Está en la página 1de 25

MATEMÁTICA BÁSICA

Función lineal. Función constante. Función identidad.


Función lineal por tramos.
Representación gráfica.
Aplicaciones.
CASO
LOGRO Al término de la sesión, el
estudiante resuelve ejercicios
y problemas aplicados a la
administración y gestión,
haciendo uso de las
definiciones y propiedades
de una función lineal, función
constante, función definida
por partes; siguiendo un
proceso lógico y
representando con exactitud
la regla de correspondencia y
su condición.
Recordar:

• Relaciones Binarias
• Dominio y rango de una función
1. FUNCIÓN LINEAL

donde: m = pendiente
b = intersección en el eje y.

Ordenada en el
origen
b

0 X
x y
2 1
-1 -5
Intersección con el eje “x” Intersección con el eje “y”
Tenemos que hacer y = 0; y luego Tenemos que hacer a x = 0; y luego
resolvemos la ecuación que nos queda. resolvemos la ecuación que nos queda.
x y
-2 9
4 -3
2. FUNCIÓN CONSTANTE

k (fijo)
3. FUNCIÓN IDENTIDAD
4. FUNCIÓN DEFINIDA POR PARTES

Hay funciones que se definen por la unión de


otras varias funciones, como se muestra en el
siguiente ejemplo. Se les llama funciones
definidas por partes o funciones definidas a
trozos.
Ejercicio :
Dada la función f definida por:

Se pide: a. Evaluar f (1), f (0) y f (-3)


b. Indicar el dominio
c. Trazar la grafica de la
función
d. Hallar el rango
APLICACIONES

Ejemplo:
Dado que el salario semanal depende del número de unidades vendidas. Suponga
que:

Si el número de unidades vendidas durante una semana es menor que 40, el


vendedor percibe un salario base de $50 y una comisión de $2 por unidad vendida.
Si el número de unidades es 40 o más, un bono de $25 aumenta la porción básica
del salario a $75. Además, la comisión sobre todas las unidades se incrementa a
$2.25 por unidad.

Por lo cual se tiene la siguiente función


PROBLEMAS DE APLICACIÓN
PROBLEMAS DE APLICACIÓN

2) Los costos fijos por producir envases tetra pack de leche Gloria son de S/. 5000
diarios y los costos variables son de S/. 3,50 por envase. El precio de cada envase es
S/. 6,00. Si ¨x¨ representa el número de envases producidos y vendidos.
Determine:
a) La ecuación ingreso total y la ecuación costo total.
b) Grafique dichas ecuaciones y determine el número de envases que deberán
producirse y venderse al día para lograr el punto de equilibrio, además señale la
zona de ganancia y la zona de pérdida.
Resolución:
a)Ingreso Total I(x) = p.x = 6x

Costo Total: C= CF + CV
C= 5000 + 3.5x

b) Punto de equilibrio: I=C


6x = 5000 + 3.5x
6x - 3.5x = 5000
2.5x = 5000
x equilibrio = 2000

Se debe producir y vender 2000 envases para no ganar ni


perder.
3) Un fabricante puede vender 300 unidades de su producto al mes a un costo
de $20 por unidad y 500 unidades a un costo de $15 por unidad. Exprese la
demanda del mercado x (el número de unidades que pueden venderse al mes)
como una función del precio por unidad, suponiendo que es una función lineal.
Exprese los ingresos como:
a) Una función del precio
b) Una función de x
4) Un teléfono celular cuesta $39 al mes. El plan incluye 400 minutos gratis y
cada minuto adicional de uso cuesta 20₵.
a)Hallar la función C, que exprese el costo mensual en función de la
cantidad de minutos empleados.
b)Determine C(100), C(400) y C(480)
¿Podrías ahora resolver el
caso ?
Resolución del caso:
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS