Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Informe de Tecno
Informe de Tecno
El peso unitario de un agregado debe ser conocido para seleccionar las proporciones
adecuadas en el diseo de mezclas de concreto
OBJETIVOS
Objetivos generales
Objetivos especficos
MARCO TERICO
Por definicin, el peso especfico unitario, es la relacin de la masa del agregado que
ocupa un volumen patrn unitario entre la magnitud de ste, incluyendo el volumen de
vacos propio del agregado, que ha de ir a ocupar parte de este volumen unitario
patrn.
El peso especfico de los agregados tambin es indicador de calidad, en cuanto que
los valores elevados
corresponden a materiales de buen comportamiento,
mientras que para bajos valores generalmente corresponde a agregados absorbentes
y dbiles.
La definicin del peso especfico unitario tiene similitud con el peso unitario
simplemente, es decir, peso dividido por el volumen, pero la diferencia fundamental
con el peso especfico, es que el volumen es el aparente, es decir este volumen
incluye los vacos nter granulares, el peso no difiere.
El peso especfico unitario, es el peso de la muestra sobre un volumen definido del
molde, viene a ser a la vez una constante de cada material, que sirve para
transformar pesos a volmenes o viceversa, principalmente en la dosificacin de
hormigones.
Existen dos valores para el peso unitario de un material granular, dependiendo del
sistema que se emplee para acomodar el material; la denominacin que se le dar a
cada uno de ellos ser: Peso Unitario Suelto y Peso Unitario Compactado
MATERIALES Y EQUIPOS:
BALANZA
BARRA COMPACTADORA
RECIPIENTE DE MEDIDA
VERNIER
PROCEDIMIENTO
Se procede a pesar el recipiente cilndrico; la balanza debe de tener una exactitud del
0.1% es decir, 0.01g de precisin.
Se pone la arena gruesa en un recipiente, para luego colocarla en el molde cilndrico.
Luego se introduce la arena al molde cilndrico hasta
Se procede a pesar el recipiente cilndrico; la balanza debe de tener una exactitud del
0.1% es decir, 0.01g de precisin.
Se procede a pesar el recipiente cilndrico; la balanza debe de tener una exactitud del
0.1% es decir, 0.01g de precisin.
Luego se pone la piedra chancada en un recipiente, para luego colocarla en el molde
cilndrico.
MEMORIA DE CLCULO
Peso: 4.296
VOLUMEN:
V=3.14*H*(D^2)/4
V=3.14*16.22*(15.67^2)/4
V=3128.086285
PESOS DE AGREGADO FINO Y GRUESO:
Wa.f(1)+ Wm = 8.376
Wa.f(2) +Wm = 8.344
Wa.f(3) +Wm = 8.369
Wa.g(1) +Wm =8.368
Wa.g(2) +Wm =8.388
Wa.g(3) +Wm =8.370
Wa.f(1) = 8.376-4.296=
4.080
Wa.f(2) = 8.344-4.296=
4.048
Wa.f(3) = 8.369-4.296=
4.073
Wa.g(1) =8.368-4.296=
4.072
PVS2=4.092/0.003128 = 1308.18
PVS3=4.074/0.003128 = 1302.43
PVS = (PVS1+PVS2+PVS3)/3
PVS= 1304.13
MOLDE:
Dimetro: 15.82
Altura: 18.04
Peso: 5.584
VOLUMEN:
V=3.14*H*(D^2)/4
V=3.14*18.04*(15.82^2)/4
V=3546.0052
Wa.f(1)+ Wm = 11.080
Wa.f(2) +Wm = 11.063
Wa.f(3) +Wm = 11.034
Wa.g(1) +Wm = 10.684
Wa.g(2) +Wm = 10.642
Wa.g(3) +Wm = 10.664
Wa.f(1) = 11.080-5.584=
5.496
Wa.f(2) = 11.063-5.584=
5.479
Wa.f(3) = 11.034-5.584=
5.450
Wa.g(1) =10.684-5.584=
5.100
PVV=W/V (Kg/m^3)
PVV1=5.496/0.003546= 1549.92
PVV2=5.479/0.003546= 1545.12
PVV3=5.450/0.003546= 1536.94
PVV = (PVV1+PVV2+PVV3)/3
PVV= 1544.00
PVV=W/V (Kg/m^3)
PVV1=5.100/0.003546= 1438.24
PVV2=5.058/0.003546= 1426.40
PVV3=5.080/0.003546= 1432.60
PVV = (PVV1+PVV2+PVV3)/3
PVV= 1432.41
PESO VOLUMETRICO
SUELTO (Kg/m^3)
PESO VOLUMETRICO
VARILLADO (Kg/m^3)
AGREGADO FINO
1300.19
AGREGADO GRUESO
1304.13
1544.00
1432.41
CONCLUSIONES
RECOMENDACIONES
Es importante tomar en cuenta que el material a ser utilizado debe cumplir con
los requerimientos que exige la norma vigente, por motivos de calidad y
seguridad.
Es importante asegurarse que el agregado cumpla con ser una muestra
representativa, para lo cual se necesita hacer constantemente CUARTEO y
HOMOGENIZACIN del material a tratar.
Se puede mencionar que el peso unitario es una propiedad fsica de gran
importancia en la dosificacin de los agregados.
Los pesos unitarios sueltos y compactos nos permitirn a desarrollar un mejor
diseo de mezcla.
Los pesos compactados son mayores a los pesos sueltos, porque ingresa
mucho ms material y es compactado helicoidalmente para uniformizar el
material.
Al compactar siempre tiene que hacerse con una varilla de punta de bala, ya
que este solo hace que rellene los espacios vacos que hay dentro del molde.