Está en la página 1de 28

“AÑO DE LA LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN E IMPUNIDAD”

UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN TARAPOTO

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

ESCUELA PROFESIONAL DE CONTABILIDAD

CONTABILIDAD DE COSTOS II

DOCENTE: CPCC. Mg. CUETO ORBE Rosa Elena

GRUPO N°5 COSTOS CONJUNTOS

INTEGRANTES:
 MACEDO CÁRDENAS Claudia Natalie
 MIRES TORRES Rocío
 SAAVEDRA FASANANDO Martha
 SÁNCHEZ RIVERA Yuri Iris
 TORRES FLORES Lucas Alberto
 TORRES MONTES Marielena Raquel
FECHA DE PRESENTACIÓN: 13/05/2019
TARAPOTO-PERÚ
2019
COSTOS
CONJUNTOS
¿QUÉ ES COSTOS CONJUNTOS?
Los costos conjuntos son indivisibles; no
específicamente identificables con
Es el Costo de un solo proceso que da lugar a múltiples alguno de los productos que se produce
productos de Manera simultánea ( los costos de materias en forma simultánea. En muchas
primas, mano de obra y costos indirectos de fabricación industrias un solo proceso de
que se acumulan antes del punto de separación). producción genera varios productos
diferentes., Ejemplo: industrias
petroleras (gasolina, querosene)
industrias de carne (diferentes cortes de
carne).

La elaboración es continua y
surgen artículos con
características diferentes pero
con la misma calidad.
¿CUÁL ES EL OBJETO DE LOS COSTOS
CONJUNTOS ?
 Analizar las situaciones en que dos o más productos se
fabrican en conjunto, por lo que no se pueden identificar
fácilmente con los productos individuales.

Para una buena competencia, se


recomienda usar los recursos con
eficiencia. Uno de las metas
principales de los costos conjuntos,
es aprovechar al máximo la materia
prima.
C ARACTERISTIC AS

Los costos conjuntos incluyen a


El punto de separación es el
todos los costos de materia
momento dentro del proceso, en
prima, mano de obra y costos
el cual los productos conjuntos
indirectos en los que se han
se vuelven identificables de
incurrido hasta el punto de
manera individual.
separación.

Son indivisibles, es decir, no son


identificables claramente con
Es utilizado en empresas de
alguno de los productos que se
producción en masa.
está produciendo en forma
simultánea.
UTILIDAD DEL COSTO CONJUNTO
Cuando los gastos favorecen simultáneamente a dos o
más departamentos de una empresa.

Es una herramienta útil para fomentar la cooperación


presupuestaria entre los departamentos.

Es una forma aceptable de contabilizar en la mayoría de


las empresas.
• Es el único que se obtiene lo más aproximado al
costo total unitario
• Reducción de los costos
• Permite la ampliación de mercados por
VENTAJAS diversificación de artículos.
• Permite la máxima utilización de la capacidad
productiva.
• Realiza un mayor aprovechamiento de los recursos
tanto económicos como humanos.

• Como es lógico y normal, tiene un costo de


implantación y sostenimiento pero es una
inversión necesaria.
• Presenta resistencia al cambio, aunque como
DESVENTAJAS es este caso se de superación
• Realizar la conciliación entre lo contable y lo
fiscal, situación que también contempla el
costo variable, el ABC y el costo de vida de
los productos.
Los costos conjuntos
no son
específicamente
Una dificultad importante e identificables con
inherente a los costos conjuntos, es algunos de los
productos que se ésta
que son indivisibles. produciendo en forma
simultánea.

POR EJEMPLO:

Los costos incurridos por una compañía refinadora para localizar,


extraer y procesar un mineral, son costos conjuntos que deben
asignarse, por ejemplo, al hierro, zinc o plomo que se extraen
posteriormente del mineral.
Los costos de procesamiento adicional (algunas veces
denominados costos separables) son aquellos que se incurren
para producir productos individuales después de haber surgido
(llamado el punto de separación) de materias primas comunes y/o
proceso de manufactura común.
A CONTINUACIÓN MOSTRAREMOS UN PROCESO DE MANUFACTURA PARA
UNA EMPRESA MANUFACTURERA DE CARNE.
EJEMPLOS DE
SITUACIONES DE
COSTOS
CONJUNTOS
PRODUCTO PRINCIPAL
Son aquellos artículos cuya elaboración es la función
esencial de la empresa por la cual fue establecida.
Por ejemplo:
la harina; en la industria maderera.
LOS PRODUCTOS Y SUBPRODUCTOS
COPRODUCTOS: Son aquellos artículos de un mismo producto, de
importancia relativamente igual, los cuales constituyen generalmente
el principal objeto de la entidad y cuyas ventas se realizan en
proporciones semejantes.
Ejemplo:
en las operaciones modernas, es posible obtener tablas de roble, pino
y nogal al mismo tiempo pero de árboles diferentes (materia prima
diferente).
CONEXO: Son los que se obtienen conjuntamente de una misma
materia prima y que resulta de la disgregación de esta, en cierto
proceso productivo. El costo de los productos conexos está
formados de dos partes:
parte 1, se refiere al costo del proceso principal o sea hasta el
momento en que se separan o dividen los productos del proceso
central de producción.
Parte 2 corresponde al costo del proceso especial que cada uno
de ellos requiere para encontrarse en artículos vendibles.
BASES PARA APLICAR A CADA UNO EL COSTO COMÚN

FACTOR FÍSICO: área, volumen o contenidos físico. Valor relativo en el


punto de separación.
Precio de venta relativo después de los artículos que han procesado
separadamente.
SUBPRODUCTO: Son productos secundarios, de valor de venta
limitado, elaborados de manera simultánea con productos de valor de
venta mayor, conocidos como productos principales; los subproductos
se producen a efecto de: Disponer más provechosamente del
desperdicio o desechos derivados de los productos principales. Utilizar
los costos fijos que constituyen y que no se recuperan, debido a que la
fabricación de los artículos principales no utiliza totalmente la capacidad
productiva de la planta.
CONTABILIZACIÓN DE LOS SUBPRODUCTOS
Los subproductos se generan a partir de una materia prima común y/o
proceso de manufactura común.
Los costos conjuntos no son directamente asociables a los productos
principales o a los subproductos.

Categoría 1: Los subproductos


se consideran de menor
importancia y, por tanto, no se Categoría 2: La gerencia
les registra en el ingreso hasta tendría en cuenta el uso de uno
que se venden. El ingreso neto de los métodos en la categoría
de los subproductos es igual al 2, cuando el ingreso neto del
ingreso de las ventas reales subproducto sea significativo y,
menos cualquier costo real de por tanto, los subproductos se
procesamiento adicional y consideren importantes.
gastos administrativos y de
mercadeo.
METODOS DE DISTRIBUCION DE LOS
COSTOS CONJUNTOS

COSTO MEDIO

Existe la necesidad de
asignar dichos costos VALOR DE
conjuntos a los VENTA DE LOS
productos y PRODUCTOS
QUE SE
subproductos.
GENEREN.

VALOR
REALIZABLE
NETO (VRN)
COSTO MEDIO

La base para distribuir los costos conjuntos es la cantidad de producción (unidades


físicas, toneladas, kilos, galones, etc.), se expresa todo en base a un denominador
común.
Este método sería muy adecuado sólo si los precios de venta finales de los
productos fueran similares.

FORMULA: Costo Medio = Costos Conjuntos / Total de Productos Conjuntos

Tenemos Costos conjuntos de $3000 y se


producimos 60 unidades del producto A y 40
EJEMPLO: unidades del producto B. Cuál es el costo medio.

Costo Medio = $3000 / 100 = $30


VALOR DE VENTA DE LOS PRODUCTOS QUE SE GENEREN:

Se utiliza como base para la asignación de costos conjuntos el precio de venta existente en el
mercado (costo de oportunidad) en el punto de separación (donde se pueden diferenciar los
productos).
Aquí asignamos como costo el Precio de Venta existente en el mercado en el punto de separación.

Se posee costos conjuntos de $50,000 y se generan 20 galones del producto A y 10


galones del producto B, además se tienen los siguientes precios de venta en el punto de
separación: Pa=$3,000 y Pb=$4,000.
Para A: 20*$3,000=$60,000
EJEMPLO: Para B: 10*$4,000=$40,000
El Total de la Venta sería $ 100,000.00. Si obtenemos las proporciones, veremos que $
60,000 representa el 60% de $ 100,000 y $ 40,000 el 40%. Cada porcentaje lo
multiplicamos por el Costo Conjunto:
Asignamos al producto A: $50.000*60%=$30.000
Asignamos al producto B: $50.000*40%=$20.000
Así obtenemos el Costo Conjunto para cada producto.
VALOR REALIZABLE NETO (VRN):

Para obtener el Valor Realizable Neto, valoramos la producción total al precio de venta final y
restamos a cada producto sus costos adicionales después del punto de separación. En base a las
proporciones que se obtienen para cada producto (de sus VRN) se aplican los costos conjuntos.

 Costos conjuntos: $60.000


 Producción producto A: 20 litros
 Producción producto B: 10 litros
 Precio de venta final, producto A: $3.000
EJEMPLO:
 Precio de venta final, producto B: $4.000
 Costos adicionales para producto A: $10.000
 Costos adicionales para producto B: $15.000
EJEMPLO:

Determinación de valor de mercado de la producción


 Valor total de mercado del producto A menos costos adicionales:
20*$3.000 - $10.000 = $50.000
 Valor total de mercado del producto B menos costos adicionales:
10*$4.000 - $15.000 = $25.000
 Valor total de mercado de la producción menos costos adicionales:
$50.000 + $25.000 = $75.000

Asignación de costos conjuntos para el producto A


 ($50.000 / $75.000 ) * $60.000 = $40.00
 Asignación de costos conjuntos para el producto B
 ($25.000 / $75.000 ) * $60.000 = $20.000
 Costos conjuntos totales asignados: $60.000CH
CONCLUSIONES

• Los costos conjuntos son importantes para la toma de decisiones porque


ayudan a diferenciar la rentabilidad de cada producto y de esa manera
determinar cuál es más conveniente producir, además es un control que evita
que un producto principal sea sobrecosteado, puesto que una parte de su
costo puede ser asignada al subproducto o subproductos, y al costear
correctamente un producto se puede alcanzar de una manera eficiente las
metas de ventas programadas.
Petroperú produce gasolina, petróleo para calefacción y combustible para aviones a partir de la
refinación de petróleo crudo. La refinación inicial de 820,000 galones se empezó en el departamento 1.
En este (punto de separación) surgieron tres productos parcialmente terminados.
Luego cada producto se envió a los siguientes departamentos para completar su procesamiento:

DEPARTAMENTO PRODUCTO FINAL GALONES RECIBIDOS


2 Gasolina 280,000
3 Petróleo para calefacción 340,000
4 Combustible para aviones 200,000
TOTAL 820,000
VALOR FINAL DE
DEPARTAMENTO COSTOS DE COSTOS TOTALES DE VALOR DE MERCADO
PRODUCCION LA VENTA MERCADO EN LA DESPUES DEL
SEPARACION PROCESAMIENTO
ADICIONAL
1 164,000 - - -
2 50,000 4,000 0.80 1.15
3 30,000 1,000 0.70 1.00
4 35,000 5,000 0.95 1.40
TOTAL 279,000 10,000
Los costos de S/164,000 del departamento 1 corresponden al COSTO CONJUNTO porque ocurren
antes del punto de separación y, por tanto, se relacionan con los tres productos. Los costos de
producción del departamento 2 (S/50,000), departamento 3 (S/30,000) y departamento 4 (S/
35,000) se consideran COSTOS DE PROCESAMIENTO ADICIONAL porque ocurren después del
punto de separación.

 METODO DE LAS UNIDADES PRODUCIDAS


Los costos totales de la elaboración de un producto se calculan como sigue:
COSTO CONJUNTO COSTOS DE PROCESAMIENTO COSTOS TOTALES DE
PRODUCTO ASIGNADO ADICIONAL (DEPART. 2,3 Y 4) PRODUCCION
(DEPARTAMENTO 1)
Gasolina 56,000 50,000 106,000
Petróleo para calefacción 68,000 30,000 98,000

Combustible para aviones 40,000 35,000 75,000

TOTAL 164,000 115,000 279,000


 METODO DEL VALOR DE MERCADO EN EL PUNTO DE
SEPARACION

Primero se calcula el valor total de mercado de cada producto conjunto en el punto de separación.
UNIDADES PRODUCIDAS DE VALOR UNITARIO DE VALOR TOTAL DE MERCADO
CADA PRODUCTO MERCADO DE CADA PROD. EN DE CADA PROD. EN EL PUNTO
PRODUCTO EL PUNTO DE SEPARACION DE SEPARACION

Gasolina 280,000 0.80 224,000

Petróleo para calefacción 340,000 0.70 238,000

Combustible para aviones 200,000 0.95 190,000

Valor total de mercado de todos los productos 652,000


Segundo, se aplica la fórmula para determinar el valor del costo conjunto que va a
asignarse a cada producto conjunto:
PRODUCTO PORCION COSTO CONJUNTO ASIGNACION DEL COSTO
CONJUNTO
Gasolina 224,000/652,000 164,000 56,344

Petróleo para calefacción 238,000/652,000 164,000 59,865

Combustible para aviones 190,000/652,000 164,000 47,791

TOTAL 164,000

Tercero y último, se obtiene el costo total de la fabricación de los productos conjuntos sumando solo los costos de
procesamiento adicional a los costos conjuntos asignados. (Los costos de ventas son gastos de venta, no costos de
producción).

COSTO CONJUNTO ASIGNADO COSTOS DE PROCESAMIENTO


PRODUCTO (DEPARTAMENTO 1) ADICIONAL (DEPART. 2,3 Y 4) COSTOS TOTALES DE LA
PRODUCCION

Gasolina 56,344 50,000 106,344


Petróleo para calefacción 59,865 30,000 89,865

Combustible para aviones 47,791 35,000 82,791

TOTAL 164,000 115,000 279,000


 METODO DEL VALOR REALIZABLE

Según la información de Petroperú, se hizo la siguiente asignación de costos conjuntos:


PRODUCTO PROPORCION COSTO CONJUNTO ASIGNACION DEL
COSTO CONJUNTO
gasolina 268,000/817,000 164,000 53,797
Petróleo para calefacción 309,000/817,000 164,000 62,027

Combustible para 240,000/817,000 164,000 48,176


aviones
TOTAL 164,000
(F) valor de
Unidades Valor de (D) Valor de Procesamiento mercado total
Producto producidas (B) mercado final mercado total y adicional total y hipotético de
(A) por unidad (C) final (B) x gastos de venta cada prod.
(C) (E) Conjunto
(D) x (E)
Gasolina 280,000 1.15 322,000 *54,000 268,000
Petróleo para 340,000 1.00 340,000 *31,000 309,000
calefacción
Combustible 200,000 1.40 280,000 *40,000 240,000
para aviones
TOTAL 817,000
* 50,000 + 4,000 = 54,000
* 30,000 + 1,000 = 309,000
* 35,000 + 5,000 = 240,000
Para obtener el costo total de fabricación de los productos, solo se suman los costos de procesamiento
adicional a los costos conjuntos, como sigue:

COSTO CONJUNTO COSTOS DE


PRODUCTO ASIGNADO PROCESAMIENTO COSTOS TOTALES DE
(DEPARTAMENTO 1) ADICIONAL (DEPART. LA PRODUCCION
2,3 Y 4)
Gasolina 53,797 50,000 103,797
Petróleo para calefacción 62,027 30,000 92,027

Combustible para aviones 48,176 35,000 83,176

TOTAL 164,000 115,000 279,000

Obsérvese que en todos los métodos el costo conjunto total es S/ 164,000 y el costo de
producción total S/. 279,000 son los mismos. La diferencia entre los métodos es la manera
como se asignan estos costos a los productos individuales.

También podría gustarte