Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ingeniera Sanitaria
450022
NDICE
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
INTRODUCCIN .................................................................................................... 3 AGUA POTABLE .................................................................................................... 4 CONTAMINACIN ATMOSFERICA ................................................................... 7 RELLENO SANITARIO ........................................................................................ 10 LODOS ACTIVOS ................................................................................................. 22 AGUAS RESIDUALES .......................................................................................... 34 EDAD CELULAR .................................................................................................. 36
Ingeniera Sanitaria
450022
1. INTRODUCCIN La siguiente gua de ejercicios fue implementada para brindar el apoyo a los estudiantes del ramo de ingeniera de Sanitaria en los temas de Agua Potable, Contaminacin Atmosfrica, Rellenos sanitarios y Lodos Activos. Esta gua permitir una prctica ms clara y ordenada para alumnos de futuras generaciones, con el fin de entregarles conocimiento e idea clara de los temas de la asignatura mediante la aplicacin de ejercicios. A continuacin se presentan una serie de ejercicios de los temas mencionados con sus respectivas soluciones:
Ingeniera Sanitaria
450022
2. AGUA POTABLE Ejercicio 1: Se tiene un agua cruda proveniente de un ro con una turbiedad promedio de 15 utn con un porcentaje de material de lenta sedimentacin, no hay problemas de caudal y se debe alimentar una poblacin de 100.000 personas, una parte de la poblacin, un 25% es alimentado con una batera de pozos profundos. Proponga un sistema de tratamiento, disee el equipamiento y plantee un protocolo operacional. Datos: Escoja la dotacin entre 100, 150 y 200 Solucin: Transformacin unidades Dotacin: Se usa una dotacin de 200 debido a la cantidad de la poblacin. .
200
= 0.2
Calculo de caudales o cargas: Qt= 100.000 hab * 0.2 = 20.000 m3/dia = 833.33 m3/hr
Qsedimentador= 0.75*Qt = 625 m3/hr Qfiltro rapido=0.75*Qt= 625 m3/hr Qcamara de contacto= Qt
Esquema:
Ingeniera Sanitaria
450022
THR= 0.5 hrs THR= V=THR*Qcamara de contacto= 0.5 hrs*833.33 m3/hr = 416.67 m3 h=2m (supuesto) V=h*L*a 416.67 m3= 2m*2*a*a a= 10.2m 11m (para diseo real)
Filtro rpido:
h= 3m TH= 80 TH=160 TH= = 86.8m2 87m2 (para el diseo) - 160 = 7.2 (en este caso usaremos 120 )
A=
Ingeniera Sanitaria
450022
Sedimentador (SAQ):
V= Qsedimentador*TRH = 625 m3/hr * 2hr = 1250 m3 V=A*h 1250 m3 = A * 3m A= 416.67 m2 417 m2 A= L*a 417= 3*a*a a= 11.79 m2 12 m2 L= 3*a= 36 m2 El protocolo de operacin es pasar por un sedimentador asistido qumicamente, luego pasar por un filtro rpido que opere con retro lavado segn lo requiera y finalmente la cmara de contacto, inyectando cloro para eliminar las bacterias y as cumplir con las normas establecidas.
Ingeniera Sanitaria
450022
3. CONTAMINACIN ATMOSFERICA Ejercicio 2: Se tiene una corriente gaseosa con oxido de nitrgeno, carbono y azufre, no hay partculas. Se tiene un lavador de gases en el sistema de tratamiento para la lnea de gases. Combustible utilizado: C2H6O etano. Datos: CO2 producido: 10 toneladas /h, calcule aire utilizado si se usa un 20% de exceso de O2 y si el porcentaje msico es 72% de nitrgeno y 28% de O2 en el aire. xidos de N2, despus del lavador= 0,1 ton xidos de S, despus del lavador = 0,2 ton La eficiencia de eliminacin de NOx y SOx son 70 y 80 % respectivamente, calcule flujos de oxido antes del lavador de gases. Calcular la eficiencia de combustin si en la lnea de gases van 0,3 ton de C2H6O
1. Caldera 2. Cicln 3. Vlvula salida 4. Salida del producto 5. Lavador de Gases Efluentes.
Determinacin peso molecular: C = 12 (g/mol) O = 16 (g/mol) H = 1 (g/mol) C2H6O = 46 (g/mol) CO2 = 44 (g/mol)
Ecuacin de oxidacin reduccin C2H6O + O2 CO2 + H2O Hacemos equilibrio C2H6O + 3 O2 2CO2 + 3 H2O Flujo de aire 2 * 44 g/mol de CO2 3 * 32 g/mol de O2 10 ton X ______________________________________________________________________ Ejercicio N 2 Contaminacin Atmosfrica 7
Ingeniera Sanitaria
450022
X = 10,909 ton de O2, esto es necesario para producir 10 ton de CO2 Masa de oxigeno 10,909/0,2 = 54,545 ton
Masas de xidos antes de entrar al lavado: 0,3* Masa de NOx = 0,1 Masa de NOx=0,333 ton 0,2* Masa de SOx = 0,2 Masa de SOx=1 ton Determinacin de clculo de eficiencia:
46 g/mol de C2H6O 2 * 44 g/mol de CO2 X 10 ton La masa de combustible C2H6O es =5,227 ton Sumamos lo que va en la lnea de gases para saber el total: 5,22 + 0,3 = 5,53 Por lo tanto la eficiencia es:
Ingeniera Sanitaria
450022
Ejercicio 3: Se tiene una lnea de gases de una caldera, que utiliza C5H12 como combustible, esta posee una contaminacin de azufre, el cual se oxida a SO2, se generan 2 ton/da de CO2. Cuanto combustible se quema, haga un diagrama de flujo del proceso de depuracin de gases. Que otro tipo de oxido se genera, inclyalo en su diagrama de flujo, que efecto coambiental provoca esta emisin.
C5H12 S
CALDERA
SCRUBBER
CO2
O2 Obtencin de ecuacin C5H12 + O2 Balance de ecuacin C5H12 + 8O2 72 g SO2 CO2 + H2O
5CO2 + 6H2O 5*44 220 g As podemos encontrar la cantidad de combustible quemado. 72 g 220 g Xg 2 ton/da X=0.65 ton La cantidad de combustible C5H12 que se quema para producir 2 ton/da de CO2 es de 0.65 ton/da El efecto ambiental que se produce es el efecto invernadero por causa del CO2.
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N3
Contaminacin Atmosfrica 9
Ingeniera Sanitaria
450022
4. RELLENO SANITARIO Ejercicio 4: El agua faltante para saturar los RRSS es del orden de la mitad del potencial de almacenamiento de este liquido, adems se sabe que la pluviosidad anual fue un 35.3% del nivel promedio, muy por debajo de la condicin normal 680 mm/ao. Los residuos dispuestos en el nuevo ao corresponden a la misma cantidad del ao anterior, 25000 habitantes y cada habitante genera 1 Kg/da. La humedad promedio es de 20%, la cobertura tiene una humedad de 16% y la capacidad de campo de la cobertura es de 19%. Desarrollar balance de masa de residuos, clculo de lixiviados, masa total de residuos slidos y del relleno, obtener capacidad de campo y humedades de saturacin. Datos: Altura del relleno sanitario es de 8 m. Relacin cob/RRSS = 0,1/0,9. Celdas de 4 m. Densidad de la cobertura = 1700 Kg/m3 RRSS = 600 Kg/m3. El relleno sanitario se va a desarrollar para 2 aos de uso y as sucesivamente. Dotacin de RRSS: M RRSS = 25000hab * 1( Kg / da * hab) * 365das M RRSS = 9125Ton / ao Masa y volumen de RRSS: Como la humedad de los RRSS es de un 20%:
M agua RRSS = hum RRSS * M RRSS = 0.2 * 9125Ton / ao M agua RRSS = 1825Ton / ao
M sec a RRSS = (1 hum RRSS ) * M RRSS = (1 0.2) * 9125Ton / ao M sec a RRSS = 7300Ton / ao
VRRSS = M RRSS = 9125Ton / ao 0.6Ton / m3
RRSS
VRRSS = 15208m3 / ao
10
Ingeniera Sanitaria
450022
hCob = 0.4m
AVERT = 4224.4m2
Masa y volumen de la cobertura: VCob = AVERT * hCob VCob = 4224.4m2 * 0.4m VCob = 1690m3 M Cob = Cob * VCob = 1.7Ton / m3 * 1690m3 / ao M Cob = 2873Ton / ao
Como la humedad de la cobertura es de un 16%:
F .C.Cob =
16 Kg 84 Kg
F .C.Cob = 19% Entonces la cobertura est saturada. ______________________________________________________________________ Ejercicio N 4 Relleno Sanitario 11
Ingeniera Sanitaria
450022
Como el agua faltante para saturar los RRSS es del orden de la mitad del potencial de almacenamiento de este liquido, si la masa de agua es de 1825 Ton, entonces la CC de los RRSS es 3650 Ton. Ao 1: Pluviosidad: 35.3% de 680mm
Puviosidad = 0.353 * 680mm = 240mm = 0.24m
Balance de lixiviados:
Lixiviados = M aguaingresante CC Lixiviados = M lluvia + M agua RRSS CC Lixiviados = 0.24m * 4224.4m2 * 1Ton / m3 + 1825Ton 3650Ton Lixiviados = 811.14Ton
Entonces durante el primer ao no se generan lixiviados
Masa en el vertedero:
M VERT = M COb + M RRSS + M lluvia M VERT = 2873Ton + 9125Ton + 1014Ton M VERT = 13012Ton Masa de agua en el vertedero:
M aguaVERT = M agua Cob + M agua RRSS + M lluvia M aguaVERT = 459Ton + 1825Ton + 1014Ton M aguaVERT = 3298Ton
Ao 2:
Pluviosidad: 680mm=0.68m
Balance de lixiviados:
Lixiviados = M aguaingresante CC Lixiviados = M lluvia + M agua RRSS (CC + CC remanente ) Lixiviados = 0.68m * 4224.4m2 * 1Ton / m3 + 1825Ton (3650Ton + 811ton) Lixiviados = 236Ton ______________________________________________________________________ Ejercicio N 4 Relleno Sanitario
12
Ingeniera Sanitaria
450022
Masa en el vertedero:
M VERT = M COb + M RRSS + CC M VERT = 2873Ton + 7300Ton + 3650Ton M VERT = 13823Ton Masa de agua en el vertedero:
M aguaVERT = M agua Cob + M agua RRSS + M lluvia M aguaVERT = 459Ton + 1825Ton + 2872Ton M aguaVERT = 5156Ton
Masa vertedero entre los 2 aos: M VERT = M Celda1 + M Celda 2 + CC remanente M VERT = 13012Ton + 13823Ton + 811Ton M VERT = 27646Ton Capacidades de campo y humedades de saturacin CC RRSS= 50% Hs. RRSS= 20% CC Cob.=19% Hs.Cob=16%
13
Ingeniera Sanitaria
450022
Ejercicio 5: El agua faltante para saturar los RRSSS es del orden de la mitad del potencial de almacenamiento de este lquido, adems se sabe que la pluviosidad anual fue un 35,3% del nivel promedio, muy por debajo de la condicin normal 680mm/ao. Los residuos dispuestos en el nuevo ao corresponden a la misma cantidad del ao anterior, 25000 habitantes y cada habitante genera 1 kg/da. La humedad promedio es de 20%, la cobertura tiene una humedad del 16% y la capacidad de campo de la cobertura es 19%. Determinar balance de masa de los residuos, clculo de lixiviado, masa total de residuos slidos y del relleno, obtener capacidades de campo y humedades de saturacin. Datos: Altura del relleno sanitario es de 8m Relacin Cobert/RRSS = 0,1/0,9 con celdas de 4m Densidad de la cobertura seca y RRSS es 1700 kg/m3 y 600 kg/m3. El relleno sanitario se va a desarrollar para 2 aos de uso y as sucesivamente. Solucin La diferencia de este ejercicio con el anterior es que se trabaja con una densidad seca de cobertura, y en el anterior ejercicio la densidad era hmeda, lo que provoca una variacin en los resultados. 25000 habitantes Hpromedio= 20% Hcobertura= 16% FCC= 19% cobertura seca= 1700 kg/m3 RRSS= 600 kg/m3 Como cob/RRSS = 0,1/0,9 hRRSS= 3,6m y hcob= 0,4m. Estado de la saturacin: Hcob= 16% 100g de cob hmeda tenemos 16g de agua y 84g de RRSS, luego FCC=16/84 = 19%, por lo tanto, est saturada. cobertura= (1700 kg/m3 * 0.84) + (1000 kg/m3* 0,16) = 1588 kg/m3
= 4224 m2 Masa residuos=25000hab*1kg hab/da * 365 das= 9125 (T) Masa de agua (RRSS) = 0,2*1925(T)= 1825(T) Masa cobertura= 1588kg/m3 * 4224m2 * 0,4m= 2683 (T) Masa agua cob= 2683(T) * 0,16= 429(T)
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 5
Relleno Sanitario 14
Ingeniera Sanitaria
450022
AO 1: Balance de lixiviados= Masa agua ingresante CC Balance de lixiviados= (agua RRSS + agua lluvias) CC Balance de lixiviados= 1825(T) + 1014(T) 3650(T) Balance de lixiviados=-811(T), por lo tanto, No existe lixiviados. Masa del vertedero= Cobertura + RRSS + AGUAS LLUVIAS Masa del vertedero= 2683(T) + 9125(T) + 1014 (T) Masa del vertedero=12822(T) Masa de agua del vertedero= 429(T) + 1825(T) + 1014(T) Masa de agua del vertedero= 3268(T)
AO 2:
Lixiviados= Masa agua RRSS-(CC RRSS + Remanente CC ao anterior) + Aguas lluvias Lixiviados= 1825(T) + 2683(T) (3268(T) + 811(T)) Lixiviados= 414(T), por lo tanto, existen lixiviados. Masa vertedero ao 2= Masa cob + Masa RRSS + CC Masa vertedero ao 2=2683(T) + 7300(T) + 3650(T) Masa vertedero ao 2=13633(T) Masa total= Masa vertedero ao1 + Masa vertedero ao2 + Remanente ao1 Masa total= 12822(T) + 13633(T) + 811(T) Masa total=27266(T)
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 5
Relleno Sanitario 15
Ingeniera Sanitaria
450022
Ejercicio 6: Se tienen los siguientes datos de un vertedero: RSU colocados por da = 300 T Das de explotacin = 300 Peso especifico compactado RSU = 620 kg/m3 Humedad inicial RSU = 20% Altura del nivel = 3m RSU/Cubricin = 8/1 en altura Peso especifico del suelo = 1600 kg/m3 Humedad del suelo = 12% Humedad de saturacin del suelo = 20% En el primer ao no hay produccin de gas Factor de capacidad de campo FC = 0.57-0.07*T FC = Fraccin de agua en los residuos basado en peso seco T = ao de operacin de vertedero Pluviosidad = 125 cm/ao
Determinar para un ao: Masa del material de cubricin y de los RSU brutos Masa seca RSU Humedad RSU Masa agua lluvia entrante Gas producido Vapor de agua en gas de vertedero, kg Capacidad de retencin de agua por tonelada de residuo Masa de agua que puede retenerse en RSU y material de cobertura sin generar lixiviado Determinar cantidad de agua en vertedero al final de ao Masa total del vertedero Cantidad de lixiviados producidos
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 6
Relleno Sanitario 16
Ingeniera Sanitaria
450022
Solucin:
3m/9 = 0.333 m ; Altura RSU = 8*0.333m = 2.67 m Altura cobertura = 0.33 m Masa RSU = 300 dias*300 Ton/dia = 90000 Ton *V = 90000 Ton = RSU*Area*h
Area _ vertedero = 90000Ton = 54368m 2 3 0.62Ton / m 2.67 m
Masa de la cobertura = h*A*= 0.33m*54368m2*1.6Ton/m3= 28706 Ton Masa seca RSU = 90000Ton*(1-H)= 90000Ton*(1-0.2)= 72000 Ton Humedad RSU = 20% Masa agua lluvia = 1.25m*54368m2 = 67960 m3, como agua =1Ton/m3 = 67960 Ton Gas = 0, no se produce primer ao Vapor agua = 0.
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 6
Relleno Sanitario
17
Ingeniera Sanitaria
450022
Capacidad retencin agua por tonelada de residuos Para RSU: FC= 0.57-0.07*1 =0.5 FC=0.5*1Ton RSU seco=0.5Ton agua/Ton RSU Masa agua a retener RSU = 72000 T*0.5 = 36000 Ton Para la cobertura: Masa seca = 28706Ton*(1-0.12)=25261Ton 1 Kg cobertura 0.2 Ton X 0.8 Ton seco 25261 Ton
X= 6315 Ton Masa de agua total a retener = 36000 Ton + 6315 Ton = 42315 Ton Cantidad de agua en el vertedero: Como la suma de las aguas que vienen en los RSU, la cobertura y las aguas lluvias es mayor a lo que puede retener el vertedero, se tiene: Masa total de agua = 42315 Ton Masa total del vertedero: Masa total = Masa RSUseco + Masa COBERTURAseca + Masa de agua Masa total = 72000 Ton + 25261 Ton + 42315 Ton = 139576 Ton Cantidad de lixiviados: Lixiviados = Masa total de agua Capacidad de campo total Masa total de agua = Agua cobertura + Agua RSU + Aguas lluvias Masa total de agua = 3445 Ton + 18000 Ton + 67960 Ton = 89405 Ton Lixiviados = 89405 Ton 42315 Ton = 47090 Ton
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 6
Relleno Sanitario 18
Ingeniera Sanitaria
450022
Ejercicio 7: La capacidad de campo de un vertedero es de 36.000 m3, incluyendo la cobertura. Los RSU poseen una humedad de un 20%, y su factor de capacidad de campo es de 0,4. Se pide: a) Calcular la masa total de residuos. b) Si la cobertura se satura con 6.000 m3 de agua, y su humedad de saturacin es de 20%, calcular la masa total del vertedero c) Obtener si se producen lixiviados para una lluvia anual de 12.000 m3 sobre el vertedero. d) Calcular la masa total de agua en el vertedero. Solucin: Como la densidad del agua es = 1 Ton / m 3 , entonces:
Capacidad de Campo Total = CCCOBERTURA + CCRSU Capacidad de Campo Total = 36.000 Ton. Por otro lado, se sabe que la cobertura se satura con 6.000 Ton de agua, lo que implica: CC COBERTURA = 6.000 Ton
Entonces: -Capacidad de Campo RSU: Es la masa de agua que retienen los residuos CCTOTAL= CCCOBERTURA + CCRSU CCRSU = CCTOTAL - CCCOBERTURA CCRSU = 36.000 6.000 CC RSU = 30.000 Ton
80 % 100 %
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 7
Relleno Sanitario
19
Ingeniera Sanitaria
450022
Por lo tanto la Masa de Agua de los RSU se obtiene: Masa Agua RSU = Masa Total RSU Masa Seca RSU
Si a este valor se le resta la Masa de Agua en la Cobertura se puede obtener la Masa Seca de Cobertura: Masa Seca de Cobertura = Masa de Cobertura (con Agua) Masa de Agua en Cobertur
Masa Total de Agua en Vertedero = Pluviosidad (1 ao) + Masa AguaRSU + Masa AguaCOBERTUTRA CCTOTAL
De donde: -Pluviosidad = 12.000 Ton -Masa Agua RSU = 18.750 Ton -Agua de Cobertura=0, debido a que la cobertura es completamente permeable Por lo tanto: Lixiviados = Pluviosida d (1 ao) + Masa Agua RSU + Masa Agua COBERTUTRA CC TOTAL
Lixiviados = 12.000 + 18.750 + 0 36.000
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 7
Relleno Sanitario
20
Ingeniera Sanitaria
450022
Nota: Este signo negativo indica que no existen lixiviados. La Masa Total de Agua en el Vertedero es: Masa AguaVERTEDERO = Pluviosidad + Masa Agua RSU + Masa AguaCOBERTURA
Masa AguaVERTEDERO = 12.000 + 18.750 + 0
Masa AguaVERTEDERO = 30.750 Ton La masa total del vertedero se calcula de la siguiente manera: Masa Total Vertedero = Masa Seca RSU + Masa SecaCOBERTURA + Masa AguaVERTEDERO
Masa Total de Residuos = 93.750 Ton Masa Total del Vertedero = 129.750 Ton Lixiviados Producidos = NO SE PRODUCEN LIXIVIADOS (-5.250 Ton) Masa Total de Agua en Vertedero = 30.750 Ton
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 7
Relleno Sanitario
21
Ingeniera Sanitaria
450022
5. LODOS ACTIVOS Ejercicio 8: Se tiene una PTAR que posee un caudal de recirculacin de 1000m3/hr, la concentracin de SSLM es 3500gr/m3 y la carga msica de trabajo normal es de 0.1. En el efluente salen 30g/m3 de GYA. El agua residual de entrada posee una DQO de 500gr/m3. La carga orgnica que ingresa en un da es un 120% del incremento de biomasa diario. a) Calcular el plus de biomasa y caudal de purga. b) Calcular la edad celular y el TRH. c) Para el clculo del caudal de purga se tiene que SSP=7(kg/m3). Se sabe adems que la purga funciona con un sistema de control que posee 3 partidas de 20 minutos y la sumatoria del volumen de agua corresponde al 5% del Qr La purga es de 310 kg/hrs. Calcular: DQO del efluente y los SST Se debe calcular adems la sumatoria de agua de recirculacin
Datos:
Cm = 0.1(
kgDBO ) Kg*Sslm*da
Solucin:
Preguntas a) y b) Clculo de la DBO de entrada:
DBO=0.8 *DQO = 400(gr/m)
Y = 0.833 _____________________________________________________________________________
Ejercicio N 8
Lodos Activos 22
Ingeniera Sanitaria
450022
0.1 =
Q*DBO V *Ssl
0.1 =
Q purga =
TRH =
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 8
Lodos Activos 23
Ingeniera Sanitaria
450022
Pregunta c)
Se sabe que: P = B Q * sse Por lo tanto, de acuerdo a los clculos antes obtenidos
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 78
Lodos Activos 24
Ingeniera Sanitaria
450022
3 Se tiene un tanque de aireacin con un volumen de 300 (m ) , se evacuan del sistema de tratamiento 120 kg de biomasa/da, se trabaja con una Cm=0.1 kg DBO/(kgSSLM*da). 3 La DQO de salida es 50 gr/ m de la cual un 25% es soluble, todas las grasas son
Ejercicio 9:
3 eliminadas por un desgrasador, la DBO de entrada es 400gr/ m y los SS de purga son 3 9000 gr/ m . La masa de CO2 y H2O generada por el tanque de aireacin es 30 kg/da, adems 1 gr. de Gy A son 2gr de DQO de GyA, y 1 gr. de SST son 1,4 gr. de DQO de SST. Calcular la edad celular, caudal de la purga y caudal de recirculacin.
Solucin:
Datos:
3 V= 300 m Delta B= 120 kg/da
DQOsalida= 50 gr/ m
DBOentrada= 400 gr/ m 3 SSP= 9 kg/ m CO2 y H2O= 30 kg/da SSA=0 Esquema:
Materia orgnica= B + CO2 y H2O Materia orgnica =120 kg/da + 30 kg/da = 150 kg/da Materia orgnica= Q*DBO=150 kg/da
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 9
Lodos Activos 25
Ingeniera Sanitaria
450022
Q=
= 375 m /da
SSLM=
= 5 kg/ m
= =
= 12.5 das
Qr=
= 468.75 m3/da DQO Gy A=0 (Porque al haber un desgrasador elimina todas las grasas y aceites).
DQOtotal=DQOss+DQOsol+DQOG yA
50 gr/ m = 0.25*50 gr/ m +DQOss DQOss=37.5 gr/m3 1gr = 1.4 DQOss 37.5 gr/m3 DQOss= 26.78 gr/m3 SSefluete P= deltaB - Q*SSefluente= 120 kg/da - 375 m /da*0.02678 kg/m3=110.25 kg/da
3
Qp=
=12.25 m3/dia
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 9
Lodos Activo
26
Ingeniera Sanitaria
450022
Ejercicio 10: Se tiene una PTAR que posee un caudal de recirculacin de 1000 m3/h, la concentracin de SSLM es de 3500 g/m3 y la carga msica de trabajo normal es de 0,1 KgDBO5/(KgSSLM*da). La materia particulada no grasosa ni aceitosa que se va por el efluente posee una DQO de 15 g/m3 y salen 30g/m3 de G y A. El agua residual de entrada posee una DQO de 500 g/m3. La carga orgnica que ingresa en un da es un 120% del incremento de biomasa diario. a) Calcular la Purga y el Plus de Biomasa y Caudal de Purga. b) Calcular la edad celular y el TRH Para el clculo del caudal de purga se tiene que SSP= 7 Kg/m3 Si aumenta la purga en un 15% durante cinco das, qu afecta y cunto? Y Qu pasa con el principal parmetro de diseo? Las grasas no son biodegradables. Solucin:
Qaf, DQOaf Qef, DQOef
Sedimentador
Qp Purga
Caudal del afluente: Haciendo balance de masas en el tanque de aireacin: Como SSR = SSP = 7 Kg/m3
Qr SSLM = Qaf SSR SSLM 24000m3 / da 3.5 Kg / m3 = Qaf 7 Kg / m3 3.5 Kg / m3 Qaf = 24000 Kg / m3
Considerando que la biodegradabilidad de las aguas residuales en la entrada es 80%
DBO DQO DBO = * DQO = 0.8 * 500 g / m3 DBO = 400 g / m3 _____________________________________________________________________________
Ejercicio N10
Lodos Activos 27
Ingeniera Sanitaria
450022
Plus de biomasa: Como la carga orgnica que ingresa en un da es un 120% del incremento de biomasa:
M .O. = Q * DBO = 24000m3 / da * 0.4 Kg / m3 = 9600 Kg / da M .O. = 1.2 * B 9600 Kg / da B = 1.2 B = 8000 Kg / da
Calculo de la purga.
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 10
Lodos Activos 28
Ingeniera Sanitaria
450022
Coeficiente de productividad:
B 8000 Kg / da = Q * DBO 24000m3 / da * 0.4 Kg / m3 = 0.83 = Edad celular:
V=
Q * DBO = SSLM * Cm
V = 27429m3
Tiempo de residencia hidrulico:
TRH =
P = B Q * SSef El plus de biomasa permanece constante, pues no existe variacin en el caudal o la DBO. El efluente tampoco sufre variacin. Entonces al aumentar la purga lo que tenemos es un desbalance en el tanque de aireacin pues estamos sacando ms de lo que se produce, generando una disminucin de SSLM y por ende un aumento de la carga msica, disminuyendo la calidad de los lodos.
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N 10
Lodos Activos
29
Ingeniera Sanitaria
450022
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N10
Lodos Activos
30
Ingeniera Sanitaria
450022
Ejercicio 11: Se tiene un agua residual que posee un caudal de 600m/h, con una DQO soluble de 900 g/m, 100 g/m slidos suspendidos totales y la biodegradabilidad global es de 0.7 y de los slidos es de 60 %. Estas A.R. contienen 80 g/m de aceites, las que no son biodegradables, se utiliza un desengrasador sedimentador que elimina el 100 % de las G Y A y un 50 % de los slidos. Calcular el volumen del tanque de aireacin que tratara esta agua residuales. La concentracin de SSLM es de 4000 g/m y la carga msica es de 0.1 Kg. DBO/Kg. SSLM*da. Datos: 1 g de G Y A corresponde a 2 g/m de DQO, 1 g de SS corresponde a 1.5 g/m de DQO. Calcular purga si esta es eliminada por el tanque de aireacin. Cual va ser el caudal si se elimina por sedimentador y en ambos casos la DQO particulada del efluente es de 15 g/m.
1 g de ss 100 g/m de ss
X= 100*1.5 = 150 g/m DQO SST 1 1 g de GyA 80 g/m GyA 2 g/m de DQO x DQO GyA
X= 80*2 = 160 g/m DQO GyA 1 *DQO SIN PASAR POR EL DESENGRASADOR-SEDIMENTADOR: DQOtotal=DQOsst + DQOsoluble + DQO GyA DQOtotal=150 g/m+ 900 g/m + 160 g/m DQOtotal= 1210 g/m *DQO CON PASAR POR EL DESENGRASADOR-SEDIMENTADOR DQOsoluble=900 g/m DQOsst =0.5*150 g/m = 75 g/m (fue eliminado el 50 %) DQO GyA = 0 g/m (fue eliminado el 100 %)
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N11
Lodos Activos
31
Ingeniera Sanitaria
450022
DQOtotal=DQOsst + DQOsoluble + DQO GyA DQOtotal=75 g/m+ 900 g/m + 0 g/m DQOtotal= 975 g/m Calculo DBO:
*HACIENDO BALANCE ANTES DE ENTRAR AL DESGRASADORSEDIMENTADOR: DBOtotal =DBOsst + DBOsoluble + DBO GyA t*DQOtotal = sst*DQOsst + soluble*DQOsoluble + GyA*DQO GyA 0.7*1210 g/m = 0.6*150 g/m + soluble*900 g/m +0*160 g/m soluble=0.7*1210 0.6*150 = 0.84 900 *DBO SIN PASAR POR EL DESENGRASADOR-SEDIMENTADOR: DBOsoluble=0.84*900 g/m= 756 g/m DBOsst =0.6*150 g/m = 90 g/m DBO GyA = 0* 160 g/m = 0 g/m DBOtotal =DBOsst + DBOsoluble + DBO GyA DBOtotal = 90 g/m + 756 g/m + 0 g/m DBOtotal =846 g/m *DBO CON PASAR POR EL DESENGRASADOR-SEDIMENTADOR: DBOsoluble=0.84*900 g/m = 756 g/m DBOsst =0.5*0.6*150 g/m = 45 g/m (fue eliminado el 50 %) DBO GyA = 0* 160 g/m = 0 g/m (fue eliminado el 100 %) DBOtotal =DBOsst + DBOsoluble + DBO GyA DBOtotal = 45 g/m + 756 g/m + 0 g/m DBOtotal =801 g/m Esquema:
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N11
Lodos Activos 32
Ingeniera Sanitaria
450022
Calculo de volumen:
V= Q * DBO = 1440 (m/dia) * 0.801 (kg/m) Cm* SSLM 0.1 (kg DBO/kgSSLM*dia) * (4 kg/m) V=28836 m Calculo de purga DQOgya=0
DQOpart = DQOsst = DQOssef = 15 g/m 1g de SS 1.5 g/m DQOss X 15 g/m DQOss SSef = 15/1.5 =10 g/m * Asumiendo, valor de Y = 0.7 Se tiene: B = Y * Q * DBO B = 0.7*14400(m/dia)*0.801(kg/m) B =8074.08 (kg/dia) P = B Q * SSef P = 8074.08 (kg/dia) 14400 (m) * 0.010 kg/m P = 7930.08 kg/dia Se purga del T.A. QP = P/SSLM = 7930.08 (kg/dia) / 4 (kg/m) QP = 1982.52 (m/dia). Se purga desde el S.SEC. * Asumiendo SSR = 8000 (g/m) QP = P/SSR = 7930.08 (kg/dia) / 8 (kg/m) QP = 991.26 (m/dia). misma purga para cuando se hace desde el T.A. o S.SEC!
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N11
Lodos Activos 33
Ingeniera Sanitaria
450022
6. AGUAS RESIDUALES Ejercicio 12: Se tiene un agua residual con las siguientes caractersticas: Biodegradabilidad global = 45 % Grasas y Aceites = 100 g/m3, no son biodegradables SST = 140g/m3, estos son un 75% biodegradables DBO5 = 500 g/m3 Adems se sabe que 1 g de G y A equivale a 2 g de DQO, 1 g de SST equivale a 1,5 g de DQO. Determinar Biodegradabilidad de la materia orgnica soluble, que parmetros se ven afectados si se instala un desgrasador y en qu magnitud. (20)
Solucin:
g DBO5 T 500 m3 g DQOT = = = 1.111,11 m 3 0.45 0.45 g 1 g G y A 2 g DQO DQOG y A = 200 m 3 g 1 g SST 1,5 g DQO DQOSST = 210 m 3 g DQO( p ) = DQOG y A + DQOSST = 410 m 3
= 0.75
adems
DBO5
( G y A)
g DBO5 ( p ) = DBO5 ( SST ) = 0.75 DQOSST = 0,75 210 = 157,5 m 3 g DQO( S ) = DQOT DQO( P ) = 1.111,11 410 = 701,11 m 3 g DBO5 ( S ) = DBO5 T DBO5 ( P ) = 500 157,5 = 342,5 m 3
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N12
Aguas Residuales
34
Ingeniera Sanitaria
450022
DBO5 ( S ) DQO( S )
10 g/m3
Elimina 90 g/m3
(90%)
DQOT DQO(S) DQO(P) DBO5 T DBO5 (S) DBO5 (P) SST GyA
10
_____________________________________________________________________________
Ejercicio N12
Aguas Residuales 35
Ingeniera Sanitaria
450022
7. EDAD CELULAR Ejercicio 13: - Derivar la relacin, edad celular = 1/(y*carga msica) o = 1/(y*Cm) (10puntos). Solucin: Donde:
B = Q * DBO * Y
Sabiendo que:
Cm =
Cm =
Cm =
Reemplazando se tiene
C = m Y
1 Cm *Y
Edad Celular 36
____________________________________________________________________________
Ejercicio N13