, mesmo ser la forma ms general, pero tambin aparecer
la variante mismo, con esa /i/ de difcil explicacin. Hay quien ha apuntado que pudo
haber surgido por un fallo de los copistas a la hora de copiar los manuscritos. Aunque en
principio "mismo" era la forma que se consideraba vulgar, a partir del siglo XVIII se
generaliz y sera entonces "mesmo" la que quedara relegada al ambiente rural.
Menndez Pidal vuelve a plantear la diferencia de casos en el demostrativo
dependiendo si se trata del singular (derivado del nominativo) o del plural (derivado del
acusativo):
Primer grado dectico
STE>este
STA>esta
STUD>esto

STOS>estos
STAS>estas

Segundo grado dectico


PSE>esse>ese
PSA>essa>esa
PSUM>esso>eso

PSOS>essos>esos
PSAS>essas>esas

*La doble s proviene de la reduccin del grupo /PS/


Tercer grado dectico
ACCU-LLE
ACCU-LLA
ACCU-LLUD

ACCU-LLOS
ACCU-LLAS

Esta partcula enfatizadota no estar solo para el tercer dectico sino que por
analoga tambin se emplear para los otros dos grados:
ACCU-STE>aqueste

ACCU-PSE>aquesse

Estas formas dejarn de utilizarse al final de la Edad Media porque no aadan


ninguna connotacin a las formas simples (ese, este). En el tercer grado s se sigue
utilizando para evitar la homonimia con otras formas.

Portier cree que es imposible hacer derivar las formas del singular de un caso
diferente al de las formas del plural, porque si esto fuera as no se mantendran las
formas de concordancia. Ve ilgico que en el singular se combine el demostrativo en
nominativo con el acusativo del sustantivo STE HOMNEM, mientras que en el plural
s se respetan, STOS HOMNES, los casos.
Para este autor, lo que ocurri fue un proceso fontico regular. l parte de los
timos del acusativo en singular, de manera que tendramos que centrarnos en
STUM>esto (masculino singular). Lo que ocurre es que esta forma, cuando se
encontraba delante de una palabra que empezara por vocal y en algunos casos tambin
por consonante, tendi a apocoparse y pas a ser est. Al reponerse la vocal final, en
lugar de aadirle la vocal originaria se le repuso la /e/ por dos causas:
1. Porque si hubieran repuesto la vocal originaria habra dado lugar a una homonimia
con el neutro.
2. Porque los mayores casos de apcope eran de /e/ y no de /o/.
La propuesta ha sido rebatida por Rafael Lapesa, basndose en el estudio de
documentos que realiz de fechas anteriores a la generalizacin de la apcope de la
vocal /e/. Segn Lapesa, en muchos de esos documentos ya aparecen formas de
demostrativo masculino singular terminadas en e. Por tanto, parece dar la razn a la
propuesta hecha por Menndez Pidal.
Hemos de sealar alguna forma antigua que puede aparecer en algn texto
medieval, aunque no con tanta frecuencia de uso y adems se perdieron desde muy
pronto. Se crearon con intencin enftica y consistan en posponer al pronombre, el
indefinido ALTER:

STE ALTRUM>estotro
PSE ALTRUM>essotro
*ACCU LLE ALTRUM>aquellotro

TEMA VII: LOS


CUANTITATIVOS

PR0NOMBRES

RELATIVOS

INTERROGATIVOS

LOS RELATIVOS
En el latn clsico existan dos pronombres interrogativos, uno en funcin
sustantiva y otro en funcin adjetiva.
QUIS-QUIS-QUID (funcin sustantiva)
QUI- QUAE- QUOD (funcin adjetiva)

Por otro lado tenemos el relativo QUID-QUAE-QUOD. En el latn vulgar se


producir una fusin de ese sistema por la semejanza que hay entre sus formas. En el
latn vulgar de Hispania ese sistema se lleg a reducir a tres formas el sistema de los
interrogativos y los relativos:
1. QU (nominativo masculino singular)>qui (significa quien)
2. QUM (acusativo masculino singular)
3. QUD (neutro)
Con la evolucin de QU no haba ningn problema, sino que stos se presentan
a partir de QUEM. Menndez Pidal cree que dio quien (utilizado sin determinante y
slo para personas), mientras que QUD>que se puede usar con o sin determinante y es
vlido tanto para referirse a personas como a cosas.
Corominas opina que nuestro relativo que no procede de QUID sino de
QUM. Establece en ese sentido una diferencia con respecto al QUM si se utiliza
como interrogativo o como relativo. Por tanto, para de la forma QUM y dice:

Si su uso es tnico, la /e/ diptonga y da quien


Si su uso es tono, no diptonga y da que

Con respecto al uso de las formas qui / quien, afirmamos que qui, con el
significado de quien, caer en desuso a partir del siglo XIV, puesto que a lo largo de los
siglos ha aumentado la frecuencia de uso de quien.
Respecto a la forma quien, hasta el siglo XVI nos podremos encontrar la misma
forma tanto para el singular como para el plural. A partir del siglo XVI se emplear la
forma plural analgica quienes.
El relativo CUYO procede de un pronombre de una forma que era caracterstica
del latn arcaico y que normalmente empleaban Cicern, Virgilio, Plinio, etc.
CUIUS-A-UM es un adjetivo que se seguir manteniendo en lo que se conoce
como las reas laterales de la Romania. Las reas laterales siempre estuvieron peor
comunicadas con Roma y de ah que no lleguen al mismo tiempo las innovaciones. De
ah que el latn vulgar de Hispania mantenga el uso de ese relativo y por ello nosotros
tenemos hoy cuyo y en otras lenguas romances no.
Nuestras formas derivaran de CUIUM, CUIAM, CUIOS, CUIAS. La primera
documentacin que tenemos data del autor Gonzalo de Berceo, por lo que este relativo
nunca aparecer en el Poema de Mo Cid.
Un uso peculiar que este relativo tuvo en la poca antigua fue la de usarlo como
pronombre interrogativo y con el significado de quien.
QUALEM>qual
QUALES>quales
Podan ser utilizado como relativo y como interrogativo. Si eran relativos
(nosotros actualmente tenemos la obligacin de ponerle el artculo) no tenan porqu
llevar el artculo: Doscientos cavalleros quales Mo Cid mando.
La lengua vulgar ha creado una forma de este pronombre con diferencias de
gnero y que probablemente surgieron para reestructurar el sistema y dotar a esa forma

del relativo de la diferencia de gnero, siguiendo otras estructuras pronominales. As


surge cual, cuala, cualo, cualas, cualos.
El interrogativo CUAL podemos encontrarlo tambin como sustituto de que.
PRONONMBRES CUANTITATIVOS
Dentro de los pronombres cuantitativos vamos a incluir los indefinidos y los
numerales. Los numerales indican una cuantificacin exacta y se asocian al plural
porque su contenido, excepto el caso de uno, alude a la pluralidad. Los indefinidos sin
embargo, son los que indican una cuantificacin vaga y adems pueden presentar
variacin numrica.
Los indefinidos
Con los indefinidos se produjo una profunda transformacin al pasar al romance
porque muchos se van a perder y otros sern sustituidos por indefinidos de nueva
creacin. Slo algunos de los indefinidos del latn clsico se han seguido conservando
en el romance y llegan hasta la actualidad como el caso de UNUM>uno, un;
UNAM>una; UNOS>unos; UNAS>unas.

ALIUS-A-UD y ALTER ALTERA-ALTERUM: eran los trminos que el


latn clsico usaba para el indefinido otro. El primero significaba otro entre
varios, mientras que el segundo era otro entre dos. Desde muy pronto, en el
latn vulgar adquiere ms frecuencia de uso el pronombre ALTER-ALTERAALTERUM. A pesar de que en la actualidad no tenemos resultados de ALIUS, s
existi alguno en el espaol medieval. El resultado parte del neutro
ALIUD>alid>al otro: Lo uno cay en el campo e lo al suso fincava.
Esta forma no ha seguido utilizndose porque en el espaol no propona
ningn matiz diferenciador con respecto de otro, y adems porque siempre
tuvo menor frecuencia de uso: Por fer mal a cristianos nunca en al andava1.

OMINIS-E y TOTUS-A-UM. Eran las dos formas que en el latn clsico


existan para el pronombre indefinido todo. El primero se aplicaba a
contenidos contables y el segundo a contenidos no contables. Ya parece desde el
propio latn que OMNIS-E va cediendo el puesto a TOTUS-A-UM. De ah que
nosotros slo tengamos todo como resultado.
Respecto a la forma todo, procede de un adjetivo de tres terminaciones.
Parte del acusativo y ha dado lugar a diferencias de gnero y nmero en el
pronombre. En su uso medieval era muy habitual que apareciera el indefinido
apocopado, sobre todo cuando la palabra que le segua empezaba por vocal
cuando estaba combinado con un demostrativo. En este ltimo caso, no tiene
porqu ser la apcope solo de masculino porque podemos tambin tener
ejemplos como: tod estas tierras.

Los indefinidos
QUIDAM-QUAEDAM-QUIDAM y CERTUS-A-UM
significaban cierto. En el latn eran tan poco los matices de diferencia que
desde muy pronto slo se prefiere el uso de CERTUS-A-UM (proviniendo por
supuesto de su acusativo), que es el que deja resultados en el romance y luego en
el castellano.

Son ejemplos sacados del Poema de Fernn Gonzlez

NEMO nadie (personas)


NULLUS-A-UM ninguno (persona y cosa)
NIHIL nada (cosa)
En el romance no tenemos resultados, a excepcin de las formas nul,
nulla, que se pueden encontrar en Berceo. Puede ser una muestra ms de la
caracterstica latinizante que siempre se otorg a las obras de este autor. Este sistema
latino se rehace porque cambian los significantes, pero se mantienen los valores latinos.
Nuestra forma nadie aparece a partir de construcciones como: HOMINES NATI
NON FECERUNT, que podemos traducirlo como personas nacidas no lo hicieron o
nadie lo hizo. NATI es el plural del participio del verbo NASCRE (NATUS-A-UM).
Cuando esas construcciones se traducen al romance, se elimina el sustantivo
porque se sobreentenda y se convertan en castellano en: nadi no lo fizieron. Como se
calca la construccin latina, se mantiene la negacin. Adems, dado que NADI proceda
de una forma plural de participio, en las construcciones castellanas medievales seguirn
manteniendo el valor colectivo y el verbo con el que se combina seguir ponindose en
plural. En el Cantar de Mo Cid se aprecia: fue a Mio id Ruy Diaz que nadi nol
diessen posada.

Nuestra forma actual nadie: Segn Corominas, cuando nadi apareca


delante de una palabra que empezaba por vocal, pasaba a naid. En esta forma, en
la que se ha invertido la vocal final, aparece la variante nadie, a la que se le
repone la /e/ pensando que se haba apocopado. De la reaccin frente a este
vulgarismo apareci la forma nadie, pero se le sigue manteniendo la /e/ aadida
por creer que era una forma apocopada.

Nuestro indefinido nada: En lugar de NIHIL, el latn vulgar utiliz la


construccin RES NATA porque era un pronombre que se aplicaba a cosa. Se
trata de sustituciones paralelas. En el propio latn vulgar llegan a eliminar el
sustantivo porque se sobreentenda y de ah proviene nuestro indefinido nada.

NULLUS-A-UM fue sustituido en el latn vulgar por NEC UNUM, que


literalmente significa ni uno. Su evolucin ser conjunta, como si fuera una
sola forma y de ah que sonorice la /k/ y tengamos neguno, que se utilizar hasta
el siglo X. A partir de este momento, aparecen las formas ninguno / ninguno. Se
piensa que la nasal aparece aadida por analoga fontica con la antigua
conjuncin nin, que a su vez tena esa /n/ final por analoga con otros
adverbios como non, bien, o con algunas preposiciones como con, sin, etc. Son
todo partculas de enlaces y unas se influyen sobre otras.
Paralelamente a NEC UNUM, el romance form un indefinido nuevo con
ALQUEM, y cre en la ltima etapa del latn vulgar la forma ALQUEM
UNUM, de donde tenemos la contraccin ALICUNUM, que es lo que dio lugar
a alguno.

De ALQUOD procede nuestra forma algo. Los mayores problemas se


presentan con la forma alguien. Menndez Pidal piensa que alguien tuvo
que partir directamente de LQUEM, que pas a ser aliqum en el latn vulgar
por analoga con quem. De ah la forma alguin, que cambi nuevamente su
acento a la primera slaba por analoga con algo.

El que se parta de LQUEM presenta problemas cronolgicos porque,


segn Corominas, alguien no puede proceder de este timo porque hasta
finales de la Edad Meida slo se emple del sistema de indefinidos positivos las
formas alguno y algo. Por tanto, si procediera directamente de la forma
latina tendra que haber estado registrado su uso. De ah que piense que
alguien proviene de una modificacin que se produjo en el propio castellano y
sera as:
* El indefinido alguno se ver modificado por influencia de quien.
De ah esas formas documentadas de alguin. Sin embargo, Caldern utiliza
este indefinido con desplazamiento acentual por influencia analgica de
algo.

QUISQUE-QUAEQUE-QUODQUE cada uno. Slo tenemos en la


actualidad el resultado en la muletilla hecha cada / todo quisque. Este
indefinido slo fue utilizado por Berceo, lo que hace pensar que se trata de un
latinismo ms porque no se vuelve a documentar prcticamente hasta la
actualidad.
Este indefinido se empez a sustituir desde el latn clsico por una
preposicin de origen griego (Kt=cata [adaptada al latn tardo]). La
generalizacin del trmino se debe al latn eclesistico. Su significado originario
era durante, segn, con ocasin de,pero luego se va a empezar a
emplear como un pronombre indefinido distributivo, con el significado ya de
cada. Ese nuevo valor es el que subsisti en casi toda la Romania y es el que
lleg hasta el momento actual.
En el espaol medieval, CADA form parte de locuciones y podemos
encontrarnosla con el significado de siempre que: los moros cada que
queran pasar
Aparece tambin en los textos antiguos el trmino CASCUNO, que se
suele explicar como el resultado entre el cruce de CATA QUISQUE UNUM.
Este trmino CASCUNO lo podemos encontrar sobre todo en las obras del
Mester de Clereca: sedien en sus lugares cascunos asentados.
La combinacin actual de CADA CUAL se viene utilizando desde el
siglo XVI.

La partcula ALI- empez a utilizarse como si fuera una especie de prefijo y se


uni a otras palabras, crendose una serie de pronombres indefinidos. Estos
resultados son indefinidos caractersticos del espaol antiguo, pero en la
actualidad no se conservan.
o ALIQUANTOS>alguantos alguno
o ALIQUANDO>alguando>alguandre2 alguna vez

QUIVIS-QUAEVIS-QUIDVIS cualquiera
QULIBET-QUAELIBET-QUIDLIBET cualquiera
Estos dos pronombres los tena el latn clsico y fueron sustituidos por
otro tipo de construccin, compuesta por la tercera persona del singular del
presente del subjuntivo del verbo QUERER y el pronombre interrogativo.

Por analoga con mientre

Los numerales
LOS NUMERALES CARDINALES
El nmero CERO fue creado por la matemtica india, y en concreto en
Occidente fue introducido por los rabes. La palabra rabe era sif3, que significaba
el vaco. Ese trmino rabe se extender por Europa, dando lugar a dos formas:
1. Un primer resultado ser el trmino cifra. Segn Corominas, la primera
documentacin de esta palabra se encuentra en Lebrija, aunque seala que es
probable que el uso sea de fecha anterior, puesto que Alfonso X introdujo en
castellano los nmeros arbigos. La palabra cifra significaba en principio cero.
2. El segundo resultado fue el trmino cero, el cual en este caso concreto no se
introduce directamente del rabe, sino que entr a travs del italiano Zro.
Corominal documenta por primera vez esta palabra hacia 1600 y cree que en
realidad lo que ocurri es que la palabra rabe sif se adapt al latn como
zephyrum. La palabra latina se abrevi y dio zero. Esto fue lo que se generaliz y
de ah procede directamente la palabra italiana.
Una vez que el trmino cero se introduce para denominar al numeral,
cambiar el valor de cifra y pasar a denominar al nmero en general.
NUM>uno
DOS>doos>dos: En el castellano medieval se utilizaba otra forma para referirse al
dos cuando haca referencia al femenino y era la forma dues, que procede de DAS. En
el Cid, cuando se hace referencia a sus hijos se dice dues fijas. Esta forma ya no se
encontrar a partir del siglo XIV, quedando una nica forma para ese numeral.
TRS>tres
QUATTOR>cuatro4
QUINQUE>cinco 5
SX>seis: La grafa latina /X/ representa el grupo /KS/>/is/. La yod impide que la /e/
diptongue. No palataliza el sonido porque queda en final de palabra y no se admite este
hecho.
SPTEM>siete
CTO>oito>ocho: La yod impide la diptongacin y palataliza a la consonante
NVEM>nueve
DCEM>diez
3

La /s/ lleva un puntito debajo


Prdida del wau por disimilacin y mettesis de /r/
5
Prdida del wau; palabra terminada en /o/ analgica con cuatro y no etimolgica
4

NDCIM>once: El trmino pasar a UNDECE en latn vulgar. A partir de ah, CE


palataliza y pasa a *ondeze>ondze>onze>once
*Prdida de vocal postnica
*Prdida de la consonante intermedia
DUDCIM>DODECE>*dod(e)ze>dodze6>doze>doce
As llegaremos hasta el nmero diecisis, que tendr dos formas posibles,
aunque una ir cediendo el terreno a la otra:

El latn partir de SEDCIM, que pasa a SEDECE>*sed(e)ze>sedze>seze. Fue


un trmino utilizado en el espaol antiguo para referirse al nmero diecisis.

Tambin se utiliz la construccin SEX ET DECEM

SEPTEM ET DECEM>diecisiete
OCTO ET DECEM>dieciocho
NOVEM ET DECEM>diecinueve
Conclusin de lo anterior
Hasta el numeral quince tenemos resultados de la forma sinttica
El diecisis es una frontera porque presenta los dos resultados
A partir del numeral diecisiete tenemos resultados de la forma analtica porque
ya se haba producido la sustitucin desde el propio latn vulgar.
V(G)NT>vinte>vente: Una /i/ en posicin final de palabra, al ser una vocal ms
cerrada puede ejercer la misma influencia que la yod, en el sentido de que puede llegar a
cerrar un grado a la vocal que le precede. Por ello no tenemos viente. Este fenmeno
recibe el nombre de METAFONA.
La tona inicial cambia a /e/ por disimilacin y despus se producir un cambio
de acentuacin para convertir el hiato en diptongo. La /i/ final cambia a e porque no
hay palabras en espaol acabadas en esta vocal.
TRIGNTA>TRE(G)NTA7>trenta>treinta8
QUA(D)RA(G)NTA>quaraenta>cuarenta: El wau se tendra que haber perdido,
pero no ha ocurrido as por analoga con cuatro. Las consonantes sonoras en posicin
intervoclica se fricatizan, debilitan y pierden. A partir del siglo XIII la terminacin
aenta se empezar a reducir a enta.
6

Se producir una asimilacin


Cambi por influencia analgica del numeral tres
8
Por la conversin del hiato en diptongo
7

QUINQUA(G)TA>CINQUAGINTA>inquaenta>cincuenta: El numeral perder el


wau inicial y pasar en latn vulgar a CINQUAGINTA. El grupo inicial palataliza y se
pierde la consonante sonora. La monoptongacin de /AE/ tambin se produce.
SEXAGNTA>sessaenta>sesenta: El numeral no palataliz (SEX) y de ah, por
analoga, que tampoco se llegue a palatalizar en este caso. La doble /s/ slo era grafa,
que se mantiene en el espaol medieval, pero desaparecer en el Siglo de Oro. La
monoptongacin de /AE/ tambin se producir.
SEPT(U)AGNTA>setaenta>setenta
OCT(U)AGNTA>ochaenta>ochenta9
NOVAGNTA>novaenta>noventa
CNTUM>iento: Este numeral, cuando preceda a una palabra que empezara por
vocal, sufra apcope de la /o/ y de ah que tengamos ient / cien. Tambin desde muy
pronto se registran casos del numeral apocopado a pesar de seguirle una palabra que
empieza por consonante. La forma apocopada es la que subsiste, y de la dos variantes
prevalecer cien, puesto que la otra terminaba en un grupo consonntico no admitido.
La forma plena se seguir utilizando en nuestra lengua para formar los numerales que
continan a partir del cien.
Del resto de las centenas, slo se conservarn derivadas directamente de la
forma latina doscientos, trescientos, quinientos, y tambin hay algunos autores que
aaden seiscientos.
*DUCENTI-AE-A: Partimos del plural porque es un numeral referido a la pluralidad y
cogemos el acusativo DUCNTOS>dozientos. La /s/ que aparece en el espaol actual
se le aadi por analoga con dos>doscientos.
*TRECNTI-AE-A: TRECNTOS>trezientos>trescientos 10
*Cuatrocientos es una de las centenas que no proviene de su timo original latino, que
era QUADRINGNTOS. En el latn vulgar ser sustituido por una construccin
analtica formada por el numeral simple QUATTUOR + el numeral CNTOS. En el
espaol medieval todava se escriben separado, pero nosotros ahora la fusionamos.
*Quinientos s deriva directamente de su timo latino que es QUINGNTOS. El wau
inicial se pierde. En el grupo /NG/ el resultado que dar es anmalo porque se elimina la
consonante sonora. Algunos autores creen que esto ocurre por analoga con los dems
numerales en que s se perda.
*En el caso de seiscientos se plantean algunos problemas. Desde el latn, la forma de
esta centena fue SXCNTOS, la cual coincide con esas otras construcciones
analticas que empezaron a usarse en el latn vulgar. De ah el problema de saber cmo
se analiza el origen del numeral, como construccin analtica o como un derivado ms
del latn clsico?
9

En estos dos casos no se pierde el wau por analoga con las dems decenas.
Se le aade la /s/ por analoga con el numeral tres

10

Para los numerales setecientos, ochocientos y novecientos tena el latn unos


timos concretos.
SEPTINGNTOS>setecientos
OCTINGNTOS>ochocientos
NONGNTOS>novecientos
No tenemos ningn resultado en nuestra lengua de estas formas porque fueron
sustituidas por las construcciones analticas que ya hemos visto anteriormente
(NUMERAL SIMPLE + CNTOS).
*Nuestro numeral mil procede del trmino latino MLLE>mill, que se utilizar hasta el
siglo XVI.
Las combinaciones que siguen a partir del dos mil son construcciones romnicas
y se forman por yuxtaposicin combinadas por el numeral MILL.
*MILLN: esta palabra es de origen italiano y proviene del trmino MILIONE. Est
documentado por primera vez a fines del siglo XV. Durante la Edad Media se utiliz el
trmino cuento con el sentido de milln.
A partir de la introduccin de milln, las cantidades irn aumentando por la
necesidad de uso y se irn creando los trminos billn, trilln, etc.
LOS NUMERALES ORDINALES
La mayora son cultismos, pero hay algunos que s han sufrido evolucin.
PRIMARIUM>primero
SECUNDUM>segundo
TERTIARIUM>tercero
QUARTUM>cuarto: A pesar de que en los manuales se dice que los ordinales son
cultismo a partir del cinco, habra tambin que introducir al cuatro porque es un trmino
que no sufre ninguna evolucin.
QUNTUM>quinto11
La lengua en el espaol medieval utiliz un sufijo, que en latn era distributivo,
NUS, para formar nuevos ordinales. As podemos encontrar seteno en lugar de
sptimo, noveno, centeno, cuatreno, seseno, etc.
La mayor parte de estos nuevos ordinales se han perdido porque tenamos dos
formas para referirnos al mismo concepto y se prefiri mantener la etimolgica. Sin
embargo, s conservamos como numeral ordinal el trmino noveno. El resto se
eliminaron como numerales ordinales pero s se mantienen como sustantivos:
*Decena: (ha cambiado la vocal final)
*Centena
*Cuarentena: (viene del numeral ordinal cuarenteno)
11

Prdida del wau

TEMA VIII: EL PASO DE LA CONJUGACIN LATINA A LA ESPAOLA


En comparacin con el sistema nominal, el sistema verbal se ha conservado muy
bien en las lenguas romnicas. En el sistema nominal, los morfemas de caso se
convirtieron en inservibles, mientras que los morfemas verbales se mantuvieron
perfectamente, tanto en el latn vulgar como en las lenguas romances.
Ejemplo: AM-ABAS (2 persona singular del pretrito imperfecto de indicativo)
AM-EMUS (1 persona plural del presente de subjuntivo)
En latn esos morfemas presentaban diferencias, y nos servan para saber el
modo, el tiempo, el nmero y la persona. Esas referencias morfemticas son las que no
permitirn las confusiones entre las diferentes formas.
Los morfemas en latn presentaban unos significados gramaticales que siguen
manteniendo en las lenguas romnicas y adems podemos observar que las relaciones
de modo, tiempo, nmero y persona pueden transportarse incluso a verbos de nueva
creacin como por ejemplo telefonear, al cual le seguimos aplicando los mismo
morfemas.
Sin embargo, no podemos afirmar que se haya conservado perfectamente la
conjugacin latina. El verbo latino era una simplificacin del verbo indoeuropeo y no
posea ni voz media, ni nmero dual, etc. Adems, se seguirn simplificando en el latn
vulgar e ir tambin perdiendo los verbos deponentes, las formas sintticas de la voz
pasiva, etc., pero se crearn por otro lado nuevos tiempos verbales y se enriquecer el
sistema con las formas compuestas.
INFECTUM / PERFECTUM
En su origen, las formas temporales del subjuntivo e indicativo se caracterizaron
por la oposicin a travs del aspecto verbal de dos series diferentes:

Infectum o accin no acabada


Perfectum o accin acabada

INFECTUM
PRESENTE
INDICATIVO
SUBJUNTIVO

PERFECTUM

AMO
AMEM

PRETRITO
IMPERFECTO
AMABAM
AMAREM

FUTURO
AMABO

INDICATIVO
SUBJUNTIVO

PRETRITO
PERFECTO
AMAVI
AMAVERAM

PRETRITO
PLUSCUAMPERFECTO
AMAVERAM
AMAVISSEM

FUTURO
PERFECTO
AMAVERO

La oposicin de estas dos series por medio de su aspecto se vio interferida por la
preocupacin de expresar las formas de tiempo, es decir, expresar la referencia temporal
de un hecho en relacin con el momento en que se hablaba. En las formas del
PERFECTUM empezaron a surgir confusiones entre las formas temporales a causa de
su carcter de anterioridad. De ah que por ejemplo amavi y amaverim se
empezaran a usar con otros valores de anterioridad diferentes de los etimolgicos, y
podemos encontrarnos amavi usado como am, amare, amase, etc.
Cuando el aspecto se subordina a la referencia temporal, es cuando resurge la
idea de expresar una accin pasada y terminada, pero con resultado en el momento en
que se habla. Esta idea era inexpresable en el latn clsico, en el cual no existan formas
especficas para ello. En el latn vulgar se empez a usar una construccin:
PRESENTE DE HABERE (HABEO) + PARTICIPIO PERFECTO DEL VERBO
QUE SE CONJUGE
Esta construccin se usaba en el latn clsico pero no expresaba la idea de accin
terminada con resultados en el presente, sino que cada verbo tena su valor
independiente. En el latn vulgar se desvaloriz semnticamente el verbo HABER y si
antes traducamos HABEO SCRIPTUM como tengo escrito, en el latn vulgar
diremos he escrito.
Este valor pasar a todas las lenguas romnicas y el pretrito perfecto sinttico,
que tena ya el sistema, se conservar pero expresar un pasado absoluto, mientras que
la construccin perifrstica se matizaba tambin como un pasado pero de efectos en el
presente.
Una vez que se ha extendido esa construccin perifrstica, se tomar como
modelo y las lenguas romances desarrollarn nuevas formaciones analticas con los
dems tiempos del INFECTUM del verbo HABERE.
Ejemplo:
1. Pretrito imperfecto de indicativo + Participio Perfecto de cualquier verbo
(HABEBAM AMATUM) tendr los mismos valores que la forma sinttica que
tena el sistema en el perfecto amaveram.
2. Presente subjuntivo + Participio Perfecto de cualquier verbo (HABEAM
AMATUM) adquiri el mismo valor que el pretrito perfecto de subjuntivo
latino amaverim: haya amado.
Una vez producidas estas nuevas construcciones analticas, la conjugacin se har
ms compleja que la latina y ello obligar a una reorganizacin funcional de los
tiempos. Se delimitarn dos rdenes en la conjugacin y los tiempos verbales sern
divididos en:

Orden imperfectivo (tiempos simples o sintticos)

Orden perfectivo (tiempos analticos, compuestos o perifrsticos y el pretrito


perfecto simple o sinttico)

El resultado fue que las formas compuestas se generalizaron para indicar la accin
perfectiva. Este hecho har que los antiguos tiempos latinos sintticos tuvieran que
reestructurarse de acuerdo con esa nueva organizacin, porque las antiguas formas
verbales sintticas tendrn que adaptarse a los dos nuevos rdenes.
Con la forma de PLUSCUAMPERFECTO DE INDICATIVO, al ser un tiempo
simple, no puede utilizarse para expresar una accin perfectiva y por ello se empieza a
emplear como imperfecto de subjuntivo.
Con la forma de PLUSCUAMPERFECTO DE SUBJUNTIVO, al ser una forma
simple, no poda expresar una accin perfectiva y tambin se emplear para expresar el
imperfecto de subjuntivo.
En los casos del PRETRITO PERFECTO DE SUBJUNTIVO y FUTURO
PERFECTO DE INDICATIVO, podramos apreciar que todas las formas (excepto la
primera: AMAVERIM / AMAVISSEM) son iguales, y de ah que se produzca entre
ambos tiempos una fusin, y como no podan indicar una accin perfectiva se
emplearn para el futuro imperfecto de subjuntivo, apareciendo as una nueva forma
verbal que no exista en el sistema latino.
El nico resto del PERFECTUM latino en el espaol es el pretrito perfecto simple.
SUPRESIN DE LOS MORFEMAS INDICADORES DE VOZ PASIVA
En el latn clsico, todos los verbos transitivos podan expresar el contenido
pasivo con una serie de terminaciones. Ejemplo:
AMO (yo amo)
AMOR (yo soy amado)
AMAT (yo amaba)
AMATUR (yo era amado)
AMAMUS (nosotros amamos)
AMAMUR (nosotros somos amados)
En la lengua hablada, este tipo de construcciones se fue perdiendo y lleg a
desconocerse por completo. Lo que se emplear en el latn vulgar es el participio de
perfecto de cualquier verbo ms cualquier tiempo del verbo ESSE.
Para explicar este cambio hay que ver cmo era la conjugacin de un verbo con
contenido pasivo en el latn clsico:
1. Tiempos del INFECTUM: voz pasiva expresada con las terminaciones
especficas.
2. Tiempos del PERFECTUM: voz pasiva expresada por formas analticas o
perifrsticas, formadas por el verbo ESSE + participio de perfecto de un
verbo cualquiera.
Ejemplo: AMAVI (pretrito perfecto indicativo)
AMATUS SUM (pretrito perfecto pasivo)

Para expresar el contenido pasivo, las formas perifrsticas se generalizaron y las


formas sintticas fueron eliminadas. El hablante no invent esto, sino que reinterpret la
forma y empez a utilizar AMATUS SUM para el presente, mientras que para el
pretrito perfecto cre AMATUS FUI.

LOS VERBOS DEPONENTES


Presentaban formas de pasivo pero en su contenido eran activos, lo cual era
anmalo para el hablante. Estos verbos se modificaron desde el propio Plauto, que en
lugar de utilizar el deponente LUCTOR, apareci en sus obras como cualquier otro
verbo, LUCTO, sin terminacin pasiva12.
Este cambio de los verbos deponentes pudo tener dos resultados:
1. La prdida del verbo deponente
2. La adaptacin del verbo deponente a la primera o a la cuarta conjugaciones,
sobre todo por semejanzas formales.
Ejemplos:
LUCTARI se adapt a la primera conjugacin y pas a ser LUCTARE
SEQUI se adapt a la cuarta conjugacin y pas a ser SEQURE
Sin embargo, tambin podemos encontrarnos casos en los que han intervenido
circunstancias particulares en la adaptacin de estos verbos como por ejemplo:
CONFITERI (confesar) no proviene directamente de una adaptacin,
sino que se tuvo en cuenta su participio de perfecto (CONFESSUS) y
sobre ste se construy o form el infinitivo.
SORTIRI (sortear) no proviene directamente del verbo deponente, sino
que se form el sustantivo a partir del sustantivo SORTEM.
EVOLUCIN DEL SISTEMA VERBAL
En la evolucin sufrida por el sistema verbal podemos destacar tres hechos
fundamentales:
1. Tendencia a la simplificacin en los aspectos morfolgicos (los modelos de
conjugaciones son menores, prdidas sintticas de la voz pasiva, prdida de los
verbos deponentes)
2. Enriquecimiento de los mecanismos de expresin temporal y modal
(desdoblamiento del perfecto, creacin del futuro del subjuntivo, creacin del
condicional)
3. Creacin de los tiempos compuestos, que sustituyen a las formas anteriores del
perfecto. Como consecuencia, aumentarn las perfrasis.

12

LUCTARI= luchar

LA FORMACIN DE LAS CONJUGACIONES


El latn clsico presentaba cuatro conjugaciones: RE, RE, RE, RE. En el
latn vulgar, ese sistema quedar reducido a tres conjugaciones (RE, ERE, RE)
porque se producen confusiones entre la segunda y tercera conjugaciones, las cuales
quedarn unificadas en RE.
Las confluencias empezaron por el paradigma del presente de indicativo:
SEGUNDA CONJUGACIN
DBO
DBES
DBET
DEBMUS
DEBTIS
DBENT

TERCERA CONJUGACIN
VNDU
VNDIS
VNDIT
VNDMUS
VNDTIS
VNDUNT

Las diferencias entre los dos paradigmas se encontraba en la colocacin del


acento y en las vocales finales. En la tercera conjugacin, la primera y segunda personas
del plural sufrirn una influencia analgica de los presentes de indicativo y subjuntivo
de los restantes verbos de cualquier conjugacin. En todos los dems verbos, el acento
recae en la penltima slaba en la primera y segunda personas del plural.
La lengua hablada tiende a la unificacin y se producir en estas personas un
cambio acentual, y as tendremos VENDMUS / VENDTIS. Este hecho, unido a las
confusiones e interferencias de las vocales en posicin final, dio lugar a una total
igualdad en las terminaciones de ambos paradigmas y tendremos como resultados lo
siguiente:
SEGUNDA CONJUGACIN
DBO
DBES
DBET
DEBMOS
DEBTES
DBENT

TERCERA CONJUGACIN
VNDO
VNDES
VNDET
VENDMOS
VENDTES
VNDENT

Los infinitivos: tambin hay que pensar en las confluencias entre la // y la // tonas,
las cuales confluirn en una sola /e/, y dado tambin que todos los infinitivos tenan la
carga acentual en la penltima slaba, pasar tambin a esta posicin en el infinitivo de
presente, una vez producida la confluencia voclica.
PRIMERA CONJUGACIN
Exista en el latn clsico y se mantuvo en el latn vulgar y siempre fue
considerada la ms rica por el nmero de verbos que tena, caracterstica la seguir
manteniendo en el romance.
A pesar de su riqueza, es una conjugacin que apenas introdujo verbos de otras
conjugaciones, aunque s tuvo algunos casos como:

MOLLRE se form en el latn clsico a partir del adjetivo MOLLIS-E, pero el verbo
se modific ya pas a ser MOLLIRE en el latn vulgar, y de ah nuestro verbo
mojar.
FDRE se form a partir del sustantivo FIDES-EI, pero en el latn vulgar pas a ser
FIDRE y de ah nuestro verbo fiar.
Estos cambios se deben a que en el latn vulgar se prefiri en lo que se conoce
como derivacin verbal inmediata (derivacin o formacin que se hace de un verbo
aadindole la terminacin del verbo directamente, sin sufijos ni interfijos) utilizar la
terminacin de la primera conjugacin.
Podemos observar que esta primera conjugacin se vio enriquecida en la ultima
etapa del latn vulgar por la adaptacin de verbos de origen germnico, los cuales
terminaba en ON, -AN como:
RAUBON13> RAUBRE>robar
WIDAN>WIDRE>guiar
TALON14>TALRE>talar
En esta conjugacin adems, se solan integran todos los verbos de nueva
creacin, hecho que todava hoy sigue ocurriendo como por ejemplo en el caso de
telefonear.
SUFIJOS PARA CREAR VERBOS
Histricamente, exceptuando el sufijo SCRE, todos los dems utilizados para
crear nuevas formas verbales presentaban la terminacin caracterstica de esta
conjugacin. Los ms importantes fueron:

-ICRE: tuvo mucha frecuencia de uso en el latn vulgar, aunque su vitalidad


decreci en el romance. Dar la terminacin gar y algunos ejemplos son:
AUCTOR(I)CRE>otorgar (proviene del sustantivo AUCTOR)
CABALL(I)CRE>cabalgar (proviene del sustantivo CABALLUS)

-NTRE: en el latn clsico apenas se encuentra, pero fue muy utilizado para
formar nuevos verbos en el latn vulgar y algunos ejemplos son:
LEVANTRE: el latn clsico tena LEVARE y a partir de ah, el latn
vulgar form el nuevo verbo.
SEDRE>SEDENTARE>sentar

-IFICRE: fue muy utilizado en el latn vulgar y es lo que dar la terminacin


iguar, que nosotros tenemos en muchos verbos.
IFICRE>iv(i)gre>iugar>iguar
SANTIFICRE>santiguar
ADVERIFICRE: proviene de VERUS-A-UM y es lo que dio averiguar
Este sufijo tambin se utiliz, en una primera poca del espaol antiguo,
para formar nuevos verbos. En obras de Alfonso X y del siglo XV puede

13
14

La vocal o lleva encima un arquito hacia abajo


La vocal o lleva encima un arquito hacia abajo

aparecer el verbo muchiguar, que significaba multiplicar (a partir del adjetivo


mucho se le aadi la terminacin iguar)
A partir del sufijo IFICRE, tambin tenemos la forma latinizante o
culta que aparece en palabras como santificar<SANTIFICRE.

Los dos sufijos ms productivos en el romance eran procedentes de una misma


forma griega izeiv15, que darn dos resultados:
1. El latn vulgar lo adapt a la fontica latina y estableci IDIRE, que dio
nuestro sufijo ear16. El crear formas verbales a partir de este sufijo ha
dado resultados que, en ocasiones no se diferenciaban del verbo del cual
derivaban y en otras s: colorar / colorear; agujerear / agujerar; plantar
/ plantear; pasar / pasear, etc.
2. Este resultado es debido a la interpretacin que hicieron los eruditos, los
cuales decan que era IZARE. Este sufijo, ms culto, se difundi a
travs del cristianismo y tenemos verbos terminados en izar como
bautizar (BAPTIZARE), latinizar (LATINIZARE).

Esta primera conjugacin sigue teniendo una gran riqueza lxica porque no slo
ha mantenido los verbos latinos, sino que con el tiempo se ha visto aumentada por el
cambio de conjugacin de algunos verbos y por el empleo de sufijos.
La importancia de esta conjugacin la podemos seguir viendo en el hecho de que
se le siguen incorporando verbos que proceden de otras lenguas romnicas como:
boxear, filmar, chutar,etc.
SEGUNDA CONJUGACIN
Est formada por la fusin de los verbos latinos de la segunda y tercera
conjugaciones. No slo hay que tener en cuenta las confusiones que se producan por
cambios analgicos sino tambin el hecho de que algunos verbos se podan conjugar
tanto por la segunda como por la tercera conjugaciones (FERVERE es un verbo que
realmente pertenece a la tercera conjugacin, pero en el latn clsico tambin podamos
encontrarlo conjugado con los morfemas de la segunda conjugacin).
Estos hechos harn que en el latn vulgar de Hispania se verifique la fusin
completa de ambas conjugaciones, teniendo como resultado slo verbos terminados
en /e/, ni breve ni larga.
En cierto modo, esta conjugacin se empobreci porque, adems de no recoger
ningn verbo del resto de las conjugaciones, perder algunos de los que ya tena. Un
caso excepcional que es el del verbo toser, estableciendo adems que no todos los
autores coinciden en ello. Para algunos procede del verbo TUSSRE, en el cual se ha
producido un cambio de conjugacin. Garca Diego sin embargo, cree que este verbo
procede de una creacin a partir del sustantivo tos, y el verbo entra directamente en la
segunda conjugacin.
Slo hay unos pocos restos de la tercera conjugacin del latn clsico que
advertiremos slo en tres verbos castellanos, y no en toda su conjugacin sino
solamente en algunas formas. Adems, muchas de estas formas tuvieron gran uso en el
espaol medieval, pero actualmente han desaparecido.
15
16

No est bien escrito, es decir, con los caracteres originales


-ear se sigue utilizando en la actualidad para verbos de nueva creacin como telefonear

1. FACRE: nuestro verbo hacer actual procede de la integracin del verbo


FCRE en la segunda conjugacin como FACRE. En el espaol medieval,
paralelas a fazer17 se utilizaron las formas fer18 (FC(E)RE>fac
re>faire>feire>fer) y fare19 (FCRE>far).
De este mismo verbo tenemos tres formas ms que son:
Primera y segunda personas del plural del presente de indicativo:
FACIMUS (conjugado por la tercera)>facmus>faimos>feimos>femos,
que es un forma fosilizada frente a fazemos (adoptada de la segunda)
FACITIS20>factis>faites>feites>feches, que es una forma fosilizada
frente a fazedes<FACTIS

Segunda persona del plural del imperativo: FCITE21>fac


t>faite>feite>feche o fech, que es una forma fosilizada frente a
FACTE>fazed(e)>fazed, que fue adaptado de la segunda conjugacin.

Aclaracin: cuando hablamos de formas fosilizadas nos referimos a que fueron


conjugadas por la tercera conjugacin, frente a otras ya adaptadas a la segunda y que en
algunos momentos coexistieron.
2. VADRE: en la actualidad slo tenemos dos formas (el resto fueron sustitudas
por formas conjugadas mediante la segunda conjugacin), las cuales son restos
fosilizados de la tercera conjugacin y son:
*Primera persona plural del presente indicativo: VA(DI)MUS>vamos
*Segunda persona plural del presente indicativo: VA(DI)22TIS>vades>vais
3. TRAHRE: como resto fosilizado slo nos queda, conjugada por la tercera
declinacin, la segunda persona del plural del imperativo:
TRHITE23>traide>treide>tred. Esa forma fue sustituda por la forma de la
segunda conjugacin TRAHTE24>traed.
Durante un tiempo coexistieron las dos formas, pero dado que entre ellas
no haba diferencias semnticas, fue prevaleciendo una sobre la otra. El verbo se
integr en la segunda conjugacin y la forma que triunf fue lgicamente la que
perteneca a este grupo.
ENRIQUECIMIENTO DE LA SEGUNDA CONJUGACIN
El nico que tuvo fue debido a las nuevas formaciones verbales que se crearon a
partir del sufijo SCRE.
Se trataba de un sufijo empleado en el latn clsico para formar verbos
incoativos. El latn clsico tena la posibilidad de indicar, mediante el sufijo, que la
accin del verbo empezaba a producirse:
17

Proviene del cambio de la tercera conjugacin a la segunda


Tanto far como fer son restos fosilizados de la tercera conjugacin
19
Las nica referencia que tenemos en la actualidad proviene de far, que se utiliz para formar el
condicional y el futuro.
20
La vocal i es breve
21
La vocal i es breve
22
La vocal i de estas dos personas es breve
23
La vocal i de este verbo es breve
24
El acento lo lleva la primera e
18

Ejemplo: TREHRE significaba en el latn clsico temblar, pero al aadirle el sufijo


(TREHESCRE) se haca referencia al comienzo de la accin y significaba empezar a
temblar.
Todos los verbos incoativos pertenecan a la tercera conjugacin
(independientemente de cul fuera su conjugacin de origen) porque, al aadirle el
sufijo quedaba lo siguiente: SCRE / SCRE / SCRE / SCRE.
En el latn vulgar el sufijo con la terminacin ESCRE se generaliz, sin
respetar las vocales temticas de las conjugaciones, y se empez a utilizar como un
simple sufijo que se utiliza para crear nuevas formas verbales.
Todos los verbos de la tercera conjugacin, en el latn vulgar, se integraron en la
segunda o en la cuarta conjugaciones, lo cual conllevar al cambio del sufijo, que pasar
a ESCRE>-eer>ecer.
Ejemplo:
PARRE: nuestra forma parecer no deriva directamente de este verbo latino. El
trmino sufri un cambio en el latn vulgar y pas a ser PARESCERE, y de ah procede
nuestro verbo actual.
OBOEDRE: en el latn vulgar pas a ser OBEDECER y de aqu deriv nuestro
trmino actual obedecer.
En el latn vulgar se utiliz tanto el verbo originario del latn clsico como el
nuevo formado a travs de la adicin del sufijo y por ello es normal que nos
encontremos en el espaol medieval con la duplicacin de la forma verbal en casos
como por ejemplo: obedir / obedecer
FALLRE se integr en la cuarta declinacin y se convirti en FALLRE>fallir. A
travs del sufijo, se cre el verbo FALLESCERE, el cual se integr en la segunda
conjugacin. Sin embargo, en el latn vulgar, ambas formas se utilizaron paralelamente
y en los textos medievales podemos encontrarnos fallir / fallecer
TERCERA CONJUGACIN
Procede de la cuarta conjugacin del latn clsico, que al desaparecer se
convertira en la tercera. Para simplificar, nos referimos a los temas en IRE.
Es la segunda conjugacin que ms se enriqueci. Sus verbos se caracterizaban
por tener una YOD en algunas de sus formas temporales como:
*Primera persona del singular presente indicativo: AUDIO
*Paradigma del pretrito imperfecto de indicativo: AUDIEBAM, AUDIEBAS, etc.
*Paradigma del presente subjuntivo: AUDIAM, AUDIAS, etc.
Este hecho tendr como consecuencia el que verbos de la tercera conjugacin
latina (temas en ERE), que tambin presentaban esta yod en esas mismas formas
temporales, se vieran atradas hacia la conjugacin del los temas en IRE.
Ejemplo: FUGRE es un verbo de la tercera conjugacin latina. Su presente es
FUGIO, su pretrito imperfecto FUGIEBAM y el presente del subjuntivo es FUGIAM.
El hecho de que la yod se encuentre en sus formas temporales hace que se integre en la

conjugacin cuarta y de ah que nosotros tengamos hoy en da hur. El cambio se


document desde los autores del latn clsico, y en el latn vulgar se ir extendiendo
tambin a otros verbos.
Estas confusiones entre verbos fueron muy intensas y llegaron a afectar tambin
a verbos que eran de la segunda conjugacin. En ellos lo que ocurri fue que, debido a
que las vocales en hiato pasaban en el latn vulgar a diptongos, dar lugar a la aparicin
de nuevos casos de YOD y as tenemos:
FERVRE. El presente es FERVEO>FERVIO y, como tambin apareci el tema de la
YOD fue integrado directamente en la conjugacin de temas en IRE.
Sin embargo, hay que aclarar que no todos los verbos de estas conjugaciones que
presentaban la yod en la conjugacin RE se integraron en la cuarta conjugacin, sino
que sufrieron otros cambios.
FACRE era un verbo de la tercera conjugacin y su presente era FACIO, su pretrito
imperfecto era FACIEBAM y el presente de subjuntivo era FACIAM. Si se hubiera
seguido la norma anterior, deberamos haber tenido actualmente el verbo hacir, en lugar
de nuestro verdadero resultado que es HACER.
Por otro lado, tambin tenemos el caso contrario. Contamos con verbos de la
tercera conjugacin que, aunque nunca presentaron YOD fueron introducidos en la
cuarta conjugacin como por ejemplo: DICRE. Era un verbo de la tercera
conjugacin, cuyo presente era DICO, su pretrito imperfecto DICEBAM, su presente
de subjuntivo DICAM. Como vemos, nunca present yod pero fue introducido en la
cuarta conjugacin, y de ah nuestra forma actual DECIR.
Las vacilaciones entre las distintas formas de los verbos que fueron integrados
en otras conjugaciones pudieron seguirse viendo en el espaol medieval, donde
podemos encontrar en los textos: ferver / fervir; render / rendir.
De estos verbos, lo general en el espaol medieval es que permanecieran las
formas acabadas en IR. Sin embargo, en algunos casos, para prevalecer una forma u
otra, lo que influy fue el carcter culto o popular con el que ese verbo estaba
considerado:
*En las formas verbales CULTAS prevaleca la terminacin en IR (dimitir,
emitir...)
*En las formas verbales POPULARES se mantendra la terminacin en ER
(prometer, remeter...)
La tercera conjugacin tambin se vera enriquecida por verbos de origen
germnico terminados en JAN.
WARJAN>guarir
WARNJAN>guarnir
SKARNJAN>escarnir
En la actualidad, la forma que mantenemos es la que consiste en la duplicacin
del verbo. Imitando lo que haba ocurrido con los verbos de la segunda conjugacin (el
verbo de origen latino usado con su derivado en SCERE), se aplicar a estos verbos de

la tercera conjugacin el mismo sufijo y al lado de guarir empez a utilizarse guareer,


al lado de guarnir apareci guarneer y junto con escarnir se utiliz tambin
escarneer.
(Finalmente, las formas que prevaleceran en tiempos posteriores fueron las que
presentaban el sufijo).
LOS MORFEMAS VERBALES
Se dividen en tres grupos porque no tienen todos las mismas caractersticas:

Morfemas generales
Morfemas de imperativo
Morfemas de perfecto

MORFEMAS GENERALES
Son los que presentan todas las formas temporales de los verbos, exceptuando el
imperativo y el pretrito perfecto de indicativo latinos.
a) Primera persona del singular
Podemos distinguir dos morfemas dependiendo del tiempo que se quiera expresar:
*Presente de indicativo: -O>o (se mantendr hasta la actualidad)
AMO> yo amo
PARTO> yo parto
*Resto de las formas temporales: -M>se perder
AMABA(M)> yo amaba (pret. imperfecto indicativo)
AME(M)> yo ame (presente subjuntivo)
b) Segunda persona del singular
Todos los tiempos presentan como morfema el apicoalveolar sordo S, el cual se
conservar hasta la actualidad.
AMAS> t amas (presente indicativo)
AMABAS> t amabas (pret. imperfecto indicativo)
AMES> t ames (presente subjuntivo)
c) Tercera persona del singular
Presentaba como morfema general un fonema dental sordo y su prdida en el latn
vulgar est documentada desde muy pronto, apareciendo en las incripciones
pompeyanas valia en lugar de valeat.

Puede observarse que hubo una lucha entre la forma culta y la forma popular,
establecindose siempre un rechazo hacia la prdida del fonema final por considerarse
esto un hecho vulgar y parece que hasta el siglo XI, ese morfema final se pronunciaba
en muchas lenguas romnicas.
La reaccin de tipo culto restaur en muchos casos el morfema de tercera persona, y
de ah que aparezca en nuestros documentos castellanos como es el caso de las Glosas
Silenses y Emilianenses, o en documentos tardos como los Fueros de Madrid.
En la escritura ms popular ya se reflejaba la prdida del morfema, e incluso en los
textos notariales podan apreciarse diferencias dependiendo de la regin a la que
pertenecieran. En los textos de Len, por ejemplo, predominaban mucho ms los casos
de prdida, pero sin embargo, en los aragoneses predominar la conservacin del
fonema.
El reflejo de cmo se produjo esta prdida se refleja en algunos documentos, en los
que el fonema final aparece debilitado, y en lugar de /t/ se aprecia una /d/. Este hecho
puede apreciarse en las Jarchas, donde vemos vnid, qurid.
Parece ser que la prdida del morfema de tercera persona del singular ya se daba en
el latn vulgar, pero durante siglos altern con la conservacin de la terminacin. Esta
pequea convivencia durar hasta finales del siglo XII o principios del XIII y
empezar a predominar, a partir de estos momentos, la eliminacin del morfema.
d) Primera persona del plural
El morfema que presenta en todas las formas es MUS, que se conservar hasta la
actualidad pero sufriendo su una evolucin fontica: >mos.
AMAMUS> nosotros amamos (presente indicativo)
AMABAMUS> nosotros ambamos (pret. imperfecto)
AMEMUS> nosotros amemos (presente subjuntivo)
Cuando este morfema aparece con el pronombre personal encltico que le
corresponde (nos), va a perder la consonante final:
Ejemplo: *Nos vamos (se ha conservado el morfema completo)
*Vmo(s)nos (al situar el pronombre personal, perdemos el morfema)
e) Segunda persona del plural
El latn clsico presentaba el morfema TIS, el cual dar lugar en el castellano
medieval al morfema >-des. Actualmente tenemos formas diptongadas porque el
morfema sigui evolucionando y la consonante sonora se fricatiza en posicin
intervoclica y se perdi. Finalmente el resultado ser >-is25.
Ejemplo: AMATIS>ama(d)es>amaes*>amais*
25

Al perderse la consonante sonora, dar lugar a un encuentro de vocales, las cuales formar un diptongo,
y podramos decir que dar este resultado final por razones contextuales.

*Entran en contacto dos vocales y forman un hiato


*La tendencia a convertir los hiatos en diptongos
La prdida de esa consonante presentar una diferencia temporal, la cual est
relacionada con si la forma temporal es llana o esdrjula.
FORMA TEMPORAL LLANA
La consonante desapareci desde el siglo XIV. En el siglo XV, la prdida de la
dental se extendi hasta tal punto que a finales de este siglo y comienzos del XVI, la
prdida ya era un hecho comn y era muy habitual encontrarse con las formas
diptongadas, como ya estableci Nebrija en su Gramtica.
ZONAS VOSEANTES FRENTE A ZONAS NO VOSEANTES
En las zonas peninsulares e hispanoamericanas donde hay voseo, no se da la
forma diptongada y viceversa.
*-ER: TENTIS>tene(d)es>tenees>tens
*-IR: PARTTIS>parti(d)es>partiis>parts
En la Pennsula, el hecho de que se den las dos formas (diptongadas y no
diptongadas) tanto en la primera como en la segunda conjugaciones, se debi a
influencias analgicas. En la primera conjugacin, el diptongo surgi por evolucin e
influy en la segunda conjugacin. A su vez, la segunda influy sobre la primera
conjugacin e hizo que tambin aparecieran en ella la formas sin diptongar.
FORMA TEMPORAL ESDRJULA
Se mantiene la consonante sonora durante mucho ms tiempo que en las formas
llanas, puesto que las formas completas se conservan hasta el siglo XVII y las
diptongadas empiezan a aparecer a finales de este siglo. Las causas que se han dado
para explicar esta diferencia temporal son dos:
1) Las formas llanas se usaban ms que las esdrjulas. Este hecho es lo que pudo
propiciar el que en esas formas se perdiera mucho antes la consonante dental
sonora.
2) La prdida de esa consonante dental daba lugar a que las vocales, antes
separadas, entraran en contacto, lo que poda dar lugar a diferentes
modificaciones voclicas (contracciones, fusiones, etc.). Estos cambios en las
formas llanas no van a afectar a la diferencia entre las formas de la segunda
persona del singular y las de la segunda persona del plural, porque en estos casos
la colocacin del acento iba a ser diferente en un caso y en otro.
Ejemplo: PONIS>pnes (segunda persona singular)
PONTIS>pon(d)es>pones>pons (segunda persona plural)
En las formas esdrjulas, la prdida de la consonante poda hacer que se
confundieran las formas de la segunda persona del singular con las del plural, ya que el
acento recaa en la misma slaba:

Ejemplo: AMVISSES26>amsses
AMVISSETIS>amsse(d)es>*amssees>amsses
De ah que los especialistas crean que el retrazo de la prdida se produjera para
evitar la confusin entre esas dos formas. Se produjo en esa poca porque la
diptongacin estaba bastante generalizada en este momento y se empezaba a considerar
como morfema de segunda persona del plural, y la prdida desembocaba en ese
fenmeno voclico: amsse(d)es>amssees>amseis
f) Tercera persona del plural
En el latn clsico se aada el morfema NT>n. El grupo consonntico en posicin
final no ser admitido en el romance y por eso se eliminar el fonema dental.
AMABAN> ellos amaban: aunque este es el resultado que hoy tenemos, en textos
antiguos podemos encontrar formas en las que aparece el morfema dental sordo, como
por ejemplo las que procedan de la apcope extrema.
MORFEMAS DE IMPERATIVO
Slo tendremos en cuenta la segunda persona del plural, porque ya desde el latn
clsico la forma del singular no presentaba ningn morfema (AMA-).
*El morfema de plural era TE->d (evolucin fontica regular)
AMTE>amade>amad
PARTTE>partide>partid
En textos muy antiguos podemos encontrarnos formas fosilizadas con la
consonante sin sonorizar. Lo ms probable sera que estas formas eran de textos
latinizantes, donde se usaban las formas completas y a las que afect la apcope.
Tambin en estas formas, cuando aparece el pronombre personal encltico os
se pierde la consonante final.
Ejemplos Marchad>marchaos
Curiosamente sta prdida del morfema tambin se encuentra en algunos autores
clsicos, y en la actualidad slo se produce cuando se le aade el cltico. Sin embargo,
tambin hay que decir que hoy en da, en algunas zonas de Argentina, podemos ver
casos de esta prdida como: pon (en lugar de poned) o and (en lugar de andad).
MORFEMAS DE PERFECTO DE INDICATIVO
*Perfecto dbil : aquel pretrito perfecto de indicativo que presenta la marca de
perfectividad (wau) y tiene el acento en la vocal temtica. Es caracterstico de la
primera y cuarta conjugaciones generalmente. AMVI

26

La i del verbo es breve

*Perfecto fuerte: tienen el acento en el lexema y no presentan marca de perfectividad.


Es caracterstico de la segunda y tercera conjugaciones. DXIT
a) Primera persona del singular
Presentaba en el latn clsico y los resultados variarn dependiendo de si el
perfecto era fuerte o dbil.
En los perfectos fuertes, el resultado del morfema ser E, pero adems ocurrir
una particularidad y consiste en que ese morfema producir el fenmeno de la
metafona y cerrar la vocal que le precede:
Ejemplos DIX>dixe>dije27
FC>fize>hice28
En las terminaciones de los perfectos dbiles se pierde la marca de perfectividad,
que llevar al contacto de dos vocales y como consecuencia el morfema tendr
diferentes resultados:
AM(V)I>amai>amei>am (monoptongacin)
PART(V)I>partii>part (fusin)
b) Segunda persona del singular : el morfema es ST>-ste
AMA(V)(I)STI
Vocal de unin
Marca de perfectividad
La vocal de unin se incluye en muchos manuales como parte del morfema, pero
realmente es una vocal de unin y no forma parte de l.
Una de las cuestiones en las que se han basado para no considerarla como parte
del morfema es que en muchos casos se pierde y este hecho sera extrao si fuera parte
del morfema> AMASTE
Tambin apareci una forma vulgar para esta persona y consista en aadir una
/s/ al morfema. Se cree que procede de una influencia de todas las segundas personas
del singular de las dems formas, y es un hecho que est muy extendido en la
actualidad.
*dijistes (en lugar de dijiste)
*amastes ( en lugar de amaste)
Segn Rosenblat, la cronologa de este vulgarismo es tarda y piensa esto porque
hasta el siglo XVII, la segunda persona del singular y del plural se diferenciaban en la
ausencia o presencia de esa /s/ final.
Ejemplo:
27
28

no puede cerrar ms la vocal porque se trata de una i


Aqu si se ha podido cerrar la vocal anterior

SEGUNDA SINGULAR
AMASTE

SEGUNDA PLURAL
AMASTES

A partir del siglo XVIII empiezan a surgir para la segunda persona del plural las
formas diptongadas, que son las que tenemos en la actualidad.
c) Tercera persona del singular
-T sufrir los mismos cambios que en el morfema general. La prdida data desde
muy antiguo, pero hubo una reaccin culta que hace que en la lengua escrita se
mantenga durante mucho tiempo. En manuscritos del siglo XI, aparecen formas que
tienen el morfema tal cual (cadiot) o bien un morfema con una pronunciacin ms
debilitada como matod, que anticipa lo que suceder posteriormente.
Cuando se pierde totalmente quedar como morfema caracterstico de la tercera
persona del singular de los pretritos perfectos de indicativo O, que en los perfectos
dbiles ser un morfema etimolgico y en los perfectos fuertes ser analgico. Adems,
en unos perfectos ser tono y en otros tnico.
AMAV(I)T>amaut>amou(t)>am
Contacto entre dos vocales diferentes y se sabe que ocurri
porque estas formas estn documentadas.
En la tercera persona del singular no se pierde la marca de pefectividad sino slo la
vocal de unin para evitar la confusin con la primera persona del singular.
DXIT>dixo>dijo (el morfema es analgico)
Siempre se tender a adaptar los perfectos fuertes a los dbiles porque estas formas eran
ms numerosas.
d) Primera persona del plural
La desinencia ser MUS, que sufrir las evoluciones fonticas regulares y pasar a
convertirse en mos.
AMA(VI)MUS>amamos
DIXIMUS>diximos>dijimos
e) Segunda persona del plural
El morfema en el latn clsico era STIS, el cual dar como resultado stes al sufrir
las evoluciones regulares. La encontraremos para todas las segundas personas del plural
del pretrito perfecto hasta el siglo XVI. A lo largo del siglo XVII aparecern las
formas con diptongos, es decir, la terminacin steis, que a finales de siglo ser
prcticamente la nica forma que nos encontraremos para esta persona.
Para algunos autores, esta forma diptongada aparece por influencia del morfema
general, es decir, estaramos ante un nuevo caso de unificacin. Estos autores creen que
se produjo esta gran influencia puesto que en textos antiguos aparecen formas de

segunda persona del plural del pretrito perfecto con una /d/ aadida, que era slo
caracterstica de los morfemas generales.
Ejemplo: en lugar de amastes, est documentada amastedes
Este hecho hizo pensar a los autores que las formas diptongadas surgieron por
influencia de los morfemas generales.
Alvar y Portier sin embargo, no estn de acuerdo con que las formas diptongadas
hayan aparecido por analoga con los morfemas generales, sino que creen que al tratarse
de un pretrito perfecto, debieron aparecer por influencia de otros perfectos (en los
presentes ese diptongo es tnico y no tono como s ocurre en los perfectos).
Adems, estos autores tampoco aceptan la idea de Rosenblat, puesto que opinan
que las formas diptongadas en la segunda persona del plural se empezaron a utilizar
cuando aparecen las formas vulgares de la segunda persona del singular, porque en ese
momento es cuando surge la necesidad de recurrir al diptongo para la segunda persona
del plural y evitar la ambigedad, con lo cual la cronologa es totalmente inversa a la
que haba planteado Rosenblat.
f) Tercera persona del plural
El latn clsico poda presentar dos terminaciones: -ERE / -ERUNT. Por los
resultados que tenemos en las lenguas romnicas, se empez a preferir la terminacin
ERUNT. Esto debi ocurrir muy pronto porque el nico morfema documentado que
encontramos para estos perfectos desde el 980 es eron.
DIXERUNT>dixeron>dijeron
AMA(VE)RUNT>amaron