Está en la página 1de 3

Lic. Prof. Walter G.

Ramirez
Vocal Electo de Junta de Clasificación Zona V

Concursos Acrecentamiento,
Acumulación e Ingreso 2006
Consideraciones a tener en cuenta y preguntas
frecuentes.

¿Por qué un docente recibe un puntaje superior al conocido, en


el listado de INGRESO (asignaturas o cargos)?

El docente que ingresa a la docencia puede sumar una


bonificación por su desempeño en el cargo o asignatura del
escalafón (ver antigüedad Art. 17 E.D.), de corresponder este
puntaje adicional fue volcado en una columna titulada "IN".-

¿Cuál es el puntaje de bonificación para el docente que ingresa a


la docencia?

Se bonificará para el concurso de ingreso a la docencia a


aquellos docentes que acrediten desempeño en la asignatura o
cargo del escalafón del Área para el que concursan en
jurisdicción de la Secretaría de Educación del GCBA siempre que
hayan accedido al mismo por listado elaborado por las Juntas de
Clasificación Docente.

2 años dos (2) puntos.


3 años tres (3) puntos.
4 años cinco (5) puntos.

Estos años se computarán dentro de los últimos cinco años


anteriores al 31 de marzo del año del llamado a concurso (en este
concurso se computará al 31/03/2006).

¿Por qué el puntaje otorgado en los listados para


acrecentamiento y acumulación es superior al de interinatos y
suplencias en la escuela o al de ingreso en otro escalafón?

Porque para acrecentar o acumular es necesario cumplir con el


requisito de: "Podrán aspirar a la acumulación de cargos o al
acrecentamiento de horas, los docentes que hubieran obtenido
en el último curso lectivo en el que fueron calificados conceptos
NO inferior a BUENO". De lo que se desprende que en estos
listados (acrecentamiento y acumulación) se suma el concepto
otorgado.
Lic. Prof. Walter G. Ramirez
Vocal Electo de Junta de Clasificación Zona V

¿Cuales son los porcentajes estipulados para los distintos


concursos de acrecentamiento, acumulación e ingreso?

Para los cargos iniciales de los distintos escalafones: producida


la reubicación del personal en disponibilidad y la reubicación de
los readmitidos, las Juntas ofrecerán todas las vacantes
restantes para traslado. Las vacantes resultantes de dichos
traslados, las que no hubieran sido utilizadas para los mismos y
aquellas que se hubieran producido por no haberse efectivizado
alguno de los traslados otorgados, serán expuestas en su
totalidad. De éstas podrán ser elegidas para acrecentamiento de
horas y acumulación de cargos hasta un cincuenta por ciento
(50%).

¿Cuales son las vacantes afectadas al concurso 2006?

El Decreto 969/08 ha dispuesto que a los fines de los concursos


del año 2006, serán afectadas las vacantes de cargos de base
existentes entre el 1° de abril de 2.005 y el 31 de marzo de 2.006,
para el traslado y/o acrecentamiento de horas de clase
semanales, acumulación de cargos docentes de base. (Art. 12º
Decreto Nº 969/08)

¿Cuándo se hacen los concursos?

Una vez convertidos los listados provisorios en definitivos,


(listados que se publicarán del 20 al 24 de octubre en la sede de
la Escuela Nº 25 Jujuy 780 de 10 a16 hs.) las Juntas de
Clasificación darán a conocer, dando amplia difusión, y con no
menos (10) días hábiles de antelación, un cronograma de
citaciones por asignaturas y cargos. (Art. 3º Decreto Nº 969/08)

¿Qué sucede con aquel docente que no ha podido cumplimentar


el Art. 14º E.D.?

Los docentes que no han podido llegar a las 16 hs. estipuladas


en el Art. 14º E.D. podrán participar del concurso de
acrecentamiento, pudiendo totalizar la cantidad de horas
consignadas en la modificación del Art. 18º E.D. inciso a),
señalada en el Art. 4º del Decreto Nº 969/08, que a continuación
se transcribe:

"a) Los docentes que hubieran obtenido, en el último curso


lectivo en que hayan sido calificados, concepto no inferior a
Bueno, podrán acrecentar las horas en que se desempeñan hasta
completar el total señalado en la siguiente escala, sin perjuicio
de lo establecido en el artículo 74:
Lic. Prof. Walter G. Ramirez
Vocal Electo de Junta de Clasificación Zona V

1. Con tres (3) o más años de antigüedad, hasta totalizar


veinticuatro (24) horas de clases semanales.

2. Con cinco (5) o más años de antigüedad hasta totalizar treinta


y seis (36) horas de clases semanales.

3. Con siete (7) o más años de antigüedad hasta totalizar


cuarenta y ocho (48) horas de clases semanales. La antigüedad
requerida será aquélla acreditada en el Área o nivel de la
educación en que se concursa. "Los docentes que desempeñen
cargos de ascenso al que hayan accedido por el escalafón
Profesor, podrán participar del concurso de acrecentamiento
aunque no posean horas cátedra titulares."

¿Existe alguna restricción respecto de la condición jubilatoria?

Si, el Art. 5º del Decreto Nº 969/08 (modifica el inciso f) del Art. 18º
del E.D., establece que:

“No podrán acrecentar horas de clase semanales los docentes que, al


31 de marzo del año en que se realice el concurso, se hallen en
condiciones de obtener la jubilación ordinaria o se encuentren en
período de permanencia”.

¿Un docente puede acrecentar horas en una Junta, donde ya es


titular del escalafón, y participar en otra Junta como aspirante al
concurso de ingreso?

Si, se podrá acrecentar horas semanales en la Junta donde ya se


es titular del mismo escalafón y ser considerado aspirante en los
concursos de ingreso de otra/s Juntas.

¿Un docente puede acumular cargos en una Junta, donde ya es


titular del escalafón, y participar en otra Junta como aspirante al
concurso de ingreso?

Si, se podrá acumular cargo en la Junta donde ya se es titular del


mismo escalafón y ser considerado aspirante en los concursos
de ingreso de otra/s Juntas.

Estas consideraciones son válidas solo si se han registrado


inscripciones en otras Juntas. Anexo del Decreto Nº 969/08

Importante: Estos dos últimos puntos serán considerados


únicamente para los concursos 2006 y 2007.