Está en la página 1de 14

Problemitas

1. Una caja tiene 3 lápices. ¿Cuántos


lápices habrá en 61 cajas?
2. Una niña tiene 12 sacos de bolitas
con 11 en cada saco, ¿cuántas tiene
en total?
3.- Compre 35 paquetes de cabritas a
$2189 cada una ¿Cuánto gasté?
4.- Una dispensadora tiene 3.716
bolitas de chicles ¿Cuántas bolitas hay
en 33 dispensadores de chicles ?
5.-En un pueblo se recogen 29 manzanas
por cada árbol. Si en toda la región hay
5.874 árboles ¿Cuántas manzanas se
recogen en total?
6.-En un acuario caben 4.627 peces.
¿Cuántos peces podemos poner en 21
peceras?
7.-Si ahorro 2.743 cada día. ¿Cuánto
puedo ahorrar en 75 días?
8.-En una sala hay 15 estudiantes, si
cada uno trae 207 dulces ¿Cuántos
dulces tendrán en total?
9.- Un paquete de papas fritas cuesta
$1.303, ¿Cuánto costarán 36 paquetes de
papas fritas?
10.-Una bebida pequeña cuesta $536.
¿Cuánto cuestan 14 bebidas?
11.- Un pasaje en colectivo cuesta
$1.059 ¿Cuánto cuestan 67 pasajes?
12.- La entrada al zoológico cuesta $3.341
¿Cuánto cuesta la entrada para un grupo
de 75 niños?