Está en la página 1de 25

Ing. Johnny Guillen García Mg.

VIA I
EJEMPLO: Estudio de Rutas
 Datos:

 En el plano de la Figura 2.3, dibujado a la escala dada


con curvas de
 nivel de equidistancia 50 metros, se identifican los puntos
A y B.

 Realizar:
 Un estudio de las posibles rutas que unan los puntos A y
B.
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Solución:

Sobre el plano dado se han trazado tres posibles rutas,


mediante la identificación de los puntos de paso a, b, c, d, f,
g, h, i, de control primario y secundario. Tales rutas son:
EJEMPLO: Estudio de Rutas
EJEMPLO: Estudio de Rutas
En la Tabla 2.2, para cada una de las rutas trazadas aparecen
sus puntos, abscisas y cotas.
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Con el propósito de realizar una evaluación preliminar más
precisa, es necesario elaborar un perfil longitudinal de las rutas,
como se muestra en la Figura 2.4, calculado así:
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Ruta 1

Tramo Aa:

Desnivel 275 100 175m, Distancia horizontal 3400m

Pendiente = 175 = .051 = 5.1%


3400
Tramo ab:

Desnivel 290 275 =15m, Distancia horizontal =1600m

Pendiente 15 =0.009 = 0.9%


1600
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Ruta 1

Tramo bc:

Desnivel 240 - 290 = - 50m, Distancia horizontal 3100m

Pendiente 50 =0.016 =1.6%


3100

Tramo cB:

Desnivel 250 - 240 =10m, Distancia horizontal 2100m

Pendiente 10 =0.005 =0.5%


2100
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Ruta 2:

Tramo Ad:

Desnivel 180 -100 = 80m, Distancia horizontal =2400m


Pendiente = 80 =0.033 =3.3%
2400

Tramo de:
Desnivel 170 -180 = -10m, Distancia horizontal = 5100m
Pendiente = 10 =0.002 = 0.2%
5100
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Ruta 2:

Tramo ef:
Desnivel 210 - 170 = 40m, Distancia horizontal =1500m
Pendiente =40 =0.027 = 2.7%
1500

Tramo fB:
Desnivel 250 - 210 = 40m, Distancia horizontal =1800m
Pendiente =40 = 0.022= 2.2%
1500
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Ruta 3:
Tramo Ag:

Desnivel 120 -100 = 20m, Distancia horizontal = 2600m


Pendiente = 0.008 = 0.8%
2600

Tramo gh:

Desnivel 110 - 120 =-10m, Distancia horizontal = 3400m


Pendiente = 10 =0.003 = 0.3%
3400
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Ruta 3:
Tramo hi:

Desnivel 165 -110 = 55m, Distancia horizontal =1300m


Pendiente = 55 =0.042 = 4.2%
1300

Tramo iB:
Desnivel 250 -165 = 85m, Distancia horizontal =1000m
Pendiente = 85 =0.085 = 8.5%
1000
EJEMPLO: Estudio de Rutas
La evaluación preliminar de las tres rutas se hará con base en la
comparación de sus longitudes, desniveles y pendientes. Para tal
efecto, se supone que las vías a construir sobre estas rutas
serán pavimentadas en concreto y que la pendiente
recomendada es del 4%. Por lo tanto, de acuerdo a la ecuación
x0 = x + k∑y, para cada ruta se tienen las siguientes longitudes
resistentes, x0:
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Ruta 1:
Desniveles perjudiciales por contrapendientes 175 +15 +10 = 200m
x =10200m, k = 44, ∑y = 200m

x0= x + k*∑y =10200 + 44 * 200= 19000m

Ruta 2:

Desniveles perjudiciales por contrapendientes 80+ 40+ 40 =160m


x =10800m, k= 44, y=160m
x0= x + k*∑y =10800 + 44*160 =17840m

Ruta 3:
Desniveles perjudiciales por contrapendientes 20 + 55 + 85 =160m
x 8300m, k 44, y 160m
x0= x + k*∑y = 8300 + 44*160 =15340m
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Ahora, si el análisis de longitudes resistentes se realiza en sentido
contrario, esto es de B á A, como sería el caso de una carretera de
dos direcciones, se tiene:

Ruta 1:

Desniveles por contrapendientes = 50m


Desniveles por exceso de pendientes (0.051 -0.04)* 3400 = 37.4m
x0= x + k*∑y = 10200 + 44(50 + 37.4) =14046m

Ruta 2:

Desniveles por contrapendientes =10m


Desniveles por exceso de pendientes = 0
x0= x + k*∑y = 10800 + 44*10 =11240m
EJEMPLO: Estudio de Rutas
Ruta 3:
Desniveles por contrapendientes =10m

Desniveles por exceso de pendientes (0.085 -0.04)*1000 + (0.042


- 0.04) *1300 = 47.6m
x0= x + k*∑y = 8300 + 44*(10 + 47.6) =10834m

Como puede observarse, para ambos sentidos, la ruta de menor


resistencia es la Ruta 3, la cual se hace atractiva. Sin embargo, ella
incorpora la construcción de un puente en el punto h, situación que
elevaría los costos. Por lo tanto, si se trata de un proyecto
económico, desde este punto de vista la mejor ruta será la Ruta 2.
Trazado de líneas de pendiente o de ceros

Datos:

La Figura 2.5 muestra un plano a la escala dada, de curvas de nivel


de equidistancia 8 metros, sobre el cual se identifican dos puntos A y
B.

Trazar:

Una línea de ceros entre los puntos A y B de pendiente uniforme


máxima posible.
Trazado de líneas de pendiente o de ceros
Trazado de líneas de pendiente o de ceros

Este es el caso de enlazar dos puntos obligados A y B con una sola


pendiente, que necesariamente es la máxima posible. Una forma de
determinarla y enlazarla se apoya en el uso de pendientes parciales
entre los puntos dados, las cuales se trazan sucesivamente desde los
puntos opuestos, la una ascendiendo y la otra descendiendo.

Para este ejemplo, se supone una primera pendiente del +6%


saliendo
de A, esto es:

p1 = 0.06

Por lo tanto, según la ecuación

a = Equidistancia
p
Trazado de líneas de pendiente o de ceros

La abertura del compás es:

a= 8m = 133.333m
0.06

Suponiendo que existe una curva de nivel intermedia entre cada par
de
las dadas, la abertura del compás será de:

a1= 4m =66.667m
0.06

Con esta distancia a la escala del plano se traza la línea AB', la cual
como puede observarse pasa por debajo del punto B. Esto indica que
la pendiente supuesta p1 es menor que la máxima posible. En este
momento es preciso suponer una segunda pendiente, mayor que la
primera, por ejemplo, del -11% saliendo de B, esto es:
p2 = -0.11
Trazado de líneas de pendiente o de ceros

a2= 4m = 36.364m
0.11

Con esta distancia y partiendo de B se traza esta segunda línea la


cual
encuentra en el punto C la primera línea.

Con el fin de visualizar mejor el cálculo de la pendiente máxima


posible para la línea que une los puntos A y B es conveniente dibujar
un perfil longitudinal de las líneas de pendiente parciales p1 y p2,
como se ilustra en la Figura 2.6, para las cuales:
Trazado de líneas de pendiente o de ceros
Trazado de líneas de pendiente o de ceros
Distancia horizontal entre A y C: x1 = 611m
Diferencia de nivel entre A y C: y1 = p1x1= (0.06) *
(611) =36.660m
Distancia horizontal entre C y B: x2= 685m
Diferencia de nivel entre C y B: y2= p2x2 = 0.11 (
685) = 75.350m

De esta manera, la pendiente máxima posible p es:

p = y1 + y2
x1 + x2

p= 36.66 +75.35 = 0.0864 = 8%


611+685

Con una abertura del compás de:


a= 4m = 46.296
0.0864
Abertura que a la escala del plano permite el trazado de la pendiente
máxima posible
Trazado de líneas de pendiente o de ceros

Datos.

El plano de la Figura 2.7 está dibujado a la escala dada, con


curvas de nivel de equidistancia 50 metros. Sobre él se
identifican dos puntos extremos A y B.

Realizar.

Un estudio de las posibles rutas que unan los puntos A y B,


suponiendo que las vías a construir a través de estas rutas
serán pavimentadas en asfalto y que la pendiente
recomendada es del 6%.
Trazado de líneas de pendiente o de ceros